Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Шишка-малышка


galagankina

Рекомендованные сообщения

да, и в принципе даже если я уезжаю, то остаются родители

а если и они уедут, то будет бабушка...

сейчас продумываем как сделать подачу пищи без открывания форточки на кормушке...

то однажды у бабушки шишка туда вылезла...

но тогда пришла я и спокойно заманила её орехом обратно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    9

  • IrinaV

    10

  • готово дело - белочка!

    8

  • galagankina

    25

сегодня у нас прекрасный день... бабушка пошла гулять в лес, и на участке увидела белку...

она быстро убежала обратно в лес и залезла на дерево не далеко от калитки....

потом вышла соседка, и сказала что эта белка переодически тут бегает с лета...

я думаю что это она... хоть и одичала.... и к шишкам сразу не бежит...

планируем постепенно её прикармливать у калитки, чтобы радоваться что с ней всё хорошо

других белок в районе видно небыло... кто знает, может скоро будет мого =)))

попробую её как-нибудь сфотографировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у вас теперь... скока всего-то поголовья, напомните? вы ж потом, вроде, кого-то завели по-новой, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно, а чего - она ж, вы говорите, там у вас одна на всю округу, и бегает, видите, с лета. одна и одна в уме - итого: две.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кладите ей там орехов побольше - ближе к клетке дорожки ореховые прокладывайте - мож и подружатся с шуриком.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

в результате не он её заманил обратно, а она его выманила наружу.

живут себе влесу, постоянно их видят вместе, около тропинки.

сильно от людей не прячутся, но близко не подходят, смотрят с деревьев.

кормятся в кормушках, которые им вдоль тропинки повесили.

так глядишь весной и прибавление в белочковом семействе будет.

у нас кедровые шишки кушают охотно, но близко не подпускают.

нам две посылки прислали с шишками до того как Шурик ушел в лес.

переживала зимой, но ничего. Белки здоровые, шустрые,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет слов.... Одна белка убежала,вторая....Не заводите больше,Вам нельзя. Вам плевать на то,что Ваши ручные выкормыши оказались в итоге на улице.Вы с такой легкостью об этом сообщаете...Нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

к сожалению бабушка не закрыла кормушку. и он сбежал. еще зимой.

приходил есть орехи которые для него оставляли, но близко к клетке больше не подходил.

Ирина, вам видать виднее про легкость. и что там у меня было.

и что мне можно и что нельзя.

а то что дикие животные оказались в лесу, и теперь я точно знаю что с ними все хорошо

я очень рада. теперь. что те бельчата которых я выкормила и держала в вольере,

кормила их не только в кормушке, а прятала разные вкусности в разных местах.

и то что они увеличат популяцию белок в нашем лесу меня тоже радует.

а ваша истерия по этому поводу. давайте еще больше возмущайтесь,

често говоря я еще посмеюсь.

белок больше заводить не собираюсь. первая попала ко мне абсолютно случайно.

Шустрика уже осознанно завели, но это был скорее подарок.

покупать бы специально не стала. потому что белкам хорошо в лесу жить а не в клетке.

и уж тем более не в квартире я считаю.

я не приручала их к рукам, поэтому они отлично живут на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не знаете, живы ли они на воле... и факт: в природе белки живут около 3-5 лет, в неволе доживают до 10-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доминошка, а откуда вы так-таки взяли про "в природе 3-5 лет" - что это именно факт? насколько я могу понять, это не более чем предположение - с секундомером-то рядом никто не стоял, вроде бы. про "в неволе доживают" - это, как видим, у кого как, не правда ли? вот вы - специалист-энтузиаст и знаток - у вас, возможно, и больше протянут. а у многих - и тому свидетельство данный форум - болеют и мрут будь здоров (извиняюсь за каламбур).

