Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Нужна Ваша помощь


Любомира
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане! Заранее извиняюсь за то, что наверняка мои вопросы где-то уже обсуждались и Вам наверное надоело 100 раз отвечать на них, но боюсь, что упущу что-нибудь или прочитаю с опозданием и малышу моему уже будет поздно помочь. Не судите строго, пожалуйста! Вот наша история:


Живем мы в Болгарии, у родителей дача в горах.  В воскресень днем папа нашел под сосной бельчонка. Малыш с открытыми глазками, на ушках маленькие кисточки, хвост- пушистый. Папа ничего не знает о белках практически, взял его рукавицой (чтоб не было человеческого запаха) и поднял повыше, так как у нас 3 собаки, да и кошек полно у соседей. Папа поднял, надеялся, что мама за ним придет, днем она не появилась. Папа ( не зная) дал ему коровьего молока, малыш локал сам из мисочки, еще предложил ему грецкого ореха - не стал. Малыш был активный, довольно ласковый - не кусался, не царапался, даже с ним играл, скакал. Но папа сделал, на мой взгляд, большую ошибку, он надеялся, что мама за ним все таки вернется и оставил его ночью на улице - закутал в одеялце, сделал укрытие и посадил недалеко от сосны, в огороженом месте, куда собаки не могут зайти. Я узнала поздно, под утро бельчонок был еле живой, я даже думала он умер, лежал с закрытыми глазами, не шевелился, я обревелась, обняла его и он начал тихонько двигаться. Я его в шапку, в маленькую коробку, водичку с теплой водой и с собой на работу. Днем поила водичкой, купили кошачье молоко, вроде отошел малыш- двигается, глазки открывает, немного ест. Массажирую ему животик, но только писает, пока не какал. Не знаю как позавчера, но вчера точно не какал. Купила льненое масло, сегодня дам несколько капель. Но еще переживаю из-за того, что он все время спит, из шапки практически не высовывается. От мамы я уже отказалсь, ясное дело не возьмет она его обратно. Не знаю как насчет свободы... вряд ли он уже сможет вернуться на свободу. Как Вы считаете? Волнуюсь насчет еды, не знаю достаточно ли он ест (выпивает 2-3, может 4 пипетки за раз и тут же засыпает). Волнуюсь, что он все время спит, вроде он уже не такой маленький.... Волнуюсь, насчет того, что не какает... Подскажите, пожалуйста, как ему еще можно помочь.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы  какал, нужно  после  еды  по  часовой  стрелке  массировать животик  влажной   тканевой  салфеткой.


Зря, конечно, не забрали  сразу.


Сейчас  бельчонка  надо  кормить каждые 3-4 часа  из бутылочки  или   шприца  без  иглы.  И  держать  в тепле.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так думаю что поскольку был большой перерыв в кормлении - мог и не какать потому. массируйте животик, держите в тепле, кормите как младенца раз в 3-4 часа вдоволь. белки много спят, пока детки, тем более - у него такой стресс. думаю все обойдется


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!


