Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Как отличить простую белку от телеутки?


Натусик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброе время суток!

Я совсем новичок в вопросе о белках. Очень хочу завести дома такое чудо! Но считаю, что сначало нужно больше о них узнать.

Помогите пожалуйста разобраться, чем отличаются простые белочки от телеуток?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • Bellus

    5

  • NOArt

    9

  • Кимлач Надежда

    16

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

Здравствуйте, Натусик :flag:

Похвальное желание перед тем, как завести зверушку всё-всё про неё узнать :)

Значится так, белка обыкновенная отличается от белки телеутки только размерами. Телеутка гораздо крупнее белки обыкновенной. Ну, и как правило телеутки всё же чуть-чуть по светлее окрасом шерстки, но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое, что отвечаете на мои вопросы. Но по-поводу телеуток не совсем понятно. Вернее понятно, что они крупнее, но какая по размеру обычная белка и какая телеутка. Я конечно видела в природе белок, но я не знаю какой возраст был у этой белочки. Поэтому боюсь, что при покупке бельчонка меня могут обмануть (а по цене они отличаются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Натусик, да не за что. :)

У нас на форуме в основном у всех белки обыкновенные, но есть и телеуточки :) Походите по личным страничкам каждого участника форума и посмотрите на фотографии белочек. У меня допустим мой Белыч белка обыкновенная (на аватаре) весит где-то 300 гр., а вот телеутка точь в точь такая же, только на кило точно потянет. Во всяком случае я видела телеутку в которой где-то 900 гр было.

Да и по цене вы не промахнётесь ;) У телеутки цена тоже под стать ей, аж за десять- двенадцать тысяч рублей.

Вот почитайте про телеуточек Натальи и Николая ЗДЕСЬ :)

И ЗДЕСЬ про телеуточек Сони :)

А ещё посмотрите на Принцессу ЗДЕСЬ :)

Ну и конечно же про Фиму ЗДЕСЬ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете? Какую из этих белочек лучше приобрести для содержания в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Это уж на вкус и на цвет. Посмотрите и тех и тех и выберите кто больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Разводчик белок посоветовал мне брать телеутку. Якобы они красивее и пушистее, более спокойные и ласковые. Но мы не ищем лёгких путей, хочется всёже нашу лесную красавицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разводчик белок посоветовал мне брать телеутку. Якобы они красивее и пушистее, более спокойные и ласковые. Но мы не ищем лёгких путей, хочется всёже нашу лесную красавицу.

Мечты материальны!! Поверьте у вас будет ВАША белочка. Особенно, если вы этого очень сильно хотите. Я тусовалась очень долго на форуме без белочки. И вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Главные администраторы

Вот так выглядят телеутки

post-2-1233225347.jpg post-2-1233225390.jpg

А так обыкновенные

post-2-1233225480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • Главные администраторы

Не-а, последняя белка обыкновенная :) Присмотритесь и увидите, что у белочки на третьей фотке шубка более тёмная, хвостик тоже тёмный и кисточки на ушках тоже темнее. У телеуток лапки рыжие, но более светлые, а у обыкновенных белок боле тёмный рыжий цвет. Телеутки всегда ярче обыкновенных белочек и имеют более светлую окраску шубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, так называемая «телеутка» — это, по мнению современной науки, один из более чем семнадцати подвидов белки обыкновенной, т. е. Sciurus Vulgaris. Поэтому принципиальных отличий нет. Если уж и искать отличия, то между другим конкретным подвидом белки обыкновенной.

По данным натуралистов, телеутка обитает на Алтае, а также в Крыму, куда этот подвид был завезён людьми в 1941 году.

Могу высказать предположение, что уже появились незначительные внешние отличия между алтайскими и крымскими «телеутками».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разводчик белок посоветовал мне брать телеутку. Якобы они красивее и пушистее, более спокойные и ласковые. Но мы не ищем лёгких путей, хочется всёже нашу лесную красавицу.

Какую белку брать...... неплохо бы определиться и с "квартирой" для белки. Телеутка, как минимум, в 2 раза крупнее.... поэтому, если у Вас нет возможности "построить" бОльший дом,то надо брать и белку меньшего размера. У нас белка обыкновенная (клетка 60-60-160) и хотелось бы клетку увеличить....( хотя, Ник много гуляет вне клетки).

Если Вы собачник - разница, как между сенбернаром и московсой сторожевой или немецкой овчаркой и восточно-европейской. если кошатник- как между британцем и обычной кошкой, это примерное сравнение- по костяку, телеутка немного "костистей " :blush: (это мое мнение- по наблюдению...-если я не права-поправьте...)