galagankina , вот жаль вы нас своим вниманием не особо всех балуете, а так-то ваш опыт весьма любопытен. что мы имеем итогом: одна белка прибрела к вам на дачный участок в виде мелкого бельчонка (или я путаю за давностью времени?) и была помещена в вольер, из которого - через какое-то время и повзрослев - сбежала. так? вторая была "куплена/подарена" и посажена на место первой в вольер. из которого через некоторое время тоже дала дёру - правильно? и обе живы здоровы, тусуются там где-то у вас в леске неподалёку, с условием того, что вы им периодически подсыпаете провианту в кормушку - правильно я понимаю ситуацию? вороны их не съели, к собакам и людям они в руки-лапы не попались. с голоду особо тоже не пухнут - еду кое-какую и сами, видимо, добывать умеют... это всё весьма интересно, надо сказать. потому что вопрос "что делать с найденными бесхозными бельчатами, которых, понятно дело, жалко, а куда их потом девать - когда вырастут?" - он стоит, как видно, весьма остро. и явно, что идеальным вариантом было бы "взять себе, пригреть, выкормить-вырастить и отпустить спокойно в лес", но вот не всё так просто. а у вас, как мы вроде как видим, что-то на подобии того самого "положительного опыта". так что это всё весьма и весьма интересно. и опять же жаль, что вы не часто здесь бываете и особо ничего не пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доминошка, а откуда вы так-таки взяли про "в природе 3-5 лет" - что это именно факт?

Я по образованию - эколог. Мы 3 года изучали зоологию, существуют определенные статистические данные, по которым белки в природе живут в среднем 3-5 лет, но это среднее, на деле кто-то меньше, а кто-то побольше, но это редкость :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению бабушка не закрыла кормушку. и он сбежал. еще зимой.

приходил есть орехи которые для него оставляли, но близко к клетке больше не подходил.

Ирина, вам видать виднее про легкость. и что там у меня было.

и что мне можно и что нельзя.

а то что дикие животные оказались в лесу, и теперь я точно знаю что с ними все хорошо

я очень рада. теперь. что те бельчата которых я выкормила и держала в вольере,

кормила их не только в кормушке, а прятала разные вкусности в разных местах.

и то что они увеличат популяцию белок в нашем лесу меня тоже радует.

а ваша истерия по этому поводу. давайте еще больше возмущайтесь,

често говоря я еще посмеюсь.

белок больше заводить не собираюсь. первая попала ко мне абсолютно случайно.

Шустрика уже осознанно завели, но это был скорее подарок.

покупать бы специально не стала. потому что белкам хорошо в лесу жить а не в клетке.

и уж тем более не в квартире я считаю.

я не приручала их к рукам, поэтому они отлично живут на воле.

В данном случае я говорю о халатности. В первый раз Вы просто забыли закрыть вольер,а во второй раз -забыли закрыть кормушку. О чем мы вообще говорим.

Осознанное выпускание бельчат в природу и по халатности-две разные вещи.

И откуда Вы знаете,где лучше жить белке,выкормленной человеком? Вы что,учили их,как добывать пищу,бояться кошек и собак и т.д. Всему тому,чему учит их мамка.

Вы вот смеетесь,а многим здесь и не до смеха.Для чего здесь многие помогают людям,нашедшим или купившим бельчат? По сто раз пишут одно и тоже. Про предбанники в вольерах, про проверку дверей вольеров и клеток,про кормление и всё прочее.Им наверное есть чем другим заняться.

Речь то идет о жизни животных.Мы в ответе за тех,кого приручаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доминошка, а откуда вы так-таки взяли про "в природе 3-5 лет" - что это именно факт? насколько я могу понять, это не более чем предположение - с секундомером-то рядом никто не стоял, вроде бы. про "в неволе доживают" - это, как видим, у кого как, не правда ли? вот вы - специалист-энтузиаст и знаток - у вас, возможно, и больше протянут. а у многих - и тому свидетельство данный форум - болеют и мрут будь здоров (извиняюсь за каламбур).

galagankina , вот жаль вы нас своим вниманием не особо всех балуете, а так-то ваш опыт весьма любопытен. что мы имеем итогом: одна белка прибрела к вам на дачный участок в виде мелкого бельчонка (или я путаю за давностью времени?) и была помещена в вольер, из которого - через какое-то время и повзрослев - сбежала. так? вторая была "куплена/подарена" и посажена на место первой в вольер. из которого через некоторое время тоже дала дёру - правильно? и обе живы здоровы, тусуются там где-то у вас в леске неподалёку, с условием того, что вы им периодически подсыпаете провианту в кормушку - правильно я понимаю ситуацию? вороны их не съели, к собакам и людям они в руки-лапы не попались. с голоду особо тоже не пухнут - еду кое-какую и сами, видимо, добывать умеют... это всё весьма интересно, надо сказать. потому что вопрос "что делать с найденными бесхозными бельчатами, которых, понятно дело, жалко, а куда их потом девать - когда вырастут?" - он стоит, как видно, весьма остро. и явно, что идеальным вариантом было бы "взять себе, пригреть, выкормить-вырастить и отпустить спокойно в лес", но вот не всё так просто. а у вас, как мы вроде как видим, что-то на подобии того самого "положительного опыта". так что это всё весьма и весьма интересно. и опять же жаль, что вы не часто здесь бываете и особо ничего не пишите.

