Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Альфик


Ksusha

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Меня зовут Ксюша. Вот уже несколько дней в захлёб читаю информацию на форуме о бельчатах, что даже времени на создание личной странички не могла найти... Неделю назад, точнее 14 мая, мы с моим молодым человеком Ваней купили бельчонка Альфика. У Вани была давняя мечта о приобретении белки, причем с большим пушистым хвостом. Когда мы в зоомагазине увидели такого красавчика, то просто не устояли... Поймать бельчонка и посадить его в переноску оказалось довольно сложной задачей, раззадорившийся малыш скакал по клетке и явно не собирался куда-либо переезжать. Ловить непоседу пришлось сачком… ух, как же я переживала, не меньше чем сам Альф. В новой клетке бельчонок освоился довольно быстро! Первое знакомство с новым местом обитанием было молниеносным, обнаружив укромное местечко, свой новый домик, Альф не стал терять времени, чтобы скрыться от наших назойливых глаз. У малыша был сильный стресс, и, решив, что утро вечера мудренее он улегся спать. Уже на второй день Альфик начал подглядывал за нами из своего домика. На разведку выходил вечером, когда мы ложились спать, на каждый легкий шорох замирал, поэтому подглядеть за ним не удавалось. На 4 день мы проснулись от ужасного грохота, подумали, слоненок гуляет по клетке, вроде покупали то маленького бельчонка…. Оказалось, это Альфик скачет по клетке, насиделся в домике, вот и решил косточки размять. Мы не успевали следить за ним, это надо же скакать с такой скоростью. Все наши просьбы угомониться или скакать потише Альф проигнорировал, а времени то было всего 5-6 утра, нам ничего не оставалось делать как пытаться дальше уснуть под звуки прыгающего малыша (хотя он у нас большой, ему уже годик). Читала на форуме, что бельчонок долго привыкает к новому месту и к хозяевам, но к нашему счастью уже на 7 день Альф взял первый фундук с рук, раз пошел на контакт, решили предложить бельчонку кедровую шишку поесть. Сначала Альф пытался заграбастать шишку себе, но сильный Ванины руки не дали ему это сделать и пришлось Альфику, пересилив страх, есть вкусняшку из рук. Пару раз ему даже удалось выхватить шишку, усыпив нашу бдительность (позже выложу видео, если получится). Сегодня Альф тоже кушал с руки, конечно, делает это с осторожностью, привыкает еще, несколько раз пробовал мои пальчики на вкус, но они ему не очень то понравились. Днем Альф даже пытался поиграть со мной, скакал по клетке за моей рукой (рука была по другую сторону клетки).. я руку вверх он за ней, я вниз в другой угол - он уже там… жаль, что мне бежать надо было, и поиграть с Альфиком удалось совсем чуть-чуть. Вечером затеяла небольшую уборку в комнате, так Альфу все надо проверить, хотя уже смотрел десятый сон, но любопытство пересилило, сонным взглядом он проверял, тщательно ли идет уборка, удостоверившись в качестве работы, с чувством выполненного долга Альфик уснул в своем домике. Честно говоря, не думала, что появление бельчонка вызовет у меня такой восторг. А почитав, как белки себя ведут, уже совсем освоившись и привыкнув к хозяевам, остаюсь в ожидании таких же теплых и любящих отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если год уже парню, то это не "бельчонок" никак - то называется "бельчище".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня произошла неожиданная для нас с Альфиком прогулка по комнате. Рассказываю, как дело было. Залезла я, значит, к Альфу в клетку с тополиной веточкой, чтобы покормить шалунишку, предусмотрительно надев махровый халат (похоже, Альф хищник, все время пытается мне пальцы отгрызть), опробовав веточку, Альф заметил что то яркое, обнюхав бельчонок пытался откусить кусочек халата, но сделать это не удалось. Затем Альф обнаружил, что веточка новая появилась (из моей руки), как не освоить… пробрался сначала до локтя, страшновато, решил все же на родине безопаснее, поэтому вернулся обратно. Любопытство не давало спокойно сидеть на месте и Альф сделав еще несколько попыток, пробрался до самого плеча, по дороге домой чего то испугался и оказался на клетке, вроде и дом то видно, а решетка мешает пройти. Под боком оказалось кресло, перебравшись на его и попробовав что оно не съедобно Альфик прыгнул на открытую крышку ноутбука и оттуда на диван, пошуршав лежавшим там файлом, решил прогуляться по обоям, но они оказались слишком скользкие и Альфик очутился на полу. Попытка забраться на шкаф, оказалась так же неудачной, да и дверь в другую комнату как «назло» оказалась закрыта. К счастью Альфа рядом оказалась тумбочка, но пройтись по ней он решил по краю, уж много непонятных вещей там было. После небольшой пробежки по полу Альф увидел родную клетку и быстро обнаружив вход, оказался на родной территории. Улегшись на свой домишка Альф пытался придти в чувства, ух и натерпелся страху, зато столько впечатлений)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линяет еще Альфик ваш. Скоро станет поменьше и порыжее :)

С прогулкой вас!!

Спасибо большое! Мы постепенно начали осваивать комнату! К счастью загонять Альфика не надо, он сам довольно быстро находит дорогу домой! Линять Альф как то стал медленнее, шерстки при уборке почти не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Мы постепенно начали осваивать комнату! К счастью загонять Альфика не надо, он сам довольно быстро находит дорогу домой! Линять Альф как то стал медленнее, шерстки при уборке почти не наблюдаю.

Ничего страшного - прогулки, питание, ну и потереться обо что-то и полиняет :) У нас белочке нравися тереться о ковер, в одном месте лежит её циновка, вот она там тусуется, и закапываться любит (прятаться) и просто там кувыркаться. Шерсть незаметно и выкатывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфика орехами не корми, дай ветки пожевать. За неделю пол дерева слопал, я прям не ожидала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоска по предполагаемой родине, опять же. вот и гложет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белки все в окно смотрят долго и с любопытством :) Мы нашу одно время согнать с подоконника не могли, она даже огрызалась, спать там укладывалась. Воевали долго-долго. Потом само как-то полечилось.

Следите за окнами, чтобы были закрыты, белки в любую щель пролезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белки все в окно смотрят долго и с любопытством :) Мы нашу одно время согнать с подоконника не могли, она даже огрызалась, спать там укладывалась. Воевали долго-долго. Потом само как-то полечилось.

Следите за окнами, чтобы были закрыты, белки в любую щель пролезут.

Я когда Альфика на прогулку выпускаю, то двери закрываю и окно ставлю на микропроветривание, к тому же там сетка стоит, но спасибо, что еще раз заострили мое внимание на этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...