Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчата от anut1k72


anut1k72
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет!

У меня появились бельчата, правда дикие. Подскажите, как за ними ухаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Здравствуйте!

Расскажите подробнее, как они у Вас появились...

Важная информация собрана тут: http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=46

тут: http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=45

и тут: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=116

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

У меня появились бельчата, правда дикие. Подскажите, как за ними ухаживать.

Привет! Важно знать примерно возраст......могут ли бельчата питаться твердой пищей, или они должны пить еще молоко....здоровы ли они... если сможете сфотографируйте( можно примерно определить возраст) и расскажите как они к вам попали... для малышей важно правильно питаться, и важно создать им (по возможности) комфортные условия!!! Мы с удовольствием Вам подскажем как ухаживать за малышами!!! В зависимости от того, что Вы планируете дальше с ними делать- оставить себе или пристроить в хорошие руки, а может у Вас есть возможность в дальнейшем их отпустить,от этого тоже зависит как содержать малышей!!!Пишите, спрашивайте и мы все вместе подумаем как помочь... :crigon_04:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Главные администраторы

Возьму на себя смелость ответить на Ваш вопрос, заданный на другом форуме:

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=25810

Три недели назад нашла бельчат. Им приблизительно 1,5месяцев. Думаю им нужно сделать прививки, но незнаю какие и где их делают? Подскажите пожалуйста, где можно найти такую ветклинику.

Прививки белочкам делать не надо.

Прививки обсуждались тут http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=362

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бельчата останутся жить в квартире... вероятность подхватить вирус ничтожна... карантин на бешенство у Вас давно прошел( бело это не касается, но для успокоения...) если же Вы планируете их выпустить (это не просто-и занимает много время, нельзя просто выпустить...) то на всю жизнь не привьете...да и чем болеют дикие белки собственно НИ КТО не знает.... проверить на блох.... если были или есть блохи- прогнать глистов! в остальном необходимо полностью уделить внимание правильному содержанию и кормлению Вашей банды ;)

Если не сложно расскажите нам,пожалуйста, как к вам попали бельчата и сколько их у Вас :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Привет!

У меня появились бельчата, правда дикие. Подскажите, как за ними ухаживать.

Очень интересно! А как у вас появились малыши, расскажите?

Если они совсем маленькие (только открыли глазки и не могут есть твёрдую пищу), то их надо выпаивать специальной смесью, заменитель кошачьего молока. Эти смеси продаются как правило во всех более менее больших зоомагазинах. Вот даже у нас в небольшом зоомагазинчике видела "биофировскую" смесь.

Если малыши не так малы, то можно размачивать хлебушек в той же смеси и варить кашки, конечно же не на молоке. Коровье молоко бельчатам категорически нельзя давать. Если нет возможности найти смесь, то можно купить козье молоко, оно универсальное по своему составу.

Ну, а если малыши могут самостоятельно грызть и у них есть зубки, то бельчат кормят как обычных белочек, делая небольшие поблажки, колоть за них орешки.

Орехи давать только в скорлупе, без скорлупы не покупайте. Как правило орехи редко правильно хранят в магазинах и такие продукты могут плохо отразиться на здоровье малышей.

Для бельчат нужна клетка и просторный домик, что бы они все там поместились. Подстилку лучше сделать из опилок или крупных тряпочек. Не кладите вещи, в которых могут запутаться бельчата (верёвочки, ленточки, легко распускающиеся шерстяные вещи). Они ведь так непоседливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем что ответили.

Бельчат я привезла с украины. Белку скорее всего убили, а вот бельчат чуть не съел кот. Они были ослабленные и голодные.

Зубки у них есть, но разгрызать орехи они не могли. Им очень нравятся грецкие орехи и семечки. А из фруктов яблоки и абрикосы.

У меня 4 бельчонка. Двоих я оставлю себе, а двоих уже забирают.

Каким средством лучше выводить блох и глисты? И как их можно купать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Каким средством лучше выводить блох и глисты? И как их можно купать?

про средства от блох Фронтлайн и Адвантик писала Урсула тут:

http://forum.belochki.ru/index.php?showtop...entry5951

http://forum.belochki.ru/index.php?showtop...entry5455

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы перевозили малюсеньких бельчат?? Интересно очень, вдруг кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыть не стоит....от глистов есть паста для грызунов (в разделе лекарства название есть) или суспензия пирантел. давать обязательно с повтором через 10-12 дней...это из-за того,что лекарства воздействуют только на самих паразитов и не вредят яйцам. через это время все яйца вывелись, но личинки не смогли отложить новые яйца... перед этим обязательно прогнать блох (если они есть). глистогонное лучше давать с утра, по возможности, перед едой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевозили их в обувной коробке, коробку прикрыли тюлью, что бы не бегали по машине. На таможне пришлось закрыть крышкой от коробки (С дырочками). Если бы их заметили на тамжне, то нас не пропустили бы. ПРакьтически всю дорогу бельчата спали. Поить было не удобно, так мы давали яблоки и абрикосы. А еще семечки и орехи взяли с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевозили их в обувной коробке, коробку прикрыли тюлью, что бы не бегали по машине. На таможне пришлось закрыть крышкой от коробки (С дырочками). Если бы их заметили на тамжне, то нас не пропустили бы. ПРакьтически всю дорогу бельчата спали. Поить было не удобно, так мы давали яблоки и абрикосы. А еще семечки и орехи взяли с собой.

