Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Мода на белок


Ксения

Рекомендованные сообщения

До того времени, как у меня появился Фундук, в моем городе было довольно тихо касательно разведения белок. Но, живя в зоомагазине и не желая никому продаваться, :( мой Фундук "дразнит" народ, заставляя многих местных родителей добывать для своих чад белок. А белки у нас нигде поблизости не продаются, связываться с разводчиками из соседних городов - лениво, дорого, долго... Вот и ловят белок прямо из леса. :( Я не ревную белок к другим людям :). Просто, я чувствую, что народ воспринимает их, как хомяков, за которыми нужен минимум ухода. Боюсь, что сейчас наловят белок, а спустя некоторое время просто заморят или отравят по незнанию.

Как бы и чем бы мне "запугать" любителей белок, чтобы "охота" на них прекратилась? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну боюсь, что люди занимающиеся браконьерством, вряд ли способны выслушивать какие-то разумные доводы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Попробуйте объяснить им , что белки достаточно умны и прекрасно различают людей.

Вряд ли человек, насильно поймавший белку и доставивший ей огромный стресс, сможет потом рассчитывать на доверие к себе со стороны белки.

К тому же, ловя взрослую белку, человек обрекает на неминуемую гибель ее бельчат, которых некому будет кормить и согревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уже есть несколько доводов против ловли белок. Какими бы еще мелкими пакостями и сложностями можно было бы напугать народ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну главное говорить правду.

К тому же дикие лесные белки могут нести на себе энцефалитных клещей. А они представляют опасность для людей.

Да и сама белка, защищаясь, может нанести серьезные повреждения острыми зубами и когтями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Господи, да чего придумывать-то , когда всё уже давно придумано ;)

Белка занесена в "Красную книгу" и ловля зверей из природы ведёт к нарушению закона. Думаю, что большинство не захочет садиться за решётку из-за прихоти.

Дальнейшие отмазки:

Первое - белка НИКОГДА не позволит себя погладить или потискать, а следовательно не будет интересна ребёнку. Вывод: родители потратят кучу бабла на дорогостоящие корма, клетки и оборудование. (Отмазка для детей)

Второе - белки сильно кусаются и могут реально нанести серьёзную травму.

Третье - теоретически (это слово можно опустить ;) ) могут являться переносчиком инфекций.

Четвёртое - дикое животное пахнет специфически (уточнять не стоит что да кто ;) )

Пятое - хана всему ценному в доме (вазам, шторам, посуде, проводам и т.д.)

Продолжать можно до бесконечности :) Почитайте любое краткое описание к фильму ужасов и попытайтесь в тех же красках описать белку. "Белкины челюсти" :jokingly:

Меня вот по началу пугали, что белка может перегрызть прутья клетки подбежать к человеку и перегрызть горло :keep silence: Зверь-то без тормозов и совершенно не поддающийся дрессировке. Фиг знает что у него в голове. А про ум и всё такое думаю не стоит рассказывать людям. Меньше знают, целее белки :victory:

Ну, как-то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, думаю, людям придется по вкусу, что белка просыпается по утру 4-5 утра и устраивает пробежки, поднимает шум-тока держись... :D спросите у людей, кто хочет поймать белку, почему этот милый зверек был неодомашнен нашими предками? да по тому, что для содержания в неволе не очень удобный зверь! и не во всех случаях приручаемый! приручили более экзотические виды животных... собака- домашняя, а вот волка не профессионалам держать крайне опасно!так и с белкой! есть прикольные зверьки как- морская свинка, хорек!да и много других... пусть обратят внимание на тех же крыс ( покадите фотку головы перелинявшей белки и откормленой домашней крысы- видно что родственники) полная приручаемость, абсолютная преданность, дресируемость, ВСЕЯДНОСТЬ. Много зверьков более удобных для содержания- со всех сторон! И НИ КОМУ НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ, ЧТО БЕЛКА МИЛАШКА :jokingly: но они и правда достаточно сложны в содержании и уходе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое вам человеческое (от меня) и беличье (от популяции местных лесных белок) спасибо :) Мне осталось только составить пугательную статью. Обещаю дать почитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну что ж, ждёмс пугаааательную статью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Только не перестарайтесь, а то народ белок будет бояться подкармливать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готово :) Планируем разместить не только в зомагазине, но и в местной газете.

