Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Дачный найдёныш. Украина


Kreker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Опишу всю ситуацию подробно, может что-то будет важно для диагноза. Сегодня на даче нашли бельченка. Лежащего и почти не активного. Когда его легонько пальцем гладили или даже легонько тыкали, он даже не шевелился, так и лежал на боку с закрытыми глазами, но папа сказал, что когда взял его за лапку и легонько приподнял ее (думал так поднять бельченка, т.к. думал, что тот уже не живой давно), то он более активно затрепыхался, папа сразу отпустил и переложил бельченка в картонный ящик, накрыл слегка тряпочкой и ящичек этот поставил там, где нашел бельченка. Где у нас может быть их гнездо-дупло понятия не имеем, папа говорит, что возможно где-то под крышей дома (там у нас много весен грачи гнездовались, а этой весной нет их, не чирикают). Где-то через час, как папа его нашел за домом, пришла я и все это узнала. Никто из нас не знал, как выхаживать бельченка, потому до моего прихода родители наложили уже были в тот ящик и хлеба и кусочки орешка. Я позвонила куме, чтоб та залезла в инет и хоть что-то сказала... она прочитала, что нашла... про укутывание, про козье молоко и про обезвоживание (что надо напоить хотя бы кипяченой водичкой, не спешить срочно кормить)... укутать мы его укутали, но с козьим молоком на даче труднее... хоть мы и знали, где живет мужчина, который держит коз, но его оказалось дома (наверное, где-то пас их)... я вскипятила воды и попытались напоить - куда там!? Он лежал все также с закрытыми глазами, воообще не интересуясь окружающим миром... пипетки на даче естественно нет, проделала дырочку в пальце резиновой перчатки так пыталась напоить... естественно, он не сосал сам, я просто понемногу закапывала в полуотрытый ротик... он почти так же был безучастен и с закрытыми глазками, только пару раз махнул лапками, вроде как хотел отмахтутся... не знаю, может пару капель в него и попало... В общем, не знаю, сколько времени он пролежал пока его нашел папа, потом плюс час пролежал, пока пришла я... потом плюс пока звонили, пока за молоком ходили, пока поили и пока я уговаривала родителей скорее заканчивать свои дела и собираться домомй (они не верили в его выживание и потому не хотели из-за такой ерунды все бросать и ехать раньше домой)... в общем от момента, как папа его нашел и до момента, когда мы засобирались таки домой прошло где-то три часа, все это время он пролежал почти без признаков жизни. Когда ехали домой, заехали еще раз к мужику с козами, он уже был, кипили литр молока... Приехала и сразу напоила его молоком с инсулинового шприца без иглы (так спаивала лекарства свои крыскам иногда, у меня их две). Все так же просто заливала в полуоткрытый ротик. Во время кормления он все так же лежал с закрытыми глазами, пару раз отмахиваясь лапкой... что не понравилось, что он вообще даже челюстью не шевелил, не говоря уже о попытках сосать.. но залила где-то половинку инсулинки молока... Потом вроде как появилось время до следующей кормежки и уже залезла в инет, нашла ваш форум... прочитала инструкцию, нагрела воды и положила ему в коробку бутылку с теплой вобой, положила на мягкие тряпки и укутала лисьим хвостом... Пока то се, прошел час-полтора и вроде как можно было его опять покормить немного, полезла к нему... как мне показалось, он стал подавать больше признаков жизни... все так же, то ли спал, то ли "доходил" в лисьем хвосте возле теплой бутылки, НО когда я его уже поторогала, то он не продолжал как раньше безучасно лежать, а зашевелился: вроде как понянулся и даже типа как зевнул... Для этой кормежки уже было время подготовиться, натянула на шприц резинку от пипетки как показано у вас на видео, но он все равно к еде был безучастен и сосать вообще не собирался, так что я опять залила из шприца в него чуть больше половины инсулинки и опять он даже челюстью не двигал... и он опять спит в хвосте возле бутылки. Когда его беспокоишь, то он вроде как копошится уже, двигается (на сколько заметила все конечности функционируют нормально, не сломаны), но вроде как сквозь сон, глаза полуоткрывает очень редко.

