Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бурундучок Чипа


Burunducha

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! У меня живёт бурундук уже 3,5 месяца. Про бурундуков информации как таковой нет, поэтому пришла к вам, как к наиближайшим родственникам бурундука.

В приручении описана самая простая ситуация приручения. Если у кого есть возможность помочь советом помогите плиззз...

У меня ситуация такая, что неприменимы неодин из вышеуказанных способов приручения.

Бурундук домашнего разведения.

Принесла домой, посадила в клетку, бурундуча сразуже убежал в дуплянку... и в случае если я нахожусь в комнате с ней она хоть 2ое суток вообще вылазить не будет...

Когда я выхожу из комнаты она вылезает из дуплянки и кормится поится...

В случае если я внезапно вошла в комнату, а она сидит в клетке, то в панике, в истерике, в сердечном приступе с большим громким свистом убегает к себе в дуплянку и сидит там.

Ни о каком кормлении с рук, голодании речи быть не может. у неё в дуплянке места нет чтобы спать. всё в орехах, семечках и прочих вкусностях.

О жизни своего питомца узнаю только по сушащимся простыням на деревянной палочке. (каждое утро выносит сушиться простыни, а перед сном возвращает их обрятно в дуплянку).

Пару раз было такое что она при мне вылезала из дуплянки, смотрела на меня, но стоило мне пошевилить рукой или просто маргнуть резницами она тутже со свистом убегала.

Что мне делать с ней, чтобы приручить?

Скоро у Чипы будет спячка((( а я так и ниразу с не не пообщалась :(:(:(

я очень расстроена :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    46

  • Merayia

    12

  • Burunducha

    66

  • Bardasita

    13

  • Главные администраторы

Свист у бурундучков - это сигнал об опасности вроде.

Так они оповещают своих сородичей об опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте... поробуйте узнать (в зоопарке или еще где нибудь...) обязательно ли будет спячка? ( медведи, черепахи и т.д. впадают в спячку только при благоприятных для этого "обстоятельствах"- температура не последний фактор!) нужна ли им спячка в домашних условиях?

Я бы начала все с начала.... отобрала бы все запасы (жестоко- но по другому трудно, может кто подскажет еще способ) и выдавала бы небольшими порциями- достаточными что бы не голодать, но не позволяющими сделать глобальные запасы( сдесь опять необходимо учесть нужна ли и будет ли спячка при проживании в квартире- с учетом этого расчитывать рацион- колорийность и объем еды)В рационе у бурундука, как и у белки. не должно быть много жирных продуктов ( как орехи,на пример) для диких зверьков при переедании таких продуктов страшно, что в первую очередь страдает печень) доктор предлагает примерно прикинуть, что ест зверек в дикой природе....

И вот тут вы сможете контролировать Вашего бурундука..."голод не тетка" ему придется выходить за едой....

Это мое мнение...может кто придумает более гуманный способ? создавайте свою страничку, попробуем сообща помочь Вам подружиться с "вредным " бурундучком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте... познавательно... полноценной спячки в домашних условиях не бывает и интереная идея вешать свою одежду( не стиранную со своим запахом) с едой в клетку.......а потом при контакте со зверьком ее одевать....

http://drodent.ru/tags/burunduki/ ;)

http://chipmunk.ru/forum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я тоже сначала думала о бурундучке. Отец вовремя предупредил (уж очень кусачие). К человеку лучше привыкают, чем белочки. Просто не пугайте, будте по возможности рядом. Дайте понять зверю - опасности нет. Не пытайтесь ловить. Если не боитесь можно руки натереть метками бурундушки и предложить понюхать. Потом медленно предлагать злаки и орех. Важно не делать резких движений, не издавать звуков (по началу) и иметь терпение, рано или поздно любопытство возьмёт верх. Бурундуки очень любопытные. Каждый день надо проделывать теже операции, один день и всё потеряно - дичает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё предложенное конечно целесообразно когда бурундук даёт возможность на общение ним.

а моя Чипа обрубает всё общение на корню.

И вычистить все запасы у неё невозможно т.к. она постоянно в своей дуплянке.

я за ней наблюдала через стеклянную дверь, дело в том что стекло с её стороны зеркальное, а с другой стороны прозрачное...

Вывешивает сушить простыни, кушает, прыгает по веткам, зарывается в опилки ходит по дну клетки, а потом вылезает с кудрями на голове из опилок.

или просто носит за собой дольку апельсинки и сидит с ней смотрит по стронам.

Ну тоесть, ведёт обычный образ жизни достаточно подвижный.... пока не появляюсь я...

