Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бурундучок Чипа


Burunducha

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    46

  • Merayia

    12

  • Burunducha

    66

  • Bardasita

    13

  • Главные администраторы

Знаете, а Чуча-то судя по описанным вами действиям давно вас изучила и просто играет с вами по своим правилам. Очень смахивает её поведение на поведение детишек, когда они играют в "пугалки", то есть я тебя боюсь и картинно показывают это, а когда перестаёшь обращать внимание, то всё встаёт на свои места и начинается нормальное общение. Предлагаю перестать играть по правилам вашей любимицы и не реагировать на её прятки и картинные страхи. Вот соберитесь и перестаньте вообще на неё реагировать. Тяжело это будет для вас, но надо же как-то начинать дружбу заводить :) Запомните, чем сейчас меньше внимания к персоне Чипы, тем быстрее она начнёт с вами общаться. Постарайтесь даже кормить её так, как-будто у вас всю жизнь живут бурундучки и вы всегда их кормите. Обычное дело. Главное дать понять, что вы не ведётесь на игры и Чипа сама начнёт искать новые подходы к вам.

Вспомните фильм "Белый Клык". Помните, когда пытались приручить Клыка и много внимания отдавали его персоне, так ни каких сдвигов в общении не было, а как наплевали (якобы) на зверя, вот тут-то он и начал сам сближаться с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, а Чуча-то судя по описанным вами действиям давно вас изучила и просто играет с вами по своим правилам. Очень смахивает её поведение на поведение детишек, когда они играют в "пугалки", то есть я тебя боюсь и картинно показывают это, а когда перестаёшь обращать внимание, то всё встаёт на свои места и начинается нормальное общение. Предлагаю перестать играть по правилам вашей любимицы и не реагировать на её прятки и картинные страхи. Вот соберитесь и перестаньте вообще на неё реагировать. Тяжело это будет для вас, но надо же как-то начинать дружбу заводить Запомните, чем сейчас меньше внимания к персоне Чипы, тем быстрее она начнёт с вами общаться. Постарайтесь даже кормить её так, как-будто у вас всю жизнь живут бурундучки и вы всегда их кормите. Обычное дело. Главное дать понять, что вы не ведётесь на игры и Чипа сама начнёт искать новые подходы к вам.

Вспомните фильм "Белый Клык". Помните, когда пытались приручить Клыка и много внимания отдавали его персоне, так ни каких сдвигов в общении не было, а как наплевали (якобы) на зверя, вот тут-то он и начал сам сближаться с человеком.

Легко сказать :) Тут же каждый вздох изучаешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Легко сказать :) Тут же каждый вздох изучаешь..

Вот по этому и пишу постоянно, что надо взять себя в руки и настроиться на нужную волну. Раз зверь вредничает, а это простите обычное "самоедство" и мазохизм, то ему надо помогать, а то потом не ясно куда всё это приведёт. Лучше сейчас перебороть себя и потом легче будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ все 2 дня она опять просидела в домике.

но может я сделала глупость - не знаю, но когда она вылезла и не успела спрятаться я запустила в клетку руку... она начала прыгать по всей клетке... и в итоге когда забилась в угол я взяла и начала гладить её... она сидела смирно, боялась но я её гладила минут 20 вдоль 5и полосочек на спинке... потом по грудке))))) она покорно сидела.... потом взяла её на руку она прыгнула от меня и опять я начала гладить гладить её...

конечно это происходило против её воли...

Но блин.... может она так поймёт что поглаживаниями ей плохого никто не сделает...

раньше б я на это не решилась.... но сейчас терпение лопнуло наблюдать её дуплянку, так захотелось решительных действий... и я помацала свою мышку....

Столько эмоци нимагуууууууууууууууууууу...

у неё шёрстка грубее чем у кошечки, но мягче чем у собачки...

Таааааааааааакая мягенькая....

Дай Бог, чтоб она поверила мне и привыкла....