А вообще- что Вам ближе- на кого глаз "лег"?можно посмотреть фотки по сайту....

...Ирина, забыла упомянуть- у белки обыкновенной ( по фото сложно размер определить) цвет хвоста и ушей - одинаковый, а у телеутки - разный...(хвост темнее чем ушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
...Ирина, забыла упомянуть- у белки обыкновенной ( по фото сложно размер определить) цвет хвоста и ушей - одинаковый, а у телеутки - разный...(хвост темнее чем ушки)

Это да, я лопухнулась уточнить :blush:

У нас на птичке видела телеуток, но они как правило все однотипные. Более светлая шкурка и крупнее белки обыкновенной. Однажды видела мега здоровую белку. Продавцы называли её королевской??? (не знаю точного названия :dontknow: ) и та белка была ещё крупнее телеуток. Она была вся огненно рыжая с огромными кисточками на ушах и очень серьёзной внешностью. Даже я побоялась пальчик сунуть в клетку :blush: Белка по словам продавцов заморская и стоила раза в два дороже телеуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Так как мне Ирина намекнула на то, что я заблуждаюсь по поводу породы своих белок, решила снова поднять этот вопрос: белка обыкновенная или телеутка? :snoozer_05:

Я была уверена в том, что мои белки - обыкновенные. Теперь сомневаюсь. Посмотрела фотки телеуток. Моя девчонка чуть-чуть крупнее пацана. И светлее, кисточки пушистее и рыжее, лапки тоже. Шерсть летом ярко рыжая, у Малыша темнее. Зимой у Бусинки голубая, у малыша тоже, но все равно темнее. Но... разница не очень большая и в цвете и в размерах. Бусинка на один-два см больше. По фотографиям и описанию моя девочка похожа на телеутку, но по-моему она маленькая)

Просьба к хозяевам, вы не могли бы измерить ваших белочек? И примерный вес

Я прочитала, что телеутки до 30 см тушка и хвост до 40.

Мой Малыш - хвост 19 см, сам он 17 - 18 см.

Бусинку пока не смогла измерить, но примерно на 2 см больше Малыша

И оба весят как мне кажется не более 300 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как мерить? когда лежит, вытянувшись во весь рост? от передниx коготков до задних? или когда сидит?

вот тут все взвешивались, можете сравнить вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, про вес я уже посмотрела. Мерила от носа до попы в горизонтальном положении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

По скольку белки прочно вошли в нашу жизнь и засели в мозгу, мы неизбежно потихоньку начинаем обрастать информацией об этом загадочном звере :)

Первое отличие телеутки от белки обыкновенной, это - кисточки ярко рыжего цвета.

Второе - это светло серый окрас зимней шубки.

Третье - хвост у телеуток гораздо светлее чем у белок обыкновенных.

Как выяснилось, вес не очень весомый аргумент в определении подвида белок. Ведь если помёт бельчат был большим, то бельчата неизбежно будут мельче своих сородичей. По этому у телеуток бывает большой разброс в весе.

Четвёртое - форма головы у телеуток и белок обыкновенных разная. У телеуток вытянутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой как все запущено))) Ну теперь я думаю, что Бусинка то можети телеутка. А Малыш у меня темнее... и мордашка у него потупее будет. Хотя посмотрела фоты ваших белочек, у ник кисточки у многих прям черненькие.

Может быть Малыш - белка обыкновенная и поэтому Бусинка к нему плохо относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Может быть Малыш - белка обыкновенная и поэтому Бусинка к нему плохо относится?

Не-а, не по этому, белка зверь одиночка (!!!) и пару ищут себе исключительно на короткое время для того, что б продолжить род беличий. Далее поминай как звали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

а что за странное название - телеутка? естественно, сразу когда слышишь, ассоциации с "газетной уткой" и всегдашними на**ками во всех этих тиви-шопах. воображению рисуется что-то страшное - высылка обманутым вкладчикам приобретшим белку на каком-нить интернет-сайте, которую сфотографировали замазав ей попу сургучём и надув спереди через соломинку, и что-то в том же духе...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Так, я всетаки не понял, как отличить белку от телеутки кроме как вес? У меня барт за пару месяцев стал большим и потяжелел, скажите кто он, белк или ТВ-утка?
/>http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=2749&st=20

Вот здесь фотки есть, подскажите, пжлста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...