Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Как отличить простую белку от телеутки?


Натусик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

А вот с Вашим Бартом некоторая проблемка. У него цвет шёрстки не типичен ни для белок обыкновенных ни для телеуток. Апельсинчик :)

Вообще я думаю, что к телеутятам ближе. Крупненький он у Вас :)

Я как-то давно на рынке видела такую же огненно рыжую белку громадных размеров. Телеутки рядом с ней казались карликами. А белка была просто СУ-ПЕР-СКА-Я!!!!! До сих пор забыть её не могу и жалею, что не взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • Bellus

    5

  • NOArt

    9

  • Кимлач Надежда

    16

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

Да не, Белыч типичный обыкновенный белк :) Правда с не типичными повадками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я когда Барта покупал, так он был маленький, рыженький и с кисточками и сказали что это обыкновенная крымская белка. Но счас он большой какой то, а у меня он всего лишь 2 месяца. Ну не важно уже теперь кто он такой, мне он понравился очень, я и не думал что так привяжусь к животинке, едим с одной миски, можно сказать (у него конечно своя тарелка есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ничего, подрастёт Ваш Бард и мы его рассекретим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

По внешним данным при помощи фото :l_canon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Зимой всё тайное станет явью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • Супермодераторы

Risu, 


 


Вы написали в другой теме:


 


"""""Белка самая обыкновенная, просто крупный вид обычной белки и всё. 


Название белка-телеутка, это, скорее колхозный вариант, не правильный. Мы сперва не знали об этом, сейчас же стараемся уйти от этого термина. """""""


 


Я так поняла, что раньше Вы думали что телеутка это другой ВИД белки? Телеутка (Sciurus vulgaris exalbidus) ведь является ПОДВИДОМ обыкновенной белки (Sciurus vulgaris). "Особи одного подвида отличаются от представителей других подвидов этого вида морфологически и/или разными кодирующими последовательностями ДНК." "Организмы, принадлежащие к различным подвидам одного вида, способны к скрещиванию и производству плодовитого потомства, но они зачастую не скрещиваются в природе из-за географической изоляции или других факторов. Различия между подвидами, как правило, менее чёткие, чем между видами." Или я что не так понимаю?  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Супермодераторы

Белка-телеутка, подвид белки обыкновенной, один из самых крупных видов белки обыкновенной. В отличии от белки обыкновенной, телеутка НИКОГДА не сбрасывает свои кисточки. С малого возраста до полного взросления кисточки растут и становятся очень большими. Шерсть никогда не бывает гладкошерстной, зимний мех серебристый и очень густой, может отдавать голубизной. Летний окрас обычно ярко-рыжего цвета.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Так, я всетаки не понял, как отличить белку от телеутки кроме как вес? У меня барт за пару месяцев стал большим и потяжелел, скажите кто он, белк или ТВ-утка?

http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=2749&st=20

Вот здесь фотки есть, подскажите, пжлста

Барт - телеутка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, так называемая «телеутка» — это, по мнению современной науки, один из более чем семнадцати подвидов белки обыкновенной, т. е. Sciurus Vulgaris. Поэтому принципиальных отличий нет. Если уж и искать отличия, то между другим конкретным подвидом белки обыкновенной.

По данным натуралистов, телеутка обитает на Алтае, а также в Крыму, куда этот подвид был завезён людьми в 1941 году.

Могу высказать предположение, что уже появились незначительные внешние отличия между алтайскими и крымскими «телеутками».

Ещё раз повторюсь. я уж  где- то писала... 

итак..

Телеутка - "народное" название одного из подвидов белки обыкновенной. Все они обыкновенные, векши. 

Телеуткой называют самый крупный  подвид белки обыкновенной. А их официально 40 подвидов. Собственно, отчего всем хочется, чтоб своя любимая белка оказалась именно одним-единственным подвидом? Что это, дань моде или что другое? 

