Jump to content

Инструкция для нашедших бельчонка

как возвращать белка в клетку?

Yukis
 Share

Recommended Posts

подскажите, пожалуйста, что делать с бельченком, который гуляет по дому и не собирается в ближайшее время топать в свою клетку на отдых, а на работу сил как нет надо!!!! Ловить и в домик? :crazy:

или можно его оставить на свой страх и риск? то есть без присмотра.

и еще, можно ли оставлять бельченка на ночь без присмотра? или с открытой клеткой?

спасибо))))

• Главные администраторы

Yukis, белочку я бы не рекомендовала оставлять одну без присмотра, тем более такого малыша как у вас. Он ведь ещё не обследовал полностью всю территорию и будет в ваше отсутствие это делать. Последствия как вы понимаете могут быть самыми разными. Надо загонять осторожно в клетку.

Во-первых, предварительно закрываем все окна и двери, что б белка не удрала куда нам не надо.

Во-вторых, надо вспугнуть бельчонка и начать чем-нибудь греметь или шуршать. Белка испугается и побежит в сторону своего дома. Вот по этому и рекомендуется как можно дольше не выпускать белочек из клеток. Они должны полностью изучить свою территорию, понять, что там безопасно и в случае опасности бежать в клетку.

В-третьих, стараемся не напугать, а всего лишь вспугнуть белку и направить её в сторону клетки. При этом старайтесь давать команду допустим "домой" или же "в клетку" или ещё как.

В-четвёртых, если первые три пункта не сработали, то вспугнутой белке показываем несколько орешков и активно ими шуршим, гремим, короче, привлекаем всячески внимание зверька. Сами же стараемся идти в сторону клетки. Если белочка не выдержит и отнимет у вас орех, то старайтесь опять же не пугая, загнать её в клетку или хотя бы на клетку и немного передохнув следующим орешком продолжить нелёгкий путь домой. По идее всё должно получиться :)

А на счёт открытой дверцы клетки на ночь, то всё зависит от того во сколько белочка проснётся. Если допустим она встанет в 5 утра, а вы в 7, то боюсь эта прогулка может немного не устроить вас, так как топот и грохот падающих предметов не даст вам выспаться. Да и во время такой прогулки можно лишиться ценных вещей.

Такие вещи можно осуществлять только тогда, когда у вас со зверьком устоятся отношения и вы будете точно знать что собственно он может сделать.

Мой белк тоже пару раз пытался лечь на боковую в не предназначеном для этого месте :crazy: (диван, детские штаны). Из дивана просто выгнала, а штаны подняла вместе с белкой и понесла к клетке. А так... если белка носится, как угарелая просто подхожу, он сам на руки запрыгивает и бегом к клетке. Дверь закрываю и постоянно говорю "иди домой", побегает пить захочет, пойдет.

да у нас просто один разок казус вышел, не хотел в домик возвращаться, еле уговорили, и припугивали,. и орехами уговаривали, даже шишкой пытались заманить не хотел прям принципиально!!!!

прятался в цветах, пришлось ловить вдвоем, прям около клетки я с одной стороны муж с другой))) после долгих метаний из стороны, все таки поднялся вверх по клетку и рухнул на гамак.

Вроде эксессов больше не было.

так на всякий слачай интересно, как справляться с любителями потусить побольше :crazy: :crazy: :crazy:

У нас был домик, который снимался легко из клетки (пластмассовый такой) и домик, где Кузьма дрыхла. Если она пыталась от нас убрать и ныкалась допустим на шкафу - я ставила домик на шкаф, Кузя туда шла как устанет, а я ей предлагала платок шерстяной еще (чтобы вход закрыть), она его пыталась уложить в домик, чтобы лечь спать, а я ей помогала :) Когда платок впихивался весь в домик :) Кузя оказывалась прижатой между платком и стенкой :) И вот теперь мы ехали домой в клетку :)

А если днем убегала, то я училась у своего мужа - пыталась меньше реагировать. Устанет, а потом уже поймем :)

