Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Оборотная сторона одомашнивания белки


risu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Уважаемые, Белководы!  


 


Видимо многим "обрыбило" отправлять в мир иной кошечек и собачек и народ как по команде решил заводить белок. Ладно, если б те, кто берёт себе в дом бельчонка обладал хоть какими-то знаниями, так нет же, такое ощущение, что из всей массы людей, именно те, у кого интеллект с грецкий орех, выбирают в качестве домашнего любимца именно белку :blink: А браконьеры, которым по сути плевать на жизни белок, у которых в приоритете прибыль, пользуются этим и не плохо зарабатывают. Но тут и браконьеры уже озадачились, спрос не просто превышает предложение, народ проплачивает ещё не рождённых бельчат!!! :shok:


 


Бельчат ради прибыли чрезмерно рано отнимают от матери, дают идиотские советы по выкармливаю, по сути советы приводят к медленной смерти малышей, а те, кто купил бельчонка то ли в школе не учились, то ли просто были двоечниками, которые не знают прописных истин, что белку не кормят бананами!!! Это не обезьяна. Белку не надо закармливать джемами, это не беличья еда! Дикое животное даже выкормленное с пелёнок что называется, не станет таким же ручным как кошка или собака так как для этого должны пройти столетия. Генетику не изменить даже за 10 лет, хоть ты убейся об стену! 


 


Наш косяк в том, что мы способствовали популяризации белок. Разница лишь в том, что мы спасли животных от гибели взяв их в дом, а люди начитавшись, судя по всему наискосок, полностью игнорируют ключевые слова. Они хотят в дом завести экзотику даже не включив мозг о том, а что же будет дальше? Как обращаются с этим животным? Чем оно питается? ОСОЗНАЮ ЛИ Я ТО, ЧТО БЕРУ В ДОМ ДИКОЕ ЖИВОТНОЕ?


А ведь нас с детства ещё даже сказки учат, что белка орешки грызёт, веточки, листики ... Потом в школе проходят биологию, зоологию. Куда из голов деваются полученные знания? 


 


Что делать будем, белководы? Как решать проблему?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только  ужесточение  и  исполнение  Законов в отношении  браконьеров   может  переломить ситуацию.


А  пока  можно   возмущаться, но  всё  без толку.


 


Желающие  заполочить  белочку, купят   её  у браконьеров  и будут  содержать  в  клетке для хомячков.  И кормить бананами.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у нас и в отношении более крупных животных закона не работают...:(


 


А вообще ужасная тенденция... Не, мы Рыжика очень любим...но ещё раз завести белку-да никогда. Ну если только больная сама на голову свалиться, а здоровая балка дома зачем!?? Не понимаю...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

    К сожалению, серьёзно противостоять массовому  заселению белок  в многоквартирные  дома, мы, увы, не в силах. :( Если существуют частные разведенцы и  беличьи питомники, то они, в любом случае, хотят  зверьков продать, и  если  не живьем их продадут, то они, наверняка, пойдут на шкурки, поскольку никто не будет их кормить пожизненно.  Закрыть сайты чёрных продавцов, как и любые зверофермы,  невозможно,  таких законов нет и, думаю, в ближайшее время, не предвидится. Можно  попытаться, по-хорошему,  уговорить их разместить  правильные  инструкции по содержанию зверьков,  контакты опытных белководов и врачей - ратологов,  в разных городах, для оперативных консультаций людей, купивших белок, но это большая   и  нелегкая работа, на которую у нас, попросту, может не хватать людей и  времени, поскольку основную деятельность никто не отменял.


     И, естественно, мы никак не можем влиять на ежегодный белкопад и, заранее,  готовить людей к тому, что они найдут бельчонка и возьмут его на выхаживание, тоже не получится. В любом случае, ряды белководов будут пополнять новички, совершенно  ничего не знающие о белках. Согласитесь, что с  развитием интернета, с каждым годом, шанс на жизнь, все-таки,  получают  все большее количество   найденных людьми бельчат, которые раньше таких шансов не имели. Да, не всем везет попасть  к ответственным людям и прожить, хоть и в неволе, но все-таки, долгую  и счастливую жизнь.  Поэтому, мне кажется, что бороться за полный запрет спасать белок и содержать их в домах, тоже не  стоит.  А если они живут в квартирах, то, случается, что  и размножаются и им, неизбежно,  приходится искать новых хозяев.


