Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

4 бельчонка, грудное молоко и отказ от еды


Юлианна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вообщем история такова: в четверг на даче были найдены 4 бельчонка, в пятницу утром возвращены в свой домик-скворечник, в субботу опять все попадали-повылазили, мамки их давно видно не было. В субботу в клетку был забран один, которому сил не хватало лезть по дереву вверх (а на участке есть кот и собака). К вечеру забран второй, которого конкретно намочило поливом газона, потом он еще в расщелину между плитами упал... В воскресенье, ввиду того что мамки так и не появилось, а кот был недалеко, оставшихся двоих также было решено взять на докармливание-выращивание. На вид - здоровые (только носики у парочки немного черненькие грязненькие), где-то по возрасту больше месяца, двое уже могут иногда лакать молоко со стола. Были обогреты и заперты в кошачью клетку пластиковую на полотенце.

На даче было только коровье молоко, им кормить, насколько я поняла, нельзя, поэтому кормила своим, грудным:)/> Не помирать же им голодными... Информации по данному поводу найти в интернете не смогла... Сегодня купила кошачью молочную смесь, но вот думаю, может грудное лучше?.. хз...

Молоко даю из шприца, но есть проблема: двое едят хорошо, один с переменным успехом, один есть отказывается:(/> Приходится ему между зубов что-то заливать, но в основном всё вытекает, как мне кажется... На вид здоровый, активный очень. Но с таким питанием долго, пожалуй, не протянет... Что сделать-то можно?

В целом план был подрастить их месяц-полтора и выпустить на дачу обратно. Пускай и придется докармливать, как уличных котов, например, но дома держать нет возможности... Главное, чтоб покрупнели и по деревьям стали нормально лазить. Но как их научить лазить? Выпускать? Так они убегут и их кот съест, сегодня уже пытался... Эх... Возможно, кому-то отдать как домашних зверушек, но возьмут ли? Да чтоб еще люди хорошие были. Мы сами из Киева.

Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо, что не оставили сироток в беде! Мне кажется, что надежнее кормить бельчат заменителем кошачьего молока, во всяком случае уже есть данные по опыту их выкармливания и выживанию. Вы даете молоко в подогретом виде? Чтобы у бельчат было нормальное пищеварение их нужно держать в тепле, а после еды массировать животики и регулярно протирать попки намоченным в теплой воде влажным ватным диском, чтобы они сделали свои дела. Посмотрите какой стул у бельчонка, который плохо ест. Инструкция по выхаживанию бельчат ест тут - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1176

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! учитывая, что на участке кот и собака выпускать очень стремно, по крайней мере пусть окрепнут... у вас белки жили в скворечнике? пока не приручайте к рукам, чтобы были подичее. а может можно вольер для них сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:)

Бельчата все живы:) Пишу так, потому что по поводу парочки были сомнения:(

Сегодня с утра они меня порадовали - все стали есть из шприца, правда кто только 3 мл, а кто и все 7 мл почти. Кормила их сегодня уже 4 раза (у нас сейчас 5 часов вечера), в 8 утра и в 5 вечера ели охотно, все сосали шприц, а вот два кормление между этими почти не хотели есть, причем все:( Может их по аппетиту и кормить? Или обязательно насильно надо впрыскивать молоко?

Кстати о молоке - перешла полностью на кошачью смесь, развожу как для котят. Всё таки, действительно, понадежнее, чем грудным будет.

Но пока сидят всё время в кошачьей клетке, совсем не выпускаю (часто кот уличный приходит посмотреть (у нас частный дом). Днем держу на улице, на ночь - в дом. Вольер сделать нет возможности... Максимум - это могу в гараже закрытом дать побегать... Хотя они все время спят в комочке:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:)/>

Бельчата все живы:)/> Пишу так, потому что по поводу парочки были сомнения:(/>

Сегодня с утра они меня порадовали - все стали есть из шприца, правда кто только 3 мл, а кто и все 7 мл почти. Кормила их сегодня уже 4 раза (у нас сейчас 5 часов вечера), в 8 утра и в 5 вечера ели охотно, все сосали шприц, а вот два кормление между этими почти не хотели есть, причем все:(/> Может их по аппетиту и кормить? Или обязательно насильно надо впрыскивать молоко?

Кстати о молоке - перешла полностью на кошачью смесь, развожу как для котят. Всё таки, действительно, понадежнее, чем грудным будет.

