Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Как отличить простую белку от телеутки?


Натусик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Sciurus vulgaris exalbidus Pallas 


 


Не давал покоя перевод, полезла рыть и вот что нашла. 


 


Оказывается этот вид белки, условно пока ещё оставим название "телеутка" открыл и описал Петер Симон Паллас (Peter Simon Pallas, 1741—1811). Знаменитый немецкий и русский учёный-энциклопедист, естествоиспытатель и путешественник XVIII—XIX веков. Прославился научными экспедициями по территории России во второй половине XVIII века, внёс существенный вклад в мировую и российскую науку — биологию, географию, геологию, филологию и этнографию. 


 

Так вот он в 1778 году был в экспедиции в России в Сибири о чём есть научные труды. Он увидел из множества описанных им зверей и белку, которую ранее не видел, и дал ей название под своим именем Sciurus vulgaris exalbidus Pallas. Никаких "телеуток" он не придумывал, это фольклор дремучего народа, которому не понравилось, что иноземный чувак дал белке векше научное название, да ещё под своим именем  :blink: Вот подлец, а!  :jokingly:  

Кстати, Петер Паллас дал название и ёще нескольким видам белок, но те названия не каверкались и остались без изменений до сих пор. По этому я и говорю, что называть белку "телеуткой" это "колхозное" название и предлагаю уйти от него так как оно неверно, сколько не упирайся рогом.

 

Кстати, для любителей "колхозного" названия белки обыкновенной было ещё название "белка-алеутка" году так в 2004, старожилы, думаю, его вспомнят, но оно как-то не "прилипло" и, судя по поиску в тырнете, выпало из словооборота. 

 


Именем Палласа на русском и других языках названо множество видов животных и растений. 


Палласова белка (англ. Pallas's squirrel).



 

Если чё, могу скинуть ссыль на шеститомник энциклопедии написанный Петером Палласом ещё до революционным шрифтом. Попробовала прочесть, грохнешься язык ломать, проще на немецком читать  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • Bellus

    5

  • NOArt

    9

  • Кимлач Надежда

    16

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

100% гарантии даже ДНК-тесты не дают - учёные всегда говорят, что "с 99% точностю". Раньше учённые 100% гарантировали, что земля плоская :)  А насчет того, что в латинском названии слово "телеутка" не присутствует - это не правила, что обязательно должно присудствовать. На пример, Гризли (Ursus arctos horribilis) (дословный перевод - медведь медведь (из грецкого слова) ужасный), Кадьяк (Ursus arctos middendorffi) (дословный перевод - медведь медведь (из грецкого слова) Миддендорф (в честь A. Th. von Middendorff), Белый медведь (Ursus maritimus) (дословный перевод - медведь море), Большая панда (Ailuropoda melanoleuca) (дословный перевод - панда чёрное белое) и так далее и так далее.... Латинские названия и не должны совпадать с названием разговорной речи - тут дела в разных языках. Например, Ailuropoda melanoleuca мы называем панда, а в Китае - xióngmāo. Латинские названия для того и существуют, чтобы не было путоницы. А вот такие названия как телеутка, гризли помогают обычным людям, которые не знают латинского или греческово языка понять о чем же разговор - ведь если я кому то скажу что у меня дома завелись Mus musculus, меня же не поймут  :don-t_mention:

 

 Паллас не назвал белку своим именем. Научное название белки-телеутки (или того что называют телеуткой) разшифровывается так:

Sciurus vulgaris exalbidus Pallas, 1778  --  белка обычьная беловатая, открыта Палласом в 1778 году


"Названия всех таксонов должны даваться по-латыни (от латинских и греческих корней либо от личных имён или народных названий), а название вида должно быть бинарным, то есть состоять из названия рода и видового эпитета. Например, латинское название картофеля — Solanum tuberosum L. (последнее слово обозначает автора названия — в данном случае это Карл Линней; в зоологии часто ставят ещё и год действительного обнародования)."



 


Насчёт Pallas's Squirrel  - Callosciurus erythraeus Pallas, 1779. В самом латинском названии нет имени Паллас - перевод - красивая белка красный, названная Палласом в 1779 году


Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но всё равно, исходный генетический код у них - телеутки. 

 

Не, генетический код у  них - белки обыкновенной. Но это не один стандартный набор, (даже не знаю, как бы это попонятнее) - внутри генома каждого вида имеется неслабое разнообразие, особо ярко выраженное в географически обособленных популяциях. Генные различия подвидов нестойкие (вот в этом все дело) - они меняются под воздействием достаточно большого количества факторов. И факт абсолютной смены климата - ну где Сибирь и где Крым и чем там климат отличается, мы все себе ясно представляем. Это две совсем разные среды обитания.  

При таком резком резком изменении реала особи встречаются с разными почвенно-климатическими условиями, с другим растительным, животным миром и полностью другой кормовой базой. В новых непривычных условиях выживут и оставят потомство те особи, генотипы которых наиболее сосуществуют этим условиям. Так меняется генофонд и возникают новые подвиды.  

