Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Подкидыш из леса


Kozia

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Случилось же у нас такое в лесу...Но всё по порядку.

У насуже вот около 4 лет проживает семья белок. На большой липе весит скворешник и в трёх шагах (конец нашего участка) стоит сосна с дуплом.

Никогда не было проблем! Приходила парочка, обустраивали скворешник и самец уходил. Иногда приходили две пары и каждый молодняк дрался за скворешник. Пришлось повесить еще один, вроде помирились. Зимой мы с дедушкой их подкармливаем, белка быстро хватает орех (гриб,яблоко,грушу) и тащит бельчатам. Весной она переносит их в новое жилище тобишь наша сосна, обучая их лазить по веткам. И так 4 года подряд. Правда в этом году помёт состоял из двух каверзных и глупых бельчат. Белка их обучила и они вместе ушли. Но вот случилась такая пакость!!! Две недели назад белка вернулась в дупло что-то проверить. Мы с дедушкой сидели на веранде (кто курит, кто кофе попивает) и наблюдали за белкой. Ничего она не вытащила, забралась на провода и ушла. Неделю назад мои родственники увидели что из дупла вылезает бельчонок. Он был совмем маленьким и тощим. И вот он упал. Они эго засунули обратно в дупло. Наблюдали за сосной, белка не приходила. Тогда ребенок вылез и упал на землю. Дедушки опять затащили его обратно. Белка вновь не пришла! И вот малыш вылез опять и вновь упал (на сей раз чють ниже.). Белка не приходила с той недели, как ушла по проводам. Мы ее не видели.

В общем, забрали бельчонка к себе. Стрес он пережил, и вот уже 4 дня как он у нас живет. Кормили первый день его молоком коровы. ПОтом купили смесь для котят (Роял Канин) и кормим им. Ребенок очень доволен, сосет соску. Иногда пробует орешки грызть, сейчас дали ему кусочик белого хлеба смоченого в молочной смеси. С удовольстивем ест!

Живет Козя в корзине от котячей переноски. Сначало у него лежала бутылка с горячей водой. Вскоре я вспомнила что у меня есть камень для черепахи. Доходя до определённой температуры,он держит тепло. ПОставили, окутали полотенцем. Положили Козюльке кучу тряпочек, махровых полотенец, живёт себе довольный. Заглядываешь в корзинку, не довольно урчит и начинает вскакивать. Хотя теперь когда видит нас, открывает один глаз и опять спит. Более спокойным стал))

Вопрос: почему белка бросила ребенка!?

Мы подумали, что у него наверно какой-то деффект. Осмотрели всё тельце, вроде не глухой, не слепой, окрас нормальный,хвостик круглый, лапы ходят.

Сомнения по поводу задних лапок. Он ими шевелит и старается перебирать. КОгда чешется, они работают но не достают до мордочки. Хочет сесть и умыться, не удерживается на лапах и падает на бок. Но ведь бегает! ( когда как. )

Вопрос: могут ли быть какие-то отклонения? Выложить видео?

Вопрос: как их лечить?

Вопрос: чем кормить? Зубки уже есть, может пора переходить на более твёрдую пищу?

Вопрос: как долго он будет расти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет вам!! Интересная история, жаль, что грустная. Но главное, что бельченок не страдает. И не постарадал при падениях.

Почему белка-мама оставила ребенка.. Иногда отклонений не видно просто глазами, наверное. Что-то пошло не так и она не стала бороться. Ушла и всё себе.

Было бы неплохо выложить видео или фото, я вас перевела в группу ПОльзователи, теперь вы можете это сделать.

Если белочка кушает активно, выползает, как-то обращется, не выглядит вялой и больной, то лечить её не нужно совсем. Можете предложить 1-2 семечки черные не чищенные. Если начинает интересоваться - можно пробовать и твердую пищу тоже. А можно переходить с просто смеси на белую булочку, вымоченную в смеси, предложить перепелиное яичко, разбить в блюдечко - повышает здоровье в целом.

Ну а растут белочки, ну примерно до 4 месяцев. ПОтом только мужают :) Или вы боитесь, что у вас медвежонок??

Только, если вы оставляете белочку у себя, ей нужна хорошая клетка - большая, просторная, высокая. Переноска не подойдет.

