Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Ведет себя как дикая


Дикая
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!


 


 


Подробно изучил темы форума, но все же создам свою тему


Вчера нам привезли белку ,мы просили европейскую, 4-6 месяцев, продавец сказал что все как мы хотели.(заказывали в ссылки на сайты продавцов белок разрешены только в разделах, посвященных продаже)


Белка серого цвета с большими кисточками на ушах


 


Купили для нее трехярусную клетку, поставили на застекленный балкон


 


Не можем найти к ней подход, носится по всей квартире (от нас), забивается в угол, пару раз шарахалась об окно, ведет себя как дикая...


tNa5L.th.jpg


 


Понимаем, что у нее адаптация, но может нам привезли дикую взрослую белку? Или это какая-нибудь порода, которая не приспособится к неволе? Реально пугает своим поведением, жалко ее...


Кстати, сегодня взяла кусочек яблока из рук (правда потом опять паника началась)


 


 


Смотрим фото и видео, как белки сидят на руках у хозяев, тоже так хотим


 


 


Заранее спасибо!


Изменено пользователем tolik
убрана ссылка на сайт продавца
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Есть ли у белки домик? Домик нужен обязательно.

На первое время оставьте белку в покое, она должна привыкнуть к обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браконьеры  и перекупщики  часто  впаривают  доверчивым  покупателям дичков из отлова или взрослых  под  видом   маленьких бельчат.

 

Дайте  возможность  белочке  адаптироваться  на новом  месте.  Нужны  как  минимум  два  домика-укрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедняжка... дайте ей отойти от стресса, не трогайте хоть неделю. Пока пусть сидит на балконе, по квартире не выпускайте. Сделайте домики уютные, гамачки. Воду-еду меняйте пока она там спит. Судя по фото, белка молоденькая. С руки можно попробовать давать по 1 кедряшке или фундуку. Или положить на подоконник и выйти, посмотреть что будет. Так что придется только ждать и тепло и ласка все исправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне уже месяцев 6, из них 4 месяца живу с людьми, выкармливали молоком, любят, условия создают, балуют. Но не на того напали! Еду из рук, конечно, беру, кто откажется? А вот сесть на руку - это уже по настроению. И погладить можете если захочу, или когда ем что-то вкусное, а так прошу без панибратства!  А будете приставать - отвернусь спиной, буду грызть орех и урчать. С незнакомцами вообще дела иметь не хочу, даже если  вкуснятиной угощают. Если выпустили погулять, то в салочки поиграть люблю, по хозяйке побегать-поскакать, прикусить на всякий случай, так слегка, не до крови, но чтобы не забывала, что имеет дело с диким зверем. И если замечания делают, чтобы не грыз книги тоже кусаюсь, а то и прямо в лицо сигануть могу, эти люди так смешно визжат! Завели ведь не собаку и даже не кошку!  Приспосабливайтесь! А я уж потерплю, тем более, что обратной дороги в лес нет...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне уже месяцев 6, из них 4 месяца живу с людьми, выкармливали молоком, любят, условия создают, балуют. Но не на того напали! Еду из рук, конечно, беру, кто откажется? А вот сесть на руку - это уже по настроению. И погладить можете если захочу, или когда ем что-то вкусное, а так прошу без панибратства!  А будете приставать - отвернусь спиной, буду грызть орех и урчать. С незнакомцами вообще дела иметь не хочу, даже если  вкуснятиной угощают. Если выпустили погулять, то в салочки поиграть люблю, по хозяйке побегать-поскакать, прикусить на всякий случай, так слегка, не до крови, но чтобы не забывала, что имеет дело с диким зверем. И если замечания делают, чтобы не грыз книги тоже кусаюсь, а то и прямо в лицо сигануть могу, эти люди так смешно визжат! Завели ведь не собаку и даже не кошку!  Приспосабливайтесь! А я уж потерплю, тем более, что обратной дороги в лес нет...

Обалдеть,вот ведь мы какие оказывается одинаковые)))и так точно Вы описали :don-t_mention:  :don-t_mention: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы и участие!


 


Домик у нее есть, она постоянно находится внутри.


