Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белки в Литвe (г. Вильнюс)


NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Не за что! :)  Дополнительно, можно на толстую ветку, которая ей доступна, намотать мокрую тряпочку.  Думаю, что Насте может понравится на ней лежать, во всяком случае, Ноби сразу занимает место на любой мокрой тряпочке и даже ждет, пока я  намочу ее более холодной водой.

 

Обязательно попробую! А то у нас ещё целую неделю обещают с выше 25 до 31..... :(  Синицы даже устраивают купания в поилках для белок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    266

  • NOArt

    1839

  • Беличья опекунша

    232

  • Яна и рыжик

    298

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

Чувствую, что теперь в жару придется к белкам ходить по 4 раза в день, а то в прошлом году когда была жара, так даже сойки и дятлы пытались искупатся в поилках - так воду литрами пришлось носить :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А можно посмотреть фотку поилки? Какого она размера, что даже сойки помещаются?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас в этом году неожиданно холодное лето. хоть и раннее. может, август еще зажгет?


мой белк в аттракционе водном не хочет участвовать, даже кедряшками не заманишь. а вот полотенце и всякие влажыне тряпки - прям спит там, хоть я и редко это делаю, т.к. переживаю, чтобы опять не было ситуации с почками...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А можно посмотреть фотку поилки? Какого она размера, что даже сойки помещаются?

 

Вот одно из 2 наших древ жизни :) Поилка то не велека (500 мл), но сойка купалась в ней по частьям - то хвост засовывает, то голову, то одно крыло, то другое - и плескает во все стороны :D

 

331f21a9724412a0190dcf8b334e94bb0514a518

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Не за что! :)  Дополнительно, можно на толстую ветку, которая ей доступна, намотать мокрую тряпочку.  Думаю, что Насте может понравится на ней лежать, во всяком случае, Ноби сразу занимает место на любой мокрой тряпочке и даже ждет, пока я  намочу ее более холодной водой.

 

Обязательно попробую! А то у нас ещё целую неделю обещают с выше 25 до 31..... :(  Синицы даже устраивают купания в поилках для белок :)

 

У вас так прохладно, для Ялты 30 градусов летом - это прохладно. Сейчас у нас 50! Бывает очень редко до 45 спускается! Нам бы 30, у нас море сейчас около 30 только. Но мы не ходим в такое пекло на море. А бывает и свыше 50 градусов... Нам бы сейчас температуру, как у Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот только немного снизилась погода у нас, спасибо дождям, которые с гор пришли. Сейчас пока 35 где-то у нас. Но дождики прошли и опять будет повышаться. Пока прохлада держится, а так днем даже и на улицу не выйти.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У вас так прохладно, для Ялты 30 градусов летом - это прохладно. Сейчас у нас 50! Бывает очень редко до 45 спускается! Нам бы 30, у нас море сейчас около 30 только. Но мы не ходим в такое пекло на море. А бывает и свыше 50 градусов... Нам бы сейчас температуру, как у Вас

 

Не дай ты боже такие температуры - я бы умерла! Но у Вас там климат субтропический-средиземноморский и по этому растут пассифлора и бамбук. А у нас климат континентальный, зимой холодно (ниже -10) и снег, а лето прохладновато (+25). У нас море если достигает +18 - так это шыкарно и тогда мы говорим, что море как чай :) Но оно, увы, за 300 км от Вильнюса :( Только вот где то в последние 5-7 лет летом бывают 2-3 недели с жарой по +30... Это не выносимо - эта жара у нас бывает такая сухая, как в Сахаре, а ночью температура +20, так спать просто не возможно... Так один друг, который жил в Испании, надоумил меня, что надо спать накрывшись мокрым полотенцом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Застукала Анастасию за сбором шерсти для гнезда  :yahoo:

 

 

 

 

 

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Пупсе очень подросла, уже почти полностью сбросила кисточки и стала настоящей чернохвосткой. По-видимому отец-молодец - Черныш :)


 


9b64de9213abcf2a33aee9c19ab707b30514a518


 


d945d6df287c0fbb3861957b92f2df4b0514a518


 


31df277f813a53bad222025c193962560514a518


 


