Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Жизнь в аквариуме


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Скажу сразу, я ни разу не любитель рыб. Могу отметить что красивый аквариум у кого-то стоит и полюбоваться минут 5 на красоту внутри. На большее меня просто не хватает. Я не могу часами уткнувшись смотреть на рыбок и медитировать. Ну не моё это. Говорят, что нервы успокаивает, так я и так всегда спокойна как удав. Куда ж ещё-то успокаиваться? На вечно что ли? :jokingly:

Так случилось, что в доме появился аквариум. Здоровый, зараза. А раз есть ёмкость, надо кого-то туда заселить. Заселили. В зоомагазине продали какую-то дрянь навешав новоиспечённому аквариумисту (мне значит :) ) макарон на уши, что зверюга редкостной красоты и наиредчайшего окраса. Мол второй такой не найти. Плюс вырастет не очень крупной и будет шикарно смотреться в аквариуме. До кучу впарили рыбку с длинным тельцем чёрненькую с ярко красным хвостиком. Сказали будут дружить. Названия рыб не знал ни кто, даже продавцы, по этому каждый получил своё "домашнее" название. Фото всех будут позже.

В аквариуме уже жили неончики крупные. Люблю всё синенькое :) Заселив по инструкции редкостной красоты рыбу и её подружку спустя неделю обнаружила, что в аквариуме как-то мало синенького стало. Начала пристально наблюдать за рыбами :look: и .... о ужас, эта скотина, пусть и редкостной красоты, сожрала всех неончиков :cry: Было желание утопить эту гадину. Но неонов не вернёшь, а топить как-то рука не поднялась. В тот же день роскошной рыбе было дано имя Дурища, были поставлены чётки рамки наших взаимоотношений, я её ненавижу и точка, и был заведён прейскурант сожранного по которому Дурища обязана держать ответ. С тех пор счётчик был включен.

Как-то рядом с работой заглянув в зоомагазин для того что б купить что-то для Белыча я краем глаза зацепилась за аквариум, в котором плавали монстры, которым и на сковородке было бы тесно. Ужо сильно знаком был их внешний вид. Где-то я уже это видела :scratch_one-s_head: Придя домой и взглянув на рыбку, которая встречала меня с работы выругалась (не печатным текстом) :blush3: В ближайший выходной было запланировано побывать в том зоомагазине где меня наградили этой прелестью. Правда там отпирались. Мол таких рыб у них никогда не было и не могло быть. Что они хищники и к тому же здоровые вырастают. У магазина просто нет места где можно держать такой вид. Ёлки, но я ж помню как везла эту дрянь в пакете. Она была реально маленькой при маленькой. Её выловили пластиковым стаканчиком :blink: Сейчас с трудом представляю как она вообще туда влезть могла.

С тех пор, а прошло года 1,5, рыбина как в одном из выпусков "Ералаша" вымахала из хомячка в медведя. Не спорю, стала красавицей, и я даже попыталась изменить своё отношение к ней. Она же не виновата что она жрёт всё что попадётся. Но Дурищей она осталась и всё-равно виновата во всех смертных грехах :)

В зоомагазине у работы мне рассказали что это за рыбина такая "Астронотус" и что живёт она до 15 лет. И умная как собака. Узнаёт своих хозяев. Отзывается на кличку. Попадос короче. Приходится воспитывать эту дрянь :) Она боится меня. Знает, что башку скручу за пять сек и только мне позволяет залезать рукой в воду. Бывает что рыба "козлить" начинает и пытается выйти из аквариума :shok: Уж не знаю от большого ума или нет, но Дурища постоянно пытается поднять крышку на аквариуме. Если проспать время кормления, Дурища разбегается и со всей дури бьётся головой в крышку и даже несколько раз её открывала :shok: Однажды мне надоела эта долбёжка. Белыч когтями гремит бегая взд вперёд возле зеркала, Дурища каждые две минуты подкидывает крышку. Дурдом однако %-)

Раз зверь хочет выйти, так чего ж мешать? Я открыла крышку в надежде что эта гадь выпрыгнет из аквариума и наконец-то свернёт себе башку. Ан нет, она считала мои мысли и решила не выпрыгивать. За ум решила взяться :)

Какими мы были я покажу позже, а вот какими мы стали можете посмотреть. Ролик снимался зимой.

