Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки и цветы


Fulgore
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Заинтересовался идеей завести питомца, ну конечно же белочку (тока не белую :)))) так вот есть несколько вопросов касаемо ее безопасности:

1. это самое важное я занимаюсь цветами Розы (несколько разновидностей), Герань, Лимонник, Хризантема, Бамбук, Вьюнки... и т.д.

Так вот иногда в летний период приходится обрабатывать растения химией (паутинный клещик, тля, ну и разное бывает), в комнате живет попугайчик уже 5-ти летний, на него химия ни как не сказывается, но он и не летает к цветам больше любит сидеть на месте, в основном не грызет их.

Так вот что расскажите:

- грызут ли белки домашние цветы? Есть ли вариант остаться без всей этой галлереи?

- Насколько чувствительны они к таким обработкам?

- открытые окна или форточки привлекают их (в смысле побега? попугаю нашему все равно даж если окно будет открыто ток на руках любит лазать)? Знаю что они любопытные очень и по своей сути могут лезть во все куда их не пускают со временем даже на лестничную клетку, но интересно мнение обладателей.

- насколько прихотливое животное?

Ну остальное я прочитал с форума и с других статей, про условия содержания, приручение, общение.

Просто не хочется приобретая питомца потерять то что растил годами, ну и конечно же не хочется навредить питомце тем что хорошо уже имеющимся.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Fulgore, приветствую вас! :flag:

Ой, розами занимаетесь? А расскажете? И покажете? Ну и может про бамбук расскажете? Это так, лирическое вступление ;) Теперь по белкам.

У меня дома живёт бамбук (2 шт), ёлка какая-то (1 штука) и кактусята какие-то (2 штуки). Белка к бамбукам вообще ни как не относится, как-будто их нет, а вот кактусят погрыз малёк, ХОТЯ, возможно белк мой их и не грыз, просто я цветовод ещё тот :blush: Могла просто пере поливать и кактусята сами треснули по швам :blush: А вот то, что белка землю трескает, это сто пудов. Я её раньше поливала какой-то химией и пока все живы (ТТТ).

А вот окна надо будет закрывать решетками! Белки склонны к побегам. У нас тут уже многие белочки отправлялись на приключения, а мы потом всем миром переживали и советовали как лучше облавы устроить. Не, с белками все окна под амбарный замок (ну почти) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белки очень непоседливые существа, так что Вашим растения действительно может непоздоровиться. Если не погрызут, то сломают в беготне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fulgore, приветствую вас! :flag:

Ой, розами занимаетесь? А расскажете? И покажете? Ну и может про бамбук расскажете? Это так, лирическое вступление ;) Теперь по белкам.

У меня дома живёт бамбук (2 шт), ёлка какая-то (1 штука) и кактусята какие-то (2 штуки). Белка к бамбукам вообще ни как не относится, как-будто их нет, а вот кактусят погрыз малёк, ХОТЯ, возможно белк мой их и не грыз, просто я цветовод ещё тот :blush: Могла просто пере поливать и кактусята сами треснули по швам :blush: А вот то, что белка землю трескает, это сто пудов. Я её раньше поливала какой-то химией и пока все живы (ТТТ).

А вот окна надо будет закрывать решетками! Белки склонны к побегам. У нас тут уже многие белочки отправлялись на приключения, а мы потом всем миром переживали и советовали как лучше облавы устроить. Не, с белками все окна под амбарный замок (ну почти) :)

Спасибо за приветствие :) приятно когда так принимают.

Розами занимаюсь просто как хобби, не профессионально, комнатными.

Розочек сорта 4 какие именно щас не помню, цвет:

- белые (отцветают уже 2 штучки)

- желтые (недавно отцвели 2 штучки)

- красные (пока перебаливают еще не цвели)

- кремовые (тоже заканчивают перебаливать уже первый бутон тянет :))

То что погрызет, не очень страшно главное, что не под корень, розы все равно нужно подрезать на 3-4 почки черенков

Ну остальные цветы, щас не буду перечислять, лучше фотки потом сделаю выложу с описанием :)

Так вот, не жалко, что погрызут, просто в земле содержатся присадки и удобрения для растений и иногда обрабатываются химией вот, что беспокоит ну а на момент обработки их можно и на болкон выносить чтоб БЕЛКА не наелась чегонибудь, я думаю БЕЛКА умнее собаки :))), кстати попугайчик у меня одно время тож трескать землю летал в цветы :), а после обработки по инструкции вроде написано что через 4 часа все в норму приходит выветриваются опасные компоненты.

Бамбук растение не прихотливое поливай и солнышко давай :), а вот кактусы это вообще отдельная тема и очень сложная их нельзя поливать как обычные растения и вообще это отдельный вид, я как то побаиваюсь их заводить, не, не из-за колючек, просто у них режим полива в корне отличается от режима обычных цветов, некоторые виды нельзя поливать в течении полумесяца а дополнительный полив приводит к разрушению растения!

