Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

про бурундуков


tolik

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Взято тут:

http://avet.ru/grizuni/index.php

Достоинства бурундуков:

- изящен;

- доверчив;

- не требует большого пространства;

- легко приручается;

- очень чистоплотен; его клетка не требует постоянной чистки и не приобретает специфический "мышиный" запах;

- ведет дневной образ жизни.

Сложности с бурундуками:

- чрезмерно любопытен и поэтому не может быть бесконтрольно выпущен из клетки;

- может впасть в зимнюю спячку;

- с осени до весны каждый зверек требует индивидуальной клетки в силу неуживчивости с особями любого пола.

Размеры бурундуков:

Длина до 17 см, длина хвоста до 12 см На спине 5 продольных черных полос.

Бурундук домовитый хозяин, поэтому уход за ним несложен. Он сводится к поддерживанию чистоты в клетке и подаче чистой воды. Вода должна находиться в клетке постоянно, удобнее всего в птичьей поилке. Клетка, как и для всех других грызунов, должна быть металлической. В клетке желательно устроить беговое колесо по типу беличьего, но вдвое меньше. Вдоль внутренней стенки клетки можно сделать полочку, по которой зверек будет бегать. Обычно в клетке помещают и небольшой домик-гнездо, в котором зверек спит и куда прячет свои запасы.

Продолжительность жизни бурундуков - до 5 лет.

Кормление бурундуков:

Бурундук ест практически все крупы, но предпочитает орехи, семечки подсолнуха, яблочные семечки и культурные злаки в стадии молочно-восковой спелости. Любит он и насекомых - кузнечиков, мучных хрущей и их личинок. В небольшом количестве потребляет зелень, фрукты, морковь и побеги веток.

Условия содержания бурундуков:

Бурундук - запасливый хозяин. Известно, что в тайге за период сбора кедрового ореха зверек умудряется разместить в своих кладовых до восьми килограммов отборного ореха. Естественно, что инстинкт к постоянному пополнению запасов остается у бурундука и при жизни в клетке. Поэтому основная задача при чистке клетки - освободить ее от старых запасов. Дезинфицировать клетку бурундука лучше всего крутым кипятком.

Если в одно дождливое утро поздней осени ваш любимец не вышел из своего домика - гнезда, не волнуйтесь и не тормошите его - он впал в спячку. Всю зиму бурундук спать не будет - периодически он будет просыпаться, чтобы побегать и покормиться.

Размножение бурундуков:

Если вы хотите получить потомство от своих любимцев, то с осени рассадите пару по разным клеткам или разделите клетку на две части перегородкой с переходным лазом. Лаз надо будет открыть в ранневесеннее время, когда самка заявит о своих брачных настроениях характерным булькающим свистом. Беременность длится около 30 дней. Детенышей может родиться до двенадцати. Воспитывает их одна самка, так что самца после спаривания лучше отделить. Совершенно самостоятельными малыши становятся к полутора месяцам.

Болезни бурундуков:

Те же, что и у остальных грызунов.

Маленькие хитрости в содержании бурундуков:

Не хватайте бурундука за хвост, так как шкура на нем крайне непрочная и легко сдергивается с хвостового стерженька, который потом приходится ампутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, Толик :)

Только описание акое.. странное. Если бы я бурндучка не видела раньше, я бы подумала, что он точная копия Скунса (я в мультике видела) :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А мне вот ещё не доводилось видеть живьём ни одного бурундучка. Только на фотках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

когда бурундучок стоит на ножках - похож на белку,

когда ползает на всех четырёх лапках на крыску похож))

Беолчка держит хвостик параллельно спинке, а у бурундучка он всегда в свободном движении. когда сидит как кошечка заворачивает его вокруг себя) Когда спит или обнимается с ним или заворачивает вокруг себя.. Носапырка похожа на бельчью.

Только проблема возникла с определением пола зверька)))

Рзводчик скаал самочка,

а при ближайшем рассмотрении нечто мнежду м и ж :dontknow:

До сих пор есть сомнения кто у меня Чипа или Чип)

если окажется девочка, планирую хоть раз выдать замуж))) т.к. разводчик сказал, что если самка не рожает, то болеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда бурундучок стоит на ножках - похож на белку,

когда ползает на всех четырёх лапках на крыску похож))

Беолчка держит хвостик параллельно спинке, а у бурундучка он всегда в свободном движении. когда сидит как кошечка заворачивает его вокруг себя) Когда спит или обнимается с ним или заворачивает вокруг себя.. Носапырка похожа на бельчью.

Только проблема возникла с определением пола зверька)))

Рзводчик скаал самочка,

а при ближайшем рассмотрении нечто мнежду м и ж :dontknow:

До сих пор есть сомнения кто у меня Чипа или Чип)

если окажется девочка, планирую хоть раз выдать замуж))) т.к. разводчик сказал, что если самка не рожает, то болеет

А разве пол у бурундуков определяется не как у белочек?? У белочек - если видно, то мальчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве пол у бурундуков определяется не как у белочек?? У белочек - если видно, то мальчик :)

Ну я видела у кошечек собачек, хомячков всё ясно и понятно, но тут....

а фотки ни укого нет? :blush:

я не маньяк, но могу попасть как-нить в неловкую ситуацию с поиском жениха :playful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беолчка держит хвостик параллельно спинке, а у бурундучка он всегда в свободном движении.

А вот и нет. Наш Вовка так хвост держыт только когда прибайваетса чего то, или когда он злюка бывает. А так он хвост опускает, даже как то иногда глупо выгледит - он чё то делает, а хвост болтаетса как тряпочька :2d: . Я уже знаю если Вовка сидит спакойно и хвост висит или лежыт где то за ним - значет можно Вовку тискать. Но если хвост поднят и паралельно спинке - нетрогать! И когда спит, тоже как котёнок вокруг себя хвостом укрываетса.