Я уверена, что если переселить белку из Крыма на историческую родину в Сибирь, она там не выживет и зиму не переживёт. Мех не тот и да и многое другое не то. 

Кстати, для любителей "колхозного" названия белки обыкновенной было ещё название "белка-алеутка" году так в 2004, старожилы, думаю, его вспомнят, но оно как-то не "прилипло" и, судя по поиску в тырнете, выпало из словооборота

 

. Не разрекламировано барыгами на базаре.... имхо...простите... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вы правы, я не ясно в начале выразилась - да, у телеутки (или как там её называть) исходный генетический материал белки обыкновенной, но каждый подвид отличается от других подвидов вида разными кодирующими последовательностями ДНК. И Вы правы, что у Крымских телеуток уже генный набор отличается от телеутки, живущей у себя на родине. И в принцыпе учённые должны дать новое латинское название Крымским белкам - как видно по статье (что я раньше ссылку скинула) такие намерения имели место.

Изменено пользователем risu
Чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 08.07.2014 в 07:49, Кимлач Надежда сказал:

Ну так правильно, в Крым заселяли Алтайских белок, но только один подвид. А в Алтае их несколько... 

 

  • Алтайская белка, S. v. altaicus Serebrennikov, 1928. Похожа на енисейскую белку, но окрашена ярче. Летом преобладают чёрные и чёрно-бурые особи. Распространение: горы и предгорья Алтая, Саян и Тарбагатая. Акклиматизирована на Кавказе.
  • Калбинская белка, S. v. kalblnensis Selevin, 1934. Сходна с телеуткой, но несколько темнее в зимнем меху. Хвост ярко-рыжий, реже бурый. Распространение: сосновые боры южного склона Калбинского хребта (Алтай).
  • Белка-телеутка, S. v. exalbidus Pallas, 1778. Самый крупный подвид с очень густым мехом. Зимний мех очень светлого, серебристо-серого тона с сероватой рябью; хвост бледно-серый с примесью чёрноватых и желтовато-ржавых тонов. Преобладают серохвостки, бурохвостки отсутствуют. Распространение: ленточные сосновые боры по рекам Иртыш и Обь на север до Новосибирска. Акклиматизирован в Крыму и в островных лесах Северного Казахстана; неоднократно выпускалась в сосновых лесах Средней России и Литвы.

  •  

 

Интересная тема с  названиями)) Я решила для себя белок, которые крупнее наших Подмосковных векш, с более вытянутым  и крупным черепком, ну и повышенной пушистости и кистястости, называть по колхозному телеуткой, хотя, конечно красивее и правильней алеуткой)) И да, ярко красный хвост может быть, значит, ....да чего только не может быть, столько подвидов!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Так как освободился у меня после детишек огромный ангар-вольер, приобрела я двух алеуток -мальчика и девочку. Такие "малыши" приехали, атас!)) Нет, ну возраст-то малышово-подростковый., ..но по сравнению  с моими остальными. - они как баскетболисты выглядят. Огромный вольер как раз им по размеру ))  Девочка Павлина явно постарше чуток (месяц-два разница). У мальчика хвост ближе к чернобурке, а у девочки  прям серебряный, ну как в статье и описано. На этой неделе она начала отращивать красные кисточки и все тело стремительно белеет, прям совсем блондинкой будет, наверное, большая Павлина.)) Очень необычная девочка, мальчик тиичный телеут, очень спортивный, назвала его Атлетик. Очень много ест, но не толстеет( много и стремительно двигается) Скоро поснимаю телеуток - алеуток, выложу.

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 часа назад, lyusha сказал:

Так как освободился у меня после детишек огромный ангар-вольер, приобрела я двух алеуток -мальчика и девочку. Такие "малыши" приехали, атас!)) Нет, ну возраст-то малышово-подростковый., ..но по сравнению  с моими остальными. - они как баскетболисты выглядят. Огромный вольер как раз им по размеру ))  Девочка Павлина явно постарше чуток (месяц-два разница). У мальчика хвост ближе к чернобурке, а у девочки  прям серебряный, ну как в статье и описано. На этой неделе она начала отращивать красные кисточки и все тело стремительно белеет, прям совсем блондинкой будет, наверное, большая Павлина.)) 

Мои поздравления! Обязательно покажите своих красавцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вчера немножко поснимала алеуток. Видно, что Павлинка уже снежинка, а был только серебряный хвост и стали расти кисточки. Атлет начал тоже линять, но пока только попа заголубилась.. Поселила отдельно в огромный вольере ( как раз их размерчик)... а так бы увидели насколбько они крупнее моих всех остальных! Только взрослый Гоша забайкальских кровей в размерах немного соостветствует, но они явно его перегонят, когда им третий год пойдет, как ему. павлинка пытается установить матриархат, как положено, но Атлетик ловко смывается от оплеух, т.к. простор позволяет. Забавно видеть, как она его догнать пытается и наказать за просто так.)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Красотулечки :girl_in_love:, теперь и телеутки поселятся рядом с домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...