Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Кормление


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера высыпал остатки пророщеной пшеницы (проращиваю двое суток, потом съедаем на завтрак) в вольер - через 5 минут их уже не было. Как ели, не видел, но думаю, что с удовольствием. Так что проращивать и скармливать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 505
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    89

  • Merayia

    43

  • Galla

    31

  • Katrina

    25

  • Главные администраторы

А у меня тоже проросли ростки, только мой их почему-то не ест. Может не так проращиваю? Или не то, что хочется моему зверю?

Я агроном ещё то (кактусы всю зиму могу на балконе продержать по незнанию Изображение ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю, как проращивать правильно (мы уже два года, если память не изменяет, их проращиваем и едим).

0) Берем правильную пшеницу (в селе, непротравленную). Варианты магазина и местного базара я не рассматриваю, т.к. неизвестно что там продают, и что станет с белкой потом.

1) Далее берем пол-литровую банку или аналогичного диаметра пластмассовую коробочку.

2) Насыпаем в эту банку пшеницы слоем толщиной в 3-4 мм (больше не надо, потому как нижний слой не проростет).

3) Промываем путем наливания воды в банку и сливания обратно несколько раз. В процессе промывания шелуха всплывет и сольется вместе с водой.

4) заливаем водой на 2-3 см. и оставляем так стоять на 12 часов.

5) промываем 2 раза, но последнюю воду сливаем так, чтобы на дне осталось 0.5 мм воды (она будет испаряться и поглощаться).

6) оставляем еще на 12 часов (примерно).

7) повторяем пп. 5 и 6 еще два раза.

8) если проросло совсем плохо (белые ростки менее 1 мм), то можно повторить пп. 5 и 6 еще раз. Нужно получить длину побега 1-2 мм.

9) Можно есть, можно белке скармливать.

Т.е. получается 48 часов от первичного замачивания. Если прокрутить больше чем 72 часа, - зерна станут совсем мягкими, все витамины уйдут в зеленый побег и все это хозяйство станет безвкусной травой, которую ни люди ни белки не будут есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот СПАСИБО!! Никогда не знала как правильно проращивать :( Теперь буду пробовать!!

Только где взять правильную пшеницу?? Нет возможности выехать в село :(

Интересно, а белка будет есть свежую зеленую рожь?? У нас на огороде растет, не протравленая точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Т.е. получается 48 часов от первичного замачивания. Если прокрутить больше чем 72 часа, - зерна станут совсем мягкими, все витамины уйдут в зеленый побег и все это хозяйство станет безвкусной травой, которую ни люди ни белки не будут есть.

Так вот в чём моя проблема! У меня уже плантация колоситься начинает. :) Ростки 10-11 см выросли.

Я проращивала зёрна положив их на вату и прикрыв ватой. За день за два сильно проросли зёрна и вросли в вату. Я их по этой причине боялась Белычу давать, вдруг ваты наестся.

mayevski, вот большущее вам спасибо за подробнейшую инструкцию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на марле их проращивают, а не на вате :). Но это все достаточно хлопотно. В баночке, как я, - просто и незамысловато. Я иногда забываю их промочить-промыть (по вечерам забываю) или воду слить - ничего страшного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет возможности выехать в село :(

Продаете квартиру, строите дом ... :). Да есть возможность всегда. Что, на природу в область не ездите? В любой райцентр на электричке или на автобусе поедьте, там на местном базаре с местными пообщаетесь, или колхоз найдете или еще какой путь. Главное - проявить инициативу. А пшеницу можно и самому есть, не только белок кормить. Это дело полезное и сытное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

на марле их проращивают, а не на вате :).

Так я ж не знаю как правильно это надо было делать, вот и спросила у своих. Они то мне и подсказали, что надо в вате.

Спасибо, что сказали про марлю :) Про неё я как-то даже не вспомнила :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Мнение специалистов Московского зоопарка:

Нашли выводок белок при ремонте дома, детеныши пока слепые, незнаем как их кормить и кудабы обратится что бы им помочь, очень не хотелось чтобы малыши погибли

Борисов Антон 07.04.2008

Уважаемый Антон. Кормить белочек пока не открылись глазки надо сливками. Интервал кормления 3 часа. Кормить или из пипетки или можно взять шприц на один кубик (без иглы). Сразу после кормления массируте животик, чтобы детёныш пописал и покакал. Когда глазки откроются, то можно кормить реже и вводить в рацион творог с йогуртом, кашу бебипапа с йогуртом, яблоки и др. фрукты.

