Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Жора и Анфиса


NUJJ

Рекомендованные сообщения

Мои малыши появились в моей жизни 13 июля 2011 года. Им тогда только месяц исполнился (глазки открылись).

Случилось все на даче, 20 км от Москвы.

Утро 13 число. Ничего не предвещало такого сюрприза. Не люблю 13 числа, наверное, суеверная. Сидела в доме, рисовала что-то. Вдруг слышу писк, ужасный надрывный писк. Я бегу на улицу и вижу картину, кот пытается прихлопнуть что маленькое и пушистое. Вначале я думала крыса, но когда я увидела пушистый хвост, все стало ясно. Маленький бельчонок! А кот, эдакая скотина, продолжает свои попытки уничтожить пушистое чудо! Я побежала спасать. Не знаю, что у меня было в тот момент в голове. В итоге, бельчонок был спасен. И я все думала, что с ним делать, а он прижался ко мне, дрожит, ужас. Мое сердце дрогнуло и я решила его оставить. Он был пригрет и накормлен (хорошо что в Интернете оказалось море инструкций как осмотреть и накормить найденыша).

НОО на следующий день я увидела как на крыше моего дома ползают еще два чуда. Жара, градусов наверное 30, а они ползают по раскаленному шиферу. Ужас.

Позвала друга, и мы полезли на крышу. Пока путались их достать, раза три чуть не сорвались. Бельчата подарили нам экстрим, если бы упали с крыши двухэтажного дома, наверное бы руки-ноги переломали, или чего еще хуже.

Второго бельчонка достать было легко. А вот третьего (она в итоге оказалась девочкой) сложнее. Она догадалась, что можно прыгнуть на дерево.

Мы опечаленно смотрели, как она ползет на верхушку, и думали: "Не спасли, кот загрызет"..

Но она решила спуститься. Мой друг, проходя мимо увидел эту картину и на весь поселок закричал "Инна, белка спустилась, беги ловить!". Наверное, в этот момент, жители поселка подумали, что мы ненормальные. Было стыдно.

Спасли всех троих, мамку, как оказалось, и еще двоих бельчат соседский кот все таки задрал..

И началось мое приключение с белками)

Но спустя месяц случилось несчастье. Как-то в дом пробралась крыса, и полезла в клетку к бельчатам. Мы прибежали на визг малышей.. но не успели помешать крысе. Одного (первого самого любимого) она потянула за заднюю лапу и сломала ее. У второго, уж не знаю, крыса или первый постарался, прокушена передняя лапа. и наконец у девочки - ободран хвост. (она как всегда самая везучая).

С лечением двоих (второго и третьей) мы справились, потому что им почти не досталось..

а вот первый.. самый любимый.. он мучался неделю, хоть мы и возили и лечили у специалистов.. Делали сами уколы.. не спасли, слишком быстро произошел абсцесс, и он умер, тяжело, мучаясь...

Наверное, смерть не хотела его отпускать.. судьба так распорядилась..

На моих дрожащих от этой трагедии плечах остались еще два оболтуса.

Медленно, но верно, мы перешли на твердую пищу. Опробовали яблоки и кабачок. красота.

Перевезли в город, купили клетку. Все хорошо)Мальчика назвали - Жорой. Уж очень он много ел. А девочку Анфисой - она очень элегантная и любит позировать))

Столько всего они чудят, ужас, всего и не вспомнить)

но у каждого свой характер. У Жоры- спокойный, тихий, во всем подчиняется тиранше Анфисе. Но когда дело касается еды.. все пиши пропало.. Анфиса, даже может получить выговор, если взяла Жорин орех!

А Анфиса - сама себе на уме. Но очень хозяйственная, все разбросанные тряпочки соберет и в дом несет) красота)

Буду писать по мере появлений событий)

А еще что самое смешное, у меня в школе было прозвище "Белка". Так вот у белки появились белки, каламбур)))

первая фотография - Жора, вторая Анфиса)

post-3595-0-30729000-1335599654_thumb.jppost-3595-0-12985700-1335599643_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NUJJ

Вы молодец, что спасли малышей, очень жалко третьего бельчонка, но вы сделали всё, что было возможно. Очень милые оболтусы у вас, пишите про них почаще ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие у Вас белкусы! Больше фото цепляйте! Это они в каком возрасте на фотографиях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

на фотографиях им где-то 7-8 месяцев.уже большие совсем.

есть фотки совсем маленьких, я попозже их выложу на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

ох) вообще не было времени написать о своих любимцах, то учеба то работа. то дача)

обещаю больше не теряться!)

мои белочки выросли - красивые негодяи)

фотоотчет и видео будет завтра)

а еще у меня прибавление) подруга летом спасла малышку-летяжку) ну вот и мне в дар привезла)

теперь у меня полный дом хулиганов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак) начну с того что есть) хулиганы пережили переезд на дачу и обратно. Хорошо, что местные коты на них не позарились и никто не пострадал.

