Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Выхаживание найдёныша. Львов.


Лена Лена
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Может ему можно давать курагу,изюм?

Смотря какого эффекта хотите добиться, если хотите, что б белку мощно пронесло, то да, можно и курагу и чернослив и солёные огурцы. 

 

Может так проще будет, представьте, что у Вас не белка на руках, а грудной ребёнок. Вы бы грудничку с молоком выше указанное предложили бы? 

Заканчиваете приём молока и ПОСТЕПЕННО!!! по одному новому продукту вводите в рацион наблюдая за реакцией организма. Обычно начинают с менее проблемных и наиболее подходящих продуктов. Вот каши вводить можно безболезненно, НО всё же не стоит ими увлекаться, у Вас зверь из разряда грызунов, ему грызть твёрдую пищу надо чтоб зубы стачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!у меня все нормально ,малыш кушает и активный)))!правда сегодня начал чухаться!я его осматривала живности на нем не вижу.или это нормально что он то ушки чешит то хвост скубет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно  положить  в коробочку, где  спит бельчонок, полынь.  Экзопаразиты   погибнут.

Изменено пользователем risu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!свежую зеленую полынь я не нашла(((.купила сушеную ,она подойдет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!зеленую полынь я не нашла ((((!купила в аптеке сухую,можно насыпать ему в коробку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дала малышу маленькую дольку грец.ореха.он схватил его и начал кушать.погрыс его и что с ума сошел!начал носится по коробке рыть кусать коробку((((дала еще маленький кусочек успокоился грызет!!!он так на орех реагирует???перед этим покушал молочко 5мл.??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!зеленую полынь я не нашла ((((!купила в аптеке сухую,можно насыпать ему в коробку?

Конечно, можно  и  сухую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это говорит о том, что парнишка подрос. попробуйте дать семечки. нежареные. купите на рынке, перед покупкой обязательно пристрастно спросите у продавца - не обрабатывались ли они от вредителей и т.д. скажите, что покупаете животному, очень чувствительному к ядам. и между кормлениями попробуйте дать парочку семечек


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день!малыш подрос,кушает орешки правда чищенные,сёмочки и т.д.а когда его можно отпускать на волю?и сможет он выжить?он очень прикольный,но наверное не правильно его держать в неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема воли/неволи поднималась много раз здесь на форуме. существует много мнений. но положа руку на сердце, я не представляю как вы его отправите на волю...


мое мнение - нельзя белку, выкормленную (пусть и частично) человеком, отпускать на волю. все природные инстинкты и рефлексы нарушены... белко-мамы учат своих деток лазить по деревьям, делать гнездо и т.д. и т.п.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!малыш мой подрос)))!все кушает)))!любит бегать и играется со мной)))!скажите его можно отпускать на волю!!!он сможет выжить на воле???и когда его отпускать ,если можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Добрый день!малыш мой подрос)))!все кушает)))!любит бегать и играется со мной)))!скажите его можно отпускать на волю!!!он сможет выжить на воле???и когда его отпускать ,если можно?

Если выпустить, то шансов выжить у него не много,  поскольку не боится людей и не имеет  никакого укрытия и запасов.  А оставить его себе не хотите, нет возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу!!!он у меня живет на за стекленном балконе!но когда на улице жара ,ему очень жарко(.на балконе,он закрытый сауна!!! Или ему клетку купить?он привык уже бегать,лазить по дереву)))!у меня большая китайская роза стоит на балконе!стоят цветы,правда он почти уже все уничтожил))))!в горше с землей ямку вырыл и любит там днем спать)))!грибы белые сухие кушать не хочет!молоко очень любит,воду пьет,орешки кушает,морковку,сухарики.из зелени только мою розу!разные ветки приносили не хочет!елку и т.д.не нравится ему ,может пока?и что мне делать ???я уже к нему привыкла!он такой позитив!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 Поставьте на окно балкона решетку и оставляйте открытым окно.  У меня на балконе тоже бывает очень жарко, но я ставлю вентилятор,  бутылки со льдом , завешиваю окна фольгой,   чтобы была тень и все в порядке.

Решетка такая, описание тут - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4204&page=49

3b8863d32c06t.jpg

 


 

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, моя белка живет на балконе. Таким образом бережем ребенка от аллергии, мусор весь остается практически))) на балконе. и у белки большое пространство для прогулок. клетка у нас конечно тоже есть, она стоит на балконе. но в ней он кушает, отрабатывает скачки. раньше еще спал в клектке в домике, теперь он переселился в гамак, который висит вне клетки. клетка, как вы понимаете у нас не закрывается.


 


в идеале окна балкона обустроить нужно сетками, как вам и показали. в Киеве я пока не нашла таких мастеров, а если кто-то и брался это делать просили бешенных денег и не ручались за хороший результат. может во Львове с такими получше))) в случае, если совсем не найдете и это займет много времени (месяц и больше) - поставьте хотя бы москитные, но окна балкона должны быть тогда открыты ТОЛЬКО на проветривание. Опять таки белка, если захочет, и в эту щель пролезет и москитку прогрызет... тут уж как повезет, но мой белк ТТТ пока этого не делал.


 


на балконе натяните канаты или веревки, мой умудряется враскорячку ходить по тоненьким бельевым)) это забава. окна балкона (часть) закройте светоотражающей пленкой (фольгой). там, где будет стоять клетка, на веревках можно еще повесить тряпки, чтобы сделать тень.


