Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рицца - моя озорница


ruleasya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
Насчёт земли, так поделюсь своими знаниями крысолюба. Крысы тоже любят покапатся и потом бегать с грязными ручёнками :) Есть 2 варианта насчет безопасной (стерильной) для домашних животных земли.

I вариант. Купить в зоомагазине типа Natural Humus (natural terrarium substrate). Но этот вариант больше подходит для раскопок и закапывания орехов :)

II вариант. В лесу накопать земли (или купить землю для цветов), дома равномерным слоем насыпать на противень и поставить в духовку (260-200°C) на 20-40 мин. Несколько раз при "выпечке" перемешать. Остудить, если надо вмешать песка (купленного в зоомагазине или тоже "выпеченного" в духовке). Такая земля уже сьедобная. И можно в неё посадить и растение какие то - для закуски :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас две из трех полок морозильника заполнены запасами ( зеленые шишки лиственницы, зеленые шишки сосны, зеленые желуди, веточки всякие, "вертолетики", шишечки ольхи, листики одуванчиков, ивы и березки, кукуруза, ягодки ...), но мне все кажется что мало, и что на всю зиму не хватит. Вот думаю сестру или родителей уломать "сдать мне в аренду" хотя бы одну полочку из своих морозилок! Вы в каком количестве и как все храните? Случалось так, что заготовок на всю зиму не хватило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая маленькая огненно-ружая прелесть  :tender:

Да, она такая!

Скажите, а вы ваших белок целуете?

Я ею не нацелуюсь! И ей это тоже нравится, даже глазки закрывает от удовольствия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Какая маленькая огненно-ружая прелесть  :tender:

Да, она такая!

Скажите, а вы ваших белок целуете?

Я ею не нацелуюсь! И ей это тоже нравится, даже глазки закрывает от удовольствия!

 

Я бы их целовала, но они у меня дикие - на воле живут :) Мне приходиться довольствоваться тем, что Анастасия соизволяет прикоснуться своей ручёнкой до моей руки :tender: А о том что бы погладить или потискать её, я могу только помечтать - хотя иногда она позволяет дотронуться до неё, но всем парадом заправляет она 8-)   В моей беличьей орде только Анастасия ест с рук, а другие нет - да и я стараюсь их не приручать к этому делу, мало ли какие люди захотят их обидеть...

Я заметила, что мои дикие белки, точнее белчата, целуются или что то подобное делают - так что Вашей Рицце и должно нравится целоватся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас две из трех полок морозильника заполнены запасами ( зеленые шишки лиственницы, зеленые шишки сосны, зеленые желуди, веточки всякие, "вертолетики", шишечки ольхи, листики одуванчиков, ивы и березки, кукуруза, ягодки ...), но мне все кажется что мало, и что на всю зиму не хватит. Вот думаю сестру или родителей уломать "сдать мне в аренду" хотя бы одну полочку из своих морозилок! Вы в каком количестве и как все храните? Случалось так, что заготовок на всю зиму не хватило?

И еще вопрос - свежие лесные орехи как хранить? Замораживать, сушить? С чешуей, без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А кто может нам передать поездом кедровых шишек и орешек?

Свежих кедровых шишек еще нет, они не раньше сентября поспеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Рицца попала к нам, у нее еще не было верхних зубов, зато была ранка во рту, видимо от падения на мордочку. Десна была треснута, и судя по всему повредился корень верхнего зуба. А еще один из нижних зубиков был сломан.

Сейчас у нее один из верхних резцов растет не совсем правильно, но ей это вроде не мешает

3f9ff9540246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня у нас появилось колесо! Правда мы еще не понимаем что это, и с чем его едят. Надеюсь скоро поймет что к чему.

196c0f9a5c59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Внимание! Колесо расположено в опасной близости от окружающий предметов и полочки справа!!!! Если белка окажется сверху колеса, во время его движения и попадет между полочкой и колесом, то возможны печальные последствия. Расстояние от колеса до окружающих предметов должно быть такое, чтобы свободно могла проскочить взрослая белочка и не коснуться их!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, место положение колеса пока не установлено. Это мы пока знакомились с ним поставили так, а так еще не решила куда его поставить. Думаю вне клетки котяры залезут на него. Наверное переставлю в клетке, но в другой позиции. Оно не слишком большое для нее? Я так думаю она еще подрастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Валентина, место положение колеса пока не установлено. Это мы пока знакомились с ним поставили так, а так еще не решила куда его поставить. Думаю вне клетки