<object width="626" height="367" type="application/x-shockwave-flash" data=&quot;http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?4" ><param name="movie" value=&quot;http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?4" /><param name="flashvars" value="movieSrc=mail/ira-rijik/778/779" /><param name="devicefont" value="false"/><param name="menu" value="false"/><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /></object>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    49

  • Merayia

    6

  • maliha

    7

  • Bellus

    45

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    risu 49 публикаций

  • Merayia

    Merayia 6 публикаций

  • maliha

    maliha 7 публикаций

  • Bellus

    Bellus 45 публикаций

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы

Здесь Дурища ещё подросток

gallery_2_95_80932.jpg

А здесь она немного подросла

i-916.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астронотус... умный и всепожирательный рыб. Вот подрастёт ещё немножко и всех остальных тоже сожрёт. Обязательно.

Мда, мелкими они очень миленькие...

Изменено пользователем Bellus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А мне она мелкой совсем не нравилась :no: Сейчас гораздо симпатишнее :)

Я знаю что эта гадь сожрёт всех в аквариуме и у меня дилемма стоит, отдать её или отдать оставшихся рыб. Оставшиеся рыбки просто красивы и только, а Дурища, она рыба с характером. Уважаю личностей :) За ней даже реально интересно наблюдать. Но жёлтые рыбки принесли потомство и я была счастлива :yahoo: Малышей оказалось не один, а целых четыре! Находили и вылавливали всех по одному каждый день. Сперва увидели одного. Решили, что родился один. Отсадили его в садик и назвали Тошкой :) Потом дня через три ещё одного увидели и тоже отсадили. Второго малька назвали Второй. Мне не нравится имя, но к нему как на зло ничего не клеится. На следующий день нашли ещё одного малыша и я назвала его Химмельсдорф :) А к вечеру четвёртый нашёлся. Самый маленький и самый худенький. Назвала его Милка :) А папу Дурища съела ... Ух я и злая на неё была. Собиралась по делам уходить и вижу что у неё во рту что-то жёлтенькое. Присмотрелась, это был папа малышей :shok: Ух и устроила ж я Дурище гонки по пересечённой местности. Все бока ей ободрала, плавники подрала :blush3: Дурища зашкерилась за кумушек и там застряла. До глубокого вечера не высовывалась. Понимала, что хана ей будет.

Малыши. Только я забыла как эти рыбки называются :blush: Уже на рыб похожи, а то были прозрачными "недорыбами".

i-1027.jpg

А живут они здесь

i-1025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лабидохромис папа... блин... эх... жалко рыбок... это малышня у Вас в бокальчике без ничего живёт?

Вас бы на любом аквариумном форуме скушали бы, как Дурища папу :rolleyes: забанили бы стопудова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А что у них должно быть? Говорите чего надо, куплю.

В зоомагазине сказали, что ничего не надо. Хотя воздух им всё равно взяли. Я мозг взорвала продавцу пока выбрала красивенький :blush: И вчера двух маленьких сомиков еле нашли. Запустили к малышне объедки подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Детский садик сейчас выглядит так

i-1030.jpg

Провода меня конечно бесят.

Сомик мелкий. Еле-еле нашёлся подходящего размера. Мелюзга уже пыталась его на зуб попробовать :blink:

i-1029.jpg

Малыши оживились когда я прискакала к ним фотографировать. Милка обожает фоткаться. Он вообще контактный рыб. Когда кушаю он всегда на меня пялится.

i-1028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хищника не переделать. Надо было предварительно изучить проблему, а то потом уже заводить одну единственную хищницу и кормить, как полагается. А то ведь так пожрет всех несчастных мелких рыбёшек.Кто так в большом аквасе из мелочи остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Так когда впаривали Астроносуса я ж тогда не знала, что она хищник и что она вырастет как слон. Хотя не скрою, она мне сразу чем-то не понравилась :) А по сайтам рыбным мне не интересно ходить, я не рыболюб ни разу. Когда с продавцом рыб общаюсь, то надеюсь на его профессионализм и что он грамотно посоветует смогут ли ужиться новые рыбки с уже живущими у меня. Вот вчера были приобретены хищники попугаи. Ух и нелепые ж рыбы :) Голова и хвост, а тела как бы нет. Зато они с голубоватым оттенком :) Они пока стесняются выползать и я их ещё не сфотографировала толком. Дурище было объявлено, что рыбы по 800 ре стоят. Сожрёт, пойдёт сама на сковородку!