Вы как хотите - растить дома белочку или выпустить потом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как хотите - растить дома белочку или выпустить потом??

Скорее всего, когда Беляш вырастет в взрослую белку, мы отдадим его хорошим людям. Возможно оставим, уж очень он понравился отцу))) (он то и настоял на другом имени)

Если белочка кушает активно, выползает, как-то обращется, не выглядит вялой и больной, то лечить её не нужно совсем

Кушает он активно. Старается мять соску и выдавливать молоко сам. Не выползает, вечно сонное создание+))) Это плохо или нет? Когда ставим на ковёр он очень долго тупит. Вскоре начинает бегать и прыгать. ВОт сегодня не могла его поймать! Близко подхожу, начинает странно урчать и вздрагивать (пугает?) На ручка спокойно лежит, иногда заползает в рукава халата. ПОсотянно дрожит! Не понятно почему, вроде дома сквозняка нет!

 белую булочку, вымоченную в смеси

Сегодня пробовала дать моя мама. Я когда к корзине подошла, взял в рот и очень "грозно" фыркал))

Как определить возраст?

Сейчас выложу фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Добрый вечер, Kozia!

Скажите пожалуйста одного ли возраста те бельчата, которых мать увела, с Вашим?

Бельчонок мал. Очень мал. К тому же не пропорционален. Голова вообще непонятной формы. В таком возрасте она должна быть уже более вытянутая клинообразной формы. Про лес забудьте. Этот малыш не выживет в лесу. Видимо Ваш папа этому обрадуется :)

Вам однозначно надо пообщаться с ветеринаром что б он назначил комплекс витамин. Продолжайте кормить бельчонка смесью Роял Канин. Она поможет малышу правильно сформироваться.

Ну что я могу сказать, глядя на фото теперь ясно почему мать ушла. Звери более расчётливы и они реально рассчитывают свои силы. Этого малыша маме белке было бы трудно поднять до зимних холодов, так как он либо поздний малыш, либо развивается медленно. Мама белка просто не имеет права рисковать здоровьем других детишек. Вспомните мультфильм "Серая шейка". Там мама уточка тоже улетела с крепкими детишками, правда дабы не травмировать детскую психику показали что мама как бы не знала что дочка уточка жива. Потому, что так надо. Так правильнее. К сожалению это жизнь.

Ещё раз просмотрела фотографии. Скорее всего бельчонку месяц, но не более 1,5 месяца. Очень милый малыш сейчас и вырастет в красивую белку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Не выползает, вечно сонное создание+))) Это плохо или нет?

Он очень маленький по возрасту, по этому спать должен много.

Когда ставим на ковёр он очень долго тупит. Вскоре начинает бегать и прыгать. ВОт сегодня не могла его поймать! Близко подхожу, начинает странно урчать и вздрагивать (пугает?)

Надо слышать это урчание.

На ручка спокойно лежит, иногда заползает в рукава халата. ПОсотянно дрожит! Не понятно почему, вроде дома сквозняка нет!

Дрожать не должен. Он же рождён на улице, а живёт сейчас в тепле. Попробуйте прикрывать бельчонку голову (рукой, тканью). Когда голова накрыта, белка расслабляется и ей не страшно. Возможно причина дрожания и в этом кроется, бельчонок просто напросто боится Вас.

Массируйте ушки и пяточки. Это чувствительные органы по которым Вы можете определять холодно малышу или нет. Если тереть нежно ушко, ему станет теплее :)

Грейте его постоянно и не кормите пока малыш не перестанет дрожать. Просто если ему холодно, надо дождаться пока согреется, а если страшно, надо голову ладошкой прикрыть что б расслабился, второй рукой наглаживаете пузо, пятки и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да похоже, что белка нагуляла позднего ребенка и его конечно уже до холодов ей не прокормить, себя запасами не обеспечит. Ему еще минимум месяц в гнезде надо сидеть, поэтому и спит постоянно. Очень милый ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!

Большое спасибо что ответили на мой отзыв, мы очень переживаем за его здоровье.

