Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки как домашние питомцы


Galla
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

 

 

Нобик  действительно  является   сокровищем, если  учесть, что он    находится  в  свободном полёте и так  прилично  себя  ведёт, что просто  удивительно!

Кстати, на фотках которые я добавила в инструкцию, вандализм не только Ноби, но и, начиная с велосипеда, "трофеи"  Белкина, питомца Pirania.

 

Ага, посмотрела  ещё раз  фото.    Всё  убедительно.

 

Надо    ещё  добавить,  что  погрызенный   пластик  и   разные   полимеры  - это не только  порча  вещей  и   убыток  хозяевам, но  и опасность  для  самого  бельчонка.  Потому  что он  не  переваривается,  и  при  прохождении  по  ЖКТ  может  травмировать  стенки   кишечника  и  стать  причиной  гибели   питомца.  

 

Но  это   на  Ваше  усмотрение, конечно.   Я  бы  добавила.

 

Галочка! Не знаю, как у Pirania, нало спросить, а у меня Ноби точно не питается пластиком.  То, что он стачивал с заглушек стула и все отъеденное валялось на полу, точно  так же,  как и опилки под  стволами деревьев, которые он обрабатывает.

 

Но  ведь  пластик  может  попасть  и  в желудок  белочки.  Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    6

  • Galla

    26

  • Pirania

    6

  • Летучая кошь

    24

Лучшие авторы в этой теме

  • Супермодераторы

Galla сказал(а) 30 Мар 2014 - 16:59


Но  ведь  пластик  может  попасть  и  в желудок  белочки.  Или нет?


 


 


 


     Мне, если честно, сложно  предположить, так как проследить этот процесс уже не получится - Ноби на пластик больше на нападает. Возможно и попадают какие-то микрочастицы,  поскольку  крупные кусочки того, что  он есть не собирается, будь то деревяшки или шелуха,  он  выплевывает, как из пулемета, на полметра вокруг себя. 


     Я думаю, что  опасности квартирной жизни, сулящие проблемы самим белочкам,  лучше мы опишем в отдельной инструкции, а в этой  стоит  задача предупредить людей о проблемах, которые  им обеспечены с момента  появления дикой и  полудикой белочки в их доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эм, пластик он не ест - крошки валялись вокруг, но конечно частицы попадать могут. велик на весну-лето убран в гараж, но на зиму я уже придумала купить чехол))) что касается остальной мебели - то это трудно уследить. все никак не доберусь сфотать двери балконные которые погрызены в 2х местах и оооочень существенно - он знает, что они могут открываться и вот он пытался просверлить путь с балкона в дом. я не знаю что это за страсть грызть пластик. прям беда. даже совок и щетка, которой убираем на балконе - и те пострадали. еще заметила, что когда я его ругаю, он мечется вокруг меня и пытается что-то погрызть.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Прочитала на сайте одного беличьего питомника, что  там получают 3 тысячи заявок на  бельчат в год, а питомник выращивает, примерно, 400.  Это сколько же белок живут  в неволе только в нашем регионе??? :shok:


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала на сайте одного беличьего питомника, что  там получают 3 тысячи заявок на  бельчат в год, а питомник выращивает, примерно, 400.  Это сколько же белок живут  в неволе только в нашем регионе??? :shok:

Похоже,  живут  совсем  недолго.   ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Коллеги! Так что будем инструкцию  заканчивать и вывешивать?  Фоток больше, чем есть, уже не добавить, могу только поменять на новую, если кто пришлет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Так что будем инструкцию  заканчивать и вывешивать?  Фоток больше, чем есть, уже не добавить, могу только поменять на новую, если кто пришлет.

Валентина, так  вывешивайте  отдельной  темой    вот  здесь,   http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=169

 

А  я закреплю  в  важных, рядом  с  инструкцией  о  выхаживании   бельчат  из белкопада.

 

Может  имеет  смысл  все  важные  инструкции  собрать  в  отдельном  разделе?    это  нужно обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Коллеги! Так что будем инструкцию  заканчивать и вывешивать?  Фоток больше, чем есть, уже не добавить, могу только поменять на новую, если кто пришлет.

Валентина, так  вывешивайте  отдельной  темой    вот  здесь,   http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=169

 

А  я закреплю  в  важных, рядом  с  инструкцией  о  выхаживании   бельчат  из белкопада.

 

Может  имеет  смысл  все  важные  инструкции  собрать  в  отдельном  разделе?    это  нужно обсудить.

 

Сделала - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4647

 

Конечно, нужно собрать важные темы! Очень сложно найти отдельно, например, меню белки полностью  или правила ее безопасного содержания в городской квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Коллеги! Так что будем инструкцию  заканчивать и вывешивать?  Фоток больше, чем есть, уже не добавить, могу только поменять на новую, если кто пришлет.

Валентина, так  вывешивайте  отдельной  темой    вот  здесь,   http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=169

 

А  я закреплю  в  важных, рядом  с  инструкцией  о  выхаживании   бельчат  из белкопада.