И Вам отвечу.

Вы кормите белочек там,где их много и не можете судить о продолжительности их жизни. А я Вам приведу пример.

У нас в нашем Перовском парке два года назад какой то идиот выпустил двух белок. Мы ходили их кормить каждый день,дожидались пока они прийдут на кормушки,поели,чтобы птицы не растащили. Родились у них в прошлом году три бельчонка. Сначала пропал папа белка,потом одного бельчонка на глазах у бабушек схватила и унесла кошка. Потом пропал второй бельчонок. И вот уже три месяца нет и последних двух белок. Бежать им не куда,вокруг жилые дома, парк маленький. И никто,ни собачники,ни бабушки,никто нигде их не видит. Вот вам и продолжительность жизни белок на воле. Два года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вы не по теме слегка высказались; здешний случай, если я правильно понял, имеет местом расположения какой-то пригород, где всякие котеджные дома и всё прочее - это не совсем городские условия, другими словами. но и находят бельчат тоже частенько именно на дачах и в прочей сельской местности...

ну и у нас парк маленький совсем, и у нас толпа собачников и коты. и среди людей уродов попадается гораздо больше, чем хотелось бы - ну и что теперь сделаешь? у нас тут белки, вообще говоря, когда-то жили, что называется, исторически - с покон веку. потом, когда парк всё уменьшался и уменьшался в размерах, их почти совсем не осталось. а потом какой-то мужичок-охотничек завёз несколько штук откуда-то чёрти откуда, ну и выпустил тут у нас. и прижились вот. и всё надо при этом - и кормушки делать такие, чтоб голуби с воронами в них не лезли, и с собачниками-идиотами сраться (прости господи), и бабушка наша активистка главная постоянно ходит и у всех орешки и деньги клянчит... щас вот воду - и ту приходится постоянно носить разливать... и насчёт ящиков для сбора тэньге я, всё равно, буду думать, и если чо подходящее на глаза попадётся, то буду и пробовать поставить... ну так живут же белки-то пока!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так живут же белки-то пока!

Вот именно... Наши тоже жили 2 года.А если б их было больше выпущено,кто то и выжил бы.Как у Вас.Их много, сосчитать Вы их не можете,рождаются-погибают. А я привела пример на 5ти белках. Два года и не одной не осталось.

А кормушки мы потом сделали получше ваших,туда не то что голуби,туда и синицы с воробьями не пролезут.Они у нас всегда полные были, и до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кормушки? воробьи не пролезут? это как?! фотки в студию!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не знаете, живы ли они на воле... и факт: в природе белки живут около 3-5 лет, в неволе доживают до 10-15.

в нашем лесу, по близости с поселком белок раньше небыло. были глубже, далеко от человека.

теперь бегает две белки. что говорит о том что они живы.

вот вы говорите на воле по статистике, а в неволе максимальное количество лет.

до скольки максимально живут белки на воле и сколько белок умирает в неволе по статистике?

почему данные различные?

по статистике в индии люди живут 63 года, но в гималаях в некоторых деревнях доживают до 120.

вы разные данные в одном предложении используете.

готово дело - белочка!

вот когда мы подобрали бельчонка с разбитым носом, наткнулись на этот форум и узнали

что белка не выживет в дикой природе если её вскармливали молоком с рук.

но мы не приручали белок к рукам, поселили их в вольере. прятали в этом вольере орехи.

более того Шишку не однократно выпускали побегать. но в голодном состоянии правда.

то есть во время обеда открывали клетку и сыпали орехи во внутрь, она бегала и возвращалась кушать.

но потом её напугала проезжающая мимо машина и она с испугу кинулась в сторону города,

но все таки не так глупа она была, и быстро нашла лес. мы так переживали.

в течении двух или трёх недель искали, но лично мы не видели, но все соседи говорили

что в нашем лесу появилась белка, которая бегает по огороженной части леса, и стали ей орехи давать.

к тому же в лесу много орешника, и рядом сосновый бор и дубы.