таааак волнуюсь, как буд-то не её, а меня какой-то кин-конг потрогал :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

О-о-о-о, ещё раз поздравляю за решительный шаг :romashka:

Кстати, это ещё раз подтверждает мою теорию, что Чипа давно уже вас изучила и играет с вами по своим правилам. Ура!!! Правила в сад и гладить, гладить и гладить :)

Самой то небось понравилось иначе бы так долго не просидела. :) Если зверю что реально не нравится, так он терпеть долго не станет. :victory:

Пошло, поехало :yahoo:

Я ведь в своё время точно так же начала Белыча гладить. А то сидел и чуть ли в обморок при моём появлении не падал. Смущало то, что зверь иногда забывался и выходил из роли, а я понимала - издевается, гад! И тоже переходила к решительным действиям. Теперь мы друзья :)

Burunducha, у вас прям что не день, то новая победа :) Это же круто!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о-о-о, ещё раз поздравляю за решительный шаг :romashka:

Кстати, это ещё раз подтверждает мою теорию, что Чипа давно уже вас изучила и играет с вами по своим правилам. Ура!!! Правила в сад и гладить, гладить и гладить :)

Самой то небось понравилось иначе бы так долго не просидела. :) Если зверю что реально не нравится, так он терпеть долго не станет. :victory:

Пошло, поехало :yahoo:

Я ведь в своё время точно так же начала Белыча гладить. А то сидел и чуть ли в обморок при моём появлении не падал. Смущало то, что зверь иногда забывался и выходил из роли, а я понимала - издевается, гад! И тоже переходила к решительным действиям. Теперь мы друзья :)

Burunducha, у вас прям что не день, то новая победа :) Это же круто!!! :yahoo:

Risu, а можно пару вопросиков относительно вашей бельчатинки???

А какой возраст у белочки был когда она к вам попала?

Как долго она стрессовала прежде чем пошла на контакт?

как долго налаживался сам процесс контакта до полного понимания???

были ли стрессовые состояния белочки после ваших поглаживаний???

сколько уже живёт у вас белочка?

мне просто не с кем сравнить...

все с кем мне удалось сконтактиться, кто купил бурундучков в тоже время что и я. в течение месяца уже брали еду с рук. Гуляли по квартире, прыгали на "хозяев".

Отсюда мне и показалось, что что-то не так в моих отношениях с бурундучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Risu, а можно пару вопросиков относительно вашей бельчатинки???

Да всегда пожалуйста :)

А какой возраст у белочки был когда она к вам попала?

Мне сказали, что на момент приобретения было четыре месяца, но я чего-то сильно сомневаюсь теперь уже. Скорее не меньше полу года или чуть старше, но молодой ещё это точно.

Как долго она стрессовала прежде чем пошла на контакт?

Стресс был довольно-таки сильным, так как после заселения белочки в клетку я его месяц точно не видела вообще. Только ходила и прислушивалась есть там внутри жизнь или всё пропало. Я ж даже на него устраивала видео охоту ночную. Ставила видеокамеру перед клеткой на всю ночь, а утром просматривала запись. На видео было видно, что камеру белк заметил и где-то часов пять только настраивался выйти. Вышел на полусогнутых и по пластунски пополз на выход из домика. Вышел. Уселся и постоянно озираясь, принялся чистить свою шерстку. Потом оправился и .... тут сработал будильник. Даааа, зверь как ошпаренный начал метаться по клетке и как-то по моему наугад заполз в дом. Зрелище было и смешным и жалким.

А до самого контакта ещё ооооочень долго. Он из клетки-то стал выходить только через месяца два. Выйдет на пять см от клетки шею как жираф вытянет и стоит на трясущихся лапках, смотрит. Как меня видел, сразу же назад и больше не выходил, а домик от страха ходуном ходил, дрожал.

как долго налаживался сам процесс контакта до полного понимания???

Ща скажу правду, тока не падайте ..... где-то год. Ну, или чуть меньше.

Мне вообще было тяжело понимать белку и общаться с ней так как я даже понятия не имела как вообще с грызунами общаются. Да и на тот момент я ни кого не могла найти кто бы кроме меня ещё держал дома белок. Зарегистрировалась на куче форумов и куковала там в гордом одиночестве. Правда периодически закидывала случайно забежавших в мою тему вопросами, но они так и остались без ответа. Были редкие люди, которые что-то советовали и я сразу же как жвачка прилипала к ним и накидывалась с кучей вопросов. В итоге люди от меня просто убегали. Наверное думали, что я ку-ку на всю голову :jokingly: Тогда пришлось выпутываться из ситуации не стандартным способом, я начала белку воспитывать как собаку :blink: А что делать? Зверь есть и его надо как-то воспитывать и приручать, а кроме как с кошками и собаками с другими зверями я не общалась. Я просто представила, что белка, это маленький котёнок-щенок и стало всё как-то проще :) (это лично для меня).