ЧТо означает неправильно сформировался? Скорее всего он последний из помёта. В этом году было 4 бельчат. Коты всех задавили последнего мы взяли на руки и он в конвульсиях умер((

ПОтом ети двое. ПО моему они уже были достаточно взрослые, месяца 3 точно. Белка учила их прыгать. Правда, вчера один вернулся и опять тренировался. Кисточки на ушах были, не много меньше мамы и светлые.

Мария

Что до загуляла, ето правда. К ней тут белок белок белагго...Отклонилась не много.

Может ли ето быть какой-то Бельчий синдром дауна :scratch_one-s_head: ? Возможно двое нормальные, а беляш не много отклонён.

risu

Ваши ответы и успокоили и порадовали))

Значит на другую еду пока что не переходить?

Мы уедем не надолго (10 дней) И Ребенок останется на дедушку. Страннно, но он к нему очень привязался. Видимо помнит кто его спасал и в дупло сажал. Как часто такого кормить смесью? Как сказано 1 раз в 3 часа или меньше? Больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почему Вы считаете, что бельчата все одного возраста были. Белки по два, а кто и по три раза умудряется за лето вывести потомство. Может быть, это у Вас третий заход. Нет у него никакого Дауна, животные с такими генетическими отклонениями не выживают, только люди... Нормальный он у Вас, я думаю у него что-то типа рахита, только не на лапы, а на строение морды сказалось. Лучше показать фото ветеринару моск. зоопарка. И вопрос задать. Думаю, что витаминами покормить и нормализуется. Вообще бельчик очень красивый и пушистый, хорошее впечатление производит. Но в леса его точно не надо. Если у Вас не будет возможности дальше его содержать в доме и знакомые не найдутся, пристраивайте на форуме. Тут бывают частенько ответственные желающие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

ЧТо означает неправильно сформировался?

Не складный он какой-то, но жутко милый :) Голова коротковата для такого возраста. Должна быть длиннее.

Скорее всего у малыша рахит. Видимо у мамы совсем сил не оставалось на последний в этом году приплод. Просто надо у доктора уточнить какие именно витамины надо добавить к рациону и всё путём будет. Обязательно скажите доктору, что кормите бельчонка смесью роял канин. В этой смеси уже содержится необходимое количество полезных веществ, витаминов и микроэлементов для правильного и полноценного роста малыша. Доктор подскажет что ещё необходимо.

Растите крепенькими и здоровенькими! Кушайте чаще каждые 3-4 часа как уже написала нэдзуми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонок ещё совсем кроха, ушки до конца не оттопырились и глазюки совсем недавно открыл ему месяц +- пару дней. В таком возрасте мордаха ещё и должна быть кругленькой, через недельку уже более вытянутая будет :) Кушайте по расписанию, массируйте животик и грейте малыша и всё будет хорошо! :) Малыш чудесный лохматик!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ушки я тоже заметила, но вот мордаха уж больно кругленькая и лапки чуть крупноваты всё же. Но ничего, кормление смесью всё исправит и будет офигенский белк :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бельчонок очень уникальный, берегите его, очень хочется посмотреть на него в будущем. Здоровья малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего что Беляш плохо ходит? Или он вообще еще слишком мал для хотьбы? Спасибо что успокоили, я уже разволновалась))) Ребеночка своего оставила, в Питер уехала с мамой. Душки отнеслись к Беляшу ответственно, кормят вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему ещё и не положено хорошо ходить, подождите немного, подрастёт будет так носиться, что только успевай следить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему ещё и не положено хорошо ходить, подождите немного, подрастёт будет так носиться, что только успевай следить! :)

Ну да. Значит мы больные, а не он))) А мы уже себе накрутили что он бедненький, с такой высоты падал три раза.

Ест с привеликим удовольствием! Вокруг ротика пузырьки собираются :don-t_mention:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие фоты!! Какой бельчоночек!! :girl_in_love: Он такой хорошенький, что я бы ну никогда его не отдала никому!! :) Прелесть!!

Если булочку уже ест, может её немного можно растертой скорлупой яичной присыпать (или если соску сосет, то как детям грудным - соску витамином Д3 мазать). Хотя, пусть лучше врач предлагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие фоты!! Какой бельчоночек!! :girl_in_love: Он такой хорошенький, что я бы ну никогда его не отдала никому!! :) Прелесть!!

