Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Брюс


rozhkov

Рекомендованные сообщения

Собсна, принимайте в ряды белководов.

Алтайская телеутка, мальчик, вольерный. К нам попал в 7 месяцев - уже две недели как пытается привыкнуть к новой обстановке.

Вот только что-то последние 2-3 дня прихворал, об этом в теме о ветеринарии.

Разобраться бы как тут в галерею фотки добавлять ))

post-5697-0-17041600-1355572880_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    10

  • ДомиНошкА

    20

  • Летучая кошь

    8

  • rozhkov

    33

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Galla, белку покупали вот у этих товарищей - http://белкин-дом.рф/

В Москве белки находятся на дачной территории недалеко от МКАД в вольерах.

ДомиНошкА, Брюс потихоньку обживается. Трястись перестал часто - все таки это было от страха. Также он начал часто чесаться - перестали давать грецкие орехи и чесотка прошла (грецкие орехи аллергенны).

Меня бельчонок видит не часто, поэтому когда я три дня назад попытался дать ему орешки через клетку, получил в ответ протест в виде топотушек и злобных "иииии". А сегодня уже более-менее спокойно относился к тому, что я открываю клетку и протягиваю еду. Ну и естесно берет ее. Пока он уплетал один из орехов, даже дал себя немножко погладить, но я особо и не злоупотреблял)))) вообщем с каждым днем наглеет))

вот думаю что надо ему колесо делать - весь интернет перерыл, больше 30 см не нашел, а ему такое колесо явно будет мало.

также призадумался над другими развлечениями и игрушками.

ну и собсна в планах в выходные попробовать открыть клетку дабы он попробовал выйти за ее пределы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада, что отношения у вас с Брюсом налаживаются. :)

Воспользуйтесь поиском по сайту, тут достаточно много информации о том, как сделать подходящее колесо самому и есть предложения о продаже.

На этом сайте, что вы указали, продают браконьерских белок, так что знайте, что ваш Брюс бывший лесной житель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5697-0-49806200-1356431659_thumb.jp

напрыгался и отдыхает

post-5697-0-60613300-1356431669_thumb.jp

кушает орешки

post-5697-0-34640800-1356431676_thumb.jp

а тут выпрашиваем орешки уже из руки. настолько спокойно относится к руке в клетке буквально пару дней, а уже наглеет и еду берет только с рук - еда в миске уже не интересует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

давненько не отписывался сюда.

всех с прошедшими праздниками!

за это время случилось много.

во-первых Брюс из своего домика, который стоит на полу второго этажа клетки перебрался спать в гамак, внезапно для нас. Внезапно еще и тем, что гамак открытый, и он преспокойно засыпал и спал когда в комнате ходили, смотрели телек, ну вообщем жили обычной жизнью и его это не особо заботило. Естесно начал из старого дома переносить свою вату в гамак, и пытаться накрыться ей. Часто вата падала, а один раз и сам Брюс во время сна свалился из гамака - долго злился, шипел и махал хвостом пока заново укладывал ватку.)))

также свершилось еще одно событие - первый выход из клетки. случился он совершенно не запланированно. Как я говорил, он уже спокойно относился к тому, что мы протягиваем руки в клетку, и брал еду с руки. Дошло до того что подносишь ладонь с оршками, он парочку сгрызет, начинаешь руку убирать а он хватается лапками и пытается удержать, чтобы еще немного покушать орешков))) вообщем в один из таких моментов он усыпил бдительность и резко выбежал из клетки и начал носиться по комнате как угорелый, прыгал везде где можно. В конце концов устал, посидел на шкафу и вернулся в клетку. Позже пару дней мы открывали все дверцы в клетке и он еще пару раз выходил из нее на прогулку, н оуже без того психоза, что был в первый раз.

И что самое интересное - чем то ему понравились обои. Лизал их без устали.

Но тут три-четыре дня назад что-то случилось с Брюсом - потерял всякую активность. Если раньше утром с 9 до пол 1 он бодрствовал, то сейчас он встает к 10, пол часа походит, перекусит и опять уходит спать. Перестал прыгать. Мы купили ему новый гамак - закрытый и его можно было подвесить на самый верх клетки в угол - видимо ему он сразу понравился, хотя завидев новшество у себя на территории пару раз махнул хвостом, но принюхавшись сразу же залез внутрь (предварительно я запихнул туда немного ваты, в которой он спит). Теперь он практически невидим для нас.

