Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Беличий вопрос. Взрослая белка и молодые белки


Марина_белка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.


Решила обратиться к вам, так как не понимаю как действовать в данной ситуации.


У меня в вольере содержится молодой самец(1 год), его подобрали бельчонком в возрасте 1 месяц, выходили и отдали мне.


Сегодня мне привезли еще 5 малышей белки. 3 самца и 2 самки.


У малышни есть зубки, кисточки, сами ползают. Кормлю кошачьим заменителем молока, едят они его не охотно, сопротивляются. Это нормально?


1 из них попытался погрызть лесной орех, но у него плохо получилось.


В целом малышня активная, но едят крайне плохо.


Повесила им поильник, пока, они его не видят, но думаю, что со взрослением обнаружат. 


Когда принесла домой - дала им по несколько капель воды каждому.


А вопрос такой:


если мне удастся сохранить жизнь малышне, то в каком возрасте их можно отпустить в вольер к моему взрослому белку?


Сможет ли взрослый белк принять 5 мелких белок, среди которых 3 самца?


В будущем, самцов хочу раздать, а оставить самок, поэтому следующий вопрос:


Сможет ли самец жить с двумя самками? Сколько нужно домиков? Если они будут размножаться, то нужно будет отделять беременных?


Спасибо.


С уважением, Марина


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По выкорму. Какой  марки  заммолока  используете? О  Беафаровском  заммолока   есть    плохие отзывы.     Есть возможность    выкормить  козьим  молоком?

 

Самец  вряд ли  примет    молодых   самцов.   Их  однозначно   следует  держать отдельно. Самок  может принять, если  правильно  познакомить.  
Домиков  должно  быть  по  количеству  белок  плюс   1-2 домика  дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Всё просто, ставьте себя на место Вашего старшего белка, как бы Вы поступили, если б к Вам в квартиру приехала такая орава молодняка с намерением остаться на ПМЖ? 


Не забывайте, что у зверей простая и вполне предсказуемая логика! 


Надеюсь, Вы карантин выдерживаете? Хотя бы месяц бельчата должны жить в отдельном месте и знакомить бельчат со старшим белком надо на нейтральной территории. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДСАЖИВАТЬ МАЛЫШНЮ НА ТЕРРИТОРИЮ СТАРШЕГО БЕЛКА В ЕГО ПРИСУТСТВИИ!!! 


В идеале, старшего надо отсаживать на какое-то время с его территории в отдельную клетку, потом ставить клетки с белком и с бельчатами рядом что б звери привыкали к образу друг друга, потом ссаживать их вместе и только потом уже всю ораву пересаживать в вольер.


Схема длинная и долгая, зато потом проблем не будет. Если где-то "срезать" угол и схалявить, гарантированно вскоре появятся проблемы.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.


Спасибо Всем за ответы


Кормлю роял каниновским заменителем кошачьего молока. Есть они стали с удовольствием, как кони кидаются на шприц )))))))))))) Также уже грызут орешки


Бельчаты у меня в квартире, взрослый белк за городом в вольере. Поэтому, карантин само-собой.


Самцов у меня в планах оставлять нет, куда их столько... Вот самок - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А в каком Вы городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

 

Самцов у меня в планах оставлять нет, куда их столько... Вот самок - да.

Белка по натуре своей зверь не добрый и любой чужак, без разницы какого он полу, будет выживаться с территории. Правда для самки будет некое исключение и то на момент, пока она интересна самцу, потом самец запросто может забить самку и глазом не моргнув. Учитывайте этот фактор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, совместное содержание самок и самца - это не реально?


Выше ведь Вы описали способ подселения, я собираюсь все сделать именно так...


До того как мне отдали 5 бельчат, специально искали самцу - самку (хотели купить). В питомнике для белок сказали, что все самки беременные и подселять самку можно только, когда она холостая и без детенышей, но для совместного проживания в вольере...


Как-то, я запуталась. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, совместное содержание самок и самца - это не реально?

Выше ведь Вы описали способ подселения, я собираюсь все сделать именно так...

До того как мне отдали 5 бельчат, специально искали самцу - самку (хотели купить). В питомнике для белок сказали, что все самки беременные и подселять самку можно только, когда она холостая и без детенышей, но для совместного проживания в вольере...

Как-то, я запуталась.

здравствуйте!я бы с удовольствием взяла у вас мальчика. Есть ли возможность посмотреть фотографии?я из Перми,но за бельчонком могу приехать к вам без проблем. И по цене сориентируйте,пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично развивается малышня. Очень сильно сократили потребление молока, перешли на семки и орешки и воду! Научились пить из поильника и лазят по всей клетке в поисках приключений )))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот они дети )))

71cb00665569.jpg

. Очень хорошенькие!!!))))когда можно будет у вас забрать малыша?я могу когда угодно приехать,сколько денежек везти,если что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам в личку все написала. 