были ли стрессовые состояния белочки после ваших поглаживаний???

Вначале я думала, что у моего белка сердце выскочит из груди. Он только при моём появлении так выкатывал свои глазки бусинки, что мою голову посещала мысль "а что я вообще хочу от этого несчастного зверька?". Было жаль белочку, но я твёрдо знала и чувствовала, что если не разрублю этот узелок, то не известно чем вообще всё кончится. И потом я не очень люблю шарахающихся и зашуганных зверей. Раз он живёт рядом, то всё, он обречён быть ласковым и пушистым :)

сколько уже живёт у вас белочка?

Уже год и девять месяцев.

мне просто не с кем сравнить...

все с кем мне удалось сконтактиться, кто купил бурундучков в тоже время что и я. в течение месяца уже брали еду с рук. Гуляли по квартире, прыгали на "хозяев".

Отсюда мне и показалось, что что-то не так в моих отношениях с бурундучей.

Ой, вот не стоит сравнивать своего любимца с другими. Нельзя же всех под одну гребёнку ровнять. Надо своего воспитывать так, как хочется и нравится вам и не ровняться на соседей. Возможно, что ваша Чипа более труслива, чем другие и к ней нужен другой подход, но это не повод искать в ней недостатки. :) Просто если нельзя изменить на первый взгляд ситуацию, измените своё отношение и свой взгляд к ней. Не зацикливайтесь на отношениях других владельцев бурундучков. Может быть ваша Чипа со временем даст ещё всем фору ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я решила стойко и непреклонно взяться за воспитание Чипы.

переехала со своими пожитами к ней в комнату. и вот сегодня как мне показалось, мы с ней спали как полноправные соседи))) раньше когда я с ней ночевала она при малейшем звуке дыхания пряталась сейчас, я всячески ворочилась на диване, и даже покашливала, давала понять, что она не одна и теперь так будет всегда!!!

Но вот заметила, что нет у неё такой озабоченности в еде. т.е. она не готова на всё ради лакомовго кусочка, хотя когда я кушаю перед ней, она почафкивает мол тоже хочется, но не подходит клянчить...

я очень боюсь укусов, но руку на столько нагло запустила в клетку, какбудто так и надо)))

(Пока печатала это сообщение юрист сказал, если бы ты работала секретарём у Льва Толстого, он бы написал на 15 - 20 книг больше) :blush:

сёння повторю вечерком. обязательно сообщу что как... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера трогала свою малышку.

Она в стрессовом состоянии и это заметно.... я для неё монстр.

когда она пищит прям плакать хочется. стараюсь не сдаваться...

И чёта странное произошло, мои флюиды приручения почему-то подействовали на попугая, который 3 года не ручной жил, а тут сам летает на меня садится... хрррр

может быть частоты флюид поменять.... осталось до конца понять частоты бурундучков....

Но зато я её вчера держала на ладошке... она ноготками в меня вцепилась от страха, но сидела.... :blush:

а ваши кусались белочки во время таких экзикуций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вы ее угощайте почаще при этих поглаживаниях, что-нибудь вкусненькое давайте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ее угощайте почаще при этих поглаживаниях, что-нибудь вкусненькое давайте....

я даю ей, а она у меня не берёт... я её стараюсь печенками особо не кормить... поэтому для неё это деликатес, но вот в чём беда... если лежит печенка в клетке берёт, а из рук не хочет)) я даже к носику ей подносила, может не унюхала вкуснятинку...

у неё нет заинтересованности в пище, даже при ограничении кормления она не сдавалась...

Вчера не знаю что случилось, толи она устала, толи чё....

первые 5 минут моих попыток потрогать её она свистела, пищала, визжала прыгала от меня, а потом села я её взяла в руку, посидели минут 10.... потом я её погладила... и за пол часа нахождения моей руки в клетке... она перестала на неё обращать внимание :blink: я реально сама удивилась...

мож правда недовыспалась :dontknow:

я брала её пальчики в руку... она давала спокойно.... :playful:

а утром сегодня не падала в обмороки, когда я собиралась на работу... обычно она думает, я по утрам просыпаюсь и кушаю маленьких бурундучков.

очень верю в то, что наше общение когда-нибудь будет доставлять нам взаимную радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, она уже привыкла к вам :yahoo: . И к вашым подглажыванием. Скоро она сама будет проситса чтоб гладили :crazy: .