Так вот, буквально позавчера заметили. Утром он вышел поздно для своего графика, перекусил и пошел опять спать. Вид у него как будто он в глубокой депрессии, измученый. Поплеся к себе в гамак, и там лег лапками кверху и сразу закатил глазки. Мне сказали что это плохой признак, но не уверен, может вы что то подскажете.

Из остадльных наблюдений - аппетит вроде такой же, стул тоже в норме.

Есть мысль что мы его перекормили. Когда он начал спокойно и с радостью брать орехи с рук мы часто стали этим грешить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У белки может снизится активность из-за отросших коготков,если их не обо что стачивать. Сфоткайте лапки с коготками и выложите.Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщдем дела плохи.

сегодня вызывали ветеринара.

неделю не кормить (ну можно давать но самый минимум) и 2 раза в день ловить Брюса и давать лекарства.

как это делать - пока не приложим ума, он у нас дикий и к рукам не особо привыкший, гладить себя давал только когда мы ему орешки давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кормить нельзя! Никаких орехов и сочного корма, в основном сухарики самодельные из белого хлеба, можно чуть семечек, злаков и как можно больше всевозможных веточек! Что сказал вет, какие симптомы? Что за лекарство, какая дозировка? у нас порой такие веты, что лучше без них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем сегодня с утра решили первый раз дать лекарство. выгнали белку из домика, гоняли по клетке, чтобы он выбежал из нее.

выбежал. ловили по комнате ну минут 20, в итоге я его таки схватил, зажал ушки, как сказал врач, он затих, но мне нужно было его перевернуть. дышал он очень громко, как будто его убить собирались. пока попытался это сделать, ослабил хватку на уши, и он начал выдергиваться и пищать, девушка моя схватила его. ну и в итоге он повис у нее на руке и начал мощно грызть палец. именно грызть. скинуть его возможности не было.

крики, кровища, а белк свалил под стол. вообщем лекартсва так и не дали и пол дня проболтались в травмотологии.

белка так и сидит под столом. я подвинул к нему его клетку в надеждечто он в нее таки зайдет.

вообщем хотели, как лучше а получилось как всегда.

насчет лекарств. точно сейчас названия не скажу, но одно из них от кишечных заболеваний. пакетик с сыпучестью, делить на пять частей и давать одну пятую часть разбавив водой 2 раза в день. второе - детское, название тоже не помню, жидкость пахнет бананом, давать три раза в день по однйо маааленькой капельке.

боюсь что потеряли мы белыча((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Так вы диагноз напишите, пожалуйста! Далеко не факт, что вам прописали то, что белке, на самом деле, необходимо. В каком Вы городе, какого врача вызывали? Здесь Вам подскажут варианты лечения, которые легче перенесет белка и без такого насилия. Вот эти темы почитайте, там много полезного - http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=96

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы можете написать,что же всё таки с бельчонком.Что врач сказал? И какие лекарства выписали?

А какого врача вызывали? Он вообще разбирается в белках? В Москве с белками лучше ехать или звонить Горохову Виталию.

Я Вас ранее про когти спрашивала,Вы показывали доктору коготки.

Если у белки,как Вы писали Из остадльных наблюдений - аппетит вроде такой же, стул тоже в норме.- то от чего лечим???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перед тем как вызвать доктора, он два дня вообще ничего не ел и сил у него не было даже передвигаться...он один раз спустился перекусить и потом еле по стенке забрался к дому.

и после этого перекуса он неожиданно для нас ночью вышел из дома и пропоносил (изивините за мой французиш, но чтобы все было понятно). след день с утра тока мордочку высунул и спал весь день - поэтому и вызывали врача.

он его пощупал и выдал заключение что у него проблемы с кишечником, и также настоятельно рекомендовал сдал какульки на анализы.

