Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчонок Клумпи-Думпи


vdrebezgi

Рекомендованные сообщения

Кулёк, он же Клумпи-Думпи, он же Юрий Деточкин!

В начале лета мои родители гуляли по Парку Горького. По этому же парку гулял маленький бельчонок Клумпи-Думпи и маленький безымянный дворовый щенок, у которых произошёл конфликт. Конфликт привлёк небольшую толпу людей, а небольшая толпа привлекла в свою очередь моих родителей – чегой-то, мол, все обычного щенка фотографируют? К чести посетителей парка, не все они это ледовое побоище просто фотографировали, одна девушка пыталась сумкой отогнать щенка, но ей категорически не хватало настойчивости. Папиного рыка хватило с лихвой, и щенок умчался искать себе других товарищей по играм. Родители понаблюдали за неудавшейся попыткой заигранного бельчонка залезть на дерево и побежали его спасать… Так у нас завелась белочка :-) Думаю, не надо подробно описывать, как сложно было нам найти ему врача, и как упали в наших глазах некоторые любимые до этого вет. клиники… Через несколько часов бельчонок был доставлен в клинику "Шанс" в Беляево в маминой сумке. Всю дорогу он тихо говорил "клу-клу", так что к чудесному хирургу Михаилу приехал уже не безымянный бельчонок, а Клумпи-Думпи. Вот они вместе с Михаилом:

BMC_opOs8ZY.jpg

У малыша была вывихнута задняя лапа, и в целом он был несчастный, маленький и потрёпанный. Михаил провёл нам курс молодого бойца и предписал посадить Кулька (Парк Горького = Парк Культуры = Институт Культуры = Кулёк, это мамина версия, они с папой и мне два месяца не могли одно имя выбрать) в маленькую клетку, чтобы лапа спокойно зажила.

Вот первые фото Кулька в новой среде обитания:

XLlBE5Ssvq0.jpg

-C04BbpgKrw.jpg

Утром я обнаружила торчащую из полотенца заднюю лапу неподвижной белки… Белка не отреагировала на мои робкие потыкивания, я с рёвом побежала в гугл с запросом "как спят белки" – так я вышла на этот чудесный форум! Кулёк же просто крепко спал, приклеившись задней ногой к полотенцу…

Мы его, конечно, собирались вернуть в парк. Но лапа окончательна пришла в норму только к осени, и успешность этой затеи стояла под вопросом… Так он остался у нас насовсем. Отношения у нас были сначала "ААА ЛЮДИ ААА БЕЖАТЬБЕЖАТЬ ПОД ШКАФ" и "ААА БЕЛКА ААА БЕЖАТЬБЕЖАТЬ" ;)/> Когда он в первый раз самостоятельно выбрался из клетки, мы носились по комнате часов 6 минимум… Это первые самостоятельные шаги Кулька, или что я увидела, открыв глаза одним утром:

med_gallery_3754_160_13040.jpg

Бельчонок обживался, и потихоньку от взаимного ужаса наши отношения перешли к взаимным дружеским обнимашкам. Он ходил по мне как по бульвару, нашёл в моём шкафу себе любимые джинсы и немного перекроил интерьер по своему вкусу. Я же перенастроила его биологический будильник с шести утра на десять, что было сокрушительной победой разума над эволюцией. В общем, притёрлись!

jWspLLk8ruI.jpg

LXfDrK2CHQg.jpg

e5HA8cx3Kpk.jpg

Своё свободное время Кулёк обожает проводить вот так:

[media]http://youtu.be/I7XoVMcX_Ig

Мы сначала думали, что это он так просится погулять из клетки и радостно орали "Свободу Юрию Деточкину!". Так он стал Деточкиным, и сейчас это его основное прозвище.