В большом аквариуме, как не странно, почти все кто на видео остались в живых. Самый синий при синий рыб, его Васяткой зовут, он Дурищу кусает за попу :blink: Был ещё один такой же синий, но он почему-то сам умер. Его даже ни кто не грыз. Даже Дурища близко не подходила, наверное боялась что я ей оставшиеся плавники повыдёргиваю. А кушает она отлично! Королевских креветок уплетает, гадина :) И корм специальный жрёт как пылесос. Когда на птичке была поинтересовалась у продавцов реально ли продать астронотуса и показала им фото Дурищи? Сказали что возьмут с удовольствием. Только я почитала, что на птичке рыб обкалывают химией какой-то что б они ярче были. Чего-то жаль стало эту гадь. Уж лучше я её гнобить дальше буду чем кто-то колоть. Сегодня она меня на работу провожала. Я одеваюсь, а она смотрит на меня и танцует. Реально танцует! Ну или хвостиком виляет. А ещё она чужих не любит. Прячется от них. Забьётся в самый дальний угол и на бок падает хрясь и типа нету её. Я когда впервые это увидела испытала смешанные чувства. Вроде бы радоваться надо, избавилась от проблемы, а на кого ж тогда я ворчать буду? Кто будет виноват во всех смертных грехах? Дурища стала своеобразным атрибутом, как мешок сахара в советские времена в малогабаритной квартире. Не удобно, вечно спотыкаешься об него, но по определению он должен быть. После того как гости ушли она разлепила глаза и выплыла позырить все ли чужие свалили :look: На морде была явная радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас!!! Буду ругаться, простите.

Сомики-пиноккио в компашке подрастающих хищей? Они слабые, нежные и безобидные существа, их сожрут за милую душу в самом скором времени, пожалейте вы рыбок, ну нельзя же так!!!! Сомиков срочно убрать!!! Именно этих - им там вообще как в камере пыток, в природе эти сомики живут в песчаных ручьях, с проточной водой, им нужен песок на дне, чтоб закапываться, а не искусственный крашеный грунт, им нужет хороший фильтр и течение, им нужно, чтоб их никто не жрал. Это всё равно что белку поселить в клетку с хорьками или куницами, или овцу в стаю волков, а потом писать юмористически про то, кто кого когда сожрал и фоткать торчащий из зубов хвост и пытаться наказать волка за то, что был голодный и вообще природа у него такая.

Фильтр вообще нужен всем.

Сомики в эту компашку лабидохромисов, да и вообще в ваш весёлый плотоядный аквариум, подойдут только из рода броняковых сомов, для мелких - могут быть лорикарии, для большого акваса - платидорас, плексостомус, на крайний случай птеригоплихт, но он слишком большой растёт.

В большом аквасе тоже неслабая компания хищей, которые всё равно сожрут друг друга, останется только астрик, барбусов будут кушать все дружно.

Нужно подобрать население водного мира так, чтоб они худо-бедно могли жить без жертв, хищей так подобрать достаточно сложно. Вам либо отсавлять одного астрика, либо подбирать другую, нормальную на голову и желудок компанию. С астриком могут совсем другие проблемы, о которых Вы ещё даже не подозреваете. Это одна из самых умных рыб, которая отлично способна и хочет общаться с человеком, приручается, знает хозяев, отзывается на своё имя...это как собака, если Вы её наказывали и гоняли за то, что кого-то съела - она не поймёт, но Вас невзлюбит, и ничего хорошего от астрика-врага доме не сложиться.

ЗЫ: - фотка с пожиранием папа лабидохромиса - жесть и ужас, не могу на такое смотреть, простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ругайтесь! Я уважаю критику.

Только я ж специально подбирала сомиков что б с малышнёй ужились. Продавцы в один голос говорили, что пойдут и уживутся. Сомики живут в мелком аквариуме, в большой не выпущу. Мелкие ещё совсем маленькие, не должны слопать сомиков. У них корм то еле в ров влезает. Когда подрастут сомы друзьям отдам. С неончиками уживутся?

Фотку астронотуса с лабидохромусом убрала.

Чёрт, как всё сложно то у этих рыб. Названия какие-то не приличные, фиг выговоришь.

А барбусы хищники? Они уже года два живут. Пока в полном составе.

Наверное всё же придётся Дурищу отдать :( Она явно переросла аквариум и её всё ещё прёт в рост.