Кстати, этот подвид в систематике официально не существует вовсе. 

http://www.zooeco.com/sist1/s19414.htm

Его начали выделять как подвид после попытки переселения алтайских белок в Крым - алтайки там смешались с аборигенными подвидами, утратили спиральный кряж (шёрстка у алтаек волнистая особым образом и густая очень) из шерсти ( наверное, это им повезло - на них перестали охотиться, потому как шкурка перестала представлять ценность без спирального кряжа), резко посветлели. Потомки "переселенцев" сохранили очень крупные размеры, но из-за размера они проигрывают в скорости мелким подвидам. ( моя Ксю - один из самых мелких и самых шустрых подвидов, после неё мне все остальные белки кажутся неслабо тормознутыми )))

В общем-то термин "телеутка" появился примерно в середине прошлого века и систематикой не признан и не зарегистрирован, хотя в википедии уже встречается. 

Собственно, "простой" белки тоже нет. Есть белка обыкновенная, или векша,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

NOArt, Вам вместо меня Bellus отлично всё рассказала. Спасибо!! 


К сожалению изначально у нас были не совсем верные исходные данные о белках, опирались сугубо на те статьи, которые находили в интернете. С каждым годом мы всё больше и больше собираем информации о наших любимцах и статьи в сети стали меняться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В отличии от белки обыкновенной, телеутка НИКОГДА не сбрасывает свои кисточки. С малого возраста до полного взросления кисточки растут и становятся очень большими. Шерсть никогда не бывает гладкошерстной, зимний мех серебристый и очень густой, может отдавать голубизной. Летний окрас обычно ярко-рыжего цвета.

Во-во, очередной бредовый кусок статьи, написанный далёким от этого зверя человеком. 

Все белки имеющие кисточки надевают их на зиму и сбрасывают на лето, то закон природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

 

Так, я всетаки не понял, как отличить белку от телеутки кроме как вес? У меня барт за пару месяцев стал большим и потяжелел, скажите кто он, белк или ТВ-утка?

http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=2749&st=20

Вот здесь фотки есть, подскажите, пжлста

Барт - телеутка

 

Барт - белка обыкновенная (векша) крупный вид ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

В отличии от белки обыкновенной, телеутка НИКОГДА не сбрасывает свои кисточки. С малого возраста до полного взросления кисточки растут и становятся очень большими. Шерсть никогда не бывает гладкошерстной, зимний мех серебристый и очень густой, может отдавать голубизной. Летний окрас обычно ярко-рыжего цвета.

Во-во, очередной бредовый кусок статьи, написанный далёким от этого зверя человеком. 

Все белки имеющие кисточки надевают их на зиму и сбрасывают на лето, то закон природы.

 

У меня Рыжая, как и Крымские белки никогда не сбрасывают кисточки! Эту информацию можно найти и из научных статей. Зимой и летом у телеуток ярко-рыжие кисточки см 3-4. А подвид телеутка был открыт алтайской народностью - телеутами. Да - это подвид обыкновенной белки, никто не спорит, но отличия все имеются и значительные!

 

На фото, сделанное недельной давности видны отчетливо кисточки и заметно, что белки-телеутки еще в это время серые!  Причем серые все, а не одна-две белочки.

 

ar6hyNW6dK4.jpg

 

 

45r3jYbZE2Y.jpg

 

Можно на фотографиях увидеть кисточки, как и у серых, так и у рыжих телеуток! 

 

Вот телеутка в зимней шубке с кисточками.

 

 

0_46c3b_8f62d31b_orig.jpg

 

А вот в летней, и то же с кисточками!

 

be06356ca97a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот наши летние кисточки.


 


EJgJVn7jiQ0.jpg


 


Вот осенние.


 


O2xrWS1x9K8.jpg


 


 


 


Вот зимние.


 


 


MvVhOeK3gmc.jpg


 


 


Вот весенние.


 


 


DyQzPejIv90.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Вообще-то, так называемая «телеутка» — это, по мнению современной науки, один из более чем семнадцати подвидов белки обыкновенной, т. е. Sciurus Vulgaris. Поэтому принципиальных отличий нет. Если уж и искать отличия, то между другим конкретным подвидом белки обыкновенной.

