Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Какие болезни чаще всего встречаются у белок, содержащихся в неволе?


Fulgore
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Какие болезни чаще всего встречаются у белок, содержащихся в неволе?


Диарея: наиболее часто встречаемая болезнь у белок. Если у здорового бельчонка неожиданно началась диарея, задайте себе эти вопросы:
- я ополаскивал шприц после кормления?
- я хоть как-то изменял рацион питания?
- не перекармливаю ли я бельчонка?
- правильные ли условия я создал для бельчонка (перепады температуры, чужой человек, любопытные домашние животные, громкий неожиданный шум).

Это наиболее частые причины возникновение диареи у бельчат. Если после устранения всех вышеперечисленных причин прошло 4-6 часов и улучшения не наступило, напоите бельчонка педиалитом, а затем начинайте поить его смесью из козьего молока (с 1 дня), только вместо воды используйте педиалит (в течение двух дней). Если и это не поможет – обратитесь к ветеринарному врачу.

Проблемы с дыханием (затрудненное дыхание, открытый рот): подождите в течение одного часа, возможно бельчонок икает или у него отрыжка. Если эта проблема будет продолжаться более одного часа – срочно обратитесь к ветеринару, так как оставленный без присмотра бельчонок может погибнуть.

Метеоризм: возможные причины – неподходящая диета, запор, перекармливание, слишком низкая температура в клетке. Если бельчат кормили коровьим молоком, то у них обязательно начнется метеоризм. При запоре дайте бельчонку несколько капель сиропа Karo или минерального масла (при необходимости повторите несколько раз).

Лечение метеоризма: положите бельчонка животиком вниз на бутылку с горячей водой (бутылку оберните полотенцем) или электрогрелку. Положите свой большой палец на правую сторону его тела, ниже впадины ребра, указательный на левую сторону впадины ребра. Аккуратно возите бельчонка по бутылке вверх-вниз. Другой способ – погрузите заднюю часть бельчонка в теплую воду и массируйте ему животик. Вытрите его насухо и держите при температуре 35’C. В течение 30 минут газы должны отойти, если этого не произошло – срочно везите бельчонка к ветеринару.

Линька: причины – чесотка, линька или недостаток в рационе витаминов и минералов.

Чихание: скорее всего бельчонок простудился.

Переломы костей: в зависимости от того, где и какой перелом у белки, нужно решить сможете ли вы ей помочь или лучше усыпить животное.

Шок: происходит из-за серьезных стрессов. Поместите белку в маленькую коробку (хорошо проветриваемую и соответствующую размерам животного), на дно постелите мягкую ткань. Держите бельчонка в тепле, разместив под коробкой электрогрелку или поместив внутрь бутылку с горячей водой (оберните ее полотенцем). Вызовите ветеринара на дом.

Прошу сильно не бить, просто в коллекцию ценных советов приложить статейку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    4

  • Trixyi

    5

  • Кимлач Надежда

    7

  • Angie

    7

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

Переломы костей: в зависимости от того, где и какой перелом у белки, нужно решить сможете ли вы ей помочь или лучше усыпить животное.

Мда...

"О существовании ветеринаров авторы статьи подозревали, но значения этому не придавали"

У многих присутствующих здесь белочек были переломы, тем не менее они живы-здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...

"О существовании ветеринаров авторы статьи подозревали, но значения этому не придавали"

У многих присутствующих здесь белочек были переломы, тем не менее они живы-здоровы.

Ну просил же сильно не бить ;), статью не я писал просто решил поделиться, а переломы...ну наверное бывают и такие, что ничто не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну просил же сильно не бить ;), статью не я писал просто решил поделиться, а переломы...ну наверное бывают и такие, что ничто не поможет...

За статью спасибо, просто хотел подчеркнуть, что шанс есть всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуратно возите бельчонка по бутылке вверх-вниз

Круто!! Бельчонок от аккуратного возюкания с перепугу пропукается :)

Чихание: скорее всего бельчонок простудился.

Ну да, а нос прочищать он не может - от опилок, от земли из цветов или просто потому, чтобы мозги прочистить :)

Я не бью, я ржу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Позвольте вставить свои 5 копеек)))

Про ветеринаров - искренни завидую москвичам - у них есть нормальные клиники! (я тоже в московский зоовет планирую).

В Харькове есть только один хороший врач, и то потому, что долго жила и практиковалась в московском "Зеленом попугае".