а вообще мы его весь месяц кормили практически одними кедровыми орехами, т.к. корм он отказывался есть (только семечки оттуда выедал), грецкие давали нечасто, у него от них чесотка. и камень минеральный поздно повесили. вообщем испорили ему все сами. причем естественно когда он начал с радостью брать орехи с рук и привыкать в нам, мы довольно много пичкали его кедряшками.

редко давали сушеные яблоки и грушы, морковку. из всего этого более-менее ел грушии. но в основном он у нас употреблял кедряши, вернее не в основном а постоянно. я вроде читал что, зимой белки орехами питаются, вот и не парились.

колеса у него пока нет. ногти точно не повлияли на это, видно что у него тупо сил не было.

вчера когда врач приходил и ловил его по комнате, отметил что он обессилен.

а сегодня я бы не сказал, что у него сил мало, может он уже на поправку шел, а мы его вот так загоняли.

по лекарствам - смогу отписать только вечером, когда буду дома.

пс. спасибо всем, кто отвечает. так тяжело в такой ситуации. и белку почти до смерти напугали, я его когда поймал и уже держал, он так дышал, что хотелось просто отпустить и не давать никаких лекарств насильственно. и палец чуть подруге не оттяпал, хорошо вроде мягкие ткани только задел, операций никаких не нужно. только на всякий случай от бешеснтва делаем приввки и от столбняка.

в итоге лекарство которое хотели из шприца давать вылил в воду - пить то он точно будет а запаха и привкуса не думаю что оно дает (запаха точно), а другое которое банановое детское просто на еду намазали капельку. наврено так и надо было сразу делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что с белкой сейчас?

когда все случилось, он убежал под стол и там сидел. мы на час удалились в травмотологию, вернулись он там же и сидел уткнувшись в пол. мы уж плюнули на все, попробовали дать кедряшек, он взглянул и отвернулся. я рассыпал 4 орешка и придвинул открытую клетку к нему - днем так и сидел под столом.

вечером будем дома - посмотрим. придется опять тыркать его, загонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, ну вы же уже давно на форуме!!! Неужели нельзя было тему кормления прочитать нормально!!!? Сколько таких случаев было! Вы же в Москве или где-то неподалеку, так почему не поехали к одному из врачей, которых на форуме рекомендуют? Что за врач был (клиника, ФИО)?

Кал на анализ! Пока ПОЛНОСТЬЮ исключить все орехи, давать только то, что до этого написала, веточки любые: хвойные, лиственные, только подальше от дорог рвите. Заваривать ромашку и коры дуба (продается в аптеке) и добавлять в поилку, менять такую воду как можно чаще, минимум 2-3 раза в день. Ветом на кончике ножа 1-2 раза в день, попробуйте с руки дать, если сам не захочет кушать, то немного корма сбрызнуть водой (что бы не осыпался) и на него высыпать. Когда прекратится понос можно по чуть-чуть давать сухофрукты и сочные корма.

Обязательно напишите что за лекарства выписал врач!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы определить, что именно за проблемы с кишечником, хороший специалист Горохов Виталий Владимирович, он принимает в Москве в клинике Золотое руно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не мучайте белку! Не смейте его гонять!!! Тем более, что ловить нужно в клетке и в крагах, а то ещё покалечите его...

Главное, что бы по возвращению домой он жив был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

когда все случилось, он убежал под стол и там сидел. мы на час удалились в травмотологию, вернулись он там же и сидел уткнувшись в пол. мы уж плюнули на все, попробовали дать кедряшек, он взглянул и отвернулся. я рассыпал 4 орешка и придвинул открытую клетку к нему - днем так и сидел под столом.

вечером будем дома - посмотрим. придется опять тыркать его, загонять.

Ужас! Попробуйте накрыть его легкой тканью, платком, а потом уже берите руками в перчатках. Уколы себе напрасно делали. Я обрабатывала укусы перекисью водорода и мазала потом "Бепантеном плюс" он и обезболивает и заживляет и обеззараживает. Все быстро заживало. Думаю, что нужно заварить коры дуба и оставить на день в клетке, а простую воду убрать. Когда мой переел орехов и стул стал мягким, положила ему активированный уголь. Он сам его отлично ел. Жаль, что вы не давали ему шишки, веточки, желуди, каштаны, сушеные белые грибы. На моего все это влияет очень благотворно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...