Воть ну это все про цветы кому интересно потом отвечу, значит землю трескают цветы не побрезгуют потрескать :) ну чтож как нибудь уладим этот вопрос :), окна ну впринципе на одной фрамуге закреплена жесткая сетка от комаров думаю этого достаточно? Ну если нет что нибудь придумаем :)

Спасибо за советы :)

Теперь еще вопрос один как они к проводам относятся? у меня конечно комната не обвешана проводами но от них никуда не денешся, в детстве печальный случай был когда хомячок попробовал провод на зубок и квартира погрузилась во тьму с запахом поленой шерсти :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белки очень непоседливые существа, так что Вашим растения действительно может непоздоровиться. Если не погрызут, то сломают в беготне.

По поводу беготни да посмотрел ролики истории участников форума :) забавно :) я так понял у многих владельцев у белок любимое место подоконник :))) значит прийдется выделить место для БЕЛОЧКИ :) потому как сейчас весь подоконник и стол уставлен кадками и горшками цветов :) драцену наверное первое что похрумкают :) она просто на полу стоит :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу беготни да посмотрел ролики истории участников форума :) забавно :) я так понял у многих владельцев у белок любимое место подоконник :))) значит прийдется выделить место для БЕЛОЧКИ :) потому как сейчас весь подоконник и стол уставлен кадками и горшками цветов :) драцену наверное первое что похрумкают :) она просто на полу стоит :))))
Возможно, что одной драценой белка не ограничится :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что одной драценой белка не ограничится :confused:

Вот это уже не очень хорошая новость :))) но интересно, если у нее будет в доволь чего покушать, она всеравно будет пытаться съесть комнатные растения, на герань то я сомневаюсь, что она позариться, потому как растение само по себе является для большинства видов ядом. И даже растением способным проводить дезинфекцию воздуха :))) один запах когда дотронешься до него чего стоит :) а вот остальное очень даже жалко не мало сил в поднятие их вложено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что одной драценой белка не ограничится :confused:

А вот еще вопросик в темку, у Вас белочка несколько отличается от всех остальных, помимо видового отличия, есть ли какие либо другие например повадки белочки что у вас и обычных лесных или других видов? Допустим более сильная привязанность или зависимость от человека, к примеру может какие то виду более охотно идут на контак и общение? или в принципе у всех почти одинаковые повадки только характеры разные?

Дело в том что я хочу определиться какого (какой породы) "друга" заводить :), ведь если ехать на птичий рынок там большая разновидность животных или у нашего портала есть проверенные источники где можно приобрести любимца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопросик в темку, у Вас белочка несколько отличается от всех остальных, помимо видового отличия, есть ли какие либо другие например повадки белочки что у вас и обычных лесных или других видов? Допустим более сильная привязанность или зависимость от человека, к примеру может какие то виду более охотно идут на контак и общение? или в принципе у всех почти одинаковые повадки только характеры разные?

Дело в том что я хочу определиться какого (какой породы) "друга" заводить :), ведь если ехать на птичий рынок там большая разновидность животных или у нашего портала есть проверенные источники где можно приобрести любимца?

Мой Белкин - алтайская летяжка и ведет ночной образ жизни, другие белочки - дневной. А приручаются в зависимости от возраста, в котором началось приручение, и приложенных усилий. А характеры разные, совсем как у людей :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Белкин - алтайская летяжка и ведет ночной образ жизни, другие белочки - дневной. А приручаются в зависимости от возраста, в котором началось приручение, и приложенных усилий. А характеры разные, совсем как у людей :rolleyes:

Здорово, вот уже известно отличие :), мне не очень хочется чтобы ночью были поползновения и беготня по кровати :)))) поэтому луче взять обычную белочку :)

Наверное содержание темы видоизменяется если модераторам покажется, что тема не из этого раздела просьба перенести в соответствующий.

А так, еще интересно узнать от знающих людей, кого луче мальчика или девочку заводить белочку?

Ведь разница в этом должна быть, как и в любом другом виде, у попугаев мальчики разговаривают в отличи от девочек, у собак мальчики более агрессивные, у кошек самочки более ласковые, хотя не всегда, приходил к другу в гости, у них котяра ну просто лапа и ласкается и играется без когтей и уходит когда нужно чтоб не мешаться.

Но речь идет о белках не будем отвлекаться так у кого какие мнения что посоветуете знающие и опытные владельцы столь чудесных любимцев.

Ну вот день закончился всем доброй ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
мне не очень хочется чтобы ночью были поползновения и беготня по кровати ))) поэтому луче взять обычную белочку

Ох. Обычные белки тоже просыпаются ни свет ни заря. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!!