 


обязательно поставьте несколько поилок!!!! потому что белка опрокинув одну поилку и оставшись на целый день без воды в жарком месте может погибнуть от обезвоживания. я ставлю еще банку в таком месте, где ее сложно перевернуть и конечно периодечски меняю воду)))


 


о цветах ваших можно забыть... в смысле их нужно перенести в квартиру, и то, если белка будет гулять по квартире - будет туда заглядывать, делать заначки, рыться, грызьт. бельчонку нравится лежать в горшке, потому что земля влажная и сырая и хоть немного охлажадает, положите ему влажную тряпку. у нас на балокне стоит специальный короб с землей, где белкин делает свои заначки и занимается садоводством - эту землю я время от времени тоже поливаю, еще туда часть высыпаю остатки из его кормушки - в основном это злаки, и он потом ест всходы, но это в весенне-осенний период, зимой просто земля (землю в него лучше брать не в магазине наверное - чтобы исключить химию в составе, нужно просто накопать земли и несколько раз ее пропарить кипятком, чтоб убить всякую гадость, вобщем земля должна быть чистой в лучшем смысле этого слова).


 


натаскайте на баклон свежих толстых веток - может, где-то шторм повалил или поедьте в лес нарежьте. во впервых, ему весело по ним будет лазить, во вторых белки любят грызть кору. это могут быть все фруктовые - яблоня, груша, вишня. или лиственные - береза, ива, дуб или все сосново-еловые. но ветка должна быть свежей, не засохшей.


 


что касается зелени - я рву небольшие ветки с ивы, дуба, березы, лиственницы, сосны, ели. желательно чтобы листья были "помоложе" тогда он их будет есть. уже сейчас можно смело рвать все разновидности шишек, которые зеленые. посмотрите, какие ему придутся по вкусу больше -вот те и заморозите на будущее, т.е. на год. еще я ношу уже сейчас завязь боярышника - рву прям веточку с зелеными ягодками - мой очень любит. со временем можно носить завязь яблок, груши дички - мой тоже ооочень любит процесс их распотрашивания. когда шишки "постареют" их тоже можно собрать и хранить в сухом месте и выдавать в день по парочке. у нас клетка стоит на комоде, в котором хранятся белиьчи запасы. так же белке можно давать сухие грибы - я даю и советую давать только белые наши закарпатские.


 


из орехов вы в курсе что можно давать - это греческий, манчжурский, лещина и кедровый. орехи ни в коем случае не надкалывать. семечки подсолнуха и тыквы. орехи лучше давать после основного приема пищи.


 


это просто замечательно, что белка у вас появилась весной, хоть как и снег на голову, но у вас есть время подготовиться - как раз лето впереди на заготовки и как раз сейчас вы сможете его научить правильно питаться - много зелени. в моем случае мне было сложнее - он появился в сентябре.


 


рвите траву - кладите в клетку. подстилку, т.е. дно клетки нужно засыпать наполнителем из хвои - продается в гранулированном виде.


 


еще совет - поставьте мусорное ведро для беличьего мусора на балконе. каждый день заметайте мусор и хотя бы раз в 2 дня мойте пол на балконе. белки очень чувствительны к химикатам, поэтому можете в воду для мытья добавлять уксус - он дезинфицирутет но в воде практически безвреден.


 


будут вопросы - пишите в личку. но не скрою, что придется много постоянно потрудиться, чтобы у вас выросла и радовала здоровая белка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, мне в зоомагазин принесли бельчонка.Глазки открыты, снизу есть зубки, верхних еще нет только проклевываются.подскажите что делать, часть я прочитала на форуме, сделала ему домик из коробки положила туда трикотажные тряпочки. поставила на электрогрелку, на самый минимум. Сварила жидкую кашку, но от еды он отказывается. Видимо есть сам не умеет, а из шприца не хочет глотать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Сварила жидкую кашку, но от еды он отказывается.

Умка, а где Вы прочли, что малышам в таком возрасте нужна каша?? 

Пока бельчата маленькие, они пьют молочко (молочко - это смесь для щенков и котят). При этом после еды массируется животик и в районе попки что б малыш сходил в туалет. Массировать можно не сразу приступать, а минут через 10 где-то, пище надо ещё усвоиться. 

А если бельчонок был найден, то прежде чем кормить сперва надо проверить на обезвоженность организма, такак пока есть обезвоженность, кормить  нельзя. 

Вам не объяснили причину находки бельчонка ? Откуда он? Может его мама вынесла на солнышко погулять, а кто-то унёс её малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!наносили веток,больших!!!он с удовольствием бегал по ним и кушал листочки!!!(дуб,лещина,бузына) начал кушать яблоко,кусочек селеры съел !молоко с удовольствием сам уже пьет!!!завтра поеду решетку искать на окно и пленку)!а можно его приучить,как то в одно место ходить в туалет в коробочку?я купила ,что сыпят в клетку кроликам,шиншиллам .так он начал грызть (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Бузину убирайте НЕМЕДЛЕННО! Она ЯДОВИТА! Ею наши предки клопов травили!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Переведите, что это - "кусочек селеры" ?  С туалетом все индивидуально, есть белки, которые выбирают одно место для туалета, а  некоторые сыпят "горошек" где попало.  Мой выбрал место для туалета на первом этаже клетки, где лежит для него одноразовая пеленка.. Никаких  наполнителей я не сыплю.   Некоторым белкам нравится ходить в сухой мох или землю с иголочками из под елок, которую тоже нужно подсушить.  Деревянные  гранулы не  очень подходят. Их белки, действительно. грызут и прыгать по ним не удобно. В коробку можете насыпать песок для шиншилл. Белкам нравится в нем копаться и зарывать заначки.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

!завтра поеду решетку искать на окно и пленку)

Про сетки почитайте здесь - http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=64048   Может быть на Ваших рынках тоже можно найти  сетки, на которых торговцы вывешивают свои товары. У нас они очень дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...