Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Как отличить простую белку от телеутки?


Натусик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Видела тему, но это не то. Имеется ввиду, что тема нужна с доказательной базой от разных людей с фотографиями именно крымских белок в разный период времени, разных возрастов и пола и содержания. 


За пару лет соберём информацию и тогда можно будет делать какие-то выводы.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    28

  • Bellus

    5

  • NOArt

    9

  • Кимлач Надежда

    16

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

Мг, создам тему по телеуткам, все-таки этот подвид был назван народностью телеутами...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Крокус был из Крыма родом. Кстати. кисточки он сбрасывал, и Персик тоже. Но по размеру Крымчане даааа, Ксю рядом с ними - как хомяк и морской свинкой рядом. 


В Крыму же действительно всего один подвид. И полностью согласна с сообщением из соседней темы - скорее да, слово-название крымские больше подходит. 


Всё равно у нас ни у кого нет телеуток, настоящих, а мне за остальные 40 подвидов обидно - ни один из них не обсуждаем, кроме этого одного, во время оно разрекламированного базарными барыгами да браконьерами. (((((


Нет ведь ни одной темы под названием "подвид ..такой-то" .


*вчера очень хотела написать, но не сложилось, внезапно стала обладателем животин, в которых прям стыдно признаться и вообще от себя не ожидала..... провозилась весь день в итоге... 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

создам тему по телеуткам

Надо про всех белок обитаемых на и в окрестностях не выделяя конкретный вид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Так в том-то и дело, что у нас один всего лишь подвид - и это телеутка. Я не делаю ни рекламы, ничего, я не знаю чем обусловлено то, что рекламируют и обсуждают этот подвид. Я даже не знала об этом, когда в форум залезла. Только потом мне стало известно, что телеуток поселили именно в Крым и других подвидов здесь и быть-то не может! Их попросту не заселяли! У нас чистокровные потомки иммигрантов из Алтайского края, если так можно выразится. И не помню где, но нашла, что алтайские телеутки то же ходят с кисточками, правда это или нет я не знаю, но у нас всегда белочки с кисточками... Пришлось изучать этот подвид, да и самой же интересно. Поэтому буду создавать темку про этот подвид, т.к. другие подвиды у нас не проживают! А белочки действительно у нас крупные, в сосновых и лиственных парках они упитанные, а в других, только лиственных, они худее.

Изменено пользователем risu
Чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Надежда, действительно Вам нужно создать новую тему и фиксировать вокруг проживающих белок. Снимать их круглуй год. Вы писали, что у Вас в парках белки пугливые и трудно их сфоткать, так чтоб облегчить задачу Вам нужно устроить кормушки - тогда и белок будет легче снимать. Это всё так интересно, потому что про белок вообще мало научной информации. Если Вы проведёте учёт Ялтинских белок, то Вы сделаете огромную иследовательскую работу - Ваша ситуация действительно уникальная (географические условия весьма изолированные + вмешательство человека) !

Изменено пользователем risu
Чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Надежда, давайте всё же уйдём от термина "телеутка"? 


Кстати, Алтайские белки однозначно сбрасывают кисточки на лето, у моих друзей живут и жили такие белки. 


Ну и ещё, я бы не стала утверждать на 100%, что в Ваших краях живут именно чистокровные Алтайские белки. Не надо забывать, что белки из других регионов умеют мигрировать и достаточно на большие расстояния ну и, как следствие, попутно размножаются ;)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Risu, а термин "телеутка" был в трудах экологов и зоологов с 1939 года, а так же ученые СССР (зоологи и экологи) всерьез заинтересовались этим подвидом и были проведены лабораторные исследования, исследования этого подвида в естественной среде и при домашнем содержании! Так же эти труды были опубликованы в 1972 году и  была диссертация ученых по этому подвиду! Я полагаю, что советские ученые, которые на протяжении нескольких лет изучавшие этот подвид, не могли ошибиться в его названии. И все же этот подвид, как и все остальные 40 подвидов достаточно интересны. Есть же подвид - украинская белка, белка Федюшина, белка Формозова,а есть еще Алтайская белка (не телеутка, а именно алтайская). И на Алтае проживает несколько подвидов белки. По этому возникает вопрос: а какой именно подвид белки у Ваших знакомых??? То что белки могут мигрировать - это понятно. Но иммигрантов других подвидов я и не вижу. Кроме одной, которая появилась пару месяцев назад, видать кто-то купил и выпустил. Конкретно, что это за подвид я не знаю! И у нас лесники есть знакомые, я у них постоянно выспрашиваю про белок, они видят в лесных зонах только телеуток... Я думаю, что все же термин "телеутка" должен и может существовать. Вот Венечка у Екатерины один в один как моя моська, когда бельчонком была. И кисточки у него только больше сейчас становятся. Все как и у нас было... Поэтому мне то же очень интересно. Мне интересно: у кого какой подвид живет и почему он так назван, и интересно почитать труды ученых по этим подвидам... Единственное, что бы надо сделать, так это перестать делать рекламу подвиду-телеутки. Очень интересно, какие подвиды у кого живут?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно учёные не могли ошибиться. И переселяли в Крым именно и только алтаек. Только один подвид. И так он там один и остался, это все верно, но он совершенно изменился с 1972 года, это внутривидовая изменчивость, и теперь они другие. Можно называть их как угодно, но это уже совсем другие белки. 