Но пока сидят всё время в кошачьей клетке, совсем не выпускаю (часто кот уличный приходит посмотреть (у нас частный дом). Днем держу на улице, на ночь - в дом. Вольер сделать нет возможности... Максимум - это могу в гараже закрытом дать побегать... Хотя они все время спят в комочке:)/>

Да, рановато им ещё бегать. Но вот клетку надо бы соорудить, когда малышня подрастёт, то им нужно будет двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может таки попросите мужа (мой ворчит - сколько ты уже денег на Белкина потратила?)))) и сделаете им вольер? там я так думаю не сильно много работы. через пару недель они на ушах будут стоять)) по кормлению - может белки и кормят их по требованию, но думаю вам легче их все же кормить по часам - 2,5-3 часа перерыва, плюс ночной перерыв в 6 часов. да, мой белк ел меньше в дневные кормления. вот схожая с вашей тема: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1176&st=20 тоже 2 белки тоже украине тоже хотят в дикую природу и на дача правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может таки попросите мужа (мой ворчит - сколько ты уже денег на Белкина потратила?)))) и сделаете им вольер? там я так думаю не сильно много работы. через пару недель они на ушах будут стоять)) по кормлению - может белки и кормят их по требованию, но думаю вам легче их все же кормить по часам - 2,5-3 часа перерыва, плюс ночной перерыв в 6 часов. да, мой белк ел меньше в дневные кормления. вот схожая с вашей тема: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=1176&st=20 тоже 2 белки тоже украине тоже хотят в дикую природу и на дача правда.

с вольером не получится. я в киев в ости к родителям на 2 месяца приехала, как уеду - никто с бельчатами няньчиться не будет. Поэтому цель - подрастить и выпустить на даче, чтоб хоть от кота на дерево могли забраться.

а теперь новая проблемка с ними. едят хорошо, но понос у всех... может это реакция на смену питания? Вобщем сегодня пойду искать кору дуба. после того как понос прекратиться, их надо будет вымыть. Они спят в клубке, чаще друг у друга на головах, поэтому все грязные:( Как их помыть-то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помыть только влажной теплой тряпочкой протирать. При поносе ещё можно давать Энтеросгесь(продается в обычной аптеке): выдавливаете небольшой шарик геля, разводите водичкой (1 часть геля на 3 части воды) и между кормлениями выпаиваете по 1-1.5 мл. Так же можно давать отвар коры дуба и отвар ромашки: набираем по 0.3 мл каждого отвара(в один шприц или бутылочку, смотря из чего кормите) и водички добираем до 1-1.5 мл и так же выпаиваем между кормлениями. Получается примерно такой цикл: 12 часов поели, массаж животиков, около 13.30 выпаиваем дуб и ромашку, в 14.30-15.00 энтеросгель, в 16 - 16.30 следующее кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помыть только влажной теплой тряпочкой протирать. При поносе ещё можно давать Энтеросгесь(продается в обычной аптеке): выдавливаете небольшой шарик геля, разводите водичкой (1 часть геля на 3 части воды) и между кормлениями выпаиваете по 1-1.5 мл. Так же можно давать отвар коры дуба и отвар ромашки: набираем по 0.3 мл каждого отвара(в один шприц или бутылочку, смотря из чего кормите) и водички добираем до 1-1.5 мл и так же выпаиваем между кормлениями. Получается примерно такой цикл: 12 часов поели, массаж животиков, около 13.30 выпаиваем дуб и ромашку, в 14.30-15.00 энтеросгель, в 16 - 16.30 следующее кормление.

Кору купила, сейчас настаиваю и буду поить. Энтеросгель у мамы вроде тоже есть. Отчего хоть понос у них может быть? Это хоть вылечиться или постоянно лечить от поноса надо будет пока они на смеси кошачьей?

Начала насыпать им смесь для мышей и полевок (выбирала ту, где меньше комбикорма и больше зернышек). Папа предлагает им обычную овсянку еще насыпать (человеческую, зерна пресованые, не запареные). Стоит ли овсянку или смесью для грызунов ограничится? Они правда её не особо едят, но кукурузные зерна вытаскивают и покусывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, смесь для грызунов убрать, давать семечки подсолнечника и тыквенные в скорлупе и все мыть! веточки предлагать, из корма сушеную кукурузу можно, так же из кома можно давать злаки. Овсянку не надо, давайте сушеный белый хлебушек, можно самим прорастить пшеницу (но это лучше когда понос пройдет). фрукты тоже можно только после того, как каки нормальными станут и вообще, как нормализуется стул тогда можно будет расширять рацион.