Деточкин плотно основался в моём книжном шкафу, прочитал много хорошей литературы и, к моему ужасу, Де Сада, что в его возрасте как-то неправильно…

med_gallery_3754_160_832897.jpg

med_gallery_3754_160_423387.jpg

med_gallery_3754_160_37256.jpg

Точный возраст Деточкина мы не знаем. Хирург Михаил нам сказал, но мы забыли) Новой информации в тот день было много… Познакомились мы с Деточкиным 9-ого июня, он был маленький, но вполне самостоятельный. То есть, сейчас ему чуть меньше года.

Так, если вкратце, у меня появилась белочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, ну вам, опять-таки, круто подвезло с вашим чудесным возвращением в родную хату. поскольку, заметить где-то на улице - это, действительно, одно, а вот пленить после этого... тут на форуме где-то была абсолютно фантастическая история аж с спиливанием чьим-то там раздухарившимся супругом опор линии высоковольтных теле-передач, или что-то навроде, но - полный ужас, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, ну вам, опять-таки, круто подвезло с вашим чудесным возвращением в родную хату. поскольку, заметить где-то на улице - это, действительно, одно, а вот пленить после этого... тут на форуме где-то была абсолютно фантастическая история аж с спиливанием чьим-то там раздухарившимся супругом опор линии высоковольтных теле-передач, или что-то навроде, но - полный ужас, короче.

Подвезло – не то слово! Хотя мне настоящим чудом кажется именно то, что его нашли! Всё-таки он уже совсем ручной, у нас с ним любовь-морковь, и в руки даётся, и ушки-пузики чесать, и в рот залезть, поглазеть на зубы можно без кровавых последствий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, а раз он у вас такой умный и послушный - а где он в туалет ходит-похаживает, к примеру? - где попало, или приучен к... куда-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, а раз он у вас такой умный и послушный - а где он в туалет ходит-похаживает, к примеру? - где попало, или приучен к... куда-то?

Когда я осознала, сколько мусора создаёт одна беличья трапеза, я стала кормить его исключительно в клетке - и видимо это затронуло какие-то струны в нежной беличей душе, и большую часть дел он стал делать в клетке... Но всё равно каждый вечер пылесос, такой небольшой зверёк, а столько г... помещается))) А приучают их вообще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тут на форуме вроде бы фиксировались случаи чудесного...

(когда отвечаете сразу же следующим постом, то необязательно "цитировать" предыдущее сообщение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из разряда бытовых чудес!)) У меня дома благодаря Кульку наоборот намного чище стало, тут к нему никаких претензий... Будит он меня только постоянно, но у меня наивныйковарный план по приобретению бесшумного колеса)))

(ой! спасибо, буду знать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесшумное колесо - это как?!)) - разве что в подшипник побольше смазки напихать. а лапами-то об деревяшки, всё равно ж, будет грохотать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы не скрипело)) А сейчас он лапами по пластику такую чечётку отбивает, что ого-го)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колесо не принесет Вам тишины. Вот послушайте музыкальные переборы моего Стёпки . Может есть из особенных звукопоглощающих материалов какое-нибудь. Хотя я уже привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Когда я осознала, сколько мусора создаёт одна беличья трапеза, я стала кормить его исключительно в клетке - и видимо это затронуло какие-то струны в нежной беличей душе, и большую часть дел он стал делать в клетке... Но всё равно каждый вечер пылесос, такой небольшой зверёк, а столько г... помещается))) А приучают их вообще??

Кормите кормите товарища строго после прогулок и выпускайте минут через 20 после длительного сна и все "г..." будет оставаться в клетке! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошенький Стёпка какой!!

Знаете, зато ритм не рваный) Юрка когда начинает прыгать, он постоянно пропускает один шажочек))) Ну и ему самому наверняка в колесе веселее будет! А вы сами колесо сооружали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормите кормите товарища строго после прогулок и выпускайте минут через 20 после длительного сна и все "г..." будет оставаться в клетке! :victory:/>

Вот со сном это вы верно подметили! :)

Я большую часть времени работаю дома, так что он у меня в клетку помещается в основном только на ночь))

Деточкин конечно создаёт много хаоса, но я не жалуюсь)) стала из-за него чаще убираться, дома только чище стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот тема про правильное колесико - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=2372&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошенький Стёпка какой!!