Поэтому я бы советовала ехать только к ПРОВЕРЕННОМУ или РЕКОМЕНДУЕМОМУ врачу. Т.к. белкам в институте не учат вообще, а у них, как и прочих грызунов, много чисто видовых особенностей. Хотя бы то, что сделать белке укол - почти фантастика и лечить следует перорально. Пищеварение - слабое место и после 3-х дней антибиотиков обязательно должны следовать 2 недели пробиотиков. Ну и другие... Белководы со стажем знают.

Поэтому, как мне кажется, каждый белкодержатель должен быть готов сам оказать первую помощь.

И про болезнь: Кокцидиоз!

Это заболевание часто является природным регулятором численности белок. Возбудитель - бактерия - кокцидия. Кокцидии являются частью микрофлоры, но если организм ослаблен - могут быстро делиться и окупировать жизненно-важные центры организма. Также переносчиками кокцидий являются птицы. Этому заболеванию больше подвержены вольерные белки, контактирующие с другими животными.

Заболевание особенно опасно тем, что протекает очень быстро (Шиншиллу можно потерять за сутки, белку - за двое). А мы знаем, что качественный бак посев делают 5 дней! Иначе говоря - диагностируется на вскрытии...

Кокцидиоз легче предупредить, чем лечить. Профилактикой является весеннее и осеннее пропаивание водорастворимым лекарством (добавляют в поилку). Существует целый ряд препаратов. я использую Байкокс. Продается как в бутылках, так и в 1 мл. ампулах. Дозировку я делаю шиншилью - 1 мл препарата на 1 л воды. через 2-е суток заменить раствор на чистую воду. Ограничение применения - беременные и кормящие самки.

Конечно не дай Бог столкнуться, но 2 года назад моя знакомая так потеряла 2/3 питомника...

А вообще желаю всем никогда не болеть!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Кокцидиоз слава Богу имеет как бы "спящий" режим. Он обостряется в момент сильного стресса. Так что попавшее в дом животное желательно проверить на это заболевание. Ведь переезд в новый дом, это уже стресс, который может активизировать кокцидии.

Кокцидиоз может проявиться и в момент возбуждения, гона у белок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааак, любимая тема белкиного сайта ГЛИСТЫ И КОКЦИДИИ - УЖАСТИКИ нашего городка!!!

Давно об этом не писалось, кстати.

Глупости все это.

Давайте-ка я вам про другие ужастики - настоящие, немножко не в тему, зато в сезон.

Говорила я, что домики обязательно надо менять два раза в год или хотя бы чистить, мыть и дезинфицировать.

Вот посмотрите, вскрыла заднюю стенку беличьего домика:

post-466-1275238294,6345_thumb.jpg

Нижний черный слой - мокрый, вонючий, преющий:

post-466-1275238313,8482_thumb.jpg

Если приподнять шпателем, там живые личинки кишат:

post-466-1275238342,9934_thumb.jpg

Вот на ЭТОМ белки спят, не чистят они свои домики, не умеют.

Это должны делать мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Тааак, любимая тема белкиного сайта ГЛИСТЫ И КОКЦИДИИ - УЖАСТИКИ нашего городка!!!

Давно об этом не писалось, кстати.

Глупости все это.

Вообще-то ужастиков в теме нет. Есть доказанные врачами факты.

Разве Вы, Дина, не согласны с тем, что кокцидиоз серьёзное заболевание? И что от него умирают? Увы, умирают. Вот по этому-то мы и стараемся предупредить о возможном заболевании. Вы считаете что это напрасно? Не нужно этого делать? Не надо поднимать данный вопрос?

Может не стоит забывать одну маленькую деталь, что у большинства присутствующих на нашем форуме белки дикого происхождения? Может стоит подумать о том, что же несут эти дикие животные в себе и стоит чуточку, ну, самую малось узнать это, как Вы считаете?

Да, Вы можете, возможно, дать руку на отсечение, что Ваши белочки и бельчата здоровы. И это прекрасно!!! А как на счёт тех владельцев, которым не посчастливилось приобрести белочку именно у Вас? Сможете дать гарантию, что зверь полностью здоров? Вот тот и оно. А подкалывать о том, что периодически поднимаются вопросы о важных проблемах не сложно.

Если Вы, Дина, хотите посоветовать как избежать проблем с кокцидиозом не применяя серьёзных препаратов, милости просим, аудитория у Ваших ног.