     Что мы, совместно, можем сделать - это только активнее просвещать людей, писать больше подробных инструкций,   пропагандировать трепетное отношение к животным, учить ценить и уважать жизнь любого  живого существа, чувствовать его боль, как свою собственную, помогать изучать их язык, удовлетворять их жизненные потребности.   Раз уж, процесс не остановить и ряды белководов множатся, то , видимо, пора подумать и о  полной видео-инструкции по выращиванию и содержанию белок,  которую можно разместить на  YouTube ,   может быть,  стоит начать искать спонсоров и пытаться сделать  о домашних белках цикл программ на  популярном канале   Animal Planet.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мое мнение - что в случае с осознанным приобретением белки вся вина лежит на покупателе. И ничего с этими браконьерскими продажами сделать мы не сможем, можно только повышать эко-культуру населения.


 


пока возила белкина в ветклинику, разговорилась с такситом. по его словам у нас на птичке в киеве белка стоит в районе 1000 юсд. я не уверена что это правда. но вот он собирался ловить белок в парке/лесу и продавать их. на секундочку!!! ну, я ему все рассказала, что думаю по этому поводу. рассказала какие белки стрессонеустойчивые и все такое прочее. надеюсь смогла убедить так не делать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Немного не уловили суть. 


Браконьерам по сути, фиолетово кого ловить и продавать змей, кур, мамонтов, белок, страусов, сусликов и так далее. Есть спрос, будет и предложение. 


Суть проблемы в том, что не так давно в головах людей даже мысли не возникало о том, что б в дом притащить дикое животное, во всяком случае ни в таких масштабах. Не мы ли спровоцировали спрос, а? 


 


Давайте посмотрим статистику, каждый год приходят на форум люди с желанием завести белку. А лучше двух. Нет, лучше стадо! И что в итоге? Каждый год, как правило по осени, нам нерадивые владельцы заявляют, наигрались, потешили своё самолюбие и эго. Зверь не оправдал надежд. Забирайте!! А то, что люди ломают психику зверю, то, что своими эгоистичными поступками даже не удосужились подготовить зверя к зиме, про это резко забывается прикрывшись заведомо прозрачно предсказуемой отмазкой, пытаются слить живность кому-нибудь, мол поиграли и будет. Теперь сие Ваша проблема. А мы в итоге получаем мало того, что дикое животное, так ещё с подпорченной психикой и неправильным воспитанием, которое не подготовлено ни для жизни в вольере, ни для свободного содержания на воле.


 


Ведь вспомните, лет шесть назад люди были уверены, что белка, это чуть ли не исчадие ада переносящее бешенство, грызущее всех и всё на своём пути с склеротичным и туповатым мозгом. Может быть вернуться к тому с чего и начали? 


И ещё, скорее всего будем менять пропускную систему пользователей. То есть, вип персонам по прежнему для просмотра, чтения и общения будет доступен весь форум, в этих людях мы уверены, а вот новичкам и пользователям форум будет доступен частично. 


Личные странички будут доступны для чтения лишь вип персонам. 


Если человек начинает юлить, изворачиваться, врать, статус тут же меняется. Честность превыше всего. 


 


Для общего доступа предлагаю оставлять лишь важную для спасения белок информацию, остальную часть форума можно будет открыть пользователю если будет достоин.


Что скажете, белководы?


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личные странички будут доступны для чтения лишь вип персонам. 

Я  бы  оставила  личные  странички  для  всеобщего обозрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Последние годы, к сожалению, тенденция одомашнивания диких животных наблюдается во всем мире и, по сравнению с другими странами, мы Слава Богу, еще  находимся в конце списка. В городских квартирах теперь массово  проживают  рыси, сурикаты, волки, лисы, сервалы, крокодилы и т. д.  Судя по  темам зоозащитных форумов, от них тоже, периодически,  избавляются под предлогами  обострившейся аллергии,  смены места жительства и прочих причин. Например сейчас на форуме "Все хвосты" пытаются найти новое место жительства для домашней рыси, с которой наигрались хозяева.  Даже если в новостях, периодически, появляются сюжеты, что подобные питомцы кого-то покалечили или убили,  покупателей экзотики это нисколько не смущает и количество фирм, торгующих  дикими животными, растёт год от года.  


Если набрать в поиске, например, -  "ручная белка" или "белка в квартире", то  найдется  34 000 российских роликов и 134 000 англоязычных про  суперняшных белочек! Получается, что на наш форум заходят единицы белколюбов из  сотен тысяч владельцев квартирных белок!  Так что, нашими силами,  создать из белок образ адской зверюги,  уж точно не получится.