 

Может  имеет  смысл  все  важные  инструкции  собрать  в  отдельном  разделе?    это  нужно обсудить.

 

Сделала - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4647

 

Конечно, нужно собрать важные темы! Очень сложно найти отдельно, например, меню белки полностью  или правила ее безопасного содержания в городской квартире.

 

Может  имеет  смысл  создать раздел  с  важной  справочной  информацией о  белках  и  их  содержании?  И  перенести  туда   всю  важную  информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мы еще в привате с Валентиной обсуждали, что сходу на форуме сложно найти контакты врачей по разным регионам и странам, а счет иногда идет на минуты. Потому предлагаю тоже сделать тему врачей-спецов по грызунам и вывесить все вместе.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, мы еще в привате с Валентиной обсуждали, что сходу на форуме сложно найти контакты врачей по разным регионам и странам, а счет иногда идет на минуты. Потому предлагаю тоже сделать тему врачей-спецов по грызунам и вывесить все вместе.

Да, мне кажется, что нужно сделать новую тему по лучшим ратологам в крупных городах, сделать отдельные инструкции по содержанию белок в  квартире и в вольере и об опасностях, которые грозят белкам там и там; и  сделать отдельное, полное меню белок по временам года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 

 

Коллеги! Так что будем инструкцию  заканчивать и вывешивать?  Фоток больше, чем есть, уже не добавить, могу только поменять на новую, если кто пришлет.

Валентина, так  вывешивайте  отдельной  темой    вот  здесь,   http://forum.belochki.ru/index.php?showforum=169

 

А  я закреплю  в  важных, рядом  с  инструкцией  о  выхаживании   бельчат  из белкопада.

 

Может  имеет  смысл  все  важные  инструкции  собрать  в  отдельном  разделе?    это  нужно обсудить.

 

Сделала - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4647

 

Конечно, нужно собрать важные темы! Очень сложно найти отдельно, например, меню белки полностью  или правила ее безопасного содержания в городской квартире.

 

Может  имеет  смысл  создать раздел  с  важной  справочной  информацией о  белках  и  их  содержании?  И  перенести  туда   всю  важную  информацию?

 

Согласна! Очень надо! Новички жаловались, что сложно, найти  важную информацию среди сотни тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо  подумать,  каким образом   это  сделать.

Создать отдельный раздел, сразу за техническим - "Белка не домашнее животное, а дикий зверёк", в котором в топике висит страшилка от Летучая кошь, далее галерея погрызанностей, куда и я потом добавлю фоток, а следом открытая тема для флуда и запугивания всяких "хачубелкувпадарокУРА!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно Раздел назвать более нагнетающим названием: "!ВНИМАНИЕ! Белка не домашний, а !ДИКИЙ! зверек!" и в подтопике: "особо просьба прочитать потенциальным белкоприобритателям!!!".


Изменено пользователем ronin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Супермодераторы

В семью с детьми ни в коем случае. Либо белка обречена не выходить из клетки. У меня взрослый сын, выше меня ростом, так Нюшка его не переносит. Раньше было услышит, что он пошел на кухню, дождется, нападет и куснёт. Да и жену кусала просто так. Та сидит на диване, вышивает, тут Нюшка подлетает из засады, кусь, цвирь, и даже не прячется после. Это чтоб боялись все. Одного меня любит. Только грозной руганью отучил. А то смотрит на меня, и не поймет за что я её ругаю, она же всех построила.

 Ну а те тренер и психолог просто не знали, что советовали, видимо по наитию, что белки такие лапочки.

У меня двое маленьких детей, НО есть белка! Хочу сказать, что у нас погрызены обои, комод, мои руки, недавно отгрызла ноготь! Но кстати, к детям не подбегает, боится их. А на меня и мужа прыгает с удовольствием, но только когда она сама выразит это желание! Если к ней полезть, то может и цапнуть. Хотя знает, что нельзя этого делать. Цапнет и тут же удирает! Но укусы очень болючие, могут и по 3 дня проходить. А могут и дольше. Так что белки не любят церемоний и всяких поглаживаний. Да еще если у кого-то стоят горшки с цветами, то о прекрасных цветущих растениях можно забыть: скоро в них будут зарыты беличьи запасы, а сами цветы выкорчеваны на пол, после чего они не очень-то принимаются! А еще за белками надо хорошо следить, чтобы не погрызла провода, не ударилась от этого током, не съела чего-нибудь для нее не полезного и т.д. Но если кто-то решил завести этого зверька, тысячу раз подумайте, а не говорите: "Я хочу, значит у меня он будет", такой зверь в лучшем случае окажется у других заботливых людей, в худшем на улице или тиранов. Насчет еды был пример (моя вина, не уследила, но Слава Богу все обошлось. Краска лежала в закрытом шкафу, но белка его открыла), погрызла у меня цинковую краску, зачем и почему не понятно. Очень переживали, но все обошлось! А если бы не обошлось... Страшно подумать, что было бы с Рыжей и со мной! И таких примеров у кого есть белки, наверное, целая куча!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Кстати, проблема  моли   в  летнее  время   меня  очень  волнует.  Интересно, кто как  решает   эту  проблему?  Может  завести отдельную тему  и   поделиться   опытом?