О белках

Мало, кто бы отказался завести в квартире на радость себе и детям милого пушистого зверька – белку. Но, увы, эта мечта омрачается некоторыми проблемами. В нашем городе нет разводчиков, занимающихся белками профессионально, и стоят такие любимцы довольно дорого, минимум – 5-6 тысяч рублей, ориентируясь по ценам зоомагазинов и птичьих рынков крупных городов. Есть, конечно, и другой способ приобретения белки. Это можно сделать в лесу.

Но и тут свои минусы. Лесные белки – дикие животные, которых можно приручить лишь за редкими исключениями. В большинстве случаев они остаются агрессивными к человеку. Белка, защищаясь, может нанести серьезные повреждения острыми зубами и когтями. К тому же, белки прекрасно запоминают и различают людей, поэтому пойманная белка, получив стресс при ловле, навряд ли станет ручным зверьком.

Законы природы жестоки, но справедливы. Человек должен понимать их, не уступая минутной жалости, например, считая, что у него дома, в тепле, животному будет лучше, чем в лесу. Это заблуждение. Для лесного животного домом является лес. Но как быть, если животное действительно в опасности? Правильная позиция – позволить все решить природе, позиция человеческой морали – помочь. Но всегда ли человек может помочь?

Например, приняв в дом дикую лесную белку, можно подвергнуть себя опасности, так как вместе с ней можно принести энцефалитных клещей, или сама белка может быть переносчиком инфекций. Рядом с человеком белка не самостоятельна, она не может сама находить себе нужную пищу и вести заложенный инстинктами образ жизни. То есть, человек в ответе за ее жизнь и обязан правильно за ней ухаживать. А белки очень сложны в уходе, кормлении и содержании. Они абсолютно отличаются от обычных домашних ласковых крыс и постоянно спящих хомяков. Поэтому, скорее всего, вы будете разочарованы большим количеством неприятностей (перегрызенные провода, порванные занавески, вырванные цветы из горшков…) и невозможностью ни погладить, ни приласкать, ни перевоспитать пусть и симпатичного зверька, но хулигана, который, как говорилось выше, может быть к вам недружелюбен.

Перед тем, как ловить или принимать в дом белку, подумайте, сможете ли вы содержать ее у себя дома?

Надеюсь, что ваши идеи и фразы не были защищены авторским правом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я бы немножко все-таки разграничил отлов и помощь. :blush:

Отлавливать белок в лесу - это браконьерство.

А вот помочь выпавшему из гнезда бельчонку или белочке со сломанной лапкой - это другое дело.

Как правило, помощь человека - единственный шанс выжить для этих зверьков.

Если доверить решать их судьбу природе - белка погибнет.

Просто в таких случаях очень важно правильно действовать, чтобы не нанести белке еще больший вред:

согреть, проверить на обезвоживание, покормить правильной едой...

Спасенная белка будет благодарна Вам за свое спасение и станет Вашим верным другом.

А отловленная белка будет испытывать противоположные чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы немножко все-таки разграничил отлов и помощь. :blush:

Отлавливать белок в лесу - это браконьерство.

А вот помочь выпавшему из гнезда бельчонку или белочке со сломанной лапкой - это другое дело.

Как правило, помощь человека - единственный шанс выжить для этих зверьков.

Если доверить решать их судьбу природе - белка погибнет.

Просто в таких случаях очень важно правильно действовать, чтобы не нанести белке еще больший вред:

согреть, проверить на обезвоживание, покормить правильной едой...

Спасенная белка будет благодарна Вам за свое спасение и станет Вашим верным другом.

А отловленная белка будет испытывать противоположные чувства.

Првильно.

Кроме того, подрощенную белочку , если ей окажется некомфортно в квартире можно выпустить на волю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всем согласна. Вы видите в статье призыв не помогать животным? Какие слова Вас смущают и почему?

Правильная позиция – позволить все решить природе, позиция человеческой морали – помочь. Но всегда ли человек может помочь?

Эти, вероятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Со всем согласна. Вы видите в статье призыв не помогать животным? Какие слова Вас смущают и почему?

Правильная позиция – позволить все решить природе, позиция человеческой морали – помочь. Но всегда ли человек может помочь?

Эти, вероятно?