Выходит из домика поесть когда никого нет дома, т.е. когда приходим она уже спит, полностью замуровывает себе вход в домик


 


С чего начать ее адаптацию, чтоб она понимала, что мы не враги


Завтра выходной, весь день дома, думаю, что  ее не увижу (((


 


Хочется найти баланс, чтобы не навязываться и чтоб привыкала к нам


 


 


Сегодня разговаривал с заводчиком - зверуш вольерный


 


Есть ли у кого практика общения с белкой по выходным?


 


 


Всем заранее спасибо


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оЖелаю Вам терпения терпения и еще терпения.Лара у меня пока в клетке сидела тоже не подходила.Я закрыла дверь в комнату и открыла клетку предоставив ей возможность освоиться в видимом пространстве.Сама в комнату потихоньку заходила часто,а потом и нагло уселась(без резких движений,конечно).Я сама работаю по сменам и период привыкания у нас тоже затянулся.Теперь мы за 4 месяца освоили уже всю квартиру и похоже нам и этого мало :don-t_mention: Нашу прыть  сдерживает еще собачка такса,но собачке еще можно как то объяснить,а вот рыжая наглая мордочка откровенно издевается над ним :boast: ,забавно так.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, может немного не в тему, но насколько я знаю, раньше охотники пользовались тем, что белка переругивается с собакой (дразнит) и в это время убивали ее.


А насчет дикости... я с этим вплотную не сталкивалась, так как белка своего выкормили сами, но в первое его лето мы его отдавали друзьям на содержание, потому что мы уезжали. на 3 почти недели. те просто кормили его, но в остальное время он был предоставлен сам себе. так вот когда мы его опять привезли домой, у него был шок. он двигался как в замедленной съемке. я конечно дала ему отойти, не трогала. но на привыкание обратно понадобилось тоже с месяц. ну, не то, чтобы он прятался от нас. но он не хотел идти на руки, фыркал, вредничал. если сейчас он хвостиком за мной бежит, когда я уходу от него, то тогда он даже не хотел находиться в моем обществе. и в целом я так по нему смотрю мое долгое отсутствие так сказывается - он немножко дичает, но потом отходит. но например, этим летом его кормил мой отец. и несмотря на это, белк категорически его не воспринимает - тот ему несет еду, а он подскочит, может цапнуть и убежать. вот такая вредина))).  вы просто, когда остаетесь дома, заходите на его территорию и сидите там. хорошо, если у вас с собой будут вкусняшки. нужно просто время. тем более он вольерный зверь - его просто кормили и все, никто с ним не игрался раньше. Насколько я могу судить по своему белку - белки не очень любят, когда их тискают, они должны сами этого хотеть. я бывает иногда сгребу своего красавца в объятья, а он верещит)))) "как ты могла на мою свободу покуситься!!!" ааа))) белка самодостаточный зверь. потом, после обнимашек он весь аж передергивается - я же шерстку не так взъерошила, как она должна быть)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!


 


Прошло уже две недели, как у нас живет белочка


 


За это время никаких изменений! Может с ней чтото не так?


 


Мы ее не пугаем, все делаем как написано на форумах... Многие за неделю добиваются огромных результатов, а наша так и сидит в своем домике, выходит только поесть, когда никого нет дома...


 


Сегодня коллега на работе приносила шиншилу - суперобщительное животное, даже посторонних не боится!


 


 


Мы приобрели вольерную белочку, у многих дома живут "выкормыши" и выпавшие из гнезд белочки, может быть дело в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У нас была такая же проблемы. Мы тоже купили  по не знанию вольерную белку и это не к чему хорошему не привело, белка погибла. Она не хотела вообще идти на контакт. Но вы не теряйте надежду и пытайтесь наладить отношения. Но мы с мужем сделали вывод что лучше брать маленьких бельчат. Мы взяли бельчонка в возрасте 1,5,она у нас выросла с рук не слазит, от нее спасу нет. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У нас была такая же проблемы. Мы тоже купили по не знанию вольерную белку и это не к чему хорошему не привело, белка погибла. Она не хотела вообще идти на контакт. Но вы не теряйте надежду и пытайтесь наладить отношения. Но мы с мужем сделали вывод что лучше брать маленьких бельчат. Мы взяли бельчонка в возрасте 1,5,она у нас выросла с рук не слазит, от нее спасу нет.