Но ведь это очень интересно с биологической точки зрения - как так могло произойти, что в окружающей среде вызвало такие изменения, и почему от алтаек-телеуток произошёл тогда только один новый подвид, и закреплено ли это генетически, и вообще подвид ли это...жаль, действительно жаль, что никаких исследований нет сейчас. Интересно, отчего они "подросли" всей популяцией вместе дружно и стали крупней, фактически самым крупным подвидом из всех существующих.


Их спасали тогда... тогда в результате промыслов их почти перебили, но, к счастью - они теперь живут в Крыму, и, кажется, на Кавказе. Я вот сижу и думаю - а ведь самое главное именно это, не название, не количество подвидов, а то. что их спасли.   :love:  Белки должны существовать, а не термины, а если белка изменилась... )) 


У меня Ксю - украинская, она же - коричневая Карпатская, зимой и летом одним цветом - коричневая, шубу не меняет, кисточки раз в жизни. Лёлик тоже украинский(карпатский), точная ксюхокопия (помню. как меня ругали на форуме...за первую фотку Лёлика, на которой он похож на Ксю...у него был очень жалкий вид...) 


Идентифицировать Тимофея не удаётся. Происхождения - днепропетровского, дикого, подобрашка-экстремал. Кисточки не сбрасывает, причём они у него такие, что любая телеутка обзавидуется, шубка серебристая, шерсть очень длинная, ость темнее, подшёрсток серебристый, очень светлый,и он тоже не меняет цвет никогда. Крокус был крымчанин, там родился, оттуда приехал. совершив по дороге побег. но был пойман под Джанкоем)) в принципе они похожи с Тимохой, но отличия есть очень сильные, и конечно по размеру  - Тимоха ростом с Ксю (самый мелкий подвид). Который он из 40-ка - мне не под силу определить.


А вообще идея "какой у кого подвид" - очень интересная и интересно, у нас на форуме есть ли все 40? И сколько подвидов обитает здесь вообще? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В своё время кто-то "сильно умный" назвал ксероксом процесс копирования по названию ввезённой техники и теперь все как попки ваще любые при любые копировальные машины называют ксероксами  :blink: Уж не знаю с какой балды в мозгах населения прижился сей "колхоз", но он явно намертво засел в мозгах людей, давайте уж мы не будем нести в массы "колхозные" названия? 


 


Надеюсь теперь ни у кого не осталось сомнений в том, что в Крым переселяли Алтайских белок? Так вот все Алтайские белки сбрасывают кисточки на лето, тому есть неопровержимое доказательство, стоит лишь заглянуть в Личные странички наших пользователей ;)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну так правильно, в Крым заселяли Алтайских белок, но только один подвид. А в Алтае их несколько... 


  • Алтайская белка, S. v. altaicus Serebrennikov, 1928. Похожа на енисейскую белку, но окрашена ярче. Летом преобладают чёрные и чёрно-бурые особи. Распространение: горы и предгорья Алтая, Саян и Тарбагатая. Акклиматизирована на Кавказе.

  • Калбинская белка, S. v. kalblnensis Selevin, 1934. Сходна с телеуткой, но несколько темнее в зимнем меху. Хвост ярко-рыжий, реже бурый. Распространение: сосновые боры южного склона Калбинского хребта (Алтай).

  • Белка-телеутка, S. v. exalbidus Pallas, 1778. Самый крупный подвид с очень густым мехом. Зимний мех очень светлого, серебристо-серого тона с сероватой рябью; хвост бледно-серый с примесью чёрноватых и желтовато-ржавых тонов. Преобладают серохвостки, бурохвостки отсутствуют. Распространение: ленточные сосновые боры по рекам Иртыш и Обь на север до Новосибирска. Акклиматизирован в Крыму и в островных лесах Северного Казахстана; неоднократно выпускалась в сосновых лесах Средней России и Литвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Кимпач Надежда, так в итоге к какому описанию в итоге подходит Ваша белочка? 


Чтоб Вы понимали - очень крупный вид белки, это почти под 1 кг. Приходилось мне видеть такую белку, это что-то!! По габаритам чистый чихуа-чуха :) Да и шерсть там как у холёного шпица.