Попробуйте позвонить в ветотдел нашего зоопарка по тел. 254 49 43.

Елена Левина 07.04.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание!!

Проведен эксперимент. Кузя как белка, согласившаяся на участие доказала, что белки с удовольствием хавают - листья одуванчиков, листья ивы, цветки липы.

Крапиву не захотела, хотя куснуть - куснула :)

Пока всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведен эксперимент. Кузя как белка, согласившаяся на участие доказала, что белки с удовольствием хавают - листья одуванчиков, листья ивы, цветки липы.

Крапиву не захотела, хотя куснуть - куснула :)

Приятного ей аппетита :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Нашли выводок белок при ремонте дома, детеныши пока слепые, незнаем как их кормить и кудабы обратится что бы им помочь, очень не хотелось чтобы малыши погибли

Борисов Антон 07.04.2008

Уже молоденькие бельчата появляются Изображение

Я бы взяла себе всех и нянчилась бы с ними :)

Надеюсь, что все малыши будут здоровы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, я тоже думаю, что маленького усыновила бы :) Уже проконтролировала - козье молоко в магазинах есть :) Ну и сливки найдем, как не найтить :) Опыт воспитания белки на работе тоже есть. Коробку для проживания найдем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В очередь! Изображение

А-га, вам доверь ребёнка, быстро по рукам его пустите :D Опять сына полка воспитаете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли выводок белок при ремонте дома, детеныши пока слепые, незнаем как их кормить и кудабы обратится что бы им помочь, очень не хотелось чтобы малыши погибли

Борисов Антон 07.04.2008

Уважаемый Антон. Кормить белочек пока не открылись глазки надо сливками. Интервал кормления 3 часа. Кормить или из пипетки или можно взять шприц на один кубик (без иглы). Сразу после кормления массируте животик, чтобы детёныш пописал и покакал. Когда глазки откроются, то можно кормить реже и вводить в рацион творог с йогуртом, кашу бебипапа с йогуртом, яблоки и др. фрукты.

Попробуйте позвонить в ветотдел нашего зоопарка по тел. 254 49 43.

Елена Левина 07.04.2008

А где их белка-мама? Она бы их выкормила гораздо успешнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Видимо маму как раз и вспугнули :( Нельзя было трогать бельчат, тогда мама белка их перенесла бы в другое место, а люди скорее всего не удержались, вот теперь и просят совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо маму как раз и вспугнули :( Нельзя было трогать бельчат, тогда мама белка их перенесла бы в другое место, а люди скорее всего не удержались, вот теперь и просят совета.

Конечно, следовало подождать. Очень редко удается вскормить белчонка человеческими усилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже маленьких взяла, выкармливать хлопотно , но интересно. В деревне один раз кошки соловьиное гнездо разорили , так забавно было их кормить ., а уж про котят и щенков вообще молчу. В книжке прочитали, что когда кормишь новорожденного котенка, то ему надо мурлыкать, представляете, как мы выглядели с дочкой мурлыча на два голоса?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представляете, как мы выглядели с дочкой мурлыча на два голоса?! :D

Точно потрясающе - мама-кошка с ребенком-котиком мурлычут слепому котофеичу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что и в каких количествах предпочитают есть белки.

мой любит миндаль ,кедровые , лесные, грекие орешки, сушеные и свежие фрукты, морковь ,цветы, особенно розы)))))

подьедает комнатные цветы регулярно, даю ему мел, а также собачьи витамины

в детстве очень любил йогурт ,сейчас его не хочет

за шоколадом прям трясеться, любит печенье

и конечно любит все это прятать, даже на карнизе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно любит все это прятать, даже на карнизе

а в цветочные горшки нычки закапывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не стоит давать белкам миндаль - это сильнейший яд!.

буду знать, больше он его не получит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, Белычу безумно нравиться пить воду, в которой стоят побеги. Они окрашивают немного воду и Белыч её пьёт с таким упоением, что за уши не оттянешь :)

а Гришка в воду кидает орешки, они там разбухают и он ее с удовольствием пьет, а орешки сьедает

интересно...почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...