Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белочка новичок


DanilBelk
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток !

5 дней в моем доме живет бельчонок, Робби, купил я его в питомнике, у дяди Юры, Питерские белководы знают наверное его. Привезли малыша в крохотной клеточке, рядом с ним грецкие орешки были, фундук морковка и рыбка. Первые два дня малышу пришлось пожить в коридоре, клетка не достроена была. Я ему постелил кучу пледов, на них он и спал. Надо заметить, что сразу с бельчонком мне продали гнездо, деревянное, и оно хоть и стояло рядом с Робби, но он в него не лазил. Не понимал судя по всему. Кушал в первые два дня немного, был у него и жидкий стул, я думаю что это от кешью. Звонил Юре, он сказал поить его антибиотиком, я не стал. Сейчас уже три дня как он в просторной клетке, в темном углу комнаты. В клетке стоит гнездо на втором этаже, еду я специально оставляю на первом, чтоб он хоть немного лазил. Кушает вроде более-менее нормально, в день съедает штук по три- пять фундука, пол-сушки, и немного кедрового. Вчера еще кусочек яблочка у гнезда положил, он его стащил.

В целом все вроде в порядке. Но периодически меня волнуют мысли о том что он должен по идее быть подвижным, а по факту сидит весь день в гнезде. Как бы не отросли ноготки да не ослаб он. Подскажите, может я что то не так делаю ? Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Galla

    10

  • Летучая кошь

    19

  • DanilBelk

    20

  • toptuwka26

    18

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 дней - это малый срок для адаптации на новом месте.

Тем более для вольерного белка. Подождите немного. А фото белка можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! :)

То есть, все таки расслабиться можно , все идет своим чередом ? =)

Когда он нос хотя бы из гнезда начнет высовывать ?:)

Фото не понял как прикреплять, вот ссылка.


/>http://vk.com/doc433721_167630475?hash=1fa78a1affa7905eb3&dl=0797049695558e4998

Фотка его клетки и гнезда сейча дома, приеду домой, приложу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стул у белка наладился?? А пьет достаточно?? Вообще, скорее всего белк пока вас боится. Всё новое же - люди, запахи. Только ночью будет нос высовывать.

Терпение и еще раз терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не понял как прикреплять, вот ссылка.

Фотка его клетки и гнезда сейча дома, приеду домой, приложу !

Фото можно загружать с Вашего компа при написании поста, внизу слева есть клавиша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стул у белка наладился?? А пьет достаточно?? Вообще, скорее всего белк пока вас боится. Всё новое же - люди, запахи. Только ночью будет нос высовывать.

Терпение и еще раз терпение.

Стул да, стал обычным. Насчет воды сложно сказать, я не пойму. Луж не видно, даже высохших, но сегодня дома хорошенько полажу по его клетке, определю может подробности какие :)

Сейчас на обед домой приезжал, привез два минеральных камня, положил ему. Кстати яблоко, которое я ему положил с утра рядом в гнездом исчезло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте! А Вы в Питере живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, на академической.

А мы с Нобелем в Приморском районе. Отправлю Вам телефон в личку, на всякий, экстренный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данил, привет!

Скорее всего, я видел твоего Робби в субботу 30/03 вечером, когда забирал своего бельчонка, и Юрий показывал мне две переноски: в одной сидел спокойный мой, в другой - активный твой :)

Клички своему я ещё не дал, поскольку жду проявления характера - а характер сейчас не видно, т.к. ситуация один в один с твоей. Возможно, его будут звать Гейт (т.к. ведёт себя в полной аналогии с этим прибором), пока что в тексте будет "мой".

Я кстати тоже звонил, и я давал витамин D и левомицетин, но разницы я так понимаю нет - всё прошло за один день.

По словам Юрия, наши ребята - вольерные, но за месяц до продажи содержались дома у заводчиков, где их приручали. Так вот, не отрицая этого, скажу: у меня создаётся небольшое впечатление, что если наших ребят и приучали к людям, то рвение было весьма умеренное.

Хронология у моего такая:

1 сутки - "клюёт носом" (описано в соседних темах - сильный стресс). в первые же полчаса взял с рук предложенную дольку яблока и заточил. побегал по вольеру (домашний, 2 этажа по 50х50х100 см), забился в угол и затих. Деревянный домик не признал, пришлось тревожить и ставить коробку, туда залез и сидел там всё время.

2-5 сутки - при минимуме моего присутствия в комнате (я спал на кухне) вылезал есть орехи и корм, 2-4 прогулки по 3-7 минуты в сутки (в вольере была веб-камера, статистика точная). я подложил возле домика несколько кусков из моей нарезанной х/б футболки - он затащил в домик.