23263716aec9ebcaf11f422561a153460514a518


 


a72c236f758ebd0f6d3268c3ab49a6340514a518


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Pupsas (по русски Пупс)

gallery_6786_236_300765.jpg

 

Оказывается, у Пупсе есть брат, который, когда они подросли, стал внешне очень похожим на неё. Сперва у меня была паника, что я не ту попу сфоткала и Пупсе на самом деле то Пупс, но потом удалось во всём разобратся. Так назвали его Пупсом :)

 

 

gallery_6786_236_150300.jpg

gallery_6786_236_909504.jpg

gallery_6786_236_1827645.jpg

 

 

 

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Пока что у моей орды белок всё хорошо. Вандал-паразит уже 11 дней (после того, как засунул в кормушку 3 больших камня) не вандалит и не паразитит - может фаза луны не та для вандализма :dontknow:  У нас жара, так белки лакомятся арбузом и огурцами (малина на таком солнце уже испеклась прям на ветках). Грибы (маслята и сыроежки) перестали расти в такую жару, так что белкам приходиться без них обходится. Молочная лещина в лесу появилась, так приходится подворовывать у бедных родственников из провинции (лесных белок) для их собратов в изгнании (моих подопеченных) :blush:  А так, выпендриваются белки все тут у меня  :swoon:  Анастасия арбуза не ест - она у нас уж очень осторожная и подозрительная к новшествам - даже огурец самая последняя начала есть. От морковки все хором отказались - молодняк попробовал и отшвырнул, старшие только понюхали. Замороженная черника тоже была проигнориванна - от свежей они тоже отказывались....

Появилась проблема с муравьями - напали на одно из двух наших древ жизни - где поилка и сосуд для мокрого корма (т.е. фруктов и ягод). Муровейники ни как не удалось найти, так пришлось на скорую руку подножье ствола дерева обсыпать солью (потом попробуем и мелом) - как бы помогает на первый взгляд.

 

Анастасия во всей красе  :curtsey:

 

d9ce586720d4dfe83500371d890d7b650514a518

 

97db6e84a7b6ff28c2a74a04835bc3c70514a518

 

e8e0e6c3ff292177a034aaf65e970a800514a518

 

794d0c2304c201e8c03775c5e3c010a00514a518

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Из за той бабульки с собачонкой, которая травит белок собакой и подкармливает голубей, у нас завёлся ястреб или какая то похожая хищная птица.... Предыстория такова. После того конфликта с ней, она больше не подходила к белкам когда видела, что мы есть. Но количества голубей всё равно варьировало от 3 до 6, хотя больше ни кто их не подкармливал - другая вредная бабулька давно уехала отдыхать на дачу. В скорее мы заметили, что бабулька с собачонкой прячась от нас всё же подкармливает голубей. Я повесила объявление, о том какие штрафы налагаются за кормление голубей и бросание корма на землю (по нашим законам это считается загрязнением окружающей среды). Бабулька не много приутихла, но раз от раза мы находили измельчённый батон или творог на земле :kez_12: . Но количество голубей стало уменьшатся! И один раз утром пролетела весьма не малая птица, которая несла в когтях что то тёмное и не малое. На один миг я подумала что это ворона что то стащила из мусорных контейнеров, но как птица отлетая по дальше спустилась на свет, я увидела что с верху она коричневого цвета. К вечеру в направлении полёта птицы мы на участке нашли большую кучу ощипленных перьев голубя, а трупика не было - значит не кошкина работа. За 2 последних дня она прикончила ещё 2 голубей - осталось всего 2, которые по своей тупости всё ошиваются на участке. Я молюсь что бы эта птица оказалась Ястребом-перепелятником (они на белок не охотятся), а не Ястребом-тетеревятником :( И Анастасия уже 4 день как не появляется..... :(  На третий день отсутствия она всегда появлялась.....


Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда! У Вас сообщения, как сводки боевых действий!  Сколько же народу,  с "крупными  тараканами" :fool:  посещает Ваш  крошечный лесок, просто диву даешься! :shok:  На всех и нервов может не хватить! Как прочитаешь, уже начинают кулаки  чесаться, хочется "рвать и метать"! :sorting out 2: У Вас, просто, ангельское терпение!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сегодня Анастасия на конец то нашлась!!!!! За те 5 дней её отсутствия так наволновались... Жара, а она попить не приходит ни утром, ни вечером, еда не тронута, и та бабулька с собачонкой каждый вечер приходит травить белок, да и тот ястреб....... Моя старенькая мама даже плакала каждый вечер :( Я сегодня ходила по всему участку, звала Анастасию, бегала от одного места кормления к другому, но Настюшка не появилась... Тогда сходила на тот участок где бомж жил - его уже выселили!!!!, так нас ждёт большая работа по очистке от мусора данного участка - и вижу, что какая то белка грызёт еловую шишку. Я начала звать Анастасию и - о чудо!!!! - эта была Настюшка и она начала спускаться ко мне !!!!! Анастасия слопала 3 ореха, кусочек хлебушка, 5 ломтиков огурца и 6 ломтиков яблока - видно очень пить хотела. Так первостепенная задача на завтра устроить на этом участке поилку для Настюшки. Ах Анастасия, звезда моя!!!!!  :tender:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда! У Вас сообщения, как сводки боевых действий!  Сколько же народу,  с "крупными  тараканами" :fool:  посещает Ваш  крошечный лесок, просто диву даешься! :shok:  На всех и нервов может не хватить! Как прочитаешь, уже начинают кулаки  чесаться, хочется "рвать и метать"! :sorting out 2: У Вас, просто, ангельское терпение!

 

Тут 1/3 нашего микрорайона через владения Анастасии укорачивают путь к виадуку в лес... Есть и нормальные люди, но вот парочка бабулек и один вандал-паразит оказывается могут весьма порядочно подпортить нервы и благополучие белочек.  Да у меня от такой стрессовой обстановки даже аллергия началась - после каждого беспокойного случая появляется сыпь на коже...... Так теперь стараюсь сохранять хладнокровие и решила, что весь найденный корм для голубей и трупики голубей буду относить и ложить этим бабулькам под дверь (знаю где живут) - пусть сами их и хоронят. А так, через эти летние месяцы я убедилась, что есть такая порода людей, которых исправить может только пуля между глаз - но к сожалению времена Дикого Запада прошли.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сегодня Анастасия на конец то нашлась!!!!! За те 5 дней её отсутствия так наволновались... Жара, а она попить не приходит ни утром, ни вечером, еда не тронута, и та бабулька с собачонкой каждый вечер приходит травить белок, да и тот ястреб....... Моя старенькая мама даже плакала каждый вечер :( Я сегодня ходила по всему участку, звала Анастасию, бегала от одного места кормления к другому, но Настюшка не появилась... Тогда сходила на тот участок где бомж жил - его уже выселили!!!!, так нас ждёт большая работа по очистке от мусора данного участка - и вижу, что какая то белка грызёт еловую шишку. Я начала звать Анастасию и - о чудо!!!! - эта была Настюшка и она начала спускаться ко мне !!!!! Анастасия слопала 3 ореха, кусочек хлебушка, 5 ломтиков огурца и 6 ломтиков яблока - видно очень пить хотела. Так первостепенная задача на завтра устроить на этом участке поилку для Настюшки. Ах Анастасия, звезда моя!!!!!  :tender:

Слава Богу! Думаете, что  она   окончательно переехала на менее благоустроенную  территорию? Может быть   уступила место молодняку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Неда! У Вас сообщения, как сводки боевых действий!  Сколько же народу,  с "крупными  тараканами" :fool:  посещает Ваш  крошечный лесок, просто диву даешься! :shok:  На всех и нервов может не хватить! Как прочитаешь, уже начинают кулаки  чесаться, хочется "рвать и метать"! :sorting out 2: У Вас, просто, ангельское терпение!

 

 .... решила, что весь найденный корм для голубей и трупики голубей буду относить и ложить этим бабулькам под дверь (знаю где живут) - пусть сами их и хоронят. А так, через эти летние месяцы я убедилась, что есть такая порода людей, которых исправить может только пуля между глаз - но к сожалению времена Дикого Запада прошли.... :(

 

Только не надо "трупики под дверь!!! Они ведь  подумают, что это Вы их грохнули и могут белкам еще больше пакостить, не дай Бог,  еще отраву  в  еду или воду сыпанут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Только не надо "трупики под дверь!!! Они ведь  подумают, что это Вы их грохнули и могут белкам еще больше пакостить, не дай Бог,  еще отраву  в  еду или воду сыпанут. 