Массажик животика делаю, он во время него обычно писает ( капельками), но до сих пор не какал. я старательно трясу шапку в надежде, что там будут какашки, но увы - пока ничего. Не подскажите как давать льненое масло - до, после еды?  И сколько примерно капель? Малыш опять поел молочка, ничего другого не хочет, я ему предлагала тоненькие веточки березы с почками и листиками, чищеные  тыквяные семечки, измельченный грецкий орех, но пока к ним он интереса не предъявляет. Я молоко даю из пипетки, он к ней пытается присосаться, хватает лапками, но пока присосется как следует, там уже заканчивается молочко, пока я дам следующую он уже не так заинтересован. Может лучше из чего-нибудь другого его кормить? Предлагала и хлебушек размоченный в молочке (ну , в кошачем), не хочет. А зубки нижние есть, верхних не видела. Пустила его немножко на ковер, надеялась, что он повеселеет, он на мой взгляд немного странно передвигался - медленно и задние лапки чуть потягивал и опять начал писать, видимо из-за этого так ходил, потом почасался слегка, и опять в шапку... Не знаю, стоит ли переживать из-за того, что его все время тянет в сон? Еще вопрос о шапке - надо ли ее менять, а то он в ней все таки писает. Хотела поменять, но потом подумала, что там все таки его запах... Подскажите пожалуйста как лучше поступить? А так он  спит в шапке, шапка в маленькой коробке ( я ее закрыла, поставила боком и оставила проход, чтоб он мог вылезать, в коробке еще бутылочка с теплой водой), коробка стоит в клетке (клетка небольшая, от попугая осталась), это конечно временно, пока не придет в себя, клетка стоит в комнате, где никто не живет (ну, чтоб ему поспокойнее было, а то у нас маленькая дочь, 3 собаки, хорек, черепаха... тот еще дом...). Если что неправильно, скажите, пожалуйста, очень хочется, чтоб ему было уютно и хорошо.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла еще насчет пола спросить, хотя на данный момент это не так важно, мне просто любопытно, хочется его как-то назвать. У него от пупочки до попки, примерно сантиметр, по Вашему мальчик?  :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Никакого масла, пока, не давайте. Каждые четыре часа малыш должен выпивать , примерно, по 5 мл.  теплой смеси. Нормально, что он постоянно спит, так будет еще недели три. У моего, когда был грудничком, тоже, почти  12 часов  какулек не было.  После еды активней стимулируйте анус  влажным и теплым ватным диском.  Кроме молока,  пока стул не появится, ничего не давайте. Должен сходить  горошинками темного цвета, размером с черный перец. Наденьте не  шприц  резиновый кончик от  пипетки, сделав на конце дырочку, так ему будет удобнее сосать. Шапку не меняйте, просто положите в нее мягких тряпочек и кусочки меха. Берегите малыша от хорька.

 

Так выглядит  мальчик.

 

0_6e4f1_349ec4a0_XXL.jpg
«Бельчонок» на Яндекс.Фотках

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я переживаю из-за того,что он не какал как минимум часов 35 (вчера точно не какал, сегодня, до сих пор тоже нет какулек)... Вот и купила льненое масло, но пока не давала.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ой,  я  посмотрела свои записи и оказалось, что  не правильно написала, мой,  мальчишка попал ко мне вечером 14 мая, в первый раз покакал ночью 15 мая и неизвестно, сколько он до меня не ходил. Мне, на форуме советовали, если не сходит, дать капельку  вазелинового масла, но до этого дело не дошло.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Любомира! Как сегодня дела у малыша?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за внимание!