Вот мне что интересно. В мультике тот Чип и Деил, бурундучьки, да? Но у них хвостики маленькие, не длинные. Мне подарили двух бурундукоф из Диснея. Они типо белки. :blink: Ну кто то попутал белки с бурундуками. Так у них тоже хвостики каротенькие.

Вот фотки, чтоб понять а чём я:

6a764664ef16.jpg

09abfd4343df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне что интересно. В мультике тот Чип и Деил, бурундучьки, да? Но у них хвостики маленькие, не длинные. Мне подарили двух бурундукоф из Диснея. Они типо белки. :blink: Ну кто то попутал белки с бурундуками. Так у них тоже хвостики каротенькие.

на фотке чип и дейл) по полоскам видно что это восточно-американские бурундучки.

у меня был восточно американский карликовый)

кто не знал что это такое сравнивали его с джунгарским хомячком, т.к. хвостик у него был через чур коротким, но махнатеньким)

особого сходства не приходится наблюдать у мультяшных героев, вспомните Scrooge McDuck утки фраки и очки не носят :yahoo:

а медвежата это вообще отдельная история, в мультиках такие милые красивые, но когда встретишься с ним в реале так уже не покажется, дай Бог ноги унести.

игрушечки зачОтные просто.

я своей Чипусе хочу купить игрушечного бурундука играться)) видела только большого резинового для собак :crazy:

раньше она игралась только со своим хвосом, бегала от него, а он каким-то образом её всё время догонял.

2a6d9ff08dc5.jpg1ad2e172ff71.jpgb76c1ab2f93f.jpg1b8d4a8daf13.jpg3d26dcc86c03.jpg

7bd19fd9d299.jpgb6344a9013d8.jpg148ac759ba1f.jpgd2a148809846.jpgde21d8e04f08.jpg

42eb978a15a4.jpg2932ac6fd225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малюсенькие, красавцы :yahoo: . Знаю где у нас бурундуков продают, поеду поглазеть :rolleyes: . Крохотные по сровнению с нашим Вовкой. У нас в парке и то по меньше белки бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые фотки с игрушками!! Особоенно футболка понравилась. Где бы себе раздобыть такую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые фотки с игрушками!! Особоенно футболка понравилась. Где бы себе раздобыть такую :)

Кстати у нас продают но не именно такую, а просто с чипом и дейлом =)) в поисковике можно ввести.

А когда что-то хочется, а найти не можется спасают золотые руки.

нужная картинка, принтер, термобумага.

или футболка и краска для ткани)))

даже мона любимого белка завпечатлеть)))

а вообще могу сказать... вы найдёте немало игрушек и вещей с белками, а вот с бурундуками траблы... и если сделать коллекцию бурундучатинки, то коллекция дорогого стоить будет. т.к. найти что-либо с бурундуком сложно.

Недавноп ривезли из Нижнего Новгорода мне конфеты называются бурундучок))) с орешками :yahoo:

для моего бурундучка нужны конйеты с щами :blink: т.к. любимый продукт - ЩИ! :crazy:

Если полазить по ebay на COM'овском пространстве, или на сайте flickr на томже com'овском пространстве, то можнонайти просто супер пупер заядлых коллекционеров белок и бурундуков :yahoo:

я уже устала расстраиваться, что это в россии не продают, поэтому туда не лазию. а так хоцца :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох и насмеялась :2d: . Особенно в первом ролике где мороженное кушает и во втором, про шторы. Мол - неа, ет не я, я не чё... :no:

А вот когда смотрела последний, подумала что мне с головой не в порядке %-) . Бурундук в вохдух поднимаетса :scratch_one-s_head: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно и музыка в первом ролике,такая типично бурундучья )))

И ЭТО Е ПРЕДЕЛ...

Я в инете нашла бурундучий jangle bells =))) если кто понимает в нотах и имеет инструмент, очень бы интересно было послушать как бурундучки поздравляют друг друга с новым годом icon_santa.gificon_party.gif

В разделе Всё про белок- СамоБелки размещаю бельчью и бурундучью моду)))

Эти чертовски привлекательные зверьки всё прочнее и стремительней входят в нашу жизнь.

Давайте Bardasita порадуйте уже нас с пополнением в Вашем семействе, двумя мулатками (на фотке где белочка лежит на ветке перед балконом я теперь знаю что она там делала на самом деле.... она загорала! mamba.gif )

И будет у вас счастливая бельчья семья

girlsquirrel2.jpggirlsquirrel1.jpg

girlsquirrel5.jpggirlsquirrel9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Видео с молодым человеком понравилось :) Сразу видно, что зверь любимый и балованный.

Так быстро по спине ползал, не ожидала даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю пополнение в семье не за горами,моя белочка уже ходила налево загорать,отсутствовала дней 4-5,я даже волноваться начала,но пришла подозреваю вся загоревшая,так что месячишко-два подождем.У нее уже было одно потомство за полгода ято я ее знаю,но мерзавка ни одного щеночка не принесла показать,как я не ждала надеялась и верила :'( В след раз прицеплю к ней камеру и таки узнаю, хде она заныкала бельченят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С мороженым здорово получилось, и очень понравилось, как по человеку стремительно перемещался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:yahoo:

Супер просто! Искренне порадовалась за Burunducha ,что она такое может лицезреть каждый день.

И какие они славные и еду защекивают смешно и маленькие щеночки бурундучков очень впечатлили,такие маленькие,а уже шустрили там!

Обалденные ролики,Ждем недождемся уже ваших собственных роликов с Чипой в главной роли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...