всю еду я ей приношу, я думаю она должна чувствовать мой запах. а ещё когда я сплю с ней в одной комнате она иногда вылезает и забирается в кормушку... как только я открываю глаза чтоб посмотреть на неё она прячет голову в кормушке, оставляя только болтающийся хвост и пальчики на краю кормушки... а потом появляются ушки затем глазки, она видит что я смотрю и опять голову в кормушку прячет... если я пошевелюсь то со свистом убегает в дуплянку.

а потом каждые выходные когда я дома она 2 суток сидит не вылазиет из домушки.

Разводчик у которого я брала, у него даже те бурундуки которыми он не занимается берут с рук еду и всячески интересуются им.

Мне вот интересно чтобы она делала еслибы у неё небыло этой дуплянки... наверное постоянно бы сидела зарытая в опилках...

Мне подсказали может быть выпустить погулять по комнате...

Но люди которые выпускают своих зверьков, покрайней мере знают что зверёк вернётся в домик кормиться, и зверьки имеют начальную стадию приручния.

а у меня никакой уверенности что бурундук вернётся в клетку... может ей понравится в Диване спать или ещё хуже за огромным не отодвигающимся комодом =*(((

Я пробовала ограничить её в еде на 3 дня.

вода была постоянно а вот лакомств небыло.... я даже пыталась соблазнить её почафкать возле клетки :blush: , но не подействовало. Она даже носа не показала. пыталась принести вонючую апельсинку... но не дразнится она...

Нужно применять какие-то радикальные меры, но не жестокие... Чтобы дать понять, что я ей друг!!!!

Если у кого ещё появятся какие-нить идейки пишите... очень нужна помощь... может с вашими бельчатами тоже был трудно договориться по началу... как происходило знакомство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Здравствуйте... поробуйте узнать (в зоопарке или еще где нибудь...) обязательно ли будет спячка? ( медведи, черепахи и т.д. впадают в спячку только при благоприятных для этого "обстоятельствах"- температура не последний фактор!) нужна ли им спячка в домашних условиях?

Я бы начала все с начала.... отобрала бы все запасы (жестоко- но по другому трудно, может кто подскажет еще способ) и выдавала бы небольшими порциями- достаточными что бы не голодать, но не позволяющими сделать глобальные запасы( сдесь опять необходимо учесть нужна ли и будет ли спячка при проживании в квартире- с учетом этого расчитывать рацион- колорийность и объем еды)В рационе у бурундука, как и у белки. не должно быть много жирных продуктов ( как орехи,на пример) для диких зверьков при переедании таких продуктов страшно, что в первую очередь страдает печень) доктор предлагает примерно прикинуть, что ест зверек в дикой природе....

И вот тут вы сможете контролировать Вашего бурундука..."голод не тетка" ему придется выходить за едой....

Это мое мнение...может кто придумает более гуманный способ? создавайте свою страничку, попробуем сообща помочь Вам подружиться с "вредным " бурундучком...

Полностью согласна с вами, Юля! :) ППКС!

Первое - раскулачивать зверя! Пока у Чипы есть чем похрустеть чихала она на вас. Соберите всю волю в кулак и ... сужу по своему Белычу, где-то дней пять можно смело не кормить, только воду подливать.

Второе - бурундучки не всегда впадают в спячку, живя в квартире. Ваши шансы на сближение увеличиваются. :)

Третье - опять соберите всю волю в кулак и старайтесь как бы не замечать своего подопечного. Входите в комнату столько, сколько требуется раз и делайте свои дела, давая Чипе понять, что она вас ну вот совершенно не интересует. Только здесь нужна игра по серьёзному. Так, что бы даже Станиславский сказал: "Верю!" :)

Я со своим Белычем тоже долго налаживала контакт и именно таким способом. Звери ведь великолепные психологи и Чипа ваша давно уже выучила все ваши повадки и привыкла к запахам. Просто она вредничает и пытается доминировать. Теперь ход за вами ;) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут осмелилась и написала заводчику бурундуков, но не тому у которого я покупала.

Мне дали совет убрать дуплянку у Чипы и постелить ей сено для гнезда.

Я побеспокоилась о стрессе для бурундука лишиться дома, на что мне сказали что моя малышка и так получила стресс изолировав её от общения. т.к. это очень любопытный, жизнерадостный зверёк... А жизнь свою проводит в дуплянке...

меня конечно немного подмандраживает....

Но надо взять волю в кулак...

и действовать...

На самом деле я думаю это рациональное решение, т.к. зверёк и вправду одичал... и домик это для нео единственный друг, дом и крепость!

Стали бы вы своего зверька лишать дуплянки???

Где спят ваши бельчатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Стали бы вы своего зверька лишать дуплянки???

Где спят ваши бельчатки?

НИ ЗА ЧТО!!!