У нас был домик, который снимался легко из клетки (пластмассовый такой) и домик, где Кузьма дрыхла. Если она пыталась от нас убрать и ныкалась допустим на шкафу - я ставила домик на шкаф, Кузя туда шла как устанет, а я ей предлагала платок шерстяной еще (чтобы вход закрыть), она его пыталась уложить в домик, чтобы лечь спать, а я ей помогала :) Когда платок впихивался весь в домик :) Кузя оказывалась прижатой между платком и стенкой :) И вот теперь мы ехали домой в клетку :)

А если днем убегала, то я училась у своего мужа - пыталась меньше реагировать. Устанет, а потом уже поймем :)

ну круто!!! это такая подстава для белочки!!! :crazy: :crazy: :crazy: типа спать уложили, а сами ловушку придумали))))

это сильно!!! :crazy: :crazy:

у нас тоже домик можно перемещать, только там такая сральня у него!!!! :rolleyes: , а вообще мы думали, что домик не стоит брать или что то там делать, у него же там всякие запахи, не захочет возвращаться обратно, а он вот окзывается как!!!

как мишина времени))) зашел в домик на шкафу, проснулся в клетке :dontknow: , Кузюша не сильно удивлялась такому ходу вещей? :crazy:

• 5 months later...
подскажите, пожалуйста, что делать с бельченком, который гуляет по дому и не собирается в ближайшее время топать в свою клетку на отдых, а на работу сил как нет надо!!!! Ловить и в домик? :crazy:

или можно его оставить на свой страх и риск? то есть без присмотра.

и еще, можно ли оставлять бельченка на ночь без присмотра? или с открытой клеткой?

спасибо))))

Я вот свою Алиску как взял в клетке недельку другую подержал, ну вообщем не выпускал вообще. Так она обжилась, тряпки там разложила где ей нравится и т.д. А потом клетка была постоянно открытая, она сама туда шла спать. Даже когда на улицу убегала - вынесу ее клетку и она сама туда заходит.

Я вот свою Алиску как взял в клетке недельку другую подержал, ну вообщем не выпускал вообще. Так она обжилась, тряпки там разложила где ей нравится и т.д. А потом клетка была постоянно открытая, она сама туда шла спать. Даже когда на улицу убегала - вынесу ее клетку и она сама туда заходит.

А где про вашу Алиску можно подробности узнать? Алиска - это кто ? :rolleyes:

А где про вашу Алиску можно подробности узнать? Алиска - это кто ? :rolleyes:

К сожалению ее больше нет. Проветривал комнату летом, а ребенок дверь открыл, ну она и сиганула. А во дворе ее кот сожрал. У нас кошка живет, так вот првыкла она и не боялась их. Скучаю очень :( и хочу бельчонка :)

• 10 months later...

У нас с возвращением домой обычно проблем нет:

1.Сама заходит, когда набегается;

2.Когда идет пить, если надо закрываем вход;

3.В случае срочного загона в клетку - маним кедровыми орехами в клетку, ссыпаем в миску и белочка уже в клетке. Безотказный вариант.

иу нас нет. Магие слова НА ни разу не подвела :) (конечно, в руке волшебно всегда есть орех). Также снимаем со шкафа, холодильника. А со штор - сама в руки идет, т.к. путается лапами и боится потом :)

• Главные администраторы

Ну и у нас с Белычем проблем с заходом в клетку нет. Приучен и когда требуется загнать белку в клетку, говорю "домой" и постукиваю по клетке возле входа. Белыч сам бежит в клетку.

• 4 months later...

Ну и у нас с Белычем проблем с заходом в клетку нет. Приучен и когда требуется загнать белку в клетку, говорю "домой" и постукиваю по клетке возле входа. Белыч сам бежит в клетку.

Вот это воспитание!)))

Я едой заманиваю. Пришлось скорректировать график кормления. Вечером наполняем миски и ужинаем зерновой смесью.