6-7 сутки - осмелился трескать орехи, когда я затихарился в комнате в 3м от вольера. потихоньку сокращали расстояние до 1м. на этом расстоянии выяснилась родственность гейтов: когда в комнате есть звук (мой голос, перфоратор соседей, музыка) - он жуёт орех. наступает тишина - он замирает и только смотрит чёрным глазом. звук - ест, тишина - замер. фразы по 1-2 секунды, реагирует на них чётко как прибор :)

9-11 сутки - начал перемещаться в вольере в моём присутствии - я сразу стал приучать к кормёжке с рук кедровыми орехами. сначала я положил зерно на видном месте, вышел из комнаты. потом - положил и отошёл. потом - положил и отошёл недалеко. потом - положил ближе к зверьку. потом ещё ближе. потом - под нос. потом - на руке. вся цепочка заняла часа полтора, и следующую кормёжку пришлось начинать с самого начала.

сегодняшняя дневная кормёжка началась с двух зёрен на полочку и третье - уже с руки. хвост при моём приближении ещё задирает - боится сильно. различает "рука-еда-можно" и "лицо-опасность-нельзя". кормлю, проглядывая через сосновые ветки или выглядывая из-за стойки вольера.

шугается резких движений, иногда паникует при моём появлении (высовывает нос из домика, замирает и смотрит, не реагирует даже если яблоком по носу и зубам провести).

я часов 20 почитал разные форумы и сайты заводчиков (и вот нашёл "знакомого")), в целом складывается впечатление, что зверь:

1. людей вообще видел и нюхал, с рук ел,

2. от людей кроме еды ничего не получал.

судя опять же по соседним топикам, может быть он привыкнет только к связке "человек-еда", но может остаться чужим в плане "поиграть-почесать". я рассчитывал и на машине с ним по делам ездить :( грустно же ему дома будет столько торчать; а с системой охраны перемещаться по квартире нельзя...

посмотрим, что будет к лету - может, привыкнет к рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло две недели. Робби все так же, по прежнему, появляется с утра на 10 минут погрызть орехи, и весь день прячется в гнезде. Замечаю иногда его утром часов в 10 он еще раз вылазит покормиться и все. Больше его не видно. Никаких признаков активности, любопытства. Так и должно быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло две недели. Робби все так же, по прежнему, появляется с утра на 10 минут погрызть орехи, и весь день прячется в гнезде. Замечаю иногда его утром часов в 10 он еще раз вылазит покормиться и все. Больше его не видно. Никаких признаков активности, любопытства. Так и должно быть ?

Если бельчонок рос в вольере и не общался с человеком, то его адаптация в домашних условиях будет долгой.

По сути, Вы получили дичка, без опыта общения с людьми. Так что время, терпение и труд потребуются для его приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бельчонок рос в вольере и не общался с человеком, то его адаптация в домашних условиях будет долгой.

По сути, Вы получили дичка, без опыта общения с людьми. Так что время, терпение и труд потребуются для его приручения.

Я не тороплюсь, терпение есть, просто мне любопытно знать сколько примерно жать, месяц, два - три ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данил, привет!

Скорее всего, я видел твоего Робби в субботу 30/03 вечером, когда забирал своего бельчонка, и Юрий показывал мне две переноски: в одной сидел спокойный мой, в другой - активный твой :)/>

Клички своему я ещё не дал, поскольку жду проявления характера - а характер сейчас не видно, т.к. ситуация один в один с твоей. Возможно, его будут звать Гейт (т.к. ведёт себя в полной аналогии с этим прибором), пока что в тексте будет "мой".

Я кстати тоже звонил, и я давал витамин D и левомицетин, но разницы я так понимаю нет - всё прошло за один день.

По словам Юрия, наши ребята - вольерные, но за месяц до продажи содержались дома у заводчиков, где их приручали. Так вот, не отрицая этого, скажу: у меня создаётся небольшое впечатление, что если наших ребят и приучали к людям, то рвение было весьма умеренное.

Хронология у моего такая:

1 сутки - "клюёт носом" (описано в соседних темах - сильный стресс). в первые же полчаса взял с рук предложенную дольку яблока и заточил. побегал по вольеру (домашний, 2 этажа по 50х50х100 см), забился в угол и затих. Деревянный домик не признал, пришлось тревожить и ставить коробку, туда залез и сидел там всё время.

2-5 сутки - при минимуме моего присутствия в комнате (я спал на кухне) вылезал есть орехи и корм, 2-4 прогулки по 3-7 минуты в сутки (в вольере была веб-камера, статистика точная). я подложил возле домика несколько кусков из моей нарезанной х/б футболки - он затащил в домик.