Мы тоже покупали вольерную белку,конец такой же((Я вот хочу дождаться весны..хочу маленького бельчонка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У нас была такая же проблемы. Мы тоже купили  по не знанию вольерную белку и это не к чему хорошему не привело, белка погибла. Она не хотела вообще идти на контакт. Но вы не теряйте надежду и пытайтесь наладить отношения. Но мы с мужем сделали вывод что лучше брать маленьких бельчат. Мы взяли бельчонка в возрасте 1,5,она у нас выросла с рук не слазит, от нее спасу нет. 

Не пугайте человека. У Вас белка могла погибнуть только в одном случае,если она была больна.А не потому что она не стала у Вас ручной.

Вы все должны понимать,что белка по природе-ЭТО ДИКОЕ ЖИВОТНОЕ.

И даже выкормыши могут и не стать ручными,если Вы не будете уделять достаточно времени белке. Тому есть много примеров.

И дикую белку можно сделать ручной, тому есть пример у Ирины  ( risu) Белыч

Надо набраться терпения и любить своё животное,чтобы оно Вам ответило тем же.

Дикая!И у меня к Вам огромная просьба!!!

Если Вы все таки думаете поменять этого бельчонка на другого,пожалуйста,не делайте этого.Пристройте его с помощью этого форума в хорошие добрые ручки.Где его будут любить.А Вы заведите себе суперобщительную шиншиллу.

Бельчонок не виноват,что за две недели не оправдал Ваших надежд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте. У нас была такая же проблемы. Мы тоже купили по не знанию вольерную белку и это не к чему хорошему не привело, белка погибла. Она не хотела вообще идти на контакт. Но вы не теряйте надежду и пытайтесь наладить отношения. Но мы с мужем сделали вывод что лучше брать маленьких бельчат. Мы взяли бельчонка в возрасте 1,5,она у нас выросла с рук не слазит, от нее спасу нет.

Мы тоже покупали вольерную белку,конец такой же((Я вот хочу дождаться весны..хочу маленького бельчонка)

 

А Вам Белколюб, я хочу вот что сказать.Когда я Вам предложила выкормыша,ручного мальчишку этого года,Ваши родители так и не связались со мной,хотя я не один раз просила об этом. Ваш папа так занят,что не нашел и пяти минут,чтобы поговорить со мной,чтобы я убедилась,согласны ли они вообще на это .Белка -не дешевое животное,а Вы я так понимаю ещё не работаете. Это не серьезно. Любой нормальный человек,пристраивая своего выкормыша,захочет знать кому и куда он его отдает. И ребенку вряд ли отдаст.Поэтому я Вам и перестала отвечать в личной беседе и своего выкормыша Вам и не отдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой папа работает и день,и ночь...он даже 5 минут не может найти с нами пообщаться.Он приходит и ложится спать,ему правда некогда!Я и с мамой поговорила ,и с папой,мы будем ждать весну.Думаете мы просто не захотели у вас брать?Мы не просто так будем ждать весну..мы купили вольерную белку(взрослую) и она умерла.И исходя из этого мы решили больше не заводить взрослых белок,а подобрать маленького бельчонка.Папа с мамой так решили ,не я..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой папа работает и день,и ночь...он даже 5 минут не может найти с нами пообщаться.Он приходит и ложится спать,ему правда некогда!Я и с мамой поговорила ,и с папой,мы будем ждать весну.Думаете мы просто не захотели у вас брать?Мы не просто так будем ждать весну..мы купили вольерную белку(взрослую) и она умерла.И исходя из этого мы решили больше не заводить взрослых белок,а подобрать маленького бельчонка.Папа с мамой так решили ,не я..

Не хочу писАть в чужой теме и переношу наш разговор в Вашу Белколюб http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4569

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Прошло уже две недели, как у нас живет белочка

 

За это время никаких изменений! Может с ней чтото не так?

 

Вы, главное, не опускайте руки, и не слушайте бред о том, что вольерные белки умирают от того, что не идут на контакт. Забота и любовь, общение - приходите к ней просто поговорить, чтобы слышала Ваш голос. Постучите при этом орешками друг о друга и положите орешки, чтобы было слышно. Парковые белки приодят на этот зов с другого конца парка, а у вас вольерная белка. все получится, главное верить и прикладывать усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы и участие!


 


Белку отдавать совсем не хочется, мы к ней привыкли (хоть и не видим ее))


В любом случае будем продолжать наблюдение и пытаться подружиться! Если до весны никаких изменений не будет - пристроим ее в вольер к другим белкам и заведем домашнюю, возможно более молодую. Немного опасаемся брать 2 месячную, т.к. слышали, что бельчонок должен питаться материнским молоком до 4х месяцев, к тому же он предполагает постоянное нахождение дома для кормежки


 


По поводу домашнего бельчонка кто-нибудь сможет подсказать в ЛС?