Вроде вся ситуация. Какие есть надежды? Почему он может быть таким почти неподвижным и безучасным постоянно? Сколько должны спать бельчата? Сколько бодрствовать и когда? Он спит или может "доходит"? Почему он безучастен к кормежке? Кстати, он достаточно взрослый, я так поняла, хвост уже достаточно пушистый и сам он тоже, кисточки на ушках хорошенькие! Существует ли возможность, что мама белка могла его еще забрать (а то перечитала пост Марии на первой странице и засомневалась, может зря забрала)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А в каком городе Вы живете? Может там наши поблизости найдутся... По описанию ему около месяца. Можете его сфотографировать , хоть на телефон. И выложить можно через Яндекс или Радикал? Если повреждений никаких нет, то шансы выжить у него есть!Мне прошлой весной достался, как раз такой доходяга. После кормления ( каждые четыре часа) нужно обязательно массировать животик и протирать попку. Вы это делали? Стул у него какой? Маленькие бельчата, действительно, в основном едят и спят. Так что не волнуйтесь!

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б на руках его держал на вашем месте и грел бы таким образом как можно дольше по времени! чо там бутылки с водой - живое тепло - это живое тепло. плюс всякие там полезные излучения от человеческих рук... поглаживать надо тихонько, опять же - типа как массаж в очень очень лёгкой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите откуда вы! если что срочно нужно будет звоните мне на моб. 8926з3739триодин, в любое время! Обязательно массируйте животик после каждого кормления, следите, что бы не было вздутия и поноса. Обязательно выпаивайте водичку между кормлениями молоком и лучше купите заменитель кошачьего молока фирмы Джимпет или Роялканин. Вода и молоко должны быть теплыми, но не горячими (проверяем температуру капая себе на локтевой сгиб). Ну и не забываем менять грелки или бутылки с горячей водой в домике, только кладите на них сверху тряпочку и что бы было пространство, если очень жарко будет, что бы бельчонок мог отползти немного. И высокие бортики, что бы не вывалился никуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

я б на руках его держал на вашем месте и грел бы таким образом как можно дольше по времени! чо там бутылки с водой - живое тепло - это живое тепло. плюс всякие там полезные излучения от человеческих рук... поглаживать надо тихонько, опять же - типа как массаж в очень очень лёгкой форме.

Согдасна! Я своего целыми днями за пазухой и в кармане носила. Только во время собственного сна укладывала его на грелку в коробочку, чтобы не придавить случайно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Вопросов у меня куча и я понимаю, что вы устали на подобные вопросы отвечать, но я перечитала почти весь форум, но не совсем определилась с тем, что от них ожидать.

У нас все хорошо, да не очень!=( Прошлую ночь провела почти безсонно, кормя, меняя грелку, читая форум... Из хорошего: на утро он отошел и стал вполне нормальным, при кормлении утром уже двигал челюстью, через кормление - уде лизал активно пипетку, а уже вот к сегодняшнему вечеру активно сосет жадно схватившись лапами за шприц... двигается, когда не спит (что редко бывает), тоже достаточно нормально и адекватно, копошится в хвосте. В общем жить будет! НО! Из плохого... Просидев почти всю ночь читая форум и увидя, что на утро он вполне окреп, решила дать шанс воссоединится таки с матерью и, соблюдая все меры для уменьшения стресса, которые здесь описаны, поехали мы опять на дачу (всю дорогу он проспал). Когда пристраивала коробку в том месте где мы его нашли... По этому поводу вопрос возник. Может я зря боялась и потому у меня не получилось? В чем суть: решила оставить его в ящичке, не выпускать на землю, но так чтоб его было видно и запах слышно и белка-мама смогла бы его вытащить, но и чтоб сам он не смог убежать. Переживала потому, что место где мы его нашли, за домом, самое закинутое у нас на даче - там поскладованы разнокалиберные доски на кучу и я переживала, что он достаточно окрепший, чтоб с перепугу влезть в те доски и мы не смогли бы его никак от туда достать (начали бы разбирать завал, так он бы ненароком мог бы сдвинуться и его там защемить)и сам бы он не вышел уже к нам (один из вопросов: вышел бы он к нам сам, когда проголодался бы?) до отъезда (собирались уезжать в 17), а ночью коты и собаки, которых там много шастает и холод с голодом завершили бы его путь... ведь гарантии, что мама его заберет не было... В общем решила оставить в ящике... Пока пристраивала ящик, услышала похожие хрюкающе-курлыкающие звуки, какие издавал мой бельченок, где-то с завала... ПОдумала, что может там мама уже к нему так подбирается или даже гнездо поднесла его поближе к месту локализации звука, он начал хрюкать в ответ и очень оживился, прямо ловился из рук туда... поначалу даже отпустила его, он ломанулся карабкаться и я увидев, что он достаточно высоко вскарабкался и сейчас упадет, забрала его обратно в ящик... хрюки с завала продолжались активные... заглядывая с разных сторон мне удалось рассмотреть, что гнезда там нет, только зверек и по небольшим размерам, поняла, что скорее всего, не мама... в общем рискнули немного разобрать в том месте завал и нам удалось сцапать еще одного бельченка!=((( Этот был более активным, активно вырывался и пищал... с перепугу положили в ящик к первому и прикрыли... Стали думать дальше, что с ними делать... Опять же тот же выбор с опасениями, что обратно потом не достанем и не словим, а мама их не заберет и им хана. Решили оставить в прикрытом ящике обоих на том месте и со стороны наблюдать, если появится мама, то тогда бы выпустили из ящика их обоих... Это снова вопрос: мама услышала бы их звуки и запах, если они находились в коробке (тем более, что запах второго, недавно там гулявшего, был еще свеж на том месте)? Или стоило их таки выпустить? Кто наблюдал за тем, как мама белка забирает малышей? Она крутится где-то в перефирии и пытается подойти ближе при возможности? В общем, мы оставили там ящик и оставили их в покое, периодически наблюдая из далека не появится ли где на горизонте белка... белка так и не появилась... мы ждали почти весь день (пару раз я забирала коробку, чтоб покормить их, но после кормежки сразу ставила на место), белки не увидели ниразу нигде!=( Мы неправильно сделали и она их не услышала и не унюхала? или так боялась за себя (больше чем хотела спасти детей), что даже не показывалась нигде? или такие расклады означают, что она погибла?