Я как-то пару дней назад зашла на рыбий форум и посмотрела кто у кого в аквариуме живёт. С астронотусами многие сажают тех рыб что и у меня. Даже барбусов у кого-то видела. И клоунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже жили три Астронотуса, аквариум в ресторане стоял, а потом пришла сан-пидем служба и сказали, что в ресторане не должно быть никаких животных, у нас еще попугай большой жил Зеленый(забыла как порода называется) Попугая забрал его хозяин, который за ним большее время ухаживал, а рыб забрала я. До чего же умные создания, звали их Вася, Федя и Катя. Около года прожили мы вместе, но в одну уборку в аквариуме, я заметили что аквариум начал протекать, уж ни знаю как это произошло, а потом эта дырочка стала становиться все больше и больше , а денег на новый аквариум не было. Пришлось рыбок пристроить в хорошие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ... надеяться на профессионализм продавцов или барыг - это неклёво.... то они профессионально впарят кого и что угодно...

Барбусы не очень хищники, но их самих съедят, когда догонят. Никого на рынке ничем не обкалывают, враки это. Ну... есть рыбьи уколы, конечно, но они для других целей, не для яркости.

Сегодня она меня на работу провожала. Я одеваюсь, а она смотрит на меня и танцует. Реально танцует! Ну или хвостиком виляет. А ещё она чужих не любит. Прячется от них. Забьётся в самый дальний угол и на бок падает хрясь и типа нету её.

ну да...умные они, астронотусы.

Я как-то пару дней назад зашла на рыбий форум и посмотрела кто у кого в аквариуме живёт. С астронотусами многие сажают тех рыб что и у меня. Даже барбусов у кого-то видела. И клоунов.

Дык...сажают, они даже некоторое время вместе и сидят... но заканчивается всё всегда одинаково, это только вопрос времени. Каких ещё клоунов, боцию-клоуна что ли? Ну... она конечно тоже вкусная, но её сначала догнать надо.

Мелкие ещё совсем маленькие, не должны слопать сомиков. У них корм то еле в ров влезает.

Слопают-слопают...сначала плавники обожрут, потом всё остальное.

Вот вчера были приобретены хищники попугаи. Ух и нелепые ж рыбы :) Голова и хвост, а тела как бы нет. Зато они с голубоватым оттенком :) Они пока стесняются выползать и я их ещё не сфотографировала толком.

О Господи..какие попугаи? китайские тригибридые (только не это) или пельвикахромисы? Если китайцы - станут оранжевые, голубоватый оттенок исчезнет ))) в очень скором времени ))

Голубые рыбсы - не знаю кто, кто-то их цихлид-малавийцев, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже новые рыбки :) Рыба- слон, знакомтесь. Ир, тока не покупай таких!!!
/>http://www.youtube.com/watch?v=cdfB-k6ZJ_4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

О Господи..какие попугаи? китайские тригибридые (только не это) или пельвикахромисы? Если китайцы - станут оранжевые, голубоватый оттенок исчезнет ))) в очень скором времени ))

Голубые рыбсы - не знаю кто, кто-то их цихлид-малавийцев, что ли...

А я не знаю какие там попугаи :dontknow: Сказали, что хищные и с астронотусом уживаются. Эти попугаи нелепейше выглядят, голова есть и попа, а тела как бы нет почти. Какие-то квадрациклы в пятнышко плавают. Смотрю на них и понять не могу чего они мне понравились.

А синеньких рыбок я себе нашла, это Хаплохромис васильковый. По домашнему Васятка :) Бойкий паренёк и вырос за последнее время прилично так.

С этими рыбами у меня появилось ощущение, что я плохой владелец. Не, слона себе уж точно брать не стану. Ну этих рыб в сад, одна головная боль от них. Я на птичке собаку себе присматривала. Вот это зверь так зверь :) Хоть потискать можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Инна, а я к Вам за наисрочнейшей консультацией по рыбкам :)

Моя подруга купила себе стерлядь. Ведь ехала ж за скаляриями, а попались на глаза эти рыбки. Сама удивляется как ей смогли продать этих рыб. Вот подруга теперь лопатит интернет как содержат эту рыбу, чем кормят и так далее. Расстроилась сильно когда прочла, что рыба эта не для аквариума :( Переживает что сделает что-то не так. Подруга у меня тоже начинающий рыболюб и она хочет сделать всё по уму. В инете пишут, что этой рыбе нужна холодная вода. Это сколько градусов? А чем кормить её? Аквариум у подруги на 300 литров. Взяла пятерых рыбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамадарагая! Какой ужас.... кормом кормить...для стерлядей... TetraPond Sterlet Sticks ...мотылём можно... вода холодная, 25 град, сильное течение... конечно не для аквариума... кислороду побольше. Если подруга сделает что=то не так - то рыбка конечно того...а если сделает всё так - то вырастет и всё равно того, потому что перерастёт аквариум. Нети каких-нибудь крутых друзей, у которых имеется прудик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти попугаи нелепейше выглядят, голова есть и попа, а тела как бы нет почти. Какие-то квадрациклы в пятнышко плавают. Смотрю на них и понять не могу чего они мне понравились.