Заводчикам конечно виднее, но по мне, так ни у кого нельзя отнимать домик. Согласна, что бурундучки как и белки безумно любопытны, но всё же думаю не стоит убирать домик, так как тогда ваша Чипа будет считать вас своим врагом, отнявшим самое дорогое, это дом и укрытие.

Не знаю как у кого, но у меня все звери будь то белка, кошка или собака имеют свой домик, где они всегда могут укрыться от любых страхов и неприятностей и как только зверь заходит в домик, то даже за самую страшную провинность вся ругань прекращается. Всё, зверь в укрытии и он это понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домик я бы оставила в любом случае, не в домик так в сено будет зарываться.... а смысл то в чем? надо вынудить пойти на контакт, попробуйте веже вытрясти запасы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домик нельзя убирать, она потом вообще доверять не будет. Еду не приносите больше вообще, даже когда жалко. Ну дня за 3-6 слопает она свои все, голод не тётка. Ну не 6 так 9. А вы пока воду меняйте. За 9 дней не одичает и не заснет (а кстати, прятаться еще может именно потому что перед зимой, погода меняется тоже ИМХО). Вот как слопает запасы, так и всё, она ваша :)

Бурундучка я хотела очень. Но оказалось, что белочку у нас легче было достать. Юрчик, жизнерадостный и замечательный зверек.

Главное - держим позицию, не жалеем, не уступаем. Она вам еще "СПАСИБО" скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А я бы посоветовал подождать, что Вам ответит Lichi.

Ведь у нее был как раз бурундучок, Рыжик (см. http://forum.belochki.ru/index.php?showtop...post&p=8544 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Думаю, что и Lichi будет на нашей стороне. Домик отнимать нельзя, иначе зверь точно доверять не будет тому, кто отнял самое сокровенное - дом. Как показала практика не такая уж и плохая память у этих милых грызунов. Не стоит дружбу начинать с таких варварских методов. Ведь всем известно, что грызунам нужен дом. Он для них в буквальном смысле всё. Они в домике чувствуют себя в безопасности, а без дома что будет делать бедная зверушка? Вот представьте, Чипа и так боится всех и всё, а тут и убежище отнимут ..... Как бы разрыв сердца от испуга не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вчера почистила запасы её. народ вы себе не представляете. там целая фабрика по производству казинак.... там просто стена стояла казинаков...

семечка-какашка-семечка-какашка-семечка-какашка...

ахринеть. она выходит там складировала еду и в туалет тудаже ходила, получились казинаки :blink:

мож она боялась вылезти а туалет - дело святое и поэтому туда и какала...

Хотя писала она всёже снаружи в углу...

она в испуге забилась в угол и смотрела как я орудую там...

она от шока и обиды что всё пропало у меня впервые в жизни взяла печенку из руки :yahoo:

Смотрела дрожала... пальчик веером на руках...почафкивала.... потом сделала 1 шаг.... потом чиста невзначай типа мимо проходила.... подошла к печенке... сделала вид, что просто смотрит мимо прутьев клетки.... личиком обтёрлась об печенку... взяла её в рот и стоит... с одной стороны печенка у меня в пальцах, а с другой у неё во рту. я отпустила пальцы она постояла несколько секунд и понесла в берлогу...

больше я её не наблюдала...

но ночью слышала как она чафкает.

Кстати у вас белочки тоже чафкают??? я постоянно слышу по ночам чафканье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

О-о-о-о, поздравляю вас, Burunducha с первой победой :yahoo::romashka:

Наконец-то лёд тронулся :) Теперь придерживайтесь правильного курса и всё у вас в отношениях наладится. Главное не давайте зверю ставить себя во главе. Помните, что вы главнее и зверь это всегда должен знать. Да, и ещё не мало важное, не допускайте что бы ваша Чипа пыталась вас цапнуть Таким образом она будет пытаться перетянуть одеяло на себя, но вы не поддавайтесь.

Очень рада за вашу маленькую, но для вас такую долгожданную победу :yahoo: Теперь старайтесь корм давать исключительно из рук. Тогда ваш бурундучок быстрее к вам привыкнет и ей нечего будет бояться. А то как то про казинаки прочла и жаль стало малышку. Бедняжка.

А чавкать белочки умеют и с боооольшим профессионализмом ;) Бывает, что сижу в комнате, а Белыч на кухне и чего-то точит, так чафк такой не хилый раздаётся. Зато я всегда знаю, зверушка накормлена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

может имеет смысл для Чипы сделать личный раздел на сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хихи собственный раздел типа белки, но не совсем белки)))

:lol:

Я её вчера вечером опять видела. за печенкой она не подошла, но видно было как ей хотелось...

она почафкивала... а потом убежала.