6-7 сутки - осмелился трескать орехи, когда я затихарился в комнате в 3м от вольера. потихоньку сокращали расстояние до 1м. на этом расстоянии выяснилась родственность гейтов: когда в комнате есть звук (мой голос, перфоратор соседей, музыка) - он жуёт орех. наступает тишина - он замирает и только смотрит чёрным глазом. звук - ест, тишина - замер. фразы по 1-2 секунды, реагирует на них чётко как прибор :)/>

9-11 сутки - начал перемещаться в вольере в моём присутствии - я сразу стал приучать к кормёжке с рук кедровыми орехами. сначала я положил зерно на видном месте, вышел из комнаты. потом - положил и отошёл. потом - положил и отошёл недалеко. потом - положил ближе к зверьку. потом ещё ближе. потом - под нос. потом - на руке. вся цепочка заняла часа полтора, и следующую кормёжку пришлось начинать с самого начала.

сегодняшняя дневная кормёжка началась с двух зёрен на полочку и третье - уже с руки. хвост при моём приближении ещё задирает - боится сильно. различает "рука-еда-можно" и "лицо-опасность-нельзя". кормлю, проглядывая через сосновые ветки или выглядывая из-за стойки вольера.

шугается резких движений, иногда паникует при моём появлении (высовывает нос из домика, замирает и смотрит, не реагирует даже если яблоком по носу и зубам провести).

я часов 20 почитал разные форумы и сайты заводчиков (и вот нашёл "знакомого")), в целом складывается впечатление, что зверь:

1. людей вообще видел и нюхал, с рук ел,

2. от людей кроме еды ничего не получал.

судя опять же по соседним топикам, может быть он привыкнет только к связке "человек-еда", но может остаться чужим в плане "поиграть-почесать". я рассчитывал и на машине с ним по делам ездить :(/> грустно же ему дома будет столько торчать; а с системой охраны перемещаться по квартире нельзя...

посмотрим, что будет к лету - может, привыкнет к рукам.

Добрый день!

Судя по всему все-таки не моего белка вы видели, во первых мне его привезли в будний день, не в субботу, во вторых он сидел очень тихо.

Ваш уже скачет по клетке ? Везет :) У меня тоже вебкамера и я вижу что он сидит в ней постоянно. Только утром появляется на минуту, стащить еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не тороплюсь, терпение есть, просто мне любопытно знать сколько примерно жать, месяц, два - три ?

заранее сложно сказать. Но приручение дичка - процесс долгий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заранее сложно сказать. Но приручение дичка - процесс долгий.

Буду ждать месяц. Если не оживится начну волноваться =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Судя по всему все-таки не моего белка вы видели, во первых мне его привезли в будний день, не в субботу, во вторых он сидел очень тихо.

Ваш уже скачет по клетке ? Везет :)/> У меня тоже вебкамера и я вижу что он сидит в ней постоянно. Только утром появляется на минуту, стащить еды.

А, ну может быть - просто Юрий в субботу сказал, что у него сейчас только два зверя, и следующие будут в мае, ну мы с девушкой и подорвались в Волхов. Если Вы забирали после 30/03 - может, всё-таки я видел Робби, просто он к тому моменту уже перестал носиться и смирился.

Я забыл сказать одну деталь, которая, надеюсь, поможет: если убрать из клетки всю еду на сутки, белк становится гораздо более любопытным. И тут как раз у меня началось поедание орехов в моём присутствии - сначала в 10 см от домика, потом подальше, потом на другом этаже вольера.

И ещё: кедровыми орехами налаживать контакт гораздо выгоднее, потому что он ими заинтересован штук на 20-30, а фундуком голод утоляет за 3-5 шт - и дальше страх опять сильнее голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну может быть - просто Юрий в субботу сказал, что у него сейчас только два зверя, и следующие будут в мае, ну мы с девушкой и подорвались в Волхов. Если Вы забирали после 30/03 - может, всё-таки я видел Робби, просто он к тому моменту уже перестал носиться и смирился.

Я забыл сказать одну деталь, которая, надеюсь, поможет: если убрать из клетки всю еду на сутки, белк становится гораздо более любопытным. И тут как раз у меня началось поедание орехов в моём присутствии - сначала в 10 см от домика, потом подальше, потом на другом этаже вольера.

И ещё: кедровыми орехами налаживать контакт гораздо выгоднее, потому что он ими заинтересован штук на 20-30, а фундуком голод утоляет за 3-5 шт - и дальше страх опять сильнее голода.

