Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кнопочка


Бельчонка

Рекомендованные сообщения

Ну вот ррешила созать наконец нашу личную страничку.

2 месяца назад раздался телефонный звонок. Звонила моя знакомая. В трубку задыхаясь от восторга она что-то лепетала про белок. Из ее восторженных воплей было понятно одно. Она нашла где купить бельчонка по приемлемой цене, и белки вообще супер-пупер, живут в вольере с мамой, но она их выгонять начала, поэтому их продают. В общем решила она мне ко дню рождения привезти сие чудо. что-то там мороковала неделю, ходила смотрела на белочек в итоге привезла мне ну не совсем уже маленького рыжика. Открыла я пакет, а оттуда из переноски на меня смотрят 2 напуганых глаза-кнопки. Ну мучить зверя не стали, выпустили в клетку. Малышка сделала по ней пару кругов почета и сныкалась на пару дней в кусты из веток. Ела и пила когда нас не было дома. Мы приходи, она минут 5 лупилась на нас и обратно в кусты. Домики игнорировала полностью, хотя я видела что она туда залезала, но не задерживалась. Потом осмелела, начала носится уже. С этого момента мы начали изучать друг друга. Первое что я заметила было то, что она вставала либо с нами, либо тихо тихо вставала, шла есть, потом садилась на гамак и смотрела не двигаясь на нас, как мы спим. И длилась эти идилия ровно до того момента как кто-то пошевелится или до будильника. (Поэтому назвали кнопкой :) Срабатывала так.) Тут она понимала что мы проснулись и начинала носиться и шуметь до тех пор, пока ей не дадут что-то вкусное. Потом тишина пока она ест, и потом снова бесячка. День на второй нашего общения она стала понимать что Копка именно она. Теперь при утренней бешенке можно ее назвать по имени и минут 10 тишины гарантированно.

Девочка людей в принципе не боялась, хотя со временем к чужим стала холодно относиться. Как только приходят гости она начинает носиться, еду не берет даже у нас пока посторонние рядом и может даже обидеться а нас за их присутствие, а тем более если они еще и к ее клетке, падлецы такие, подойдут. Устроит байкот и перестанет подходить даже за орехами.Вообще я уже не пойму кто кого воспитывает у нас :)

Далее я ей по-тихоньку начла давать орехи с рук. Она при этом вела себя как спасатель на льду. Отдалялась как можно дальше оставляя тело там максимально тянулась мордашкой к ореху, хватала его и забивалась в угол хомячить. Позже когда освоилась начала хватать меня за пальцы вместо ореха, или хватать руку вместе с орехом своими лапками, что б не убрала руку раньше чем она доест. Ну от путанья меня с орехом как-то сама отучилась, но появилась новая "фишка". В один прекрасный момент она сидя у меня на руке и доедая семечки решила что я их отобрать хочу. Вцепилась мне в руку, драла когтями, кусала. В общем не по-детски со мной поругалась. Ну тут уж пришлось ее скинуть, прикрикнуть, строго сказать что я ей не довольна и многочисленно повторить недовольным голосом что так нельзя поступать. Для большего действия я сделала вид что обиделась на нее и оставшиеся полдня не подходила к клетке, не смотрела на нее, не называла по имени. В общем всячески показывала что я обиделась. (ну она теперь точно так же делает когда ей гости не по нраву, вот же шь в хозяйку). На удивление кусалась она и царапалась не так уж больно, но приятного тоже мало. Кроме того ее укусы и царапины долго заживают. На следующий день воспитательные меры было решено отменить. Сжалившиь я снова дала ей лакомство на руке. Села, стала есть как ни в чем не бывало. Стоило мне отвлечься на мужа - ситуация повторилась. Ну не знаю что ей в этот раз привиделось, но покусаная я была не меньше прежнего. Мой бойкот с разговором о ее несправедливости возобновился теперь уже на сутки. После этого кусание меня отлегло. Видимо в этот раз я переупрямила. Дальше отношения вроде как стали налаживаться. Я стала ее почесывать за ушком по нескольку секунд, иногда даже по спинке гладила. Она стала уже охотно бежать а сучок у которого я ее с руки кормлю. Но, новая беда нагрянула. Решив что прошло достаточно времени решили мы выпустить ее погулять. Окрыли дверки и стали смотреть. Она их как дверки явно не воспринимала и продолжала скакать по клетке. И вот забыв что они открыты, прыгнула на место где они должны были быть и вылетела из клетки на пол.Ошарашеная стала осматриваться. Не поняв что случилось начала метаться по комнате, облетела все что нашла. Уж не знаю, кто больше испугался я или белка... но спустя минут 20 ношения по комнате она забилась за шкаф и категорически не хотела вылазить оттуда. Делать ничего не оставалось, как выкурить ее оттуда. Пошуршав бумажкой мне удалось ее выгнать. Пошло путешествие по квартире. Уж чего мы только не делали. И орехами заманивали, и к клетке подгоняли. Ни в какую она ее не видела и не знала куда деться. Успокаиваться даже не собиралась. Пришлось ловить. Вооружилась я парой перчаток, надела одна на одну и поймала ее. Вот тут то я и испытала настоящую силу ее зубов. Вцепилась на в меня намертво. Ну что ж... издержки. В общем день прошел "весело". Первая прогулка явно не удалась. Представляли мы ее явно по-другому. Впустила я ее в клетку. Дала пару орешков "для согреву". Съев их даже с руки ушла спать. Но на следующий день явно показывала что со мной общаться не хочет. Ела только то. что я клала в клетку. Тряслась вся испуганно. В общем итог был обоим понятен. Пока выпускать больше не рискуем. Но спустя пару дней все можно сказать наладилось. Я снова кормлю ее из рук. Уже могу с минутку потрепать и погладить, но как взять на руки или чего-то большего добиться пока не знаю. Просто кормлю, и радуюсь что она есть. Но сама по себе она такая забавная. Лежим недавно, фильм смотрим. Я ей выдала кусок замороженого кабачка. Ну взяла она его и хотела залезть на гамак. Кусок оказался тяжелей чем она предполагала и выпал. Спустилась она за ним, подняла и лезат обратно, прыгает на гамак и... опять не расчитала. успевает уцепиться только левой задней лапой за гамачок и висит не желая отпускать кабачок. Попыталась реабилитироваться - не получилась, выбросила кабачок и полезла в третий раз за ним. Ну тут уж все сложилось. А чего стоят ее потягивания вися головой в низ. Ну просто милаха.