Утром, перед прогулкой (часиков в 5-6 утра) даю фрукты. Потом, что найдут и орехи - как метод приручения и воспитания. Стараюсь заниматься педагогикой хотя-бы 5-10 минут с каждым. И, когда мне пора уходить, минут за 10 до выхода, снова наполняю миски. Белки оказываются в клетке минуты за пол)))

Как крайняя мера - сушеный белый гриб. Белки душу продают за недорого, как оказалось)))

• Like 1

• Главные администраторы

А я Белыча едой не заманиваю в клетку, просто изначально выбрала стратегию клетка - это не наказание, а своя территория. Ну как своя комната. Никогда не ругаю за то, что он творит в клетке. Даже если он вне клетки что-то натворил за что убить охота, то стоит забежать в клетку, как я моментально замолкаю. Клетка - это крепость, где ни кто не может обидеть, напугать или что-то взять без ведома Белыча.

• Like 3

Классно! я тоже беде работать в этом направлении.

И про "убить охота". Вчера были цветы и вазочка (Цветы уже эвакуировала). Сегодня 2 аптечки: звериная и человеческая. Час разбирала........

• Главные администраторы

Сочувствую!

А у меня ... вот представьте: квартира. В ней вещей мало, но если они и появляются, то строго отбираются и проходят жесткий отбор по внешним данным (вписывается в интерьер/не вписывается). Люблю свечи и подсвечники. Прикупила несколько красивых и той формы, что мне нравится. Поставила. Любуюсь :girl_in_love: Вышла на прогулку белка .... Подсвечники остались у меня в памяти и на фото. Не представляете как хотелось выжать сок из этой чудо белки, но он, сволочь, забрался в клетку и выходить отказывался наотрез. Утром все про всё забыли. :)

• Like 1

))) Вспомнила "Простоквашено" :thumbup: Вот если бы у меня был такой кот, я может и не женился бы....

Когда я жила одна - у меня была пустая квартира! Диван, шкаф,компьютер, комод и кухня))) Так нет же! Замуж вышла и обросла барахлом всяким - белкам бегать мешает!

Ну ничего... К новому году переедем! Я ушастым и хвостатым отдельную комнату готовлю)))

И еще спросить хотела: я тут на форуме балконных белок насмотрелась. Так я бы своих по весне... Им балкон стеклить или не надо? Домики должны быть обшиты утеплителем? Или на балкон, все-таки не стоит?

Да, и еще. Какой должна быть маскитная сетка?

Моя Ирокезина меня чуть до кондрашки не довела давеча.. Я окно приоткрыла в проветривание. 1 см расстояние оставила!!! Они как-то его дооткрывали еще на 10 и Ирокез вылезла воздухом подышать... 12 этаж! Когда сняла - накатила коньяку и на работу на метро поехала....

Какой должна быть маскитная сетка?

• 3 weeks later...

Всем доброго времени суток!

Давно уже читала ваш форум, многому по нему научилась. Но сейчас очень срочно нужна помощь! Правда, судя по вышерасполагающимся комментам, ни у кого таких проблем нет, но...

Неделю назад у нас появилась белочка. Вернее, белк. Нам сказали, что это бельчонок февральского гона, но дома, когда вытащили из махонькой переноски, и мальчик распрямился в полный рост, я сделала вывод, что он уже половозрелый. По первичным половым признакам (тут кто-то говорил, что до девяти месяцев этих признаков почти не видно). У меня закралось подозрение, что белочку могли вообще где-то поймать, но что ж делать, он всё же у нас, и ухаживать за ним надо.

За неделю он так ни разу и не проявил доверия. С утра попрыгает по клетке, поест то, что оставим, а потом в домик. От рук, просто подносимых к клетке, шарахался на противоположную сторону, с нами вёл себя довольно высокомерно. Я прибиралась в клетке через дверцу (меняла опилки и т.п.), но за неделю появился довольно ощутимый запах, и сегодня решили сделать генеральную уборку. Пока переманивали белку в маленькую клетку, не удержали, и он как-то умудрился просочиться и выскочить. У меня тут же всё буквально опустилось, ибо этого никто не планировал, помещение не готовил, и вообще ЗАВТРА НА РАБОТУ!