А нам видать повезло! Моли нет в наших нычках!!!! Это очень радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, проблема  моли   в  летнее  время   меня  очень  волнует.  Интересно, кто как  решает   эту  проблему?  Может  завести отдельную тему  и   поделиться   опытом?

А нам видать повезло! Моли нет в наших нычках!!!! Это очень радует!

 

У  нас    борьба  с молью  в тёплое  время  года -  долгий  и  утомительный  процесс. Потому  что  наши   запасливые  мелкопузики  создают  свои  лабазики  везде, где  только  можно, по  всей  лоджии. Я  уже  и не знаю, что  с молью делать. Химию не использую, уничтожаю  физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 

Кстати, проблема  моли   в  летнее  время   меня  очень  волнует.  Интересно, кто как  решает   эту  проблему?  Может  завести отдельную тему  и   поделиться   опытом?

А нам видать повезло! Моли нет в наших нычках!!!! Это очень радует!

 

У  нас    борьба  с молью  в тёплое  время  года -  долгий  и  утомительный  процесс. Потому  что  наши   запасливые  мелкопузики  создают  свои  лабазики  везде, где  только  можно, по  всей  лоджии. Я  уже  и не знаю, что  с молью делать. Химию не использую, уничтожаю  физически.

 

У меня барышня только по всей клетке запасы делает и мне за шиворот))) Может по углам на балконе сделать или к нам в кровать, но я их оттуда бессовестно выгребаю и распихиваю по клетке))) Ой, еще в принтере были, из-за этого он и сломался и в ковре тоже. Но я уже нычки ее знаю и выгребаю все! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня барышня только по всей клетке запасы делает и мне за шиворот))) Может по углам на балконе сделать или к нам в кровать, но я их оттуда бессовестно выгребаю и распихиваю по клетке))) Ой, еще в принтере были, из-за этого он и сломался и в ковре тоже. Но я уже нычки ее знаю и выгребаю все! 

 

Наши  Белкины  живут на  большой  лоджии, там  есть где разгуляться  и   устраивать запасники.  И  убрать  их   запасы  и кладовые   просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

У меня барышня только по всей клетке запасы делает и мне за шиворот))) Может по углам на балконе сделать или к нам в кровать, но я их оттуда бессовестно выгребаю и распихиваю по клетке))) Ой, еще в принтере были, из-за этого он и сломался и в ковре тоже. Но я уже нычки ее знаю и выгребаю все! 

 

Наши  Белкины  живут на  большой  лоджии, там  есть где разгуляться  и   устраивать запасники.  И  убрать  их  все  просто невозможно.

 

У моей  барышни балкончик + комната. Но едим уже только на балкончике! Поэтому с уборкой намного легче! А когда на балконе не было окон и  она пару месяцев жила без клетки в комнате, вот это был погром у меня!!! Я потом со шкафа такую кучу всяких разностей выгребла, да и еще гнездо там устроила. С мягкого зайца по выгребала весь поролон и "нафаршировала" его орехами и грибами))) Шишки пихала под этого "нафаршированного" зайца! И еще в принтере были фрукты и овощи! Вот такие наши белки! А теперь приучились кушать только на балкончике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Давайте ближе к страшилкам, а. 


 


У меня Белыч сожрал диван за 135 тысяч, обивку пытался снять и в дом унести. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Давайте ближе к страшилкам, а. 

 

У меня Белыч сожрал диван за 135 тысяч, обивку пытался снять и в дом унести. 

Прааально, нечего бабки на роскошь тратить!  Настоящий   член  белко-секты  обязан тратить все сбережения  только  свою священную  белку и приумножение ее запасов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Супермодераторы

У меня комод грызет, уже отдали ей на полное растерзание, стулья погрызла. В аквариум под крышку прятала запасы, из-за чего все обитатели аквариума погибли, в принтер то же все прятала - он благополучно сломался, про цветы я вообще молчу (покупала красивые сортовые фиалки) - они у меня прекрасно росли, пока Рыжая их не выкорчевала на пол. Углы шкафов погрызены, учебники дочки, фотографии и краски, а так же некоторые провода (не подключенные к розеткам). Шторы то же пришлось выкинуть, когтями по вытягивала все нити, когда по ним бегала, ковер то же выкинули, она его погрызла и сделала гнездо!)))) Обои пора переклеивать, отдирает их... Еще забралась в шкаф с одеждой и там погрызла одежду, а в дырочки орехи и другие запасы прятала. Эту одежду то же пришлось выкинуть. Ну и еще много чего по мелочам.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...