Что касается предпочтений, то больше всего любит арбуз, грецкие орехи. НЕ ест вообще капусту, морковку, ветки ллюбые, пробовала есть сосовую шишку. Не ест тыквенные семечки, арахис. Нравятся яблоки, груши, тыква, масло, сметана, сухарики. Перец не ест. Обожает огурцы. Немного может пожеватькости, еще меньше яйца. Ну пока вроде все. Выложу как-нить фотки. и напишу как мы кайфуем от арбуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный рассказ :) Пусть она еще у вас в клетке посидит, пока не поймет, что это точно её крепость. Моя, если шухер где, не оглядываясь к клетке несется. Так что, проблем с возвращением домой у нас нет - еще хорошо приучиь на звук шуршания семечками в мисочке. Наша как услышит - несется тоже во весь опор :) Главное, не обмануть надежды, и таки что-то вкусное выдать. Иначе они быстро запоминают, кто их обманул однажды :)

Ну, и не позволяйте себя больше кусать. Один раз и хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну больше не смеет. Терпит когд чешу, тереблю... иногда лапами недовольно стучит но не кусает. Только когда несла в клетку после ее прогулки тяпнула, испугалсь сильно. Пока особо теплых отношений у нас не складывается. Просто знает что я кормлюи за это терпит кое что.

Мы тоже решили что пока интерес сам не проявит больше не будем выпускать.

У нас кстати самый сладко манящий звук это постукивание орешком по дереву. Я когда кормлю, зову и стучу орешками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас кстати самый сладко манящий звук это постукивание орешком по дереву. Я когда кормлю, зову и стучу орешками.

О!! Это правильный звук!! И рефлексы правильные будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная красавиться! :thumbup: Рассказ интересный, немного пообживеться и привыкнет, и к клетке и к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только мне в руки попадет фотоаппарат - сфотографирую ее еще. Она теперь почти вся серая и с огромными кистями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Переезжаем в ЛС :declare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пока абсолютный максимум нашего общения. Ну это без принуждения. Если не хочет - я особо не настаиваю.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=RmPExxfOA2Y

85baadd2c76d.jpg

Фотоаппарат нам явно не по нраву. Стучит на него лапами. Как только достаю - аж отклоняется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Итак, вести с полей: линять мы дальше не хотим. Так передняя часть тушки рыжая пока и осталась, и все настежь не помогает. Зато дает себя трепать и уже иногда осторожно можно на ручку взять. Наглеет, уже когда кормишь на руку прыгает изклетки вылазить пытается, на как только это удается пугается и шныряет обратно. Распорядок у нас какой попало, даже не знаю т чего зависит. Но по большей чати у нас в 8-30 подьем и бесячка до 4х, потом сончас, потом в 11 просыпается ночной жер и они вместе с мужем начинают усиленно наедаться на ночь. Часов в 12 отбой до утра. Иногда в 4 не ложится а так и беснуется до 10-11.

Клетку мыть давать не хчет, жутко боится этого и страшно обижается когда ее святая святых моют или наполнитель меняют, только любой ветки докоснешься - все... обида и такой шум поднимается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да... ухи у вас, конечно... аки крылья!))

p.s. до чего ж жутко решётка у клеток гремит! мне вот кажется, надо каким-то образом тем, кто белок дома содержит, как-то чо-то с этим делом решать. нету в природных условиях такого грохота у белок в спутниках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да... ухи у вас, конечно... аки крылья!))

p.s. до чего ж жутко решётка у клеток гремит! мне вот кажется, надо каким-то образом тем, кто белок дома содержит, как-то чо-то с этим делом решать. нету в природных условиях такого грохота у белок в спутниках!

Может и надо... но кака мне кажется ни нам ни ей шум особо не мешает, если не с утра, конечно. Мне иногда кажется что онаа специально создает его. У нее любимое развлечение брать и кидать металлическую тарелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шум от клетки можно уменьшим таким способом: переплести прутья тряпочками или канатом не толстым, белке будет развлекуха их терзать и так греметь не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие кисточки огромные!!! Очень красивая белочка! :romashka:

Спасибо :)

Шум от клетки можно уменьшим таким способом: переплести прутья тряпочками или канатом не толстым, белке будет развлекуха их терзать и так греметь не будет :)

надо будет попробовать, интересный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наглеем страшно.... И что касается еды, то у на с холодами проснулся страшный жер. Мы едим утром, днем и вечером. И каждый раз ведем себя так, будто нас месяц не кормили. Это надо видеть. Запечатлю как-нить. Я даю орешек, она сидит жует, я иду за кусочком огурца, приношу, открываю клетку что б дать. Она прыгает на руку, пытается захомячить еще и огурец, но рот-то орехом занят. Идут попытки утащить все сразу. Пока не успокоится и не даст мне положить к месту кормешки.

А еще, мы совсем не едим каштаны. Я дала. Она вокруг него ходила, когда поняла что больше ничего не будет, взяла, потащила, прыгала с ним полчаса, рызгрызла и бросила, даже выкинула

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...