Просто есть возможность завтра повторить попытку, но есть ли смысл и как все правильно сделать? Может уже выпустить их? может они успели ко мне немного привыкнуть и уже выйдут ко мне, если вдруг мама не появится? и все таки побаиваюсь котов и собак еще... забор у нас -сетка, если они не выползут за сетку опасаюсь котов, а если выползут, то еще и собак, ведь от малышей придется отходить, если мама такая пугливая и потому не показывалась, а состороны могу не успеть быстрее кота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в каком городе живете?

Выпускать,где обитают кошки и собаки ни в коем случае нельзя.И без мамы они погибнут.Отдайте их опытным белководам. Их выкормят,поставят на лапы и мы определим их судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, на сколько они будут (и как скоро) ко мне привязаны? Я планировала где-то через пару дней перебираться на дачу и жить там месяц отпуска! Можно ли их будет выпускать на даче на улице? они разбегутся или будут держаться того места где оставлю (если будут, то оставляла бы еще в том месте где нашла, с надеждой на приход мамы)? или может уже за мной будут бегать? или уже не стои их будет выпускать за пределами дома?

И вообще, почитав форум, я поняла, что скорее всего не смогу их оставить у себя...=(( тут расписано все очень пугающе, очень большая ответственность и очень серйозные условия содержания... у меня маленькая квартира и для обустройства вольера нужной величины нет места... и плюс уже есть две крысы, которые тоже часто на вольном выгуле и попортили мне много всего... крысы тоже приучают к порядку... когда отпускаешь на вольный выгул, то все должно быть спрятано за пределами их досягаемости... и провода тоже... к этому мне не привыкать!=) но они не на столько прыгучи и пределы досягаемости ограничены (на полках я уже могу вещи оставлять в безопасности)... и не знаю, как сживуться они... муж и родители срветуют искать куда пристроить, не оставлять... да и мне здравый смысл то же подсказывает... хотя сердце уже очень этого не хочет!=((

При местном дендропарке есть какой-то небольшой типа зоопарк (пара медведей, каждый год рожающих по 2 медвежонка, лебеди, утки, павлины)... Думаю спросить, может там есть и для белок место... может даже с какой-то адаптацией к полу-дикой жизни (т.к. в самом дендропарке (поза зоопарком) куча белок водится, некоторые к людям подходят, некоторые нет)... Если что-то такое есть, то как посоветуете, туда отдавать или искать лучше куда пристроить людям в квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл повторить попытку воссоединения с мамой, таким образом, как сегодня (не выпуская из коробки)? Мама должна в принципе появится и пытаться как-то к ним подобраться? или наблюдая из засады, не пояивтся из-за страха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Украины... У вас есть может тут соратники? Конкретнее из Хмельницкого.

До Москвы далековато.

Кормите малышей,согревайте. Подумаем,кто Вам сможет помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл повторить попытку воссоединения с мамой, таким образом, как сегодня (не выпуская из коробки)? Мама должна в принципе появится и пытаться как-то к ним подобраться? или наблюдая из засады, не пояивтся из-за страха?

Боюсь,что это уже не получится. А потом их кормить надо и согревать. Еще несколько таких попыток и они у Вас погибнут.