новых свалившихся на голову комочков счастья не появилось ( ну по крайней мере на моей даче). у нас погибает весь ельник и наверное поэтому много белочек просто ушло подальше.

Теперь мы тоже в печали - придется куда то ездить искать любимые шишки.

не болели тьфу тьфу тьфу. не отравились ничем. хотя бабушка пыталась эксперименты ставить и накормить чем нибудь экзотическим.

в песочке купались, чистенькие аккуратненькие - молодцы

начала приучать к плавательным процедурам. ну как начала - Анфиса- исследовательница сама полезла (хорошо, что в этот момент там была только вода). и как давай брызгаться и резвиться, плескаться, кривляться, по другому это не назвать (ну и наверное все таки жара сделала свое дело - мозги переклинило хдд)

потом к нам стал приходить мальчик -бельчик- с прозвищем Рыжун.

совсем молоденький, поселялся опять таки с нами по соседству. Кормила его орехами, очень интересовался моими домашними.

почему мальчик, хм, потому что морда -наглая, и "говор" совсем не девичий) ну и потом когда он приблизился все стало ясно.

надеюсь зиму он пережил.

потом к концу лета на меня свалилось летающее нечто.

подруга привезла-малышку чудо-зверька.

вспомнила про ваш сайт, но не было возможности зайти почитать, спросить совета. ничего, практика у меня уже была, и старыми дедовскими способами (хехе) вскормила малышку.

правда вставать в 3-5 утра чтобы покормить (по началу было именно так и я ничего не могла с этим поделать) - это ну оооооооооооооочень сложно.

сейчас вроде все хорошо, бегаем, прыгаем, проказничаем)

в основном много последнего. То вазу разобьем (которая ах была, какая любимая), то цветы выкопаем (ну не уследить мне, не уследить)

то воруем яблоки из корзинок, наплевать что большое - потащилиии в доом)

последнее открытие - это рулоны бумаги, которые так здорово катать по полкам и сваливать на головы людей, а потом с милым и совершенно удивленным ("что это вы так на меня смотрите я не при чем") выражением мордочки, ускакиваем прочь

как то так

на первом фото - Анфиса поедает орех на своей любимой полочке (на 4 фотографии снова она -красивая фотка))

на втором - напоседа жора, которого даже толком поймать в объектив не удается! поэтому пока смазанная мордочка) пристает - ни одной юбки не пропустит! вдруг чего перепадет)) завтра начну на него фото-охоту)

третья - Симочка) девочка-лапочка)) та еще натурщица)

5 - сонная мордочка Анфиска - прикемарила на полке за изучением глобуса. скучна ваша география!

и последняя - солнечный песочек)))

надеюсь вам понравится мой мини-фотоотчет)

завтра продолжу тренироваться в фото-охоте))

post-3595-0-39961900-1360172414_thumb.jp

post-3595-0-97597800-1360172434_thumb.jp

post-3595-0-71382500-1360172447_thumb.jp

post-3595-0-11856100-1360172493_thumb.jp

post-3595-0-94827200-1360172606_thumb.jp

post-3595-0-46933900-1360172708_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, вы представляете я так старалась, а он все фотографии перепутал) ну смысл понятен))

немножко света и позитива никому не помешает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как "наши" с летягой вообще-то контачат?? - вот интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и... она у вас вообще по-летяжьим правилам-то существует - ночь с днём у неё перепутаны, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите про летяжку подробнее, пожалуйста. Как она общается с рыжими и вообще чем её кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

летяжка интересуется "нашими" белками, но Жора ее панически боится, а Анфиса обнюхивает, скорее дружественно, но не бегает за ней. я боюсь все таки их выпускать одновременно, мало ли что кому в голову взбредет.

Так, насчет перепутанного времени - да. в основном днем спит, бывает вылезет воды попьет или перекусит, и снова спать. ну или я днем нагло прихожу - бужу ее, и щечки чешу))

ее день начинается примерно с 8 вечера, и активная деятельность может продолжаться до 5 утра (если у меня включен свет, бывает по ночам творчеством занимаюсь).

с кормежкой все сложно. собственно так как есть корм от "наших" белок - он его хомячет с удовольствием. Поилку как таковую не воспринимает, любит больше из мисочки лакать воду. еще даю ему яблочки, мучных червей ( все белки их едят удовольствием, но под настроение). еще нашла в магазине травяные подушечки - вроде понравилось. Морковку давала раньше тертую - нравилась, сейчас нет. кабачок давала - те которые мы сами выращивали нравились, покупные нет. салатик даю (поскольку нет возможности найти веточек, но в детстве охотно ел лиственницу), ставила эксперименты - пыталась дать каштан - (увидела где то на форумах) - но эта диковинная штука не произвела впечатления.

