Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Чипеныш (бурундучок - девочка)


Shtilka

Рекомендованные сообщения

С совсем недавних пор у нас в доме поселилась наша Чипа (угу, знаю, имя сверхоригинальное для бурундука, но таков уж разум у человека, мыслим мы зачастую старательно заложенными в нас стереотипами от СМИ, мы недалеко ушли, и появившуюсю девочку для простоты назвали Чипа, но я ее для себя окрестила Чипеныш).

Начну с начала что ли. У меня в детсве из домашних животных и были то - черепаха Розалинда, да несколько джунгариков...а вот потом, как только я вкусила самостоятельную жизнь, через месяц после свадьбы в нашем доме гордо воцарил котяра Васька, прочно так...9 лет он скрашивал нашу жизнь, а потом родилась дочка...иии...ну не простил мне мой Вася новою любимицу :( :( :( Пришлось ему перебираться к родственникам, где он и пребывает уже три года в полной нирване (ему там курочку мелконарезанную по утрам подають :cool: Вкупе добавилась и некоторая алергичность дочки на котов. Я почему так долго и совсем не о Чипеныше...просто чтобы объяснить, почему пришли к желанию завести именно бурундучка.

Собак и я, и мой муж ну...скажем так, я слишком сильно уважаю их. чтобы запирать лайку или овчарку в квартире, а муж просто не очень уважает гавканье )) Кошки отпали...Дальше шли - кролики и хомяки (ну опять стереотипность мышления)...А потом кто-то обронил - ну не хотите хомячков, заведите белку или бурундука. Вот и начали мы читать...Не могу внятно объяснить почему выбор пал именно на полосатиков, но пал...дальше оказалось, что в Петербурге, да еще в конце лета их просто ну не найти...нет заводчиков и все тут (на "птичку", правда, мы не ездили)...в зоомагазинах, в большинстве, вообще не понимали о чем я у них спрашиваю. Нашли несколько вариантов в Москве... и решили рискнуть, решили, что если пришлют животное даже заболевшее, вылечим и т.д. Бедной Чипеныше пришлось потрястись в масенькой переноске 11 часов в поезде, а потом еще и выдержать поездку со мной в машине на дачную фазенду (прибыла наша красавица как раз в разгар отпуска и вариантов не оставалось. как тащить за собой на дачу)...вообщем когда мы ее в клетку пересаживали...да, да, угадали, естественно она сбежала. Мы ж вообще мудро - без перчаток муж ее брал...насколько острые зубки уже оценили. Ловили мы Чипеныша по веранде весело, занимательно...С дочкиным "здорово", моим "Она щаз как найдет лаз какой-нибудь на улицу и усе"...Но удалось таки словить. Но эффект от переезда умножили ей, конечно :dash2: Она пару дней практически не показывалась нам, что не удивительно.

Сейчас мы уже приехали в город, муж оценив, что клетка, которую мы подготовили изначально, явно не подойдет, уговорился на покупку уже большой (ну по мне большой, она у нас 100*90*50 ш*в*г), в которую мы с азартом загрузили полочку, домик (ну вернее некое убежище, ступенька широкая, под которой пространство есть), пару гамаков, заранее отпиленных кусок яблони с участка, ну и там мисочки всякие...ах да, и колесо. Выпустили мы туда Чипеныша...ииии...три дня один хвост иногда мне и удавалось углядеть... :snoozer_05:

Но мы не торопились, сразу как то решили, что не ставим целью приручить Чипу, во-первых к нам она приехала уже взрослой (сейчас август, ей уж месяцев 6-7). а во-вторых, она же все таки дикий зверек.

За все это время в интернете я нашла и ваш форум (тут пару бурундучат то тоже есть ведь), и спящий форум о бурундуках...начиталась всего...и загрустила, а вдруг мы даже и видеть то ее не будем...а уж колесо это, многие писали, что их питомцы так и не стали их использовать.

А у нас же еще дочка, которой АЖ 3 года...представляете как деликатно она к клетке с Чипой подползает??? :thumbup: Вот-вот, это тоже способствует привыканию к нам Чипеныша. Но...прошло дней 5 и мы неустанно теперь слышим, как крутится колесо в клетке... :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Нет, Чипеныш, конечно, старается притвориться корягой при виде нас (особенно это очаровательно смотрится на ярко-голубом фоне полочки), но уже в 50% случаев, даже когда Настя моя подбегает к клетке, Чипеныш в домик не ныряет...либо в колесе от нас упорно убегает, либо замирает. Речи о том, чтобы поднести к ней руку и она не дала деру, естественно, нет...но полюбоваться на ее проказы в клетке мы уже спокойно можем всем семейством. А нам по сути большего и не нужно.