Это хорошие попугаи..китайские тригибридные... хищники из них почти виртуальные - астрик их конечно сожрёт за милую душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мамадарагая! Какой ужас.... кормом кормить...для стерлядей... TetraPond Sterlet Sticks ...мотылём можно... вода холодная, 25 град, сильное течение... конечно не для аквариума... кислороду побольше. Если подруга сделает что=то не так - то рыбка конечно того...а если сделает всё так - то вырастет и всё равно того, потому что перерастёт аквариум. Нети каких-нибудь крутых друзей, у которых имеется прудик?

Подруга очень-очень хочет сделать всё правильно. Она думала, что купила декоративную стерлядь, а оказалось, что ни фига не декоративную.

Крутых и подкрученных друзей полно, надо только выбрать кто выроет у себя прудик и кому не надо паяльник ни куда засовывать что б добровольно взяли рыбок.

За год они сильно вырастут? Если год рыбы будут расти, то подруга сама у себя на даче сделает пруд на следующее лето, а если быстро в рост пойдут, тогда придётся что-то реактивно решать. Она им уже выбирает какую-то холодильную установку что б воду охлаждать. Воздух есть. Много воздуха. Кормит мотылём. Я присоветовала личинок комара :blush3: Мне кажется, что им должно быть вкусно. Дамс, не было печали, купила баба порося ...

Большущее спасибо за консультацию! :romashka: Завтра же всё передам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Это хорошие попугаи..китайские тригибридные... хищники из них почти виртуальные - астрик их конечно сожрёт за милую душу.

Какой кошмар :girl_impossible:

Я надеюсь, что Дурища не будет жрать рыбок, она и так хорошо питается. За последнее время она слопала лишь желтенького и то, мне сказали, что он сам чем-то заболел. Вёл себя не адекватно. Кружился долго, долго на одном месте в неестественной позе. Барбусов же не жрёт, а они с ней почти два года бок о бок живут. Пока все целы. В аквариуме для мелких рыб специально поставлены камни и сделаны ходы что б спрятаться могли и куда Дурища не пролезет.

А Дурища трансформируется в Дурашлёповну :) Сегодня даже пообщалась с ней. Кажись она оценила.

Если б мне кто-то год назад сказал бы, что я буду общаться с рыбой, я бы не поверила. Подумала б, что колпак съехал у человек и протёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотыль и есть личинки комара! :yahoo:

Холодильную установку - это хорошо, кондиционер для аквариума :) А пруд..и аквариум стерляди нужен от 7 метров в длину с очень сильным течением, оказывается....

А рыбой общатся - ага, а вы думали ))) а они ещё и мысли читают.

Но всё равно съест... ну природа у неё такая....

Изменено пользователем Bellus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обалдеть. Читала сообщения и с ужасом поняла, что половину слов просто не поняла :)

Bellus, уважаю!! Столько слов невозможно знать одному человеку :)

У меня из рыб лет 15 назад жили гупии вроде. Штук 25. Все в один день почему-то решили отойти в мир иной. Больше я не экспериментировала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А долго жили? Может, просто отжили своё да и всё...они недолго живут, гуппи ))

Знакомьтесь - сомик плексостомус. Несъедобный!!!

post-1350-0-88162900-1314216015_thumb.jp

И царевна-лягушка

post-1350-0-87091100-1314216086_thumb.jp

Ну... с прыгунами вроде знакомы уже

post-1350-0-40059800-1314216280_thumb.jp

А ещё в аквариуме могут расти грибы - вот такие :)

post-1350-0-68204700-1314216218_thumb.jp

post-1350-0-75942300-1314216387_thumb.jp

post-1350-0-32441200-1314216407_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все такие забавные, сомик как будто улыбается, лягушка стибаеться, а прыгун отпирается. :thumbup:

А у меня тоже были две лягушки, только светло бежевые, с красными глазами. Вот создания забавные были(и есть), но уже не у меня, а у моей свекрови. Вымахали большими за два месяца, едят до тех пор, пока есть что есть, запихивают еду в рот, помогая лапками, потом надуваются как шары, а еще они пугали друг друга и Астронотусов моих. Очень любили закрасться за какую-нибудь корягу и когда мимо кто то проплывал они выпрыгивали и махали своими лапками пугающе.

Изменено пользователем maliha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...