 


 


Всем заранее спасибо! 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, шиншилу брать не хотим - вообще не вызывает никаких эмоций... Вот белка - другое дело )))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте. У нас была такая же проблемы. Мы тоже купили  по не знанию вольерную белку и это не к чему хорошему не привело, белка погибла. Она не хотела вообще идти на контакт. Но вы не теряйте надежду и пытайтесь наладить отношения. Но мы с мужем сделали вывод что лучше брать маленьких бельчат. Мы взяли бельчонка в возрасте 1,5,она у нас выросла с рук не слазит, от нее спасу нет. 

Не пугайте человека. У Вас белка могла погибнуть только в одном случае,если она была больна.А не потому что она не стала у Вас ручной.

Вы все должны понимать,что белка по природе-ЭТО ДИКОЕ ЖИВОТНОЕ.

И даже выкормыши могут и не стать ручными,если Вы не будете уделять достаточно времени белке. Тому есть много примеров.

И дикую белку можно сделать ручной, тому есть пример у Ирины  ( risu) Белыч

Надо набраться терпения и любить своё животное,чтобы оно Вам ответило тем же.

Дикая!И у меня к Вам огромная просьба!!!

Если Вы все таки думаете поменять этого бельчонка на другого,пожалуйста,не делайте этого.Пристройте его с помощью этого форума в хорошие добрые ручки.Где его будут любить.А Вы заведите себе суперобщительную шиншиллу.

Бельчонок не виноват,что за две недели не оправдал Ваших надежд...

 

 

 

IrinaV, спасибо

 

Показалось, что Вы сомневаетесь в нашей семье и в надобности держать белку. 

Скажу сразу: мы взрослая ответственная семья, к выбору питомца подошли очень внимательно (решение вынашивали больше полугода)

Мы не ждем, что белка бросится к нам через две недели, проблема из-за информационного вакуума. Пытаемся найти оптимальное общение, работаем над ошибками. Одновременно с этим видим как она боится (я не представляю что у нее в голове происходит, попросту ее жалко!) 

Успокаивают комментарии, где нам рекомендуют набраться терпения, это говорит о том, что у белки нормальное поведение и просто нужно время

 

Именно из-за разногласия мнений у нас большинство вопросов и сомнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ир, а ну делись опытом приручения зверя, информацию в массы!!!

Хорошо, щас начну писать :)

В двух словах про приручение не расскажешь, так что если буду сбиваться с пути, верните меня на нужную дорогу :)

Значится так: путь приручения белочки не просто долго, а очень и очень долог!!! Он займёт ни один месяц и порой будет казаться, что собственно говоря ни чего не происходит, но на самом деле это не так. Сразу оговорюсь, что я сторонник более длинных путей и ускоренные пути не для меня.

Вот вы принесли белочку домой и многие владельцы сразу приглашают друзей и знакомых посмотреть на зверя. Это категорически нельзя делать!!! Белка по сути своей очень ранимый зверёк и даже от небольшого на ваш взгляд испуга, может отдать Богу душу. :o Я таких историй к сожалению много знаю. :( По этому от показа белочки друзьям придётся воздержаться.

Белка должна первый месяц привыкать к вам, к вашим повадкам, запахам, другим членам семьи и к животным, если таковые имеются. Во время первого месяца проживания у вас белочки не рекомендуется использовать резкий парфюм. Сильный запах сбивает белку с толку и она не может привыкнуть именно к вашему запаху.

Вот проходит месяц и вы понимаете, что ваш питомец начал вас узнавать. :) Он начинает высовывать мордочку из домика в момент вашего появления, может долго за вами как бы из засады наблюдать. Это знак того, что вы переходите на новый уровень привыкания. С этого момента начинайте называть питомца по имени и пытайтесь с ним разговаривать. Белка умное животное и она прекрасно понимает интонацию. Во время вашей беседы, в которой пока вы будете солировать, белка учится узнавать вас по голосу, интонации.