Да, эти :) Видимо смутила фраза "Правильная позиция – позволить все решить природе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эти :) Видимо смутила фраза "Правильная позиция – позволить все решить природе"

Вы не согласны? Разве в идеале не природа решает участь всех животных? Например, с позиции человека, естественный отбор - это жестоко. Но по законам природы это справедливо. И эта справедливая жестокость происходит постоянно, независимо от того, согласен с ней человек, или он против. :( Поэтому я считаю, что "правильная позиция – позволить все решить природе". А если человек способен и желает помочь, то он может это сделать.

Не ухожу ли я во флуд? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я согласен что законы природы жестоки, но не согласен с тем, что с этим надо мириться.

Человек существо социальное и теми же законами природы в него как раз заложено стремление оказывать помощь. :)

Возможно, я и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен что законы природы жестоки, но не согласен с тем, что с этим надо мириться.

Человек существо социальное и теми же законами природы в него как раз заложено стремление оказывать помощь. :)

Возможно, я и не прав.

Вы правы.

Только если полностью с ними смириться, то это значит перестать быть человеком. :)

И помощь нужно стремиться оказывать со здравой оценкой своих действий. Усе.

Правильная позиция – позволить все решить природе, позиция человеческой морали – помочь. Но всегда ли человек может помочь?

Я не призываю бросать животных, белок, на произвол жестокой природы. :) Я говорю о двух точках зрения в этой ситуации. Какую из них выбрать - дело каждого.

Кто мне даст добро на публикацию статьи в ее первозданном виде? Или все-таки стоит что-то исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Кто мне даст добро на публикацию статьи в ее первозданном виде? Или все-таки стоит что-то исправить?

По моему в целом статья верная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало, кто бы отказался завести в квартире на радость себе и детям милого пушистого зверька – белку. Но, увы, эта мечта омрачается некоторыми проблемами. В нашем городе нет разводчиков, занимающихся белками профессионально, и стоят такие любимцы довольно дорого, минимум – 5-6 тысяч рублей, ориентируясь по ценам зоомагазинов и птичьих рынков крупных городов. Есть, конечно, и другой способ приобретения белки. Это можно сделать в лесу.

Если чесно начало статьи меня подталкивает заняться бизнесом по разводению белочек (не меня конкретно, это образное выражение). Цена немалая, опять же - если морали нет, то можно и гнезда белкины разворачивать.. Это уже насчет приобретения белки в лесу.

Ну и белка "на радость себе и детям" - это изначально издевательство над животным. Т.к. это они в лесу милые и когда орешки из рук в парке берут, а дома - это прокусанные до кости пальцы, которые не заживают, испорченная мебель, выкопанные и завявшие цветы, зацепки на шторах. Опять же - дорогое питание и возможные проблемы со здоровьем, дорогое оборудование - клетки. Мало какая белка по-настоящему ручная, именно на столько, чтобы быть котенком..

Начало статьи призывает осуществлять мечту не опасаясь за последствия. А они очень могут быть плачевными..

Т.е. получается в начале статьи - что заверсти белку ой как здорово, а конец статьи - ой как плохо. Мне напоминает график, который падает вниз. Может попытаться перестроить график, чтобы он поднимался вверх??

Это лично моё мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я думаю, не надо специально описывать о неприятностях, которые доставляют своим хозяевам белки, как призывают в одном из сообщений. Цель, конечно, благая - заставить людей, которые в порыве желания намереваются обзавестись белкой подумать. Но наш народ "по случаю" заводит крокодилов и пираний, не то что белок, - его ничем не запугаешь!

Просто надо предельно четко обозначить, что даже спасенная и выхоженная белочка ручной как свинка или кролик не станет!!! То, что она берет орехи с ладони - не означает "ручная". А зазывки нечестных продавцов вроде "Белка - лучший подарок вашему ребенку" - заведомое вранье и преступление.

Просто сначала руки тянутся, а потом мозги работают.

Спасибо Ксении, что подготовила исчерпывающий текст. Эту статью с грифом "Внимание!" надо выложить на главную страницу сайта. Ведь в темах люди ведут достаточно узкое обсуждение, не всегда дочитывая до нужных страниц.

А в вопросе за ответственность решения о приобретении белок здешние любители белок единодушны и надо принять это как закон - гнезда не разорять, браконьеров рублем не поощрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...