 


А  что касается  ограничения доступа не зарегистрированных пользователей  к личным страничкам пользователей и  доступа новичков  к ограниченному списку тем, то я только за!


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Здравствуйте, я здесь у вас недавно, но хочу сказать, что ваш форум очень классный. В Литве у нас такого нету - просто хвойных лесов меньше и потому меньше белок. СПАСИБО ВАМ БОЛШОЕ, ЗА ТО ЧТО ВЫ ЕСТь! Ваш форум и личная страничка Нобеля мне помогли лучше понять белок, их повадки и так я лучше и правилнее могу о них заботиться. И про Вас я узнала благодаря видео Нобеля на you tube. Потом я нашла его личную старничку в Вашем форуме. Прочитала и станичку Белыча, потом Белкина, а теперь читаю про Белкиных Сашу и Наташу (про летяжек я уж совсем мало знала). И теперь узнаю, что этого всего меня лешат.......... Да, всегда есть и будет всяких деб****, которые не понимают что творят,  как всегда будут браконеры, убйци, воры, дураки и так далее. И я не думаю что Ваш форум как то уж очень повлиял на желание людей завести белку. Мне конечно уже не 13 лет, но увидев фотки Нобеля мне незахотелось завести стадо белок. И я молюсь что бы мои подопеченные белчата жыли на воле, были здоровы и мне не пришлось бы их ростить. Я имела крыс и понимаю что это такое грызуны. Но крысы и в подмётки белкам негодяться - я это поняла начав заботиться о диких белках. А что делать всяким туго мыслещим людям? Не нойдут они инфу в Вашем форуме (где вы хоть можете на прямую всю истину им выложить), так они насмотряться в you tube класных видео, где белочка по дивану скачет и захотят завести такую. И не Ваш форум, и не личные странички влияют на желание людей завести белку. Просто мир меняется. Он становится глобалнее, технологии идут вперед (даже фотик не нужен - имееш smartphone, фоткаеш белку и кладеш фотку сразу в интернет - минута времени), инфы становится хоть пруд пруди. Людей становиться больше, города становятся больше, вырубаются леса и белкам приходится жить бок обок с людми (у нас тут в Вилнюсе даже бобры уже по улицам бродить стали). Так люди если раньше видели белку на картинках в книге, теперь они их могут встретить у своего дома. А если белка еще и с рук ест, так уж "ой, я такую хочу". И я согласна с Валентиной

"""""""""""Что мы, совместно, можем сделать - это только активнее просвещать людей, писать больше подробных инструкций,   пропагандировать трепетное отношение к животным, учить ценить и уважать жизнь любого  живого существа, чувствовать его боль, как свою собственную, помогать изучать их язык, удовлетворять их жизненные потребности.   Раз уж, процесс не остановить и ряды белководов множатся, то , видимо, пора подумать и о  полной видео-инструкции по выращиванию и содержанию белок""""""""""""""" Просто, таких не ответственных людей всегда будет - от тупости нет лекарства, к сожелению.... Но не лишайте людей правдивой информации, а то они найдут её в другом месте и совсем не провдивой. Не лишайте меня  Житие Нобеля Великолепного!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

NoArt! Большое спасибо за массу приятных слов в адрес форума! Ваше мнение очень ценно для нас и, конечно, было бы жалко потерять таких  верных читателей, которые заглядывают сюда не просто посмотреть на милых зверюшек, а, благодаря полученным знаниям и советам, оказывают животным своего города  реальную помощь. Вынуждена огласиться, что закрыть информацию от  таких замечательных  людей, было бы большим упущением.


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Спасибо всем за отзывы!! 


NOArt, Вам отдельное спасибо!! Не переживайте, Вас точно не лишим чтения личных страничек :)


К сожалению далеко не все так же как Вы адекватно реагируют на полученную информацию. 


 


Уже подумываю, может нам начать крокодилов пропагандировать?  :jokingly:  Во всяком случае в скором времени дураков точно станет меньше ;)


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Для общего доступа предлагаю оставлять лишь важную для спасения белок информацию, остальную часть форума можно будет открыть пользователю если будет достоин.

 

 

Согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Супермодераторы

Вообще очень и очень отличный форум, много интересного и полезного. Особенно для меня, т.к. Рыженькая у меня первая и НЕ НУЖНОЙ информации по белкам, которая распихана по всему интернету, масса. Начиталась всякого, а теперь благодаря разумным советам - исправляюсь.  Отдельное спасибо Risu, учит меня уму-разуму))) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...