Малыш вроде нормально, вчера меня сильно порадовал - покакал прямо на меня :) Я его просила, просила, вот он мне и устроил. Я чуть не заплакала от радости. Горошин 4-5, темного цвета. Я его положила на кровать, чтоб он хоть немного походил, вот он , видимо, подвигался и сходил в туалет. Пьет молочко, сегодня буду искать чем заменить пипетку, а то ему не очень удобно, да и я никак не пойму сколько точно он выпил. Но все спит и спит, я стараюсь его не тормошить, пусть набирается сил, раз ему так хочется спать. Меняю ему бутылку с водой, чтоб теплая была и предлагаю между едой немного водички. Ничего другого не даю пока... Может фруктов каких-нибудь, как думаете? У нас есть свои яблоки из сада, орехи грецкие, тоже свои...может банан, не знаю...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Отлично! Поздравляем!    А Вы не пробовали на шприц надевать  резиновый кончик от пипетки? Тогда и  ему будет удобно сосать и Вы будете знать, сколько он съел. Пока ничего, дополнительно, не давайте, только в молоко можно добавить капельку меда. Следите за стулом.   Потом, постепенно, в отдельное кормление, можно будет добавлять новые продукты -  перепелиное яйцо, кашки, мягкие фрукты и следить, как животик на них будет реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть  специальные  маленькие  бутылочки  с  сосками для  выкорма   котят.  С  РК заммолока они  идут  в  комплекте.  Можно  их  попробовать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела его маму сегодня, а то я уже решила, может с ней случилось что-нибудь, раз она за ним столько времени не пришла... Да нет, все с ней в порядке - скачет себе по веткам, все так же продолжает дразнить нашу собаку, причем абсолютно явно. Садиться на самую нижнюю ветку, но так чтоб собака не могла до нее достать, та снизу разрывается от злости, лает, скачет, а она спокойненько умывается и смотрит на собаку с удовлетворением и потом мееедленно скачет дальше по своим делам, так же под носом у собаки. Так что, видимо отказалась она от него и все... А мама его у нас где-то на участке живет (думаю на сосне), каждый день у нас здесь скачет, да и малыша под сосной нашли...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила инсулиновый шприц, буду пробовать им. Мужа отправила искать соску для котят. Последний раз когда его кормила, он был чуть более активным, услышав меня проявил интерес, сам вылез из шапки и стал искать еду, пока я его доставала, попробывал на вкус прутья клетки :) Я не успела набрать молочка в пипетку, как он нашел крышку с молоком и начал от туда локать ( не как собака, конечно, а  так с краю вместе с крышкой прикусывал и пил), очень забавно :) Потом попил из пипетки еще немного ... и опять спать... Но хоть немного походил, я довольна :) Пока что в туалет ходил только один раз, вчера вечером, часов 22 назад... надеюсь сегодня хоть разочек меня еще обрадует :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах






 Пытаюсь загрузить несколько фоток малыша, не знаю что получилось... Может с полом определимся уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вчера малыш в туалет так и не сходил, но сегодня утром у нас получилось. Я сказала у нас, так как я какульки из него почти выжимала. Их было в два раза больше, чем в прошлый раз, но они вышли не сами, они как бы показывались и застревали и я их выковыривала тихонечко. Две из горошин были другого цвета, они были как покрыты чем-то желтым...Что это может быть, как Вы думаете? 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вчера малыш в туалет так и не сходил, но сегодня утром у нас получилось. Я сказала у нас, так как я какульки из него почти выжимала. Их было в два раза больше, чем в прошлый раз, но они вышли не сами, они как бы показывались и застревали и я их выковыривала тихонечко. Две из горошин были другого цвета, они были как покрыты чем-то желтым...Что это может быть, как Вы думаете? 

Это  может  быть  слизь  из  кишечника, которая  образовалась  из-за   стресса  и   продолжительного  вынужденного голодания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня еще раз покакал, совсем сам, даже без массажа. Штучек 10, темного цвета, тверденьких :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla, спасибо за ответ! Будем надеяться, что стресса большеунего не будет, ну и какулек таких тоже :) а уж, чтоб не голодал я постараюсь! А не подскажете, до какого времени нужно продолжать ему ставить теплую бутълку с водой? И массаж животика до какого, примерно возраста делать? А то ему похоже не очень нравиться, старается увернуть, свернуться в клубок, уснуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  бельчонок  сам  какает  и  активно  движется, то  массаж  делать  уже  не надо.  Но  стул должен  быть  постоянным.  И  переохлаждения  нельзя  допускать.  Можно  вместо бутылок  с   тёплой  водой  класть  в гнёздышко  ему  меховушку для  тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно. Спасибо! Сегодня малый намного лучше по всем показателям - вылезает сам из своей шапки и проявляет интерес, сам сходил в туалет несколько раз, даже все утро возился в моем капюшоне и спал :) Такая лапа :) Потом проснулся и все пытался залесть мне на голову и копаться в волосах :) Посмотрела его зубки - нижние ничего, а верхние совсееем крошечные, еле видно. Пытался попробывать на вкус листик, которым дочь пыталась его покормить, но ничего откусить ему не удалось, хотя старался...Возник еще вопрос - Нужно ли ему делать какие-нибудь исследования, ну я не знаю, мало ли, все таки у нас маленький ребенок, да и живности в доме хватает? Подскажите, пожалуйста.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...