Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Нужны советы по приручению!


lucia_russa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, NOArt сказал:

Понимаете, тут загвоздка в том, что Вам впихнули скорее всего совсем дикую белку... А сколько провела времени белка у прежних хозяев и откуда они её взяли?

У них жил 8 месяцев. По их словам. Клетку тоже продали, но мы купили новую хорошую. Они покупали в питомнике. Мы его купили в Пушкино в Москве. Я тоже думаю, что он уже бы освоился немного. Но нет.как мне с ним быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
33 минуты назад, Свети сказал:

У них жил 8 месяцев. По их словам. Клетку тоже продали, но мы купили новую хорошую. Они покупали в питомнике. Мы его купили в Пушкино в Москве. Я тоже думаю, что он уже бы освоился немного. Но нет.как мне с ним быть?

Вам теперь надо обзавестись терпением и по немножко начать приручать зверушку. Белки весьма пугливые животные и они неофобы, т.е. боятся всего нового и необычного (даже перестановки мебели в комнате).
Первым делом постарайтесь белку оградить от шума и кошек. Если белка никогда раньше не видела кошку, так она их боится. Так же старайтесь как можно больше времени белке уделять, т.е. часто подходите к клетке и нежно не громким голосом с ней разговаривайте. Чтоб зверёк быстрее привык к Вашему запаху, так можете ему в клетку положить какую то Вам не нужную майку с Вашим запахом (поспите в ней две ночи чтоб она пропиталась Вашим запахом - не запахом духов, а запахом Вашей кожи). Так же не следует к белке подходить если Вы изобильно надушились духами - у белок очень чувствительный нюх.
Можете выложить фото клетки белки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NOArt сказал:

Вам теперь надо обзавестись терпением и по немножко начать приручать зверушку. Белки весьма пугливые животные и они неофобы, т.е. боятся всего нового и необычного (даже перестановки мебели в комнате).
Первым делом постарайтесь белку оградить от шума и кошек. Если белка никогда раньше не видела кошку, так она их боится. Так же старайтесь как можно больше времени белке уделять, т.е. часто подходите к клетке и нежно не громким голосом с ней разговаривайте. Чтоб зверёк быстрее привык к Вашему запаху, так можете ему в клетку положить какую то Вам не нужную майку с Вашим запахом (поспите в ней две ночи чтоб она пропиталась Вашим запахом - не запахом духов, а запахом Вашей кожи). Так же не следует к белке подходить если Вы изобильно надушились духами - у белок очень чувствительный нюх.
Можете выложить фото клетки белки?

Фото не проходит по размеру. Потом еще попробую. Клетка в три этажа метр на 60 и на 45 примерно. У него там все. ...домик, укрытия из сосновых веток с шишками , канат. Он раньше жил в других условиях совсем.  Кстати из полки пить не умеет. Знает только свою железную банку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Кимлач Надежда сказал:

У белки стресс от переезда. Оставьте её в покое и не суйте руки. Дайте привыкнуть к новым людям, к новой обстановке.

Я надеюсь, что  так и будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
15 минут назад, Свети сказал:

Фото не проходит по размеру. Потом еще попробую. Клетка в три этажа метр на 60 и на 45 примерно. У него там все. ...домик, укрытия из сосновых веток с шишками , канат. Он раньше жил в других условиях совсем.  Кстати из полки пить не умеет. Знает только свою железную банку. 

фото в сообщение вставляйте через радикал или http://i-fotki.info/index.php  - галерея у нас не работает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, NOArt сказал:

фото в сообщение вставляйте через радикал или http://i-fotki.info/index.php  - галерея у нас не работает :(

http://i-fotki.info/23/4e45e2832fc4cfa27cc76a0bd4f0bbed5f6a05292403437.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох ты какой испуганный :( а насчёт того что он есть он так Вы уверенны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NOArt сказал:

Ох ты какой испуганный :( а насчёт того что он есть он так Вы уверенны?

Верю на слово прежнему хозяину. Сама проверить не рискую))) он меня отгоняет и  даже не ест при мне.  Прежняя клетка  была примерно см 50 в высоту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Свети сказал:

Верю на слово прежнему хозяину. Сама проверить не рискую))) он меня отгоняет и  даже не ест при мне.  Прежняя клетка  была примерно см 50 в высоту. 