Загнали как-то в кухню (вернее он сам туда забежал), дверь закрыли. Он перебил все кружки, что висели не в шкафу, поронял всё, что вообще висело, и забился под диван-уголок. Там есть небольшое отверстие между двумя половинками дивана, он там у стенки и сидит. Я с фонариком руку туда просовываю, вижу его, но достать не могу, да и он неуловим.

Отнесла клетку на кухню, наложила в неё шишек, но он, видимо, перепугался и сидит там под диваном.

Оставлять на ночь страшно, ибо там и газовый шланг, и вообще не зайдёшь на кухню поесть приготовить. Шланг я как-то картонками заставила, но всё равно очень страшно, что он его повредит. И завтра уже на работу. Пытались вытащить его с 12 часов. Может, кто-то что-нибудь посоветует? А то у меня уже паника. Спасибо.

Если поймать не сможете то перегоните в побезопасную комнату ,там клетку поставте.В клетку домик еду и воду ,голод не тетка .А послеобеда белки спят ,вот тогда его и закроете.А ганятся за ним нету смысла ,так он больше будет вас боятся.Кабели и провода и бьющие предметы уберитеи оставте его в комнате самого и клетку открытую.Но я думаю что белка пойманная ,а 9 месяцев для белки ето уже взрослая.Я бы его в лес выпустила пока у него шанс есть.Мы белок не потому держим что хотим их иметь а потому что выхода у них другого нету.В сайте больше спасенных белок или уверенны в том что домашние ,на свободе им места нету.

• Like 1

Дело в том, что в комнате опаснее с предметами (телевизор, компьютер, картины висят). Поэтому на кухне и закрыли поначалу.

Да даже как перегнать — понятия не имею. Сую сверху веник — он между стеной и диваном скрывается(( Боюсь, что он за неделю ещё не успел осознать клетку как своё "убежище".

Ну вот, оставили её в покое наедине с клеткой. Сейчас заглянули — клетка пуста, еда не съедена, а белки под диваном уже нет. Вообще не найти. Фонариком осмотрела вроде все щели. Я уже плачу.

• Главные администраторы

Плакать бессмысленно, ищите белку. Нашли. Вспугивайте её, но не пугайте. Возьмите пустые пластиковые бутылки и постучите по полу, белку это напугает и она выбежит. Далее замрите. Дайте белке осмотреться. Не гоняйте её, а просто подталкивайте к клетке. Когда она начинает двигаться в верном направлении замирайте и хвалите её. Белка не сразу, но догадается что от неё требуется.

Ещё когда выгнали белку из укрытия можно свет погасить и набросить на зверя полотенце. Только не помните зверя, а быстро хватайте его с полотенцем и в клетку.

Запомните, накрыв белке голову у Вас есть несколько секунд, может быть минут, на то, что б поймать её и вернуть в клетку.

• Like 1

А в чем вы его привозили домой?? Может к это залезет. Я свою только на тот домик ловила. Причем еще предлагался шерстяной шарф - она лезла в домик, потом набивала туда шарф (пряталась), я этим шарфом придавливала и тащила в клетку.

• 4 weeks later...

Ну вот, оставили её в покое наедине с клеткой. Сейчас заглянули — клетка пуста, еда не съедена, а белки под диваном уже нет. Вообще не найти. Фонариком осмотрела вроде все щели. Я уже плачу.

wal, ну чем же закончилась ловля белка????? Что вообще решили оставлять её жить или будете выпускать?

У нас просто была такая же ситуация первые 2 раза, когда начали выпускать Бельчика: 1-й раз словили полотенцем (хотя он нас и погрыз через него с перепугу :( ), а 2-й раз я вообще думала, что никогда его не поймаем - он носился на таком мопеде, что мы с мужем не успевали за ним ни с полотенцем, ни с простынями..... словили сачком :2d: