Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличья тусовка исчезающего парка (Москва)


готово дело - белочка!
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ну же! если оно получится, то это будет видео номер раз.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=Ckxwht8moY4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Мелиса

    61

  • Мария

    32

  • готово дело - белочка!

    222

  • Летучая кошь

    31

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ага, ну вот пошёл процесс наконец. это, стало быть, видео номер два.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=xJKgvH5DQ_A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и четыре - последнее. завтра, может быть, ещё поснимаю, а потом уж фотик отдавать...

[media]http://www.youtube.com/watch?v=yyHsei-etMs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие видео, для диких очень даже ручные, наши у чужих вообще ничего не берут на земле. Нараз на дерево убегут. Это при том, что за своими как собаки носятся по двору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, но я ж говорю - это всё от того, что парк-то у нас ну совсем прям крошечный, белочки обитают на ещё более крошечном пятачке, а вокруг всё бетонная москва-матушка... поэтому, строго на привозном (приносном!)) питании. хочешь-не хочешь, а будешь дружить с человеком.

тут, кстати, моя всегдашняя тема для не очень весёлых сомнений. если по уму-то, то конечно не стоило бы вот так вот приручать белок, а поступать бы надо было поблагородней, прямо скажем - просто оставлять орешки в кормушках, всяких там укромных уголках на деревьях и пр. и многие тут у нас так и поступают, кстати. и молодцы! за это им, действительно, спасибо. но, увы, человек (а уж я-то тут просто в первых рядах!)) часто бывает слаб, и... ну как вот отказать себе в удовольствии пообщаться с таким вот зайчиком пушистым?! а ведь я-то, допустим, адекватный человек, и ещё куча народу ходит-кормит белочек - тоже все хорошие люди, естественно. но ведь и от уродов никуда не денешься - вот что печально! особенно беспокоят "дети"; мать одноклассника вот тут рассказывала, что пыталась пару недель назад "повлиять" на кучку дебилов-переростков "кавказской" нашей любимой национальности, стрелявших по воронам из чего-то навороченного пневматического. но, куда там - сама еле ноги унесла... собачники, опять же. хоть бы намордники одевали, если уж прутся выгуливать зверюг в парк, куда, вообще-то, и вход с собаками-то запрещён. но, как бы не так - попробуй скажи кому - тут же рукопашная... просто молодёжь, вечно поддатая и не знающая куда себя деть и кого побольней пнуть... опять же, долбаный этот "птичий рынок", где, по слухам, белок запросто продают, и продают вовсе не задёшево...

ладно. вот сегодняшний небольшой апдейт с "полей" покорма.)) несколько сумбурно сёдня вышло - руки мёрзнут как-то уж очень сразу, фотик скользкий-зараза, белочки друг за дружкой носятся... но, уж что есть:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=0yeFPnIulVY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[media]http://www.youtube.com/watch?v=haHg0qYscXs

вот. насколько фотика старенького хватило. попробую ещё до завтра фотик зажуковать, но если нет, то за сим всё.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

хе! сегодня видел на той самой кормушечке для птис, которую навещала белочка вот на одном из моих видосов, кого бы вы думали - дятла! ох и наряднящий же! долго он как-то межевался - всё вокруг да около там лазил - в конце концов знаете что утащил - фундук в скорлупе!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 января катались на лыжах в лесу и тоже дятла видели...он убиться о дерево пытался :dash2: ...наверное потому что тут же семейство белок живет...довели :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во, наш-то этот - я раньше частенько замечал за ним (слышал) - тоже пытался вот таким нелепым образом свой протест выразить - всё стучался о дерево. а щас думаю, что это поутих вдруг. а он, оказывается, решил, что выгодней уж тогда о фундук в скорлупе клюв тупить.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео просто супер! :thumbup: Белочкам в природе часто не просто приходится, как хорошо, что есть добрые люди, которые подкармливают зверюшек. Сама еще ни разу не кормила белок в живой природе, не доводилось, буду исправляться. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, видео-то сами по себе довольно-таки..., а вот белочки, правда, симпатяги! но, спасибо на добром слове, естественно. а про "живую природу": ну, она, я ж говорю, у нас тут полу-живая/полу-игрушечная, скорее; парк размером немногим поболе чем, скажем, вольер у здешнего stoma :yep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

так. ну а нас новые события тем временем. первое - плохое. бестолковая администрация парка, заботясь, естественно, о показушной красе, всё лето усиленно спиливает КАК БЫ старые деревья. типа, что они вот сухие и не дай бог на голову кому рухнут - безопасность и вихрь анти-террор™, короче. и сначала свалили парочку, трёшечку, ну четвёрочку, а потом что-то вошли во вкус - фигачат и фигачат, и такое впечатление, что остановиться не могут (не знаю, какой-то запас бензина для бензо-пил спешно приходуют, что ли). уже в ход (а вернее, в расход) пошли совсем уж сильно подозрительные на предмет "старости" старожилы наши здешние древесные. мало того, что как-то деревья жаль, а особенно жалко белок - территория у нас тут, повторюсь, совсем крошечная, а белки за весну-лето, как и положено, прибавили в поголовье - даже абсолютно "левые" сограждане частенько замечают "о! а сколько нонче белок в парке сделалось - не пройдёшь!". и где вся тусовка будет ютиться осень-зиму - с таким-то рвением администрации - большой, большой вопрос.((

но! тут новость вторая - хорошая. один тут у нас не особо нищий чел из соседнего, буквально, дома - любитель тоже побегать и покормить зверушек - взял да и закупил на личные средствА чуть не с десяток т.н. дуплянок. с тем, чтоб их развесить в парке (вот такие вот бывают по-настоящему ХОРОШИЕ человеки в наше время - аж не верится!). я вот только сегодня об этом и узнал от бабушек местных. ну и, соответственно, пока, вроде как, нет внятного представления где, а главное КАК эти самые дуплянки вешать. так что вот, господа знающие белководы, кто что присоветует??? "что слышно" - как говорится - как их пытаться крепить - гвозди, саморезы, обматывать чем-то? какие деревья предпочтительней выбирать, какую высоту пытаться "взять", карабкаясь на дерево? какую сторону - под солнце, или наоборот, или что там у нас - север/юг? вощем, если кто что-нить толкового может присоветовать, то, вот пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревья рубят- это не молодцы, белки могут уйти. Дуплянки вешать, чем выше, тем лучше. Наши- чердаки предпочитают под крышей. Недавно у нас в доме ходила газовая служба воздуховоды проверяла, и заметили, что плохо тянут. Пару воздуховодов почистили. Говорят скорлупок оттуда достали не одно ведро. То есть сидят хвостатые на чердаке долгими зимними вечерами и скидывают скорлупки в воздуховоды. Тень- не важна, в домике все равно тень. А вот обзор- имеет значение, чтобы морду высунул и все видно- это белки уважают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас та же песня.... Лесорубы-маньяки - полпарка снесли, то, что осталось, парком назвать уже даже как-то сложно, от дерева до дерева полчаса идти...

А вот зимовать в дуплянках белки вряд ли будут - им там просто будет холодно. Но это смотря какие дуплянки - если а-ля скворешник - то холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот обзор- имеет значение, чтобы морду высунул и все видно- это белки уважают.

хм... я тут же начинаю судорожно впадать в сомнения; обзор - ну хорошо. вроде бы, логика в этом есть. а как же конспирация, укромность и всё такое? чтоб птички опять же хотя б издали не видели постройку - нет? а я-то подумывал, как раз наоборот - в самую гущу веток - по возможности, конечно. чтоб можно было им там тусить спокойней. а то у нас парк, думаю, никак не меньше густонаселён, чем ваш легендарный двор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот зимовать в дуплянках белки вряд ли будут - им там просто будет холодно. Но это смотря какие дуплянки - если а-ля скворешник - то холодно.

да вот с этим, на самом деле, тоже непонятно. я вот лично не раз видел зимой жуткой высовывающиеся из обычных тут у нас скворечников мордочки белок. причём, скворечники старые и обшарпанные просто до неприличия. так что, боюсь, им бы хоть чего было - не до жиру, по всей видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s. да, а я тем временем пытаюсь произвести на свет типа кормушку. а то у нас там и с этим тоже беда совсем - слабосильные бабушки без конца латают имеющуюся рухлядь, которой сто лет в обед. пол лета проконо... вошкался - всё никак. вроде фигня-фигнёй, а чо-то всё никак не рожу.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У нас есть тема посвящена именно домикам ЗДЕСЬ

В теме наглядно показаны как зимние, так и летние домики для белок.

Домики в парке вешайте как можно выше. Если можете себе позволить пожарную машину вызвать, вообще супер! Чем выше дом, тем белка чувствует себя безопаснее. Домик вешайте так, что б вход/выход был не на солнечной стороне. Крышу не плохо бы или козырёк сделать. Лучше покатым что б влага не скапливалась, а скатывалась с крыши. Высунет белка морду в дождливую погоду, а нос не мочит. Класс! Видео наблюдение не пострадает от непогоды :)