Очаровательный милый маленький зверек, который греет сердце всей нашей семье. И с каждым днем (а она у нас совсем не много времени то - не больше 1,5 недель) она становится к нам все более любопытна, я начинаю верить, что может когда-нибудь и будет она лакомство из рук брать. Но не спешу, всему свое время...пусть она сама решает, бояться ей таких огромных монстров, как мы, или нет. А мы настаивать не будем.

Ну вот маленькое такое представление Чипеныша и ее хозяев...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо администрации форума за оперативность (хотя систему извещения на почту, указанную на аккаунте при регистрации, наладить тоже можно было бы...ну не знаю насколько настраиваемо это у вас автоматически, конечно...в ручную, если модераторский состав не велик, может и не сосем удобно). :JC_ThankYou:

Ну вот теперь могу немного и фотоматериала по нашей девочке показать.

1. Буквально первые минуты у нас (тут видно, изначально клетка у нас была широкая, но очень не высокая, в срочном порядке потом сменили):

med_gallery_2227_138_309121.jpg

2. Вот такой она была первые дни, тихой, прячущейся...оно и понятно, дорогу мы выдержали ложную. Да и как содержалась Чипеныш до этого, я не знаю.

med_gallery_2227_138_178397.jpg

3. Ну а в такие квартирные условия переехала Чипа по окончанию нашего дачного сезона. Наш балкон теперь представляет собой природный оазис в мегаполисе, ну во всяком случае для нас это именно так. Балкон теплый, отапливаемый, с теплым остеклением, даже зимой в жесткие морозы ниже +15 там не бывает...Если Чипа в спячку не уйдет, то возможно на зиму придется на всякий случай ее оттуда убирать, если на улице до -30 будет:

med_gallery_2227_138_1460788.jpg

4. А вот удалось мне ее без решеточного сопровождения "застукать":

med_gallery_2227_138_448414.jpg

5. Ну и вот она все таки почти всегда замирает, если приближаюсь:

med_gallery_2227_138_1658178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Добро пожаловать на наш сайт! :welcome:

Shtilka, занимательно и в тоже время весело пишите :) Пишите больше. Может быть в скором времени владельцы бурундучков к Вам присоединятся.

А вот спать Вам зимой просто необходимо! Спячка очень сильно влияет на здоровье бурундучков. В природе должны спать, так будьте добры укладываться. Сейчас начинайте активно закармливать свою Чипушу вкусностями что б попу и бока наела :) Легче и приятнее спать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yaya: Какая милая прелесть полосатенькая! :thumbup: Привыкнет когда-нибудь и еще будит еду выпрашивать, но я думаю правильную позицию выбрали, наблюдение со стороны, вы за ней, она за вами. Пишите побольше, очень любопытно, какие они полосатики. :yep:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

risu, спасибо огромное за теплый прием. Очень приятно и мне сразу стало уютно-уютно на форуме. :rose :

maliha, спасибо ) Очень надеюсь, что ваши слова через пару недель (месяцев) станут правдивы и я буду рассказывать, как Чипеныш попрошайничает вкусности :girl_in_love:

А владельцев бурундучков действительно хотелось бы притянуть...форум о бурундуках в спячке :(, даже не понятно...неужели так мало людей, у кого живут эти малыши...или же просто хозяева не инетные.

На самом деле информационный вакуум определенный все равно ощущается...особенно о заводчиках.

Про спячку мы тоже уже поняли, что она должна быть у нашей малышки. Я вот даже подумываю, может ли на нее повлиять мое тихое завывание по вечерам...мы просто на балконе в кресло-качалке с дочкой перед сном качаемся и колыбельные поем...по-мне, на месте Чипеныша, я б уже прям сейчас в спячку отправилась...только б наши концертные выступления не слышать... :smile145: Ну а на самом деле, будем стараться сделать от нас все зависящее, что она отдохнула зимой.

А вот с едой пока не очень понятно, мы по очереди продукты из списка, на который я на форуме о бурундуках, наткнулась (там 32 позиции) даем ей. Чипена отбирает каждый пятый примерно...Причем ненавязчиво так, с видом невинного ангела, после заполнения миски, Чипа производит миссию: "захват самого вкусного в норку", мы ж монстры...от нас же нужно срочно все прятать, а то вдруг нам опять в голову придет куда-то трястись в переноске, да еще и запасы переместить :on_the_quiet:

Творог вот приходится есть прямо на месте...не переносимый он (сейчас она у меня активию ест, она жидкая)...а то и ее бы утащила :thumbup:

Вычитала, что им нужно минимум два домика. Я так понимаю они продвинутые, квартира и дачная фазенда, ну тут мы солидарны, посему вчера в клетку на верхнюю полку был торжественно водружен бревенчатый домик, причем аж из двух апартаментов. Я вот уже подумываю, может и мне к кому бурундучком жить пойти? :girl_dance: Правда пока не наполняли ничем. Норка у нее в нижних апартаментах из сена свита, это я через отверстие вижу...а второй...ну вот думаю может простынок настричь. И вот что интересно, как только домик встал на полку, Чипеныш облюбовала и второй наш гамак :girl_dance: :girl_dance: :girl_dance: . Во общем душа хозяйки пребывает в полной гармонии, малышка использует для времяпрепровождения все изыски, которые на данный момент перекочевали к нам из зоомагазина.