Если булочку уже ест, может её немного можно растертой скорлупой яичной присыпать (или если соску сосет, то как детям грудным - соску витамином Д3 мазать). Хотя, пусть лучше врач предлагает.

Ой, сама молючь что бы оставили!! Он так старательно садится на задние лапки! Старается сидеть как мама. Передними лапками себя чешет за мордочку, а задними не может удержаться и звонко падает. ПОчему звноко? ПОтому что по всей комнате гул белкиных матов :yahoo: Беляш аккуратно ложится и не довольно урчит. ПОтом ищет куа бы мне сесть?)

Еще он очень странное дело делает :blink: после того как почухаться у него не вышло, он ложится по -пластунски (в виде звёздочки) и толкает своё тело вперед задними лапками (когда как). Чешет себя об ковёр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще он очень странное дело делает :blink: после того как почухаться у него не вышло, он ложится по -пластунски (в виде звёздочки) и толкает своё тело вперед задними лапками (когда как). Чешет себя об ковёр?

Да, скорее всего. Может подпушек хочет поскорее поменять. У нас во время линьки Кузюша по ковру ползает как торпеда :) Очень смешно тоже :) Но и линька быстрая у нас и шерсть хорошая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой скорлупы!!! Ещё рано ему!!! Молоко давайте, а витамины если только водорастворимые и то, как мне кажется, пока ничего не нужно дополнительно давать. Если только врач что-то конкретное назначит... Когда верхние резцы вылезут через пару дней можно давать белый сухарик (из обычного батона) в молоке (которым обычно его кормите), как зубки окрепнут можно минеральный камень повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой скорлупы!!! Ещё рано ему!!! Молоко давайте, а витамины если только водорастворимые и то, как мне кажется, пока ничего не нужно дополнительно давать. Если только врач что-то конкретное назначит... Когда верхние резцы вылезут через пару дней можно давать белый сухарик (из обычного батона) в молоке (которым обычно его кормите), как зубки окрепнут можно минеральный камень повесить.

Я в белкиных зубах полный ноль. У него верхние зубки уже есть и нижние тоже. Про остальные я пока что не знаю. Вы мне как тупенькой обьясните)))

А ушки у него исправятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ушками всё хорошо, просто у малышей они плотно прижаты к голове, а потом начинают "открываться", у него они ещё не до конца оттопырились, но это так и должно быть, не переживайте!) Будет ушастый и с кисточками! :) Я про верхние передние зубки и говорю, если есть, то можете давать сухарик в молоке, только контролируйте процесс на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наша мамочка. Первая белка родила бельчат и очень нас боялась. Но вскоре мы приучили ее брать еду. С тех пор ее дочки приходят к нам жить. Всё поколение только ее детей. Обьясню как мы различаем. Всё бельчата нас знают с рождения. Они тоже берут еду у нас из рук ( еще бельчатами берут орешки, правда редко. Белка на них орет.) И когда новая белка приходит, то первое что делает это сидит на нижней ветке и ждет прихода дедушки. Дедушка приходит и она звонко порыгает по веткам, ожидая своего орешка. КОнечно же наш Старичок ворчит "ВОт, еще один рот! А кто будет орехи покупать? А кто будет яблоки сушить?" Как нам повезло что у соседей растет орех. Только вот всё ветки на нашем участке и орехи падают к нам :).

Вот так мы их и различаем))

А это зимняя белочка, она и есть мама Беляша. Очень порядочная красавица, мужественно дралась за свой "наследственный" скворешник.

А правда что у белок есть запасное гнездо?

934e1223518d.png

a5fdf7051a13.png

5d0ecde5b801.png

bf86a81584e2.png

2cff4d86f145.png

aba622aee42c.png

f325c98a0c40.png

1f7f7353c35b.png

a00bfc8279ae.png

361ecbbe2950.png

c99ff2c50d3a.png

7e23d97969a2.png

3f9b3bfbaea2.png

ee744a823834.png

2e5116a78ae4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахожусь от ребенка далеко, но всё узнаю. Кормят по порядку, всё как мы сказали)))

Беляш стал бегать по комнате и грызть маленькие орешки!!! Дедушки в восторге, хотя им надоели нотации про "вовремя кормите" .

Говорят не много вырос, скоро пришлю вам фотографии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...