Вот почта моя: --------@mail.ru


Либо Вашу напишите, пришлю всю информацию


Изменено пользователем risu
Удалены личные данные из общего доступа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам в личку все написала. 

Вот почта моя: --------@mail.ru

Либо Вашу напишите, пришлю всю информацию

. В личку ответила,а почта моя: ---------@gmail.com

Изменено пользователем risu
Удалены личные данные из общего доступа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

!
ВНИМАНИЕ!
Давайте тему о содержании белок не превращать в куплю/продам, для этого есть специальный раздел "объявления" и есть личка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

То есть, совместное содержание самок и самца - это не реально?

 

Этого я не говорила.

Вполне реально содержать и самку и самца в одном вольере, НО  надо учитывать, что если знакомство провести не правильно, белки часто дерутся и порой на смерть. 

Белка, зверь склонный к доминированию и при чём мощному. По этому если с первых секунд не возникла обоюдная привлекательность полов, дело может дойти до тяжелых драк. Мы уже это проходили, при чём неоднократно. 

Сразу скажу, это может не произойти, НО учитывать сей факт необходимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

В питомнике для белок сказали, что все самки беременные и подселять самку можно только, когда она холостая и без детенышей, но для совместного проживания в вольере...

Как-то, я запуталась. 

А в питомнике не предупредили, что дикий зверь, в том числе и белка, как это заведено природой, территориальный зверь? И любой чужак, будь он трижды красавец и молодец, в живой природе расценивается как лишний рот на обжитой территории. 

Ещё раз повторюсь, в животном мире всё просто. До безобразия просто. Зашёл на чужую территорию - ты враг и жди выдворения с данной территории. А вот если оба одновременно зашли на незнакомую территорию, то территория осваивается уже вдвоём и сосед воспринимается как одно целое, то есть не враг. 

 

У людей всё в точности так же. Пока коллектив не сложился, всё дружно и радужно, но стоит в сложившийся коллектив ввести нового человека и .... могут возникнуть варианты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не предупредили. У них цель - продать белку, а как там она будет приживаться, это не важно. 


А если старшему белку открывать на день вольер, он уйдет в лес или будет возвращаться? Я читала, что белки привыкают к вольеру и всегда в него возвращаются, но так ли это?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А если старшему белку открывать на день вольер, он уйдет в лес или будет возвращаться? Я читала, что белки привыкают к вольеру и всегда в него возвращаются, но так ли это?

Несколько раз, может быть, и вернется, но потом, как освоит окрестности, может найти себе   другое пристанище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Отлично развивается малышня. Очень сильно сократили потребление молока, перешли на семки и орешки и воду! Научились пить из поильника и лазят по всей клетке в поисках приключений )))

Марина! А чем еще кормите, кроме семечек и орешек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О как! Интересно, спасибо! А кушать он не захочет? Он ведь не умеет добывать себе еду!?


Кидаю им сушеные ягоды (черника, земляника). Фрукты, пока, не даю. Еще барбарис давала, он тоже в лесу растет. Молоком все еще кормлю 1 раз в день, больше 1-го раза не едят его, а некоторые и вовсе отказываются. 


Витамины, пока, не даю. Но лизунец для грызунов у них есть, повесила тогда, когда убедилась, что они научились пить из поильника. 


Что нужно добавить в их рацион?


Выглядят они хорошо, шерсть пушистая и блестящая. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

О как! Интересно, спасибо! А кушать он не захочет? Он ведь не умеет добывать себе еду!?

Кидаю им сушеные ягоды (черника, земляника). Фрукты, пока, не даю. Еще барбарис давала, он тоже в лесу растет. Молоком все еще кормлю 1 раз в день, больше 1-го раза не едят его, а некоторые и вовсе отказываются. 

Витамины, пока, не даю. Но лизунец для грызунов у них есть, повесила тогда, когда убедилась, что они научились пить из поильника. 

Что нужно добавить в их рацион?

Выглядят они хорошо, шерсть пушистая и блестящая.

 Летом найти еду не проблема.

Отправлю Вам весь список  еды, подходящей для малышей, в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! В почте сегодня почитала


Однако, разнообразный у них рацион


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Белки почти всеядны.  Написала Вам в личку.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

 А если старшему белку открывать на день вольер, он уйдет в лес или будет возвращаться? Я читала, что белки привыкают к вольеру и всегда в него возвращаются, но так ли это?

Если белка была изначально выловлена в лесу, а это 95% белок продаваемых как бы из питомника, то в 99% белка вряд ли вернётся в тюрьму даже усыпанную всю до потолка орехами, ягодами и прочими лакомствами. 

Бывают случаи когда белки возвращаются, НО как правило это белки прожившие ни один год в этом вольере и прирученные к рукам. Рождённому в вольных условиях зверю и с рождения получавшему навыки добычи еды человек не нужен,это лишнее звено в его жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...