Да, отдельное спасибо Вам за картинки :thank_you2::romashka: Реально напугали :scare: Я и представить себе не могла такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Про глупости - это Вы погорячились. Я уважаю Ваше мнение, как заводчика, но, поверьте, я тоже не вчерашняя и привожу примеры ТОЛЬКО из личного опыта, либо опыта хорошо знакомых заводчиков)))

Про чистку гнезд - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Как Вы думаете, если домик снять и в него кварцевую лампу часика на 2 засунуть? Или Экоцидом надежнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Как Вы думаете, если домик снять и в него кварцевую лампу часика на 2 засунуть? Или Экоцидом надежнее?

Не, надёжнее домик с хлоркой прокипятить :jokingly:

Такой домик как на фото, что выложила Дина, даже обрабатывать не надо, прямой путь ему в топку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Подскажите какие еще бывают болячки, чтобы быть начеку. Я вообще всегда очень боюсь что Тикки заболеет. Сегодня вот кукситься. И не пойму в чем дело... Стул нормальный, ест неплохо, бегает по утрам, а вот сядет и голову под себя поджимает. Заводчик говорил что это очень плохой сигнал.

Изменено пользователем Зох
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он спит мне кажется. На погоду сейчас, да на зиму - белочки спят. Если белк не валый, ест и по утрам бегает - не нужно переживать. А то накликаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток! Перечитала весь форум но так и не нашла ответ на интересующий меня вопрос:( Суть вот в чем: Я работаю в зоомагазине. Наши директора привезли на продажу бурундука, зверь очень активный, хорошо питается, но....у него периодически в разных местах появляются болячки, сначала она появилась на голове и выглядела как рога. Его отнесли к ветеринару, врач сказал что это просто царапина, посоветовал промывать фурацилином и посыпать раносаном. Все это делали но оно не помогало, поэтому это дело забросили. Через какое то время он пробрался к морским свинкам и загрыз одну из них, после чего очень быстро эти "рога" у него засохли и отвалились. А совсем недавно я разглядела у него еще одну болячку. Выглядит она так: лысое место как будто преющее. Находится на шее. И еще на голове как то непонятно шерсть лежит и на спине, думаю либо это от прошлых болячек так заросло либо новые начинаются. Очень хочется помочь бурундучку, но ума не приложу - как. Не уверена что в нашем городе есть достойные ветеринары. Может здесь кто то сможет помочь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Astarta, на фото можете показать?

Не проверяли на лишай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лишай не проверяли, я тоже подумала на него, но вряд ли директор еще раз согласится нести его к вету:(( Удивляет то, что все прошло после того как он полакомился свинкой..может ему мяса не хватает в организме?;)

Фотку постараюсь с делать, но не факт что что-то получится или будет хоть что-то понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот на ЭТОМ белки спят, не чистят они свои домики, не умеют.

Это должны делать мы.

а у моих таааак чистенько,они даже шкурки от орехов выкидывают из домика! я там раз в год меняю их пожстилку и всё!!! хотя уже чуток больше года не меняла.как-то и не буду пока)сухо,чисто,только шерсти после линьки много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

В Харькове есть только один хороший врач, и то потому, что долго жила и практиковалась в московском "Зеленом попугае".

Ой, а не могли бы Вы поделиться контактами онного? Вдруг что (тьфу-тьфу-тьфу) шоп потом не искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

я не чего тут не прочёл мне просто страшно за белку год жил отлично а вчера началось какое то взвизгивание переодически а почему не пойму расскажите кто знает што белечьи звуки значат блин а вдруг чего больно ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тааак, любимая тема белкиного сайта ГЛИСТЫ И КОКЦИДИИ - УЖАСТИКИ нашего городка!!!

Давно об этом не писалось, кстати.

Глупости все это.

Давайте-ка я вам про другие ужастики - настоящие, немножко не в тему, зато в сезон.

Говорила я, что домики обязательно надо менять два раза в год или хотя бы чистить, мыть и дезинфицировать.

Вот посмотрите, вскрыла заднюю стенку беличьего домика:

post-466-1275238294,6345_thumb.jpg

Нижний черный слой - мокрый, вонючий, преющий:

post-466-1275238313,8482_thumb.jpg

Если приподнять шпателем, там живые личинки кишат:

post-466-1275238342,9934_thumb.jpg

Вот на ЭТОМ белки спят, не чистят они свои домики, не умеют.