Сейчас вот смотрю , спит в домике, а попу и спину в дверь вывалил) может уже не так боится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну по немножко по немножко я верю что Вам удастся его (или её) приручить. Только терпение нужно и время. А с полом разберёмся со временем (я не особо доверяю прежним хозяевам в этом вопросе).
Всё же клетка маловата - особенно если белка не выпускается погулять по комнате. В такую даже нормальное беличье колесо не поместится..... как понимаю у белки нет колеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NOArt сказал:

Ну по немножко по немножко я верю что Вам удастся его (или её) приручить. Только терпение нужно и время. А с полом разберёмся со временем (я не особо доверяю прежним хозяевам в этом вопросе).
Всё же клетка маловата - особенно если белка не выпускается погулять по комнате. В такую даже нормальное беличье колесо не поместится..... как понимаю у белки нет колеса?

Колеса еще нет, не купили.  А погулять бы я его отпустить рада, да не идет. Прежние хозяева выпускали лишь раз в неделю, во время уборки клетки. Жил он на кухне. И вот они прям таки уверяют, что он не укусит...и просили месяц вообще его не трогать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Полная жесть, бедный белк, надеюсь, с Вашей помощью белк адаптируется к жизни в домашних условиях, судя по Вашему рассказу, так белку давно больше года и на мой взгляд он уже совсем взрослым попал из вольера в ту семью, там не смогли наладить контакт и вот решили избавиться таким способом. Мои белки тоже из вольера, и ко мне попали совсем не бельчатами, конечно совсем ручными они не стали, но вполне контактные и наглые белки, кстати клетки у меня примерно такого-же размера как и у Вас, правда белки в них постоянно не находятся, чаще вне клетке. Для начала старайтесь кормить белку с рук вкусняшками, но вода в поилке должна быть всегда свежая, и не каких смотрин не устраивайте, сейчас ему нужны тишина и покой, а также привыкнуть к новой обстановке, как только начнет спокойно, не боясь Вас выходить из гнезда, можете выпускать гулять по кухне, колесо ещё успеете купить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Боня сказал:

Полная жесть, бедный белк, надеюсь, с Вашей помощью белк адаптируется к жизни в домашних условиях, судя по Вашему рассказу, так белку давно больше года и на мой взгляд он уже совсем взрослым попал из вольера в ту семью, там не смогли наладить контакт и вот решили избавиться таким способом. Мои белки тоже из вольера, и ко мне попали совсем не бельчатами, конечно совсем ручными они не стали, но вполне контактные и наглые белки, кстати клетки у меня примерно такого-же размера как и у Вас, правда белки в них постоянно не находятся, чаще вне клетке. Для начала старайтесь кормить белку с рук вкусняшками, но вода в поилке должна быть всегданиз свежая, и не каких смотрин не устраивайте, сейчас ему нужны тишина и покой, а также привыкнуть к новой обстановке, как только начнет спокойно, не боясь Вас выходить из гнезда, можете выпускать гулять по кухне, колесо ещё успеете купить. 

Из гнезда он только вытягивает  голову, чтоб дотянуться до ореха. Это секунды. с руки не берет вообще. Шарахается  от меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мы поторопились, но сегодня наш зверь уже вовсю гулял по квартире. В клетку вернулся сам и уже в ней ведет себя свободнее.  Спокойно умывания и ест не шарахаясь.  Даже играл с маленьким ребенком ну типа догонялки. На полу подходит  близко, но рук избегает. Теперь клетку не закрывае М.  Правильно ли это... ну а коты его даже не привлекли, как и он их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если начал гулять- пусть делает это когда захочет,но присматривать  за ним нужно обязательно.Судя по этому не такой он и диковатый, а если не ест с рук,кормите с длинной ложки,но при этом старайтесь не пугать и в следующую неделю должны отношения наладится.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 часа назад, Свети сказал:

Такое чувство, что он рук вообще не знал и по людям не лазил. Сам по себе и 

Он мог и поменяться с переездом. У меня Боми поменялся. Был самым ласковым и добрым, а после переезда стал злым и кусучим до ужаса. Найден и выкормлен мной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Переезжали от мамы к себе. И вот так поменялся, до ужаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Боми у Надежды поменялся не от переезда, а от того, что он стал подростком - стал взрослеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...