Потом белка начнёт выходить из домика в вашем присутствии. Не стоит сразу же бежать к ней, дайте зверьку привыкнуть и понять, что вы друг, а не враг. :) Первое время белка будет выходить очень медленно, возможно на трясущихся лапках, озираясь и до обморока боясь вас. Пусть зверёк сам поймёт, что здесь его не тронут. В данной ситуации спешка не нужна. Да, этот период может длиться долго, но когда он пройдёт, белка вас будет воспринимать как своего. :)

Продолжение следует :)

 

 

Еще раз перечитали советы в соседней теме от risu - на сердце отлегло!

Белку не отдадим! Продолжаем полет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Успокаивают комментарии, где нам рекомендуют набраться терпения, это говорит о том, что у белки нормальное поведение и просто нужно время

 

Именно из-за разногласия мнений у нас большинство вопросов и сомнений

 

Это нормальное поведение. Моя Тирли первые три дня сидела неподвижно в ступоре на домике.И даже туда не заходила. А потом я её также ,как и Вы не видела,так как она перебралась в домик. Я первый месяц вообще не выходила на балкон, чтобы она привыкла к месту. Только вечером еду  клала и воды свежей наливала.А потом стала общаться с ней с помощью орехов.И результат на лицо.Мы дружим.

Не торопите события.

Изменено пользователем IrinaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы и участие!

 

Белку отдавать совсем не хочется, мы к ней привыкли (хоть и не видим ее))

В любом случае будем продолжать наблюдение и пытаться подружиться! Если до весны никаких изменений не будет - пристроим ее в вольер к другим белкам и заведем домашнюю, возможно более молодую. Немного опасаемся брать 2 месячную, т.к. слышали, что бельчонок должен питаться материнским молоком до 4х месяцев, к тому же он предполагает постоянное нахождение дома для кормежки

 

По поводу домашнего бельчонка кто-нибудь сможет подсказать в ЛС?

 

 

Всем заранее спасибо! 

Ну вот,,, Прочитала,но уже после того как написала. 

Вы уже его не любите,раз думаете о другом бельчонке.А этого планируете,если не будет удовлетворять Вашим желаниям,в вольер.

У меня даже таких мыслей никогда не возникало.У меня Темыч до сих пор диковат, и чтобы я его променяла на другого.... Да никогда. Для них это такой стресс...

И это предательство по отношению к животному,которое Вы завели..

Изменено пользователем IrinaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Всем огромное спасибо за ответы и участие!

 

Белку отдавать совсем не хочется, мы к ней привыкли (хоть и не видим ее))

В любом случае будем продолжать наблюдение и пытаться подружиться! Если до весны никаких изменений не будет - пристроим ее в вольер к другим белкам и заведем домашнюю, возможно более молодую. Немного опасаемся брать 2 месячную, т.к. слышали, что бельчонок должен питаться материнским молоком до 4х месяцев, к тому же он предполагает постоянное нахождение дома для кормежки

 

По поводу домашнего бельчонка кто-нибудь сможет подсказать в ЛС?

 

 

Всем заранее спасибо! 

Ну вот,,, Прочитала,но уже после того как написала. 

Вы уже его не любите,раз думаете о другом бельчонке.А этого планируете,если не будет удовлетворять Вашим желаниям,в вольер.

У меня даже таких мыслей никогда не возникало.У меня Темыч до сих пор диковат, и чтобы я его променяла на другого.... Да никогда. Для них это такой стресс...

И это предательство по отношению к животному,которое Вы завели..

 

 

 

 

 

Успокаивают комментарии, где нам рекомендуют набраться терпения, это говорит о том, что у белки нормальное поведение и просто нужно время

 

Именно из-за разногласия мнений у нас большинство вопросов и сомнений

 

Это нормальное поведение. Моя Тирли первые три дня сидела неподвижно в ступоре на домике.И даже туда не заходила. А потом я её также ,как и Вы не видела,так как она перебралась в домик. Я первый месяц вообще не выходила на балкон, чтобы она привыкла к месту. Только вечером еду  клала и воды свежей наливала.А потом стала общаться с ней с помощью орехов.И результат на лицо.Мы дружим.

Не торопите события.

 

 

Спасибо Вам огромное!

 

Сообщил жене, что все в порядке с белочкой, будем дальше стараться и скоро напишем о результатах!

 

Еще раз повторюсь - мы не хотим ее отдавать и готовы пройти весь тернистый путь социализации!

ПС: Мы ее с первых дней полюбили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...