Может сфоткаете их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=3779 чуть больше, наверное, чем бельченок в єтой теме, глаза откріті уже у обоих... может как в єтой теме http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=3692

Они уже очень хорошо и активно сосут, нормально писают и какают... основную часть времени спят кучкой в лисьем хвосте, к тому же у нас в квартире очень тепло... так что думаю, что им вдвоем не холодно... или положить еще бутылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше положить маленькую пластиковую бутылку с горячей водой. Обязательно заверните её в полотенце,чтобы не обожглись.И меняйте водичку по мере охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, как вы далеко(((

Воссоединение с мамкой уже бесполезно( Выпускать их нельзя, они погибнут, так же нельзя выпускать на улицу, глупыши убегут и тоже погибнут( В идеале найти временную клетку, ну это как они начнут активничать, а пока и коробка подойдет, но учтите, за ними глаз да глаз! Пожалуйста, не бросайте их, мы постараемся что-нибудь придумать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда бросать!!? Вы что!?! Конечно же нет! Посто думаю, что и как бы сделать, чтоб был наилучший вариант! Если б я была уверена, что смогу им его его у себя обеспечить,то оставила бы их у себя! Уже даже прикидывала, где какой угол смогу еще урвать, чтоб им выделить и как буду увещевать мужа, если не выйдет ни один вариант (ни зоопарк, ни дача и т.п.)! но повторюсь, это, скорее всего будет для них не самый лучший вариант, хотелось бы для них лучшей судьбы и условий! Кстати, они оба – мальчики! И потому возник еще вопрос интимного характера о междувидовых интимных отношениях (типа волк с собакой, тигр с львом и пр. примеры), т.к. крыски у меня девочки!? Если они останутся все таки у меня, не будут ли белки посягаться на девочек-крыс, когда придет им пора (вид ведь одинаковый!!)? А вообще-то это еще вопрос далекого будущего и озможно не понадобится ответ! Тут другой вопрос актуальнее! Как говорила выше, через пару дней перееду на дачу жить (и почти месяц там буду обитать) и их возьму с собой естественно.… в этой теме http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4210&st=0 прочитала про возможность полудикого какого-то воспитания… как бы это лучше попробовать сделать? Какие перспективы? Возможно они еще и встретятся там с мамой и она их узнает, а ели не узнает, то могут ли просто белки подружиться и у друг-друга чему-то научится? Я так понимаю, что выпускать пока на улице не стоит, пока совсем еще маленькие… или может в каком-то ограниченном пространстве понемногу выпускать под постоянным присмотром, а потом забирать? В общем как вообще возможно устроить полудикое существование? Месяц, пока я в отпуске и пока их надо выкармливать они по-любому будут со мной (на даче), потом станет вопрос про зоопарк, чьи-то руки или, на худой конец, содержание у меня… но я думаю, что при полу-уличном проживании им бы было и вольготней, и привольней, и интересней. Весна-лето-осень мы там есть каждый день-через день, потому кормушки бы и поилки не пустовали… а зимой… как думаете, если вдруг удалось бы такое дело, то что лучше, на зиму забирать в квартиру или оставить там соорудив им достойное укрытие (домик, то чуть ли не сейчас уже надо было бы сделать если затевать такое дело) и поручив соседям (которые там круглогодично живут) наполнять кормушки периодически (они ведь не в беспробудной спячке спят всю зиму)?

Реально ли возможен вариант с полудиким воспитанием? Как бы лучше это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо всем за участие и советы. Так получилось, что эту тему продолжили обсуждать здесь http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=189&st=50

Прочитав интрукцию иностранца (там будет ссылка в сообщении Летучей Коши) и почитав упоминания и на этом форуме, и на сайте одного реабилитационного центра (в моем сообщении в той теме ссылка сайта), уверилась, что это возможно... При чем возможно получится и полностью адаптировать белок даже не к полу-дикому, а даже к дикому существованию в их родной среде... Я постараюсь... Мне кажется, что это для них наилучший вариант будет... пусть даже для этого мне прийдется отучить их и от себя тоже (я и сейчас стараюсь не очень их к себе приручать... хоть и очень тяжело сдерживать себя, чтоб не брать в руки, не тискать и не цьомать эти умильные мордахи)... и очень будет обидно потом, когда они станут и меня бояться со временем(если все пойдет хорошо), но это все ерунда, лишь бы им было хорошо! Им очень повезло, что их ДВОЕ! Они очень кльово играют, дерутся, гасают, лазят по коряге... и не так страшно вдвоем исследовать все новое, да и вообще, не так страшно и одиноко (поскольку мне запрещено методикой адаптации уделять им очень уж много внимания, то будучи один, бельчонок наверное чувствовал себя хуже)

