Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Содержание белок в вольере на участке


юрист
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть на форуме инфо по содержанию белок в клетке, в квартире, на балконе. Давайте поделимся опытом содержания в уличном вольере.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. Давайте знакомиться Андрей. Принимайте в свою компанию. Белок решено было приобрести под Новый год. По инету волховский питомник почему то отказал после долгих переговоров. Откликнулся калужский питомник Артем. Спасибо ему личное за дистанционную организацию строительства вольера. После долгих согласований проекта бельчатника с Артемом, появилось схематичный чертеж для строителей. Артем согласовал сроки отправки белок до 21 апреля. Но природа подвела. весна поздняя. У меня до тех пор на участке есть еще снег. Вольер строители начали строить очистив снег по пояс 18 апреля. Копали фундамент, потом опалубка и залив. Приступить смогли к самой постройке только 22 апреля. 22-23-24-25 закончили. практически 26 в мое отсутствие укладывали дерн на пол. 25 в ночь сам выехал в москву на машине за белками.  Белок привез 27 апреля в 4 утра. Выпускал сразу в вольер без домиков, т.к. домики приобретал дуплянки тоже у Артема. И спать. проснулся к 11-00. Друзья привезли сено сухое и паклю. Уложили в дуплянки и подвесили. Да забыл написать когда выпускал утром в вольер по рекомендации Артема сразу дал воды.  Вот уже в течении недели идет заготовка кормов. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бугульма Татарстан и Юрист это одно и тоже лицо пришлось два раза регистрироваться...................


Построил бельчатник 5х4, прикупил 5 белок (2 девочки и 3 мальчика), после приобретения вся помощь из "калужского питомника" закончилась,  нужна помощь в грамотных советах по содержанию белок. Прошу прощения за грубую опечатку.  НЕ закончилась,  НО нужна............ 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольер 4х5, с тамбуром. 5 дуплянок. 2 девочки и 3 мальчика. Белки все сели в домиках. только моськи торчат из входных отверстий. выходят кушать только утром. иду смотреть к 8-00 корм уже подъеден. сейчас в столовой кедровые орешки, лесные орехи, черные-полосатые-тыквенные вдоволь, шиповник. все едят хорошо, шиповник не трогают. принес ветки дикой яблони не трогают. Приобрел сухофрукты компот, там с косточками. Вопрос косточки отделять все таки?  воду меняю каждый день. думаю надо приучать к автопоилкам как ни будь. А большую поилку под бассейн летний приспособить. Белки не активные. По питанию что бы собрать рацион суточный нужно знать сколько в сутки нужно килокалорий. Может кто  знает? Приобрел  еще грецкие орехи и каштаны. Вот кумекаю с питанием. У нас еще снег на участке есть. Это что гон позже пойдет? или уже пропущены сроки? Заранее благодарен за ответы. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Андрей! Я отправила Вам  в личные сообщения  полный список еды, подходящей для  белок, в расчете на одну моську.   Косточки из сухофруктов не давайте некоторые содержат опасные для животных вещества.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. я весь список проанализировал.  


орехи лесные - ежедневно ( 2-3 орешка в день)


орехи грецкие - (обязательно, 1 орешек), мытые в скорлупе


орехи кедровые - ежедневно (но не больше 10 штук)


сладкий каштан - через день 1- 2(желательно)


семена подсолн. - ежедневно (без ограничений количества основной корм)


семена тыквы - ежедневно (обязательно и без ограничений количества)


грибы - ежедневно (обязательно 1 - 2 грибочка) любят белые, опята, 


Это уже есть. даем по рекомендации


фрукты, ягоды - ежедневно и разные (обязательно) можно давать грушу, яблоко, мандарины, апельсины (по дольке), хурму, персики, и абрикосы ( давать без косточек), нектарины, клубнику, малину, чернику, бруснику, клюкву, ежевику.


Шишки еловые, сосновые, лиственицы - ежедневно, обязательно количества


мел, минеральный камень и солевой камень ( обязательно должны висеть в клетке)


 


сухофрукты - ежедневно (обязательно)


Это на заготовке.


масло слив. - ежедневно (желательно, кусочек с четвертинку мизинца) 


яйцо перепелиное или куриное - через день (желательно).


скорлупа яичная - Класть в корм толченую скорлупу.


творог, сметана - ежедневно ( желательно по 0,5 ч.л)


мед - чередовать (желательно размером с горошину)


гречневая каша - 1 чайная ложна, можно ежедневно ( желательно)


косточки куриные, вареные ( от ножек) чередовать (обязательно)


рыба белая - периодически ( желательно, но едят не все белки)


А здесь вопрос. 


вот у меня беличья столовая. для выше перечисленного то есть жирный текст и подчеркнутый. а эти продукты как давать?  отдельно делать на тарелочку?


Вот на днях принес дикие ветки дикие яблочки (с почками) отказались. вчера ягоды свежие клюква и черная  рябина отказались, сегодня ветки груши и яблони с почками дал и морковь отказались. одни продукты которые жирно выделены. Да еще вспомнил отказались есть шиповник сушеный, а абрикосы сушеные с удовольствием. 


 


теперь как приучить к поилке автоматической. пока пьют с большого подноса. 