Я как опытный цветовод могу сказать одно.. то что стояло на полу - уже нас покинуло. Белка будет рыться, копаться, и т.д.

Спасли пару небольших цветков, поставив их на кухне на самый верх :)

А розы белка сразу слопает - это их любимый цветок :)

А химия :( я не рискнула брызгать. А лечить тоже надо было, поэтому мы вынеслши на балкон, побрызгали, потом высушили, потом помыли листья под душем, а потом.. опять на шкаф заныкали :)

Кузя наша пыталась попробовать все цветы, даже ядовитые, типа антуриумы и спатифиллумы. О как :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!!

Я как опытный цветовод могу сказать одно.. то что стояло на полу - уже нас покинуло. Белка будет рыться, копаться, и т.д.

Спасли пару небольших цветков, поставив их на кухне на самый верх :)

А розы белка сразу слопает - это их любимый цветок :)

А химия :( я не рискнула брызгать. А лечить тоже надо было, поэтому мы вынеслши на балкон, побрызгали, потом высушили, потом помыли листья под душем, а потом.. опять на шкаф заныкали :)

Кузя наша пыталась попробовать все цветы, даже ядовитые, типа антуриумы и спатифиллумы. О как :(

Белки и цветы малосовместимы, к сожалению :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белки и цветы малосовместимы, к сожалению :confused:

100%-но мало :) Но я Кузю люблю больше всех своих цветов!! А у меня их около 60 разных было :)

Часть на работе, часть у мамы.Но вот бОльшая часть.. Когда у меня будет дом, я сделаю зимний сад, который закрывается от белочек на замок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100%-но мало :) Но я Кузю люблю больше всех своих цветов!! А у меня их около 60 разных было :)

Часть на работе, часть у мамы.Но вот бОльшая часть.. Когда у меня будет дом, я сделаю зимний сад, который закрывается от белочек на замок :)

Понятно, белки - отдельно, цветы- на замке!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа прийдется что то делать у меня хоть и не 60т видов т.к. любитель все таки,:( цветы выносить тоже не хочется привык я к ним, проснулся осмотрел, кого надо полил и на работу... а вынос в другую комнату ну ненаю может когда балкон утеплю подумаю чтобы вынести цветы туда тогда раз уж эти вещи совершенно несовместимы :))) (спотфилиум тоже кстати есть, хм не думал, что он ядовитый для животных, попугай не раз его прилетал листья обдирать, единственное когда он цвел попугай его стороной обходил :D )

Розы конечно жалко потому как только только они адаптировались по полной осталось два куста еще укрепить и начнется постоянное цветение сейчас на подходе 4 желтые розы 1-я кремовая и по моему сегодня заметил как ни как красная пустила новую ветвь надеюсь с бутоном :))) будет обидно так и не дождавшись результатов быть съеденной белочкой :))))

Ясно ну чтож тогда чуток отложу заведение любимца до завершения утепления балкона тогда цветы туда перетащу уже придумал даже где ей вальер соорудить :) хотя почитав форум, я так понял они клетку используют просто как гнездо а пошалить и пообщаться всеравно выходят в комнатные просторы :) соответственно если белка будет не ограничена в перемещениях большой вальер смысла нет делать?

Изменено пользователем Fulgore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно ну чтож тогда чуток отложу заведение любимца до завершения утепления балкона тогда цветы туда перетащу уже придумал даже где ей вальер соорудить :) хотя почитав форум, я так понял они клетку используют просто как гнездо а пошалить и пообщаться всеравно выходят в комнатные просторы :) соответственно если белка будет не ограничена в перемещениях большой вальер смысла нет делать?
Можно сделать для белочки вольер на балконе, а цветы оставить в комнате :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать для белочки вольер на балконе, а цветы оставить в комнате :rolleyes:

Можно, но тогда белочка будет практически одна (у меня график 3 через 3 а рабочие дни с 10-ти о 10-ти в будни если она будет на балконе вечером я ее даже не увижу потому как вечером в 22 часа уже спать охото :D ), а я хочу завести именно для того что бы она была рядом :) а на балконе я думаю она там будет одинока...

Изменено пользователем Fulgore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Боюсь, в 22 часа Вы ее и в комнате не увидите. т.к. она уже в гнездышке в это время cпать будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, в 22 часа Вы ее и в комнате не увидите. т.к. она уже в гнездышке в это время cпать будет. :)

Ну с утра то кто то будить будет :2d: кстати а во сколько они начинают активность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но тогда белочка будет практически одна (у меня график 3 через 3 а рабочие дни с 10-ти о 10-ти в будни если она будет на балконе вечером я ее даже не увижу потому как вечером в 22 часа уже спать охото :D ), а я хочу завести именно для того что бы она была рядом :) а на балконе я думаю она там будет одинока...
Белки в 9 часов идут на боковую, а общаться можно и на балконе.