Хочу все выходные ей посветить... авось станет вылезать...

я спецом переехала к ней в комнату))) чтоб она чуила мой запах и смирилась с моим присутствием в её жизни)

Ночью вылезает прыгает... но как-только перевернусь на другой бок... она испугается и в домик...

я заметила у неё такие глазюки в них даже отражается свет... а личико когда боком сидит на бурундука похожа, а когда прямо то на белочку :crazy:

и вчера заметила, что хвост оказывается тоже полосатый )))

за 3 с лишним месяца, мне так и не удалось её разглядеть, поэтому сейчас для себя кучу открытий делаю)))

сделала первую фотографию бурундучи... качество не очень но постараюсь выложить вам на просмотр ;)

я вот её сразу полюбила, она для меня даже не животное, не зверёк, не бурундучок, она для меня маленький полосатенький, мохнатенький человечек...

только вот усики выдают мою девочку :lol:

что я могу вынести из 2ух дней общения с моей "мышкой":

1. когда бурундук появляется лучше всего вообще остановиться замереть либо какбудто в замедленой съёмке плыть....

2. не разговаривать, либо очень тихо и какбы плавные не шипилявые звуки издавать)) она пугается на букве Ч...))) но зовут же её Чипа)))

3. Бурундуча очень резкая... даже из домика выползает так, что даже я теряю дар речи от испуга)))) я не научилась на это нормально реагировать, подпрыгиваю и пищу вместе с ней)))) но лучше этого не делать)))

4. По-моему когда я сплю порой Чипа изучает меня)) но стоит мне открыть глаза она прячется за поддоном клетки, оставляя лишь пальчики и ушки торчащими.... поэтому лучше не замечать её и по возможности не двигаться...

насчёт теории ограничить в еде, поа ничего сказать не могу... второй день не насыпаю орехи и корм ей.

всвязи с нынешней погодой она потеряла активность, сначала я думала она икает , но оказывается такие звуки бурундуки перед дождём издают, и в этом я нашла свои плюсы... не каждый может похвастаться личным метеорологом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! По бурундукам точно можно погоду предсказывать. Вы молодец держитесь, главное терпение. И обязательно рассказывайте, как у Вас там дела продвигаются :cool: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

может звук Ч на их языке какой-нибудь сигнал тревоги означает тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может звук Ч на их языке какой-нибудь сигнал тревоги означает тоже?

Очень может быть)))

у меня дома работали строители из венгрии. когда они спросили как зовут твоего Поцука, я сказала Чипа... на что строители схватились от смеха за животы...

я в непонятках чем же так смешно имя, пошла к русско говорящему строителю и спросила что такое Чипа... оказалось что на венгерском языке чипа это такие штучки которые образуются в уголках глаз...

хихих они даже этому название придумали :crazy:

А с поцуком вообще история смешная. я спросила как по-венгерски бурундук, они сказали поцук :unsure:

ну я переспросила что такое поцук, на что мне ответили- как что? крыса!)))) :playful:

у них в языке есть определение белки, крысы, мыши, но не бурундука, пэтому все хомяки для них мыши, а бурундуки крысы (и даже не белки) :D

А перевод знаменитого мультика про Чип и Дейла в венгрии был как 2 полосатые белки))) :D:lol::cool:

Кстати а есть же такая разновидность белки называется бурундуковая белка...

а в индии и шриланке очень много бурундуков бегает. так индусы и ланкийцы их называют белками. и у них даже существует своя теория полосатости белки :D

Я переписываюсь с одним человеком из финляндии у него тоже живёт бурундуча, так вот недавно его бурундуча потерялась :o 2ое суток не могли найти.... нашли только когда мама подошла полить цветы, а цветы оказались перекопаны. бурундук всё это время просидел под землёй в цветке)))) вот она и разница между белкой и бурундуком :)

были бы возможности я бы себе и белку и суслика и сурка и скунса завела)))) все они наши верные друзья!!!

я поняла одно, что человек предать может, обидеть, а "животное" - мохнатые человечки никогда не предадут и хранят верность человеку... а то что кусают, ну словами же сказать не могут, им дал Бог зубки решать таки проблемы недопонимания :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Чип и Дейл не были, не белками, не бурундуками. У них хвостики короткие - это самые настоящие джунгарские хомячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется на него посмотреть

Первый блин комом, но всёже мне удалось сфотать её первый раз)))

не чёткая фотка, но я надеюсь в будущем у меня будет миллион её фоток в разных ракурсах)))

если видно не будет то по этой ссылке Фото Чипы

post-2-1221387621_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Какая масюсенькая :) Так держать!!! Скоро и фоток будет море и за лапу каждое утро будете здороваться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...