кошек она боится потому что к нам на участок часто приходил чужой кот которого мы гоняли,

но он постоянно хадил ночью вокруг клетки и явно пугал белок.

IrinaV мадам, можете считать меня извергом и истерить дальше.

я желаю вам удачи в вашем нелегком труде

по выращиванию счастливых белок в неволе.

мой опыт по выпусканию белок показал, что они живут.

в одинцово большой лес, разнообразный. рябина, орешник, дубы, сосны, клены

и еще тут много кормушек для птиц и прочей живности.

некоторые белки умирают дома от сердечного приступа, другие еще бельчатами дохнут на руках

кого-то ловят кошки и вороны. а с людьми то же самое.

кто-то умирает младенцем, кто-то в старости. и не все те матери изверги и душегубы,

у которых умерли дети. я не против вашего мнения. вы можете считать меня кем угодно

но вам наверное с такой позицией не легко жить, я уважаю вашу позицию,

но имею право на своё мнение, и на другой опыт по выпусканию дикого животного

в его естественную среду обитания. и даже, считаю это правильным.

а еще вы обвиняете меня в халатности? я бабушку, которой 89 лет, просила не один раз

не открывать кормушку, не кормить белок, что я их сама кормлю.

а она приходит и говорит" я выхожу, а там белочка сидит и просит чтобы я ей кедровых орешков принесла"

мне сейчас стыдно, но я даже орала на бабушку, чтобы она этого не делала.

моя халатность в том, что бабушку оградить от белки я не смогла,

точнее белку от бабушки. да, мне плевать, и у вас нет слов.

что вы хотите? прилюдного покаяния и чтобы я пила валакордин?

вы мясо вообще едите? я вот не ем мясо, и считаю что моё отношение к животным

лучше чем у многих супер белководов.

вот ей богу сто тыщ раз обещала себе не ввязываться в разговоры

с такими людьми в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый останется при своем мнении.

А по поводу отношения к животным,которое лучше чем у многих супер белководов.ХМ

Сомневаюсь, что любя своё животное,супер белковод будет ставить такие эксперименты.

Цитирую Вас: "сейчас продумываем как сделать подачу пищи без открывания форточки на кормушке...

то однажды у бабушки шишка туда вылезла...

но тогда пришла я и спокойно заманила её орехом обратно..... " Было ж ведь уже такое. Раз

"в результате не он её заманил обратно, а она его выманила наружу."" к сожалению бабушка не закрыла кормушку. и он сбежал. еще зимой" Два раза на одни и те же грабли.

У первой белки был побег через кормушку,и второй так же сбежал...

И Вы обижаетесь на мои слова? Бабушка тут не причем.Если бы отношение было бы другое наверное переделали бы дверцу,взяв в вольер второго бельчонка.Супер белковод приварил бы эту дверцу кормушки и кормил бы в вольере,пройдя через предбанник,закрыв все двери,дабы белк не сбежал.А уж если б захотел бы отпустить в естесственную среду,то сделал бы по другому.О чем ни один раз уже писАлось.

"но имею право на своё мнение, и на другой опыт по выпусканию дикого животного

в его естественную среду обитания. и даже, считаю это правильным." А здесь я с Вами полностью согласна.

Опыт,правда,странный...Через не закрытую кормушку. Или нечаянно так эххх "случилась печаль, сегодня Шишка убежала в сторону города

выбежала за ворота, я позвала её, она подошла, и тут машина проезжает

и она как побежит, и больше на руки не пошла... убежала в гаражи,

искали часа два, наверное куда-то забралась...эх"

Белочкам Вашим повезло,что рядом лес.И они не убежали в город.

Вы пишите: "вот ей богу сто тыщ раз обещала себе не ввязываться в разговоры

с такими людьми в интернете." А такие люди вещи называют своими именами.

А извергом я Вас не считаю,халатность присутствует.И не истерю,а высказываю своё мнение.

Прилюдного покаяния не надо.Упаси Бог.

Просто Ваша тема показательна тем,что она поможет кому то другому быть внимательней и ответственней.У Вас всё закончилось более менее с не плохим исходом. Хотя,конечно,не известно,Ваши ли белки там бегают. Может это и другие.

А ведь всё могло быть и по другому.Машины,кошки,собаки. Голод и холод. Ведь убежал он у Вас зимой....А выпускать их можно только летом,когда они еду себе могут найти и гнездо есть из чего построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galagankina

Я хочу сказать Вам очень многое, но не вижу в этом смысла, Вы все равно слышите только себя.