Сейчас они почти самостоятельные... Живут пока в огроооомном (пол-кухни занимает) ящике из-под холодильника, в него установлен домик с гнездом (коробка из-под утюга с дырочкой, внутри с кусочками меха и лисьим хвостом), где они дрыхнут почти все время, и большая ветвистая коряга, по веткам которой они уже начали лазить (вчера еще ели-ели, шатаясь и падая, а сегодня уже гасая вдоль и поперек). Они очень быстро учатся!! Вчера еще ели-ели росколупали черные семки, а сегодня уже во всю их трощат! И кусочки грецких орехов уже едят... но, правда, когда кидаю пополам разломланый орех, то они даже с половинки еще не могут достать ядро, только слегка выгрызают... будем ждать (я) и учится (они)!

Уже продумывается вольер, присматриваются в магазинах составные материалы (советы по сооружению вольера и фото приветствуются! впрочем, как и любые), как только перееду, сразу же и сделаем, чтоб их сразу туда поселить... ну а дальше по инструкции... Очень хорошо, что они уже едят самостоятельно и, что их двое, т.к. без опаски можно будет их навещать не каждые 2 часа(в инструкции написано, что нужно достаточно редко навещать, чтоб отвыкали и боялись потом меня)...

ПОка вот так! Советы по адаптации (каторых нет в инструкции иностранца, или может какие-то покажутся вам спорными) принимаются еще день-два, потом переедем и там не будет инета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольер на улице сделается в любом случае, при чем сразу же. Просто потом, когда придет время, из него сделается лаз (такой чтоб только белки могли в него попасть), чтоб они могли понемногу выходить... по началу под наблюдением (в часности от появления котов на горизонте, пока бельчата не научатся шустрее кота по деревьям пригать) и обязательным загоном обратно и запирании лаза на ночь... потом, судя по всему, они и сами будут возвращаться в свой домик на ночь и к своим харчам в течении дня (если не найдут сами ничего на вольном выгуле)- вроде как рефлексы, потому со временем лаз в вольер будет открыт постоянно... Планирую его там и на зиму оставить... пусть там зимуют, если это покажется им комфортным, если не найдут сами ничего по-интересней... В нем же и будем оставлять в кормушках еду на всякий случай, вдруг будут приходить подпитываться, даже если зимовать будут в другом месте...

Проблема существования белок ТОЛЬКО в вольере заключается в зиме... =( зимой, как только выпадет снег) мы там не бываем, т.к. дороги переметает снегом и доехать туда нереально, пока не расстает снег... дачный масив не стоит на трассе и такие дороги местного значения у нас не расчищают... если б зима была малоснежной, тогда бывали бы... Правда у нас по улице в нескольких домах живут аборигены круглогодично, но доверить им приходить кормить белок я опасаюсь - люди пожилые, могут забывать, а у закрытых белок не будет шансов самим прокормится... Но я буду просить этих аборигенов наполнять периодически кормушки, если заметет снегом...

В общем вот такие планы пока. Руководствуюсь по больше инструкцией и своими соображениями. Как и говорила, ваша корректировка приветствуется... По-ходу процесса будут вноситься корректировки... если я буду видеть, что они не готовы к тому или иному этапу... в моем запасе месяц круглосуточного там проживания и потом наезды каждый день-через день до зимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольер отличная идея, не только я об это подумала))! с лазом для белки, главное, конечно, чтобы они потом нашли в него вход в случае опасности. Удачи, Вам и благодарность, что не остались равнодушны... и что так активно подошли к вопросу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно только как Вы предполагаете их загонять на ночь?)Иногда за ними взглядом не успеваешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет видно по ходу дела... Вы читали инструкцию иностранца? Судя по всему они к нему потом подходили (как он там писал, что он гулял с ними по участку некоторое время, со временем начал все чаще давать им самостоятельно гулять)... наверное еще немного побаивались потому и держались рядом с ним... думаю, что поначалу они будут не очень быстро двигаться, а осторожно исследовать терртирорию (сужу по тому, как они на кухне осваивают территорию, когда я даю им возможность убежать из ящика... и чуть испуга и они тот час же юркают обратно в коробку)... да и не уходят поначалу они далеко от гнезда, я так думаю... даже когда совсем несмышленыши выпадают, то не убегают ведь сломя голову черте куда, а крутятся в том месте где упали...

В любом случае я буду давать им по-немногу самостоятельности только тогда, когда они научатся хорошо самостоятельно есть все зерновые, все семки и орехи (хотя бы с половины выковыривать ядро)

Нуу, и опять же - советы приветствуются! Советуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...