Вот теперь она за мной с балкона следит с самого верха:

med_gallery_2227_138_1406629.jpg

Ну и вот мы во втором гамаке (авка у меня как раз из этой фотки вырезана):

med_gallery_2227_138_894662.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы, здорово!!! Замечательная девочка! Я хотела завести бурундучка, но не решилась, тоже искала форумы по ним, но так ни одного "живого" не нашла...

Поселяйтесь у нас, рассказывайте про Чипеныша, будем очень рады!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, наш зеленый гамак облюбован прочно за сегодняшний день. Чипеныш полдня туда упрыгивала, когда я на балкон заходила. Уже в домик не убегает.

А сейчас пошли перед сном с дочкой колыбелиться...я хотела у нее мисочку из-под творога достать, дабы помыть...эт у меня больная тема, мыть там все...и все такое.... :blush3: Ну мы светильник включили, смотрю сонная мордочка высунулась - разбудили мы своим слонопотамьем девочку нашу, вон до сих слышу колесо...может она решила, что уже день? ))

Вот, кстати, она же у нас целыми днями в колесе носиться...ну суммарно часов по 6...вот как при таком ритме она собралась фигуру в квадратную превращать??? :wacko:

Что-то я вообще задалась вопросом, а сколько килограммов еды нужно Чипе в сутки, ну хотя бы примерно? :Laie_21:

Молодцы, здорово!!! Замечательная девочка! Я хотела завести бурундучка, но не решилась, тоже искала форумы по ним, но так ни одного "живого" не нашла...

Поселяйтесь у нас, рассказывайте про Чипеныша, будем очень рады!!!

Спасибо! А если не секрет, почему не решились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А если не секрет, почему не решились?

Не секрет... Был у меня белк Рыжик (самый лучший белк в мире), когда его не стало (в феврале этого года)... - я очень тяжело это переживала, про другую белочку даже думать не могла, никакой другой белкой он не заменим. Знакомый (друг мужа) предложил взять бурундучка от заводчика (вроде и не белка и что-то близкое), сначала я была против, но потом подумала-подумала и согласилась, пока изучала про бурундучков информацию :Laie_21: , я уже влюбилась в этого зверька :girl_in_love: , но всё оттягивала момент знакомства с ним в живую, не знаю почему :dontknow: , как-то подсознательно всё это было, не хотела торопиться... А в один прекрасный выходной зашла в интернет на этот форум, читала тему белочки Моти и в этот момент позвонил муж :girl_phone2: , спросил "что делаешь?", я говорю, что читаю на форуме про белочку, которая никак не может найти дом, а он отвечает - "давай заберем!" и дальше всё быстро произошло и теперь у нас девочка Матильда Станиславовна (Мотя) :curtsey: - 1 месяц вместе :first_move: ...вот и всё... Но бурундучки мне очень нравятся, вчера смотрела ваши фото, мужа привлекла к этому делу, посмотрели, поспорили какого он размера. Муж спросил - "Бурундучка все-таки заводим?", я - "Пока нет, но это только пока..." :secret::snoozer_05:

Гамачок ваш очень понравился. Он из какой ткани сшит? Тоже хочу такой Моте сделать, она тоже носится по 6-8 часов в день в колесе, а отдыхает в растяжку на полочках, думаю гамачок ей понравился бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тряпочки в новый домик, наверное не лучший вариант, тут на сайте пишут, что в нитках от ткани можно запутаться, лучше найти натуральную вату и предложить ее Чипоньке, а она сама утеплит свой домик. Еще бумажные салфетки можно предложить, только без ароматизаторов и красителей. Вату и салфетки оставьте в домике, когда они пропитаются запахом, она начнет их брать. Мыть в домике слишком часто не желательно, запах, помогает ей адаптироваться, пометить все собой и чувствовать себя хозяйкой. Мисочки конечно надо мыть регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ж Чипеныша кормили разного вида орешками и семечками, вкупе с разного вида овощами и фруктами, ну и творог.

А сегодня дошли таки до магазина, купили зерновую смесь.