Сколько Ваша весит?  Судя по фото явно не более 500 гр. Да и шубка далеко не той пушистости. О каких "телеутках" тогда мы говорим?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вес акклиматизированных телеуток может колебаться от 400 до 500 грамм! Килограмм никак она не может весить даже не акклиматизированная телеутка! Длина шерсти так же может быть различной, ровно как и ее цвет. Встречаются черные телеутки, рыжие, а так же бурые, среди этого подвида встречаются и альбиносы. В Крыму ее мех стал немного короче, но никак не менее пушистей, и немного видоизменился цвет. А по размеру, весу она осталось такой же.


 


Вот телеутка и обыкновенная белка.


 


i008.jpg


 


Видны различии в росте, весе и цвете! 


 


А вот моя Крымская барышня - потомок Алтайских телеуток.


 


y_FbXEZt5WI.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если бы другие подвиды мигрировали в Крым, то до появления телеуток у нас бы уже проживали другие подвиды. А так в Крыму не было вообще белок, то телеуток. Так что я думаю, если бы в Крым мигрировали другие подвиды. то они бы у нас и остались, а так только телеутки...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Risu,


Sciurus vulgaris exalbidus (телеутка) и должна весить около 500 г. Вот Вы пишите "очень крупный вид белки", но ведь телеутка не ВИД белки, а ПОДВИД (самый или один из самых крупных подвидов обыкновенной белки Sciurus vulgaris). Конешно, есть ВИДЫ белок покрупнее - например, Каролиинская белка (Sciurus carolinensis) 600 г, Mexican fox squirrel (Sciurus nayaritensis) 700 г и т.д.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму ее мех стал немного короче, но никак не менее пушистей, и немного видоизменился цвет. А по размеру, весу она осталось такой же.

 

 

Нет, мех полностью видоизменился. Он стал ровный, а был ( и есть у тамошних сибирских) волнистый. Это как если заплести на голове много-много мелких косичек, а потом расплести - получаются волнушки такие. Вот такой мех должен быть у телеутки!!!! Это в общем-то главное отличие - если хотите знать, как отличить - раздвиньте мех у белочки, в которой так хочется увидеть телеутку - если ровный - значит, не она. 

Чтоб Вы понимали - очень крупный вид белки, это почти под 1 кг. 

 

ага, есть такие!!!! фантастическая зверюга! 

Статистически вес белки колеблется в пределах 200 гр-1кг. 

 

Если бы другие подвиды мигрировали в Крым, то до появления телеуток у нас бы уже проживали другие подвиды. А так в Крыму не было вообще белок, то телеуток. Так что я думаю, если бы в Крым мигрировали другие подвиды. то они бы у нас и остались, а так только телеутки...

 

Да, не было белок в Крыму. Из сибири телеуток переселяли для того, чтоб спасти от полного истребления, и чтобы (на самом деле) охотится на них и там... как это не грустно... Первое почти не удалось, второе не удалось и вовсе. 

 

 

А белки оказались в биологической изоляции. А дальше - стандартная цепочка, когда меняется среда обитания, а в данном случае она поменялась, согласитесь, кардинально.  Меняется направление естественного отбора, в итоге получается отбор и выживание особей, наследственные изменения которых позволяют им осваивать новые места и условия, освоение новых экологических ниш и как следствие - возникновение новых подвидов.  Кстати, подвиды - это географические расы. http://ru.wikipedia.org/wiki/Раса_(биология)

 

Вот если немного это понять, то само собой станет понятно, что никаких телеуток в Крыму и близко нет. 

Телеутка в Крыму стала другая. мех другой. Цвет другой. Размер другой. Обратите внимание - крымская белка, в отличие от всех сибирских не являються промысловым зверем, их мех не ценится, (и слава Богу). на них не охотятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Конечно этот подвид видоизменился, но как тогда называть белок, которые живут в Крыму? Крымская белка везде, во всех книгах, статьях и т.д. идет как телеутка... Можно назвать и Крымская белка - видоизмененная телеутка и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Вот именно, Крымские белки изменились от исходного материала - телеутки. Но всё равно, исходный генетический код у них - телеутки. Конечно, насчёт самого термина "телеутка" в данной Крымской ситуации мне кажется лучше использовать название "Крымская белка".

А с расами лучше не увлекатся "In biological classification, a race is an informal taxonomic rank, below the level of a species" (та самая Wikipedia)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Давайте сперва с нашими белками разберёмся без всяких там Каролинских и прочих, согласны? :)


 


 


Знаете что меня смущает? Нет доказательной базы. Нет ни фамилий, ни имён научных сотрудников, которые занимались изучением белок. Статей в сети пруд пруди, НО !!!  в каждой статье прикладываются к одному и тому же описанию разные фотографии разных видов белки. И даты какие-то свежие 2013-2014 год без авторства. 