 

 

Дааа, может могут и так поступить... Трудно предугадать действия тупых людей.... Хоть мы им не раз говорили, что их действия приводят к гибели голубей от кошек. В последнее время, хоть трупы я закапываю, но перья от кошачьих и ястребиной трапез оставляю на месте, чтоб видели чем всё заканчивается... Но им всё равно не доходит :dash2:  Может мне не хоронить трупы, а оставлять их на месте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Слава Богу! Думаете, что  она   окончательно переехала на менее благоустроенную  территорию? Может быть   уступила место молодняку?

 

 

Думается мне, что она перебралась туда из за этого ястреба. Как только учует какую пролетающую птицу по крупнее, так сразу перестаёт есть, застывает и долго долго прислушивается. К тому же она именно на этом бомжовом участке и гнездо новое себе построила. Но вот чтоб даже попить в другие участки не приходить... Видно боится.

А молодняка и Черныша она быстро на место ставит :) Сегодня утром, когда я кормила её в бомжовом участке, прискакал кто то из мелких, так Анастасия бросила орех и давай гнаться за малым. Тот бедненький один раз даже из дерева чуть не выпал. Вернулась Настюшка где то только через пол часа и давай клянчить огурец :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Древо жизни для Анастасии


 


ec19289c4748f1b69430ef05af91ddd10514a518


 


 


Решили в этом участке кормушку не устраивать, чтоб не привлекать внимания всяких тупо добродушных бабулек с винегретами и картошками - будем кормить из рук, и оставлять только орехи и воду, а огурцы и яблоки вешать будем только горизонтально, чтоб древо не было похожим на новогоднюю ёлку. Так же решили, что об этом месте будем знать только я и моя мама - другим говорить не будем, а то будет трудно скрыть Настюшкино место от нежелательного внимания, которое приводит к появлению голубей и других проблем. Вот устроили и водный аттракцион по примеру Нобеля - спасибо Валентине за подсказку :thank_you2:  Настенька сперва была в недоумении от такого чуда-юда :scratch_one-s_head:  Понюхала раз, понюхала два и посмотрела на меня с таким выражениям лица, типа "что это за хрен?" Но на другой день уже прекрасно вылавливала орехи и лапкой и ротиком :)


 


 


Анастасия, звезда моя!

Увы, не предскажешь беду,

Зови, я удар отведу.

 

2c432a686f7b69293045e72e5bee8d670514a518


 


5a36afdbaf3794cf31a838f4ed03caa60514a518


 


0a2c10dc79ad690dd5896306a76d3cff0514a518


 


717cae8c7327ca26bc2389825a3d62940514a518


Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Объявился вандал-паразит..... Может из психушки выпустили, а может с отдыха на море вернулся.... Посягнул на нами на кронштейне прикреплённую (ранее им спиленную) ветку. Помял кормушку, частично перекрутил кронштейн и сломал один из двух винтов, которым ветка крепилась к кронштейну.... Обломок винта остался в ветке, что полную реконструкцию в полевых условиях делает не возможной :( На тот момент как то починила, но в выходные придётся заняться починкой всерьёз. Да и это только в том случае, если этот вандал-паразит на завтра всё дерево не спилит..... Ух, что за гад такой то, ненавижу!!!!!  Даже табличка про видео наблюдение ему по фигу....  :dash2:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Объявился вандал-паразит..... Может из психушки выпустили, а может с отдыха на море вернулся.... Посягнул на нами на кронштейне прикреплённую (ранее им спиленную) ветку. Помял кормушку, частично перекрутил кронштейн и сломал один из двух винтов, которым ветка крепилась к кронштейну.... Обломок винта остался в ветке, что полную реконструкцию в полевых условиях делает не возможной :( На тот момент как то починила, но в выходные придётся заняться починкой всерьёз. Да и это только в том случае, если этот вандал-паразит на завтра всё дерево не спилит..... Ух, что за гад такой то, ненавижу!!!!!  Даже табличка про видео наблюдение ему по фигу....  :dash2:

Да.... тяжелый случай! Такого остановит, разве что,  реальный привод в полицию и штраф за  порчу зеленых насаждений. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...