А вы непробовали печеньку сама кушать так чтоб ваша малая видела? Незнаю, может только у меня такой жадный белк, но Вовка когда нехотел брать хлебушек его схватил тогда когда я ему перед глазами начала есть. Я ему предложыла, а он даже понюхать не потрудилса. Тогда я стала кушать. Вовка смотрел смотрел, аж слюна начала течь ему. Подошёл по ближе и так смотрел интересно - ну чё она так вкусно чавкает? И сам начал чавкать и когда сердечко у Вовки невыдержало он отобрал у меня хлебушек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, она уже привыкла к вам :yahoo: . И к вашым подглажыванием. Скоро она сама будет проситса чтоб гладили :crazy: .

А вы непробовали печеньку сама кушать так чтоб ваша малая видела? Незнаю, может только у меня такой жадный белк, но Вовка когда нехотел брать хлебушек его схватил тогда когда я ему перед глазами начала есть. Я ему предложыла, а он даже понюхать не потрудилса. Тогда я стала кушать. Вовка смотрел смотрел, аж слюна начала течь ему. Подошёл по ближе и так смотрел интересно - ну чё она так вкусно чавкает? И сам начал чавкать и когда сердечко у Вовки невыдержало он отобрал у меня хлебушек...

:playful:

у меня так попугай еду отбирает и в мою же тарелку не пускает, а бурундуче всёравно, всё время перед ней кушаю, при чём с таким аппетитом))) она посмотрит почафкает , не более того. но я вижу улчшения поэтому я думаю вот вот, ещё чуть чуть и она привыкнет.

кстати очень долго не могла найти неочищенные, свежие орехи))) в основном везде продаются жареные и очищенные. а тут зашла в супермаркет (человеческий), увидела кедровые неочищеные орехи, и когда принесла домой, увидела что орехи то оказались для бурундука.... :yahoo: на упаковке был нарисован бурундук :crazy:

но чёта любви к орехам у неё нет... она и овощи свежие не кушает и фрукты не особо...

зато вылизывает до блеска миску с щами, творогом и компот без сахара :blink:

у меня бурундук инопланетянин.... я думала главное для них орехи. они ж и водятся в лесах где много кедровых орешков.

А никто не знает через какое время после налаживания контакта можно выпускать на прогулку по квартире???

Ваши Белочки за шкафы не залезают????

просто в квартире есть мебель которая совсем не передвижная, и если что достать из-за неё будет невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка залезает на шкаф и пару раз с него грохнулса с той сторанны где стена. Первый раз я чють инфаркт неполучила. Ну блин, подумала, ноги переламал и не вылезит. А он как нечего небыло - прыг-скок и уже на шкафу. Ногти такие что легко стенами бегает. И обратной стараной шкафа залезает. Он у нас и карнизами ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы ей печеньку под нос суете, она унюхивает всё, у них же нюх огоггошеньки такой!! Она просто боится еще. Белочка и та, может взять даже еду, но будет висеть, будто памятник.. Дакшта - не спешите. Поглаживания не прекращайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы ей печеньку под нос суете, она унюхивает всё, у них же нюх огоггошеньки такой!! Она просто боится еще. Белочка и та, может взять даже еду, но будет висеть, будто памятник.. Дакшта - не спешите. Поглаживания не прекращайте.

у нас прогесс в очередной раз.

вчера всётаки соблазнила я её вкусной апельсинкой.

она такая ароматная пахучая, что даже я соблазнилась и скушала пару долек =))

я ей в руке поднесла... что меня удивило, она даже не раздумывая просто начала её кушать :yahoo:

после того как она поела, я брала её ручку и держала)))) типа здоровалась с ней))) гладила её пальчики)))

но не даётся брать её в руку... так 2 ноги посавила мне на ладошку, а ручками держалась за прутья клетки...

как-то она стрнно при этом всём на меня смотрит...

вообще взгляд похож на заинтересованный, а так что у неё в голове творится не знаю...

Но пока что всё делаю молча, т.к. она боится как только я начинаю говорить.... пугается голоса, звуков моих...

Ну я даже е ожидала такого прогресса,

вспомните когда я к вам за помощью обратилась вообще было всё глухо и казалось никакой надежды)))

я счастлива... и всё больше получаю радости общения с ней :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А я бы вот на вашем месте наоборот как можно больше общалась бы с Чипой :) Ведь не зря говорят, что хорошее слово и кошке приятно.