еще одна забава - это горшок обитый березовой корой - любимое увлечение подгрызать его)

еще читала что нужно давать детскую кашку залитую водой - даю, лопает с удовольствием. пыталась дать еще йогурт - не впечатлило, собственно как и творог ( и больших белок кстати тоже не впечатлило). сейчас пытаюсь угостить огурцом (пока не воспринимается как еда).

думаю о сухофруктах и еще прочитала про то, что можно давать детское пюре с фруктами, вареное мясо (но как замена живого корма), орехи для баловства (арахис и фундук) - но это только прячется по углам клетки.

Вопрос о перепелиных яйцах. по идее можно давать раз в неделю. НОООО ни одна белка не хочет это есть) я даже надкалывала скорлупу, но тоже эффекта никакого.

если будут советы по кормлению, или что я делаю не так - буду рада услышать!

и форум на тему кормления пролистаю) чтобы быть подкованной в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно то, как Симочка интересуется большими белками - бежит к ним, смотрит любопытствует. с Анфисой - они вообще лучшие подруги, бывает и нос к носу (через клетку) общаются.

а Жора, как ухожор никакой) Панически боится малышку (уж не знаю почему), может какие то плохие детские воспоминания, когда на них крыса напала. не знаю.

Главная в беличьей семье - мадам Анфиса, и по наглой Жориной морде может надавать и вкусненькое отнять.

Мужчине - остается только вздыхать и довольствоваться остатками.

У Симочки отдельные просторы ( и по комнате она бегает охотно, лазает по шторам - тренируется. по дивану бегает. правда бывают такие моменты - когда я боюсь ее потерять в комнате - но она сама как то находится)

в кармане катается (правда карман уже растянут безумно сильно, но ей нравится)

если вспоминать как я ее спасала. То можно еще раз убедиться, что некоторым людям противопоказаны такие животные. И воспитания у них нет.

Ну как можно закапать еще дышащее существо в песочек?? так еще ребеночек приложил малышку лопаткой!

когда мне это сказали, я думала что все кранты.

хотя и в ветеренарку ее свозили, посмотрели, сказали все нормально

По началу малышка волочила заднюю лапку. но я связалась со знакомым врачом, он сказал как прощупать ( и опыт у меня был) и посмотреть как пальчики реагируют. Оказалась не сломана.

после месяца стала активно использовать свою больную лапку ( но я свозила ее к врачу - тот сказал все хорошо).

и сейчас эта активная малышка радуется жизни)

боюсь что будет следующим летом, надеюсь никто никого спасать не будет) у меня уже места дома нет)

если только спасать - и в дар добрым людям, которые умеют обращаться с белками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будут советы по кормлению, или что я делаю не так - буду рада услышать!

и форум на тему кормления пролистаю) чтобы быть подкованной в этом вопросе

Летяжки ведут ночной и сумеречный образ жизни. Днём они спят и их беспокоить не следует. Это может сбить их естественный ритм.

По кормёжке. Обязательно надо давать веточки деревьев с листиками и почками, летом -свежесорванные, зимой - сухие. Для летяг - это их основная еда. Кора, почки, листья, жёлуди, ягоды в первую очередь, потом уж орехи, семечки. Обязательно давать тыквенные семечки, в них содержатся биологически активные вещества с глистогонным действием.

Мои летяжки с удовольствием грызут морковку.

Обязательно в свободном доступе должен быть минеральный камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, буду иметь ввиду. насчет тыквенных семечек - попробую.

а вот листочки - теперь только до весны, есть только сухие веточки.

а вы морковку кусочками даете, или на терке натираете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, буду иметь ввиду. насчет тыквенных семечек - попробую.

а вот листочки - теперь только до весны, есть только сухие веточки.

а вы морковку кусочками даете, или на терке натираете?

Морковку даю целиком. Целиком или в случае крупной морковки просто вставляю между прутьями клетки и летяжки сами грызут сколько потребуется.

А на зимний период запасаю ивовые и березовые ветки в виде веников и собираю желуди и рябину. Этого добра у наших летяжек хватает. Конечно, когда появляется свеженькое, то сухие ветки они уже не едят. Только кору обгрызают с толстых веток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Итак видео, с аппаратурой я мучилась долго, что даже на работе пришлось выкладывать.

Итак

http://youtu.be/3qb5XcxUBi0

не сообразила как перевернуть, замучилась уже.

и я недовольна ютубом. он тоже нервирует меня (то ли это из-за соединения интернета).

http://youtu.be/L45SEidNKCA

http://youtu.be/jbhYUnCA7_U

пока не производила подробную фотосъемку. Вот может не неделе руки дойдут. И как назло, если малышки что-нибудь творят, нет под рукой фотокамеры. А потом уже могут и не повторить свои шалости(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно!

вы, кстати, судя по всему, умудрились НЕ создать своего канала на ютюбе и положить все три видео в совершенно разные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...