Не следует белка морить голодом. Надо дать время на адаптацию в новых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Кvazar! Очень советую почитать тему о правильном питании белок!! Устраивая ему голодовки , а затем давая сразу столько кедряшек и фундука Вы посадите бедняге печень!!! Тут буквально несколько месяцев назад один молодой владелец, буквально за месяц, довел до смерти молодого бельчонка.

Кстати, клетка, о которой Вы писали выше, категорически не подходит для содержания взрослой белки. Она должна быть, как минимум, вдвое выше и в ней должно поместиться беговое колесо не меньше 45 сантиметров в диаметре.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Буду ждать месяц. Если не оживится начну волноваться =(

Молодая белочка из Волховского питомника, которая живет у моих знакомых, недели две пряталась, и месяца 4 привыкала к новым хозяевам. Но это не значит, что сейчас она стала ласкаться или лежать на ручках, как кошка. Просто ждет их, хочет общаться и играть с ними, следует по пятам, сидит на ладошке. когда ест. Ну, а уж возить с собой бывшую вольерную белку в машине, как собачку, как того хочет kvazar - это вообще из области фантастики. Видимо белорусский бельчонок Масик навеял такие мечты, но надо учитывать, что Масика хозяин вылечил и выкормил со слепых глаз.

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla, Летучая кошь

огромное спасибо за советы, перечитаю соответствующие темы ещё раз. естественно, я не собирался морить зверька голодом до изнеможения, чтоб он в незнакомых условиях к незнакомому человеку бежал в руки за орехом, и перекармливать также не собираюсь :) конечно, начинающие владельцы должны много читать и чуть-чуть делать, принцип "семь раз отмерь - один раз отрежь" тут полностью применим. я просто не цитирую всё то, что прочитал на этом форуме и прочих, чтобы не перекопировать по двадцать раз и не "засорять эфир" :)

Летучая кошь

белорусский бельчонок безусловно забавен и не является массовым примером, просто мой опыт общения с сахарными поссумами говорит о том, что при грамотном общении можно изначально не дикого зверя подружить и с транспортом (дикого может и не получиться). вопрос времени - с белкой это конечно будут не дни, а месяцы.

ну и кроме того девушка у меня с любыми животными находит общий язык (собак на скаку останавливает, неприрученных приручает) - мы надеемся, что выдающийся результат у нас будет буквально через год :-)

если заводчик нам привёз хотя бы вольерного, а не паркового зверька - я надеюсь, что следующей зимой уже буду постить фотки "белк смотрит вперёд на дорогу". то, что зверь не лесной - это точно. а там - посмотрим.

Данил,

пока мой профиль в очереди на модерацию - я не могу смотреть личку. либо подождём администраторов, либо мой e-mail belka собак kvaza точка ru, продублируйте туда, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летучая кошь

да, с размером клетки я лажанул, сходил с рулеткой перемерять: каждый этаж 100х50 см и в высоту 70 см, т.е. итого 140 см высота. будет мало - открою ему ещё и нижний этаж, получится 210 см.

колесо сейчас есть небольшое (30 см), нормальное найти в продаже получается только на авито для собак-кошек (и оно без стенки), в любом случае - зверю хорошо бы сначала осмелеть, чтоб меня не шугаться после кормёжки, а там может и соберу колесо как кто-то тут из стула-подшипника-жёрдок кровати собирал ))

я поскольку не жалуюсь на проблемы и у меня всё под контролем (как я наивно считаю), а просто делюсь информацией и по мере сил подбадриваю такого же как я новичка в содержании белок - не расписываю по миллиметрам все аспекты в моей ситуации. я белку лет 5 как хотел завести, перечитал наискосок (и частично - поперёк) кучу русскоязычных и англоязычных форумов и сайтов, в проекте дома (который не построил после кризиса из-за него же) у меня был вольер и подпотолочные "коридоры" и переходы для беготни белок в половине комнат... в общем, я фанат-теоретик, который только дорвался до практики ) конечно, определённые советы мне помогут, но переживать, что я чего-то важного не знаю, скорее всего не надо )

в любом случае буду рад любой информации касательно содержания моего зверька, если она ему поможет.

спасибо за то, что стараетесь помочь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://vk.com/video2438608_164965637?z=video2438608_164965643

Здесь видео, это мы его выудили из гнезда и он побегал.

С утра сегодня не появился совсем =(

Я ему ночью на окошке гнезда оставил орешек, вот он им с утра похрустел и все, не вылазил даже.

Вчера съездил в лес, приволок корягу, установил её в клетке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...