Да и свежий воздух для белки не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим Кузи - с 5 утра (иногда аж до 5-30 удается поспать :) ) и раньше в 14-00 спать уходила (в зимний период). Сейчас до 18-00 и даже до 19-00 колбасой носится :) Мы тоже работаем и нас днями дома нет, поэтому вечернее общение у нас обязательно так же как и утреннее. А то немного белочку запустили - насыпали еды в миску и кушай, так она перестала на руки идти. Теперь переучиваем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Теперь еще вопрос один как они к проводам относятся? у меня конечно комната не обвешана проводами но от них никуда не денешся, в детстве печальный случай был когда хомячок попробовал провод на зубок и квартира погрузилась во тьму с запахом поленой шерсти :'(

Жалко хомячка :'(

А на счёт употребления проводов белками могу сказать, что мой меня лишил цифрового телевидения, проводов к сабвуферу, термометра и телефона. Зато есть свои плюсы, умею всё это чинить :jokingly: Жизнь заставила.

Все эти хулиганские действия были произведены исключительно по первости в момент ознакомления. Сейчас (ттт) ничего не жрёт потому как знает, что за это получит по пушистой заднице :victory: Провода лежат открыто и даже сейчас, пока всё цело. :) Пробовал как-то спустя год жизни у меня картинно куснуть провод от чайника, но глаза хитрющие были и он явно ждал когда я закричу "БЕЕЕЕЛЫЧ, НЕЛЬЗЯЯЯЯ!!!!" На что я сказала, давай, давай, грызи, и скоро у меня появится брелок для ключей .... Не могу точно сказать понял ли он, но почему-то охота грызть провод сразу же прошла и он побежал по другим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко хомячка :'(

А на счёт употребления проводов белками могу сказать, что мой меня лишил цифрового телевидения, проводов к сабвуферу, термометра и телефона. Зато есть свои плюсы, умею всё это чинить :jokingly: Жизнь заставила.

Все эти хулиганские действия были произведены исключительно по первости в момент ознакомления. Сейчас (ттт) ничего не жрёт потому как знает, что за это получит по пушистой заднице :victory: Провода лежат открыто и даже сейчас, пока всё цело. :) Пробовал как-то спустя год жизни у меня картинно куснуть провод от чайника, но глаза хитрющие были и он явно ждал когда я закричу "БЕЕЕЕЛЫЧ, НЕЛЬЗЯЯЯЯ!!!!" На что я сказала, давай, давай, грызи, и скоро у меня появится брелок для ключей .... Не могу точно сказать понял ли он, но почему-то охота грызть провод сразу же прошла и он побежал по другим делам.

Думаю они действительно умные животные покрайней мере они те кто смог жить со своим характером в чужом доме :) в отличии от кошек и собак, потому как последние обычно характер свой меняют под хозяина...

Кстати разместил на форуме свою страничку про своих любимцев можно посмотреть ТУТ :) буду рад отзывам :)

Про провода я уже подумал, у меня они поидее все за шкафами практически, только вот в системе 5.1 то, что выглядывает от шкафа до колонки видно, ну накрою чем нибудь. А вообще недавно видел замечательную вещь - гибкий канал для проводов, такие колечки пластиковые соединены между собой, скрывают провода, чтоб до проводов добраться над эти колечки прогрызть, думаю это сразу можно будет заметить и предотвратить беду...

Надо будет съездить на птичий рынок или в наш городской зоомагазин ознакомиться какие белочки и почем сейчас есть а то потом холодно будет зимой говорят животные более ослаблены и не рекомендуют брать с рук таких...

Кстати про хомячка, мне тогда было лет 11-13 очень переживал по этому поводу, ведь это мы девочку взяли для нашего Хомки (тогда был хомячок) побыла у нас она всего 1,5 месяца, думали все привыкла, они уж подружились бегали вместе в домике в месте спали, выпустили погулять по квартире и на тебе... интересно что было у Хомыча на душе....

Изменено пользователем Fulgore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим Кузи - с 5 утра (иногда аж до 5-30 удается поспать :) ) и раньше в 14-00 спать уходила (в зимний период). Сейчас до 18-00 и даже до 19-00 колбасой носится :) Мы тоже работаем и нас днями дома нет, поэтому вечернее общение у нас обязательно так же как и утреннее. А то немного белочку запустили - насыпали еды в миску и кушай, так она перестала на руки идти. Теперь переучиваем :)

Вот и я этого боюсь, что если поселить ее на балконе, она просто будет как животное в неволе и к человеку ноль имоций будет. Это как сравнить собака дома или на цепи на даче, та что дома она всегда ластится и реально по глазам видно что собака тебя любит, а та что на цепи на даче она при виде тебя в основном виляет хвостом только потому что знает что ты ее кормишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...