По данным натуралистов, телеутка обитает на Алтае, а также в Крыму, куда этот подвид был завезён людьми в 1941 году.

Могу высказать предположение, что уже появились незначительные внешние отличия между алтайскими и крымскими «телеутками».

Ещё раз повторюсь. я уж  где- то писала... 

итак..

Телеутка - "народное" название одного из подвидов белки обыкновенной. Все они обыкновенные, векши. 

Телеуткой называют самый крупный  подвид белки обыкновенной. А их официально 40 подвидов. Собственно, отчего всем хочется, чтоб своя любимая белка оказалась именно одним-единственным подвидом? Что это, дань моде или что другое? 

Кстати, этот подвид в систематике официально не существует вовсе. 

http://www.zooeco.com/sist1/s19414.htm

Его начали выделять как подвид после попытки переселения алтайских белок в Крым - алтайки там смешались с аборигенными подвидами, утратили спиральный кряж (шёрстка у алтаек волнистая особым образом и густая очень) из шерсти ( наверное, это им повезло - на них перестали охотиться, потому как шкурка перестала представлять ценность без спирального кряжа), резко посветлели. Потомки "переселенцев" сохранили очень крупные размеры, но из-за размера они проигрывают в скорости мелким подвидам. ( моя Ксю - один из самых мелких и самых шустрых подвидов, после неё мне все остальные белки кажутся неслабо тормознутыми )))

В общем-то термин "телеутка" появился примерно в середине прошлого века и систематикой не признан и не зарегистрирован, хотя в википедии уже встречается. 

Собственно, "простой" белки тоже нет. Есть белка обыкновенная, или векша,

 

 

Bellus, в Вашей ссылке ведь есть то что называют телеуткой - Подвид: Sciurus vulgaris exalbidus Pallas, 1778 = 
Мне кажется вся проблема просто в употребление слова "телеутка" ? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Risu, когда наши, крымские белочки порыжеют я сделаю фотографии с их летними кисточками!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Договорились  :JC_gimmefive:


Хотя поздно уже рыжеть-то, через пару месяцев впору к зимним нарядам присматриваться. 


 


Да, на первых двух фото, что Вы, Надежда, выложили, белка молодая мелких размеров. Если присмотритесь, там кисточки тёмные и форма мордочки чуть туповатая.


А вообще, я Вам скажу, когда мы, любители белок, собирались в беличью секту, то целиком и полностью по началу полагались на "научные" стати написанные человеком верящим в то, что продолжительность жизни у белок 2-4 года, что интеллектом сей зверь не обременён, так как добывать пищу особых усилий не требуется и чуть ли не каждая вторая особь является переносчиком бешенства. Да и те же научные деятели убеждали, что белке вполне достаточно клетки "птичьих" размеров. А уж название "научное" гуляет от "телеутки" до "алеутки", хотя как по мнет, так первый вариант, это диагноз :jokingly:


Кстати, полистайте Личные странички, если не изменяет память, были у нас белки крымские, шубу меняли как и положено зима/лето. Шапку (кисточки) тоже скидывали :) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Risu, если честно, то я ни разу у нас без кисточек не видела белок, да и моя моська их не сбрасывала))))) У нас редкость. что бы были без кисточек! И мех серый еще у наших, не успеваю их сфоткать, но каждое утро иду их высматривать на улицу, когда с собакой гуляем. Очень редко удается хорошо заснять, у нас все деревья в пышной листве и они туда убегают... Пока фотик настроишь, а белочки уже нет)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Предлагаю углубиться в этот вопрос.


Надежда, по скольку Вы обладатель крымской белки, создавайте тему в разделе "Белки в городе " с призывом рассекретить сей феномен. Очень надеюсь, что к Вам примкнут если не обладатели, то любители белок Крыма, а мы будем зорко следить и сличать каждый нос. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У меня есть тема "Жизнь Ялтинских белочек". Правда там мало фотографий пока, т.к. темка недавно совсем создана. Эта тема в теме "Все про белок".  Но уже есть различные мнения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...