Ну я от души ей полмиски (а миска у нас по-моему от кролика, судя по размеру...ну Чипеныш там когда сидит внутри, только голова торчит)...так наша красавица, увидав такое расточительство хозяйки, тут же решила добро то перепрятать... :jokingly: ...во общем домик второй точно ей был нужен - это четкий склад: холл - склад, маленькое второе отделение - ее норка. Внизу хоромы свободные.

Комично, просто не передать...к миске сядет, щеки набьет свои и бежать в домик...там все выложит и по новой...

Вот - она так делом занята была, что даже на меня не сильно внимания обращала, удалось ее на ветке застукать с фотоаппаратом.

med_gallery_2227_138_590942.jpg

to Alena:

Уверена - Моте очень повезло, что вы так тщательно и долго изучали информацию про бурундучков! У нее появился свой дом!

Значит и действительно, бурундучок для вас еще просто где-то ждет ) А может вообще только родится )

По размеру - наша не больше 8-9 см (без хвостика).

А вот интересно - а как бельчонок с бурундучком будут уживаться?

to maliha:

Ну с точки зрения - мыть - я мисочку стараюсь ей мыть сразу же, как творожек съест. Клетку мы пока ни разу и не трогали...Чипеныш в ней живет то с неделю.

А вот с тряпочками, вы меня аж озадачили. Я перед тем как в комп залезть как раз ей тряпочку небольшую положила перед входом в домик, ваш пост увидела - побежала вынимать......а она уже забрала, я то думала спит давно. ан нет...услышала видимо. как я в клетке шарилась. Вот думаю - забирать или нет...Может вообще ей сена туда положить? Внизу то под ступенькой она именно в сене наподобие гнезда устраивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alena, ой про гамак. Он же шел с клеткой, ткань очень плотная, не брезент, конечно, но близки к этому. С изнанки там мех (ну искусственный, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня почти и не вижу Чипеныша, вышла на работу. Сегодня вообще домой уже вернулись после 22, наша красавица спит.

Все салфетки, которые я ей оставляла любовно утащены в домик, насколько вижу там же и вся еда складируется. Обживается девочка наша.

Первый этаж и территорию под ступенькой, которую изначально она как домик использовала - забросили. живет Чипеныш теперь как-бы на дереве - в домике на полке на третьем уровне, на который забирается по ветке.

О, а еще она в домик сено перетаскивает с нижних уровней, точно занят ребенок )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта красотка, щечки набила. :cool: Молодец трудяга, правильное поведение перед зимой. Запасы и утепление :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток.

Осень вносит сумятицу в свободное время в нашей семье, и время, которое можно потратить на интернет тоже сокращается.

Чипеныш вовсю собирается на зимовку...в домике на втором этаже все законопачено...и из под щелей внизу видны многочисленные запасы...)))

med_gallery_2227_138_607350.jpg

Мы ей не мешаем привыкать к нашему дому, и она перестала от нас прятаться. На более близкий контакт мы пока и не пробовали идти. Все еще придерживаемся позиции - пусть все идет естественным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Жирненькая такая :) Это хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жирненькая такая :) Это хорошо!

Да, мы же по советам - откармливаем ее, чтобы она к спячке приготовилась...так она за этот месяц очень потучнела ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А как обстоят дела со взаимоотношениями? Дружба наклёвывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с дружбой у нас не очень. Вернее как - Чипеныш не убегает, когда к клетке подходишь, более того - пару раз не пряталась даже когда я меняла воду и миски туда-сюда жонглировала (старое убрать, нового вкусненького добавить). Она теперь не только грозно стрекочет - пугая нас, но и так мило покрикивает - полурчя что ли (не передать звуки). Прыгает по коряге, по полочкам, прутикам - похоже, что заигрывает...но стоит начать приближаться (когда расстояние от руки до Чипеныша меньше 20 см - она с резким стрекотом прячется). Так что тактильного контакта нет у нас.

да и потом она стала все меньше днем играть...домик законопатила, продовольствие из всех щелей вылезает...по-моему она у нас четко в сторону спячки ориентируется...хотя вот не знаю по времени года вроде бы ранова-то.

И да - меня она меньше всех боиться...я по утрам рядышком кофе пью, Чипеныш носится по клетке, я ее тихонечко зову, разговариваю...она в ответ...Я решила мне пока достаточно.

Может мы весной попробуем более близкий контакт.

От дочки моей она оооочень шустренько в гамаке скрывается.... :on_the_quiet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Всё возможно. Может весной проснётся Чипа, а Вы её за ушком чешете. Она подумает, что так и должно быть и прятаться не станет :)

Не пробовали всё самое вкусное, что любит Чипа, давать только из рук? До спячки ещё время есть, попробуйте, вдруг получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а еще она в домик сено перетаскивает с нижних уровней, точно занят ребенок )

К зимнему сезону готовится. Всё идёт по плану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...