были советы в домики положить на дно сено и сверху паклю, еще ее раскидать по вольеру. так и сделал. потом прочитал что могут повеситься на пакле. Жена сегодня пожертвовала матрац старый ватный. положил в коробочке вату под сосны. Потому что видел как одна белка тащила паклю в домик. 


 


Сегодня ровно семь дней как они поселились в вольере. из пяти белок одна ест со столовой при мне. 1 белка все пыталась и крутилась возле столовой. 1 скромно грызла сосновую шишку на сосне. 2 так и не вышли. в пять утра наблюдал с окна на бельчатник. Бегали по сетке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Все скоропортящиеся продукты  ( творог, яйца, кашки и пр.)   лучше класть на отдельные поднос кучками,   все, что не  доели выбрасывать и ежедневно поднос мыть. А  сухие продукты можно  насыпать в кормушку вперемешку.  У всех белок очень разные  вкусы и они часто меняются в соответствии с сезонами. Летом,  например, может нравится ивовые ветки и листья, а зимой они на них и не взглянут. Как правило, белки из питомника, не очень разбалованы разнообразным питание, подождите, пока они  распробуют новые продукты.    В клетке должно быть на 2 домика больше, чем белок. Как правило,  выделится один зверек, который будет всех  строить. Видимо  эта белка  самая смелая, ест при Вас  и меньше всего боится.   Неделя - это еще маленький срок для привыкания. Наберитесь терпения,  положите в вольер  свою вещь, чтобы привыкали к Вашему запаху, кормите их с ладони.  Приручить к поилке взрослую белку, может и не получится, Обязательно оставляйте в клетке несколько емкостей с водой,  поскольку открытые миски очень быстро засоряются мусором. Есть еще поилки для больших попугаев. Я найду тему в поилками и пришлю ссылку. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за грамотные советы. Попробую организовать отдельную столовую под такие продукты. 


Вот такой вопрос. Самая активная белка которая приходит к кормушке первая. начинает есть с орехов. вроде как пытался давать еду по норме но она съедает все самое вкусное, а именно грецкие, кедровые и лесные. Получается ест и еду своих соседей. как с этим быть?  Потом если две белки не выходят. может это девочки? Домики дуплянки именно 5 по количеству. сейчас ищу доску что бы сделать двухэтажные на зиму еще 5 дополнительно. с минералами солью и мелом вопрос решил весит в вольере. сегодня добавка был мандарин, завтра банан, потом снова яблоко. Сейчас попытаюсь создать фотоальбом. буду выкладывать фотки. Заранее благодарен за помощь. Вы единственная кто откликнулся.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

  Да,  это проблема, когда самый  активный  съедает  самое вкусное. Кстати, это и ему не очень полезно, поскольку большое количество орехов вредно для печени. Может попробовать оставлять минимум  орехов и попробовать  выдавать их  адресно, каждой моське отдельно, а тем кто прячется в домике туда  положить? Не обязательно, что в домиках девочки, мальчишки тоже бывают трусишками. А издали  Вы видите, как все бегают?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу еще понять кто с какого домика. но ночью ходил с фонариком все в домиках сидят, может где то и по два. появилось жгучее желание поставить камеры в домики что бы хоть как то разобраться с происходящим. пытаюсь начать фотки выкладывать хочется поделиться не только словами но примером. не получаться пока. Если у кого есть желание то выложил первое видео вольера в ютубе (без белок). ПОИСК:  Бельчатник. Бугульма. Правозащита. Завтра пойду сниму новое и выложу. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 Фотки можно грузить или через галерею или через сервис - http://ifotki.info/index.php    Загружаете фотку и копируете сюда ссылку - "BBCode: Картинка в тексте"  А  ссылка с ютуба здесь, вообще  вставляется без проблем.


Да, камера в вольере - это было бы здорово!  Всем бы было очень интересно!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ух, ты! Круто!  :JC_doubleup:  Вы молодец! Очень серьезно  подошли к делу!   Красота!


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотелось бы поделиться опытом своим и узнать много интересного от других. И Вам спасибо, а то я уже отчаялся и хотел свалить с форума. Видео смотрели?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Только что посмотрела видео и просто обзавидовалась  белой завистью!  Вашим белкам ОЧЕНЬ повезло! 


Всем  советую посмотреть -


>http://www.youtube.com/watch?v=ReX-Cb79Q6U


А у Вас все белки - телеутки?  Очень хорош!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто присоединится то будет здорово. в своем городе я один и не кому мне что посоветовать. вот вчера был в зоомагазине. там посоветовали корм для шеншил. и говорят не заморачивайтесь.................. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Покупать готовый корм не имеет смысла, поскольку половину будете выбрасывать, проверено.  Сейчас, самое время, добавить в рацион свежие  веточки лиственницы , молодые листья и цветы одуванчиков,  веточки цветущего клена, сережки березы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к Вам просьба если у меня не получится загрузить то в ютубе я выложу. сделайте ссылку. И еще не знаю как Вас зовут. Не могли бы Вы просмотреть новое видео и дать рекомендации по ошибкам на Ваш взгляд. Особенно по уборке помещения и столовой.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...