Знаете, зато ритм не рваный) Юрка когда начинает прыгать, он постоянно пропускает один шажочек))) Ну и ему самому наверняка в колесе веселее будет! А вы сами колесо сооружали?

Колесо купил по объявлению здесь, на форуме и не пожалел. Стёпка бегает в нём самозабвенно. Сейчас он уже не останавливает его, а выпрыгивает и впрыгивает на ходу, разгоняясь. Про шажочек пропущенный могу сказать, что и мои так же движутся, когда челночным скачком скачут. Им нравится непредсказуемость в движении. И в тоже время вроде как топчатся однотонно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колёсико сейчас активно выбираем, хочется побольше, но чтобы и в клетку спокойно влезало)) На днях наверное уже закажу наконец-то :)

Врач ответил по поводу облысевшей попы:

"Вероятно проблема эндокринная, белка животное сезонное и линька приурочена к длине светового дня, при содержании при постоянном световом дне физиология линьки нарушается. Скорее всего к весне все стабилизируется, но в принципе таких животных лучше содержать в вольере при естественной температуре и освещении. Немного могут помочь витамины группы В (комплексы для грызунов. например Vita-Sol) и мелатонин ("Мелаксен"). "

Как-то грустно :( Одно радует – Юрке лысый зад дискомфорта вроде не доставляет...)

bc9e42a6714d11e2a74822000a9e2993_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Как там поживает Ваш Деточкин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

осторожней будьте со всей этой гнусью магазинной - редко когда не напичкано хим.отравой, или, на худой конец, обычным сахаром, от которого тоже всему и всем кирдык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Согласна! Такие смеси безопасней покупать в зоомагазине фирмы Little One - http://www.detta.com.ua/catalog/index.php?id_good=7356

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из зоомагазина, специально для грызунов :) Еда с нашего стола им не подходит, это да...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Это из зоомагазина, специально для грызунов :)/>/>/> Еда с нашего стола им не подходит, это да...)

:good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила Кульку колесо наконец-то) Реакция пока вот такая: :-)

cf4a79485ec8.jpg

c7ebbb5f612a.jpg

Пока не понимает, что это за штуковина такая, пытается ПО колесу бегать, естественно, безуспешно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

За две недели колесо научился крутить мастерски, бегает в нём теперь практически без перерывов на сон еду :)

Клумпи решил, что уже весна (уж не знаю, с чего он это взял)), стал безумно игрив и активен) Печатаю с трудом, потому что он охотится на мою руку :lol: Вообще ведёт себя как щенок или котик, очень много видео накопилось, на днях обязательно выложу))

Это у нас сейчас классическое - "Это я не знаю, кто всё уронил! Когда я пришёл, всё так и было!!"

ee0093da8d2c11e2b8f122000a1f9345_7.jpg

e2af3f968efc11e2b9da22000a1faf53_7.jpg

59f3c9cc953e11e2b65722000a1fb376_7.jpg

b9de03ce953f11e29e7122000aaa0fd8_7.jpg

А это уже называется "ни стыда, ни совести", грызть стал вообще всё! Даже на провода пару раз покушался, чего с ним отродясь не было... А мне так хочется по весне цветочков дома)) Может есть у кого-нибудь опыт, как подружить белку и домашние растения? :)

e3802836953c11e2baac22000a1fbda6_7.jpg

Уже два раза Клумпи стёр это сообщение, надеюсь, смогу наконец-то отправить! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё обязательная практика - набегаться и лечь передохнуть на несколько минут) Один раз он улёгся у меня в капюшоне :)

c3fd41289c4a11e2b45222000a1f97b0_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...