 


Про телеутов. Одну меня смущает мизерная численность данного народа? Их всего 2500 тысяч людей по всей России на данный момент насчитывается!! Проживают они все в Кемеровской области буквально в нескольких сёлах, а ареал обитания белок типа "телеуток", ну так, на глазок, раз в сто больше. Логичный вопрос - кому и в каком пьяном угаре, когда на тот момент в России (1778 год) шли бунты, удалось наткнуться на народность телеуты и каким боком прилепилось сие название к белкам, которых по всей Сибири до Кемерова пруд пруди?  Если изучить карту, то от Новосибирска до Кемерова в те лохматые года по лесам пару месяцев топать, народ изучающий белок что, шёл зажмурившись по всей Сибири и дойдя до Кемеровской области опа, увидели телеутов с белками в обнимку и так родилось это название? Посмотрите сколько народностей проживает в Сибири, чё ж другие народности прошли мимо? Вариантов дня названия было масса ;)


Выбираем - «кеты», «чуванцы», «нганасаны», «тофалгары», «орочи», «негидальцы», «алеуты», «чулымцы», «ороки», «тазы», «энцы», «алюторцы» и «кереки» и т.д. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Так телутки встречаются в научных статьях с 30-х годов, причем тут 1978 год?  В 1972 уже были более полные доклады о этом подвиде. Изучалась анатомия этого зверька и изучались места их обитания, изучалось развитие бельчат и т.д... Почти столетие уже, как телеутка встречается в заметках и статьях ученых. Если в 39-41 этих зверьков переселяли как телеутки. Официально это название было принято в 1978 году с научным переводом на латинском языке.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Risu,

 

Вы правы насчёт информации в интернете - её всегда нужно проверять и перепроверять.

Насчёт того, что телеутку назвали по названию народности, может быть и правдой, а может быть и нет. Название может происходить и от названия реки. "Телеутка (Курья) — река в России, протекает в Новосибирской области, Алтайском крае. Устье реки находится в 3345 км по правому берегу протока Старица (Обь)."

 

А вот хорошо порывшись в интернете я нашла то, что поможет нам на конец то разобратся с официальными названиями, подвидоми и кого там в Крым заселили и как это называть.

 

Белка обыкновенная, Sciurus vulgaris L.(RODENTIA, SCIURIDAE), в Украине (современное состояние популяции, проблемы внутривидовой структуры). 2012 год

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не 1978 год, а 1778!!!!!!!! 


 


Откройте энциклопедию и там увидите: 


 


Бе́лка обыкнове́нная, или векша[1] (лат. Sciurus vulgaris) — грызун из семейства беличьих. Единственный представитель рода белок в фауне России.  


 


В энциклопедии вид который типа "телеутка" указывается так?


 


Sciurus vulgaris exalbidus Pallas  перевод (Белка обыкновенная ареал и особенности) 


 


Найдите в этом официальном названии хоть одно слово "телеутка"!!! 


 


 


В той же энциклопедии пишут, что в разговорной речи зачастую белок называли по другому (читай как угодно необразованному люду), что и приводит к путанице. А далее уже всяко разные "умники" не вникнув в суть поскакали шашками махать переводя "колхозные" названия. 


 


Ещё раз напомню про ксерокс ;) Один не шибко разбирающийся назвал, все теперь как попугаи не подумав повторяют.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я уже нарыла 280 подвидов белки обыкновенной  :blink: Мы будем каждый так подробно обсуждать?  :D


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Risu,

 

просмотрите ссылку что я скинула в посте раньше, там отчет о научном исследование (и совсем свеженький) - и раз сами учённые изучающие белок по сей день в названии используют слово "телеутка", так почему мы должны от него отказыватся?  :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да почитала уже :) Автор с первых строк открещивается, мол инфа не 100%, могут быть косяки и расхождения, но всё же почитайте. Любой такую же статью может забабахать. 


Меня сильно смущают когда пишут такое: "Следует оговорить,что мы не ставили перед собой цели с абсолютной точностью установить ......., Достаточно проблематичными остаются и вопросы внутривидовой структуры белки обыкновенной ....., следует указать, что некоторые подвиды были выделены не достаточно обоснованно ....."


 


Ну и "добила" эта фраза автора: "Значительный интерес в экологическом и таксономическом отношении представляет собой белка-телеутка, S. vulgaris exalbidus Pallas, 1778" 


 


Повторюсь ещё раз - а где в этом переводе слово "телеутка"???????????????????????????????


 


Где доказательная база?????? Где факты????? Где, чёрт побери, грамотный перевод научного сотрудника, который, по идее, должен каждое написанное слово подкреплять доказательной базой? Где это всё?? 


 


А энциклопедия, как я уже писала выше гласит, что в разговорной речи зачастую белок называли по другому (читай как угодно необразованному люду), что и приводит к путанице


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...