А с кормушкой всё просто, делайте по принципу беседки. Без стен, но что б крыша была. Крышу опять же лучше делать покатой что б влага не скапливалась. Белка когда ест должна всё во круг себя видеть и в замкнутое пространство вряд ли пойдёт трапезничать. Не комфортно, да и мания преследования не отпустит беличий мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сложно сказать, что им нравится, у нас есть старое гнездо Сони ( она в нем три года назад бельчат выводила), так это щель между бетонной плитой балкона ( низ) и настеленными на него досками. Зазор где-то см 12. Конечно туда натаскано было немерено ваты, вот в этой норе частенько кто-нибудь зимой ночует. Утром я на балкон выхожу и оттуда морда вылазит и идет на мой балкон кушать, быстро ест и обратно в нору спать. Уж как там тепло от бетонной плиты. А нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

risu, я немножко не про то спрашивал. домики - т.е. дуплянки - на сей раз уже готовые, говорю ж - их УЖЕ купил благотворитель местный наш. так что, какие они там (завтра увижу) ни есть, а делать их уже поздно - они уже сделаны. задача - повесить. вы говорите - максимум по высоте. с одной стороны, логично. а к примеру, густота кроны? мне вот кажется, что надо как можно укромней и конспиративней всё чтоб было - нет? чтоб в самой гуще веток, даже если в досягаемости (для вешателей) окажутся большие по высоте, но "отдельностоящие" части ствола дерева... потом, а почему с НЕ солнечной стороны? ведь самое страшное - зиму пережить. тут бы каждый лучик поберечь - хоть с утра и днём пригреет чуток - разве нет?

а кормушку свою - ну, её-то я уже в грубом начертании собрал, в общем-то. с отделочными работами забуксовал вот - линолеум там постелить, дверку со шпингалетом привесить - чтоб можно было там убираться периодически. а то ж эти поросята насвинячут...)) а так-то логика там простая, да - чтоб два входа навылет - чтоб не страшно туда залезать и там тусить. чтоб обзор и крыша над головой покатая. и чтоб голуби не могли пролезть, а лучше даже и зацепиться. а то они стадами просто на всех известных теперешних сооружениях нависают и пытаются на вису туда мордой засунуться и всё пожрать, один хрен - ужасные животные. мож, по окончании работ и перед вводом в эксплуатацию сфочу и запощу.)) тем более, что неизвестно, сколь долго она провесит - анти-вандальных укреплений в теперешней версии никаких не предусмотрел, к сожалению.(( кстати, как её вешать - мне тоже непонятно. на гвоздях или саморезах к дереву прикрутить - самое надёжное и простое, но вроде дерево как-то жалко. придётся, наверное, городить какие-то обвязывания вокруг ствола. это сложно, ненадёжно и ещё тоже непонятно, как себя поведёт на практике - дерево-то то увлажняется, то то, то сё - небось и объём у ствола меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

risu, я немножко не про то спрашивал. домики - т.е. дуплянки - на сей раз уже готовые, говорю ж - их УЖЕ купил благотворитель местный наш. так что, какие они там (завтра увижу) ни есть, а делать их уже поздно - они уже сделаны. задача - повесить. вы говорите - максимум по высоте. с одной стороны, логично. а к примеру, густота кроны? мне вот кажется, что надо как можно укромней и конспиративней всё чтоб было - нет? чтоб в самой гуще веток, даже если в досягаемости (для вешателей) окажутся большие по высоте, но "отдельностоящие" части ствола дерева... потом, а почему с НЕ солнечной стороны? ведь самое страшное - зиму пережить. тут бы каждый лучик поберечь - хоть с утра и днём пригреет чуток - разве нет?

Дело в том, что я как раз смотрю в суть проблемы - какие именно домики купили? Если, простите, дрянь, то на кой их вообще вешать? Только потому, что их уже купили и их просто надо повесить? Не хотелось бы что б картина напоминала - как поливальная машина во время дождя расходует воду, опрыскивая газоны. Смысла нет ни людей напрягать, ни технику гонять. А вот если домики правильные, тогда другое дело :) Тогда можно потрудиться на славу ради белочек :)

Домики надо вешать повыше от земли что б белки чувствовали себя комфортно. Лай собак, крики людей и прочие звуки на высоте становятся менее звонкими, а потому не страшными и белка расслабляется.

На счёт солнечной стороны. Когда Вы смотрите на солнышко много врагов видите? То то и оно что ничего не видно. А надо что б было видно всё и всех. К тому же домики ведь не предполагается по сезону переворачивать? Зимой может и не плохо мордочку погреть, а что летом делать? Жара начинается с утра, а в домике детки преют от жары ... Правда не очень? Следовательно надо выбрать золотую середину.

Удачи Вам в завтрашнем мероприятии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Главные администраторы
готово дело - белочка!, как прошла акция - "даёшь отдельную жилплощадь каждой беличьей семье!"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

risu, честно сказать - так-себе прошла - хлопотно и довольно бестолково, как на мой взгляд. подробности - чуть позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...