Это должны делать мы.

О,ужас! У нас наверно уже такое же(((((. :blink: Вместе в одном домике и как выгнать потом,чтоб почистить? :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не чего тут не прочёл мне просто страшно за белку год жил отлично а вчера началось какое то взвизгивание переодически а почему не пойму расскажите кто знает што белечьи звуки значат блин а вдруг чего больно ему

может в предчувствии гона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, мы Чистим домики в то время, пока белкусы гуляют, но у нас ни в одном домике такого не наблюдалось, ни разу! В низу клетки, на полу балкона да, особенно там, где вода (все равно ее понемногу разливают) и в туалетном уголке (у нас и таковые имеются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надя, мы Чистим домики в то время, пока белкусы гуляют, но у нас ни в одном домике такого не наблюдалось, ни разу! В низу клетки, на полу балкона да, особенно там, где вода (все равно ее понемногу разливают) и в туалетном уголке (у нас и таковые имеются).

Надеюсь, что и у нас не так!!!!! Но у нас то живут на улице, как и у Дины, кто их знает. Чмстился только один домик, в котором по первости жили. А в верхнем туда и не забраться, на самом верху, лестницу туда не поставить, на бревне не достать(. Кстати,мы чего-то здесь не по теме!) :keep silence:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу прощения, если написала не в ту тему, но я только осваиваюсь на этом сайте)))

Совсем недавно у нас произошло неприятное событие. Мы взяли в нашу семью бельчонка, не дикого, а вольерного разведения. (ему приблизительно было 7 месяцев)

Через 5 дней после появления у нас он умер. Расскажу подробнее.

В первый день его прибытия к нам, он уже был с пастообразным калом, но так как мы имеем мало опыта в этих делах, внимания на это не обратили.

Кормили белку так, как нам говорил разводчик, советовались с ним. Грецкие орехи, фундук, тыквенные семечки, кедровые орешки все в скорлупе, не жареное. Но из этого всего он ел только грецкие орехи, почему-то...

На 4й день его жизни у нас, мы решили добавить в его рацион семечки подсолнечника, тоже не жареные, и в кожуре. Бельчонок их с удовольствием поел, а вечером его РВАЛО, белой кашей. Созвонившись с заводчиком, по его совету, мы тут же промыли ему желудок разведенным левомитицином. Но это не помогло. На следующий день, он уже за ночь весь похудел, и имел плохую реакцию, его все равно рвало. Чуть позже его состояние напоминало кому. Он не реагировал на наши поглаживания, часто дышал. Еще несколько раз мы промыли ему желудок, но он буквально на руках перестал дышать.... Так вот быстро и закончилась его жизнь((((((

Позже, пообщавшись с заводчиком, рассказав все его симптомы, сошлись на том, что скорее всего, это отравление семечками подсолнечника. Возможно они были обработаны средствами от грызунов. Покупали мы их на рынке, предварительно сказав, что нам для белки.

Рассказав нашу историю, хочу спросить вашего совета. У кого-нибудь бывало так????

И посоветуйте пожалуйста, где следует покупаете орехи и семечки (где вы это делаете?), для своих белочек, чтобы избежать подобной ситуации???? Уж очень хочется, чтобы наш следующий опыт, был положительным. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые белковладельцы, хочу поделиться своим опытом лечения бельчонка, может кому пригодится. Нашему бельчонку 8 месяцев, изначально родился маленьким и слабеньким, поэтому и оставили себе. Недавно он заболел, стал вялым, отказался от еды, пару раз вырвало чем-то напоминающим кашицу (белого цвета), стул жидкий. Почитала форум, с такими симптомами не выживают, стало страшно. Сразу дала попить водички с энтеросгелем. Два дня ничего не ел, кроме воды, медленно угасал. Потом я подумала, что зверь сам знает, что ему нужно для выздоровления и стала предлагать ему все, начиная от дубовых веточек и активированного угля. Он ни к чему не притрагивался, сделал исключение лишь для свежего огурца и воды. Потом две недели он лежал, ел только огурцы и пил водичку из церкви. Да, еще несколько раз я прочитала над ним "Отче наш" (не смейтесь, помогает!). Сейчас уже три дня, как он повеселел, активизировался, начал помаленьку кушать беличью еду. Анализы, конечно, сдали на гельминты и бак.посев, но еще не готовы. Как будут готовы, пролечим, но самое страшное, я думаю, позади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...