Единственное о чем я Вас попрошу, так это не выдавать свою халатность за положительный опыт выпускания ручных белок на волю! Белок Вы не выпускали, они у Вас сбежали по Вашей же вине и это огромная редкость и счастье, если при всем этом они остались живы. Так что не нужно тут про положительный опыт говорить! Это чистая случайность и везение.

Кстати, вторую белку Вы у кого то брали, правильно? Как этот человек отнесся к тому, что белка по Вашей вине оказалась в незнакомых для неё и очень опасных условиях?(по мне, так в лесу куда безопаснее, чем в парках или на огородах и в пригороде!) Тут я выскажу свое мнение, если бы выкормленный мною белыч попал в такую ситуацию, то мне было бы плевать на ВСЁ!, а этому человеку пришлось бы ох как не сладко.

При определенных условиях белку можно выпустить в лес, НО! не при таких условия, как у Вас! И повторюсь, Вы их не выпускали, они у Вас сбежали, так что не прикрывайтесь "положительным" опытом! Это Ваша ошибка, Ваша халатность и судьба этих животных на Вашей совести! Вы и не узнаете, если кто-то из них попадет под машину, или будет пойман кошкой, или просто забит до смерти дворовыми мальчишками! А если и узнаете, то нам точно не расскажите, ведь у Вас "положительный опыт", а признавать свои ошибки Вы, видимо, не умеете, зато оправдания мастерски придумываете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galagankina

Я хочу сказать Вам очень многое, но не вижу в этом смысла, Вы все равно слышите только себя.

Единственное о чем я Вас попрошу, так это не выдавать свою халатность за положительный опыт выпускания ручных белок на волю! Белок Вы не выпускали, они у Вас сбежали по Вашей же вине и это огромная редкость и счастье, если при всем этом они остались живы. Так что не нужно тут про положительный опыт говорить! Это чистая случайность и везение.

Кстати, вторую белку Вы у кого то брали, правильно? Как этот человек отнесся к тому, что белка по Вашей вине оказалась в незнакомых для неё и очень опасных условиях?(по мне, так в лесу куда безопаснее, чем в парках или на огородах и в пригороде!) Тут я выскажу свое мнение, если бы выкормленный мною белыч попал в такую ситуацию, то мне было бы плевать на ВСЁ!, а этому человеку пришлось бы ох как не сладко.

При определенных условиях белку можно выпустить в лес, НО! не при таких условия, как у Вас! И повторюсь, Вы их не выпускали, они у Вас сбежали, так что не прикрывайтесь "положительным" опытом! Это Ваша ошибка, Ваша халатность и судьба этих животных на Вашей совести! Вы и не узнаете, если кто-то из них попадет под машину, или будет пойман кошкой, или просто забит до смерти дворовыми мальчишками! А если и узнаете, то нам точно не расскажите, ведь у Вас "положительный опыт", а признавать свои ошибки Вы, видимо, не умеете, зато оправдания мастерски придумываете...

вы так и не ответили. на вопрос про статистику.

вы тоже слышите только себя, как и я.

халатность или спокойное отношение к жизни в целом.

да, у меня нет гиперответственности и ни капли чувства вины.

не сладко пришлось это как? вы бы его поколотили? устроили ему экзикуцию? или что вы имеете ввиду?

очень интересно как бы это, не сладко. как бы вы покарали человека у котого сбежал бельчонок?

если очень хотите, я могу дать вам свой адресс и вы покараете меня, своим праведным гневом.

не при таких условиях? а какие у меня условия? я живу около леса,

большого смешенного леса. в котором по моему идеальная среда обитания для белок.

это не парк, и не огород, пригород, да... но у нас крайний дом, за которым начинается большой лес.

это очень опасные условия, жить вообще опасно. и на воле тем более.

лучше тусить в клетке, зоопарке и цирке. ага...

такие люди устраивают веселые склоки в интернете,

и обвиняют всех и всегда. =)

IrinaV

если бы мы не жили около леса, то я бы совсем по другому относилась к этому вопросу.

и я бы еще больше животных выпустила в лес, если бы была такая возможность

сколько белок умирает у неопытных белководов в квартирах?

тоже могло бы быть по другому.

но по факту мы не можем изменить ничего в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень печально, что безответственные люди губят белок.

Таким людям просто не рекомендуется заводить таких сложных в содержании питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...