Изменено пользователем ДомиНошкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понос может быть из-за изменений в питании, ну и в любом случае это не материнское молоко и смесь хуже усваивается(

По сколько они сейчас кушают? нет ли вздутия, как общее самочувствие?

Изменено пользователем ДомиНошкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понос может быть из-за изменений в питании, ну и в любом случае это не материнское молоко и смесь хуже усваивается(

По сколько они сейчас кушают? нет ли вздутия, как общее самочувствие?

Кушают с аппетитом где-то 4 раза в день. Съедают по 5-7 мл каждый (ну, что-то на подбородок вытекает, не без того). Первые дни кормила чаще, но они вроде как не голодные, приходилось подолгу запихивать/заливать, они выворачивались... Поэтому я подумала, что пускай реже, но сами едят. Общее самочуствие вроде как нормальное, почти всё время спят. Только изредко ночью слышно, что вылазят из домика, да и когда кушают, то активные. Сегодня всё порывались из клетки во время кормежки вылезти. С виду они правда не ахти какие, все грязненькие, слипшиеся (это от поноса и от того, что они друг на друге спят). Как понос пройдет - помою тряпочкой. Животики правда ни разу не массировала - изворачиваются страшно! А потом еще и кусаться начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще их стараюсь поменьше на руки брать, не приручать, т.к. потом выпускать на дачу планируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО! массируйте животики и оттирать какихи лучше сразу.

Легко сказать - обязательно:) Я им скорее шею сверну, чем они мне позволят хоть один круг по животику провести. А какахи я стараюсь вытирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шею вертеть не надо, можно и не брать их в руки, а массировать, когда они лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение...

4 бельченка на месте:)

Дала пару раз отвар коры дуба, понос прошел, но какашки еще мягкие и светлые. Начала давать семечки черные (нашла в продаже только жареные, но несоленые) и зерна кукурузы (нашла только в отделе семян, без удобрений понятное дело). Активно грызут, но до зерен, по моему, добираются очень редко.

Закончилась банка молочной смеси для котов, купила козье молоко. Сегодня начала давать, но как-то не пьют почти (хотя жара на улице, душно, может, к вечеру проголодаются). Начали более-менее нормально лакать из мисочки, но из шприца съедают намного больше.

есть еще вопрос. Что-то мне кажется, что, возможно, их придется отдать в хорошие руки. На что обращать внимание, какие вопросы задавать потенциальному новому хозяину, какие подтверждения слов просить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жареные семечки давать нельзя

А где ж нежареные взять?.. В зоомагазинах нет, на поле рано еще ехать..

Есть смесь для грызунов мелких (мыши, полевки), там злаки всякие есть. Её давать можно? А то кто-то писал, что нельзя, но почему - непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаренные семечки НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!!! Обычные семечки и орехи можно найти на рынке, в отделах со всякими орехами и сухофруктами. Так же ни в коем случае не даем очищенные семечки-орехи и миндаль.

В таком возрасте любой переход в питании опасен, так что настоятельно советую купить ещё смесь и докармливать ею.

Изменено пользователем ДомиНошкА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом городе есть рынки где торгуют кормами для птицы и животных, всевозможное зерно, семечки, просо, жмых... Обычно продают ведрами, какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом городе есть рынки где торгуют кормами для птицы и животных, всевозможное зерно, семечки, просо, жмых... Обычно продают ведрами, какие проблемы?

Есть такой рынок, не близко правда... Жареные семечки уже не даю, перешли на смесь для мелких грызунов (много семечек, кукуруза, какие-то злаковые, совсем немного комбикорма). Уже активно грызут, но всё равно постоянно им ставлю мисочку с козьим молоком и раз в день еще и шприцом стараюсь поить. Но со шприца едят уже неохотно, видно, наедаются зернами и сами лакают молоко. Воды простой пока не надо? Купила поилку с носиком, хотела повесить, но она подкапывает, опилки все размочит...

Есть какие советы, что учесть, если отдавать бельчат в хорошие руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно купить поилку из которой не капапает, она с носиком в котором такой шарик. как вариант - можно поставить воду в миске. решили их не выпускать на волю?

в хорошие руки - это только белководы, свой дом и вольер. неприученному человеку тяжело перейти на белкодержание - это или случай или энтузиазм. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...