Кстати, вот вы рассказываете про ваши взаимоотношения с Чипой, а я вспоминаю про наши с Белычем отношения. Практически один в один.

По началу, когда я своего гладила он тоже безумно боялся и ни на какие вкусняшки не реагировал. Мне тогда тоже казалось, что зверь думает, что его откармливают и потом сожрут :) Прилипнет к ветке и как чучело сидит, только сердечко стук, стук, стук .... Жалко было, но я всё же продолжала ласкать бельчонка и ..... в один прекрасный день увидела, что ушко начало как бы в бок отклоняться. Не сильно, но заметно. Так же моя собака делает, когда я чешу и ему приятно :) О, думаю, пошло дело :yahoo: Тут уж я набралась наглости и начала к животику подбираться и .... нам понравилось :) Потом стала лапки гладить. Это нам тоже понравилось :) Так что смелее изучайте свою любимицу и по чаще говорите с ней. Если б вы видели что вытворяет мой белк, когда я ему говорю, что он самый-самый замечательный, что лучше него нет ни кого на свете, что он самая лучшая в мире белочка :D Белыч даже меняется в походке и начинает реально на публику работать. Так смешно со стороны смотрится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Ну я даже е ожидала такого прогресса,

вспомните когда я к вам за помощью обратилась вообще было всё глухо и казалось никакой надежды)))

я счастлива... и всё больше получаю радости общения с ней :yahoo:

А ведь это было совсем недавно и такие кардинальные изменения. Поздравляю вас с этим :aleksey_01:

Вот увидите, вы ещё будете вспоминать спокойные деньки, когда ваша Чипа сидела в домике и боялась высунуть нос из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь это было совсем недавно и такие кардинальные изменения. Поздравляю вас с этим :aleksey_01:

Вот увидите, вы ещё будете вспоминать спокойные деньки, когда ваша Чипа сидела в домике и боялась высунуть нос из клетки.

Пасипа за поздравления)))

А Белыч сейчас сам выступает инициатором общения или всёже приходится сначала с ним поиграть покормить, а уж потом сам начинает???

Я пока даже не имею никакого представления об этом.

но могу сказать, что бурундук это самое психически неуравновешанный, не стрессовоустойчивый человечек, которого я когда-либо видела... Такой шуршунчик))

при всём при этом, я очень неожидала услышать голос от бурундука, я думала они как хомяки молчат))

оказалось они и свистеть, и пищать, икать и бурундукать перед дождём умеют :blink:

Пора писать книгу!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Пасипа за поздравления)))

А Белыч сейчас сам выступает инициатором общения или всёже приходится сначала с ним поиграть покормить, а уж потом сам начинает???

Я пока даже не имею никакого представления об этом.

но могу сказать, что бурундук это самое психически неуравновешанный, не стрессовоустойчивый человечек, которого я когда-либо видела... Такой шуршунчик))

при всём при этом, я очень неожидала услышать голос от бурундука, я думала они как хомяки молчат))

оказалось они и свистеть, и пищать, икать и бурундукать перед дождём умеют :blink:

Пора писать книгу!!! :yahoo:

Сам, сам выступает и даже сейчас не даёт толком написать сообщение, пристаёт и пытается к своей персоне притянуть внимание. Вначале конечно инициативу приходилось брать на себя, но спустя где-то пол года после более менее нормально установившегося общения, Белыч обнаглел и вот результат. Он даже клавиатуру пытается у меня отнять :blink: Залезает на неё, цепляется почему-то именно передними лапками, а задними отталкивает её от меня и всё время куда-то зовёт :)

Откровенно говоря вы идёте прям по моим стопам. Я тоже не знала, что белки умеют издавать какие-то звуки. Я тоже думала, что зверь молчаливый, но вскоре оказалось, что белка умеет даже рычать :blink: Прикольный звук, но он издавался лишь в начале нашего общения. Зато сейчас с каждым днём мой Белыч издаёт всё новые и новые не слыханные до этого звуки.

Видимо всё-таки не зря считается, что бурундуки и белки очень близки. Я тоже не знала, что белка зверь мягко говоря нервозный. Белыч не может спокойно подойти и взять что-то, эта процедура превращается в целый ритуал нервных расстройств и психозов. :jokingly: Мои друзья застав однажды Белыча за таким вот нервозным занятием сказали, что моя белка псих ля-ла и при чём со стажем :Laie_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...