Вы машиной ехали или поездом?? И как я поняла, бельчатки не совсем уже манюньки, раз орешки грызут.

Весело вам, думаю, сейчас :) На руки идут??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы машиной ехали или поездом?? И как я поняла, бельчатки не совсем уже манюньки, раз орешки грызут.

Весело вам, думаю, сейчас :) На руки идут??

Ехали машиной. Сначала они ели только чищенные орешки. А сейчас они сами разгрызают, но только кедровые орешки. Грецкие и фундук не могут пока.

Еще как весело. Они такие забавные, и за ними интересно наблюдать.

На руки идут, но с опаской.Больше стараются убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

а имена у них уже есть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехали машиной. Сначала они ели только чищенные орешки. А сейчас они сами разгрызают, но только кедровые орешки. Грецкие и фундук не могут пока.

Еще как весело. Они такие забавные, и за ними интересно наблюдать.

На руки идут, но с опаской.Больше стараются убежать.

Привыкнут!! И вы станете лучшей подружкой еще :) Всему своё время. Главное не торопите время и не подганяйте их :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привыкнут!! И вы станете лучшей подружкой еще :) Всему своё время. Главное не торопите время и не подганяйте их :)

Я надеюсь на это. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а имена у них уже есть? :)

Пока еще не придумали. Хочеться как то необычно назвать, а на ум ничего такого не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клёвые!!

Только хвостики прижимают - боятся значит еще. А спят все вместе?? Или расходятся по домикам??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клёвые!!

Только хвостики прижимают - боятся значит еще. А спят все вместе?? Или расходятся по домикам??

Спят они пока все вместе. Но бывает что по двое расходятся.

Вот вылезать из клетки они не очень хотят. Я их сама достаю и отпускаю побегать, так все в рассыпную. Типа попробуй догани.

За всеми сразу не уследишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Большое спасибо всем что ответили.

Бельчат я привезла с украины. Белку скорее всего убили, а вот бельчат чуть не съел кот. Они были ослабленные и голодные.

Зубки у них есть, но разгрызать орехи они не могли. Им очень нравятся грецкие орехи и семечки. А из фруктов яблоки и абрикосы.

У меня 4 бельчонка. Двоих я оставлю себе, а двоих уже забирают.

Каким средством лучше выводить блох и глисты? И как их можно купать?

Ужасная история про мамочку .....

Повезло малышам, что вы их подобрали и дали им шанс выжить :)

Значит бельчата не такие уж и маленькие, это хорошо. Все орешки давайте малышам в скорлупе, только пока колите её за бельчат сами, а семечки можно и не чистить, пусть зубки тренируют. Зубки у белочек растут постоянно, так что даже у малышей всегда должны быть предметы, о которые можно стачивать зубки. В магазинах канцтоваров продают очень удобные белые мелки для школьных досок. Советую приобрести. Вреда от них не будет, а пользы о-го-го. Шишки еловые и сосновые давайте, пусть тоже зубки потренируют и орешки в целой скорлупе, фундук например, как тренажер на будущее :)

Абрикосы белочкам можно, только без косточек. Косточки опасны для белочек. А яблочки всегда хороши. Кстати, в яблочных зёрнышках содержится йод для щетовидки хорошо, а вот для белочек не знаю. :dontknow: Мой Белыч вроде ел и всё нормально.

На счёт блох - а они есть? Я у своего вручную вылавливала, а потом спреем фирмы "8 in 1" обработала. Этот спрей даже животным аллергикам не вреден. Фронтлайн всё же сильноват (имхо). А глистов выводить можно и тыквенными семечками. :victory: Это самый безобидный способ. Если всё же решите глистов выводить специальными средствами, то вначале оцените общее самочувствие бельчат. Вы писали, что они ослаблены. Просто все средства по устранению глистов всё же ядовиты, а ослабленному организму не всегда это может пойти на пользу.

А купать малышей можно в тёплой водичке как маленьких котят без мыла и шампуней. Только потом надо будет согреть всех и насухо вытереть. Может подождать когда отопление включат, что бы малыши не простудились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Пока еще не придумали. Хочеться как то необычно назвать, а на ум ничего такого не приходит.

Я всегда говорю, что имя должно само "прилипнуть" что бы потом не менять его и не искажать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Это первая фотография, когда я их обнаружила.

Ой, какие рыжики :yahoo: Видимо на Украине очень много рыжиков :) Наташ, прям как твоя Кузятина :)

Хороши, чертята!!! :thumbup:

А какого полу малыши? И кого решили себе оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Спят они пока все вместе. Но бывает что по двое расходятся.

Вот вылезать из клетки они не очень хотят. Я их сама достаю и отпускаю побегать, так все в рассыпную. Типа попробуй догани.

За всеми сразу не уследишь

А вы их не вытаскивайте из клетки, пусть сами выходят. Во-первых, они себя более спокойно будут ощущать и будут более уверенные в себе. А во-вторых, у них доверие к вам возрастёт. Если белочка не боится ничего, то значит у неё больше времени наладить с вами контакт.

Так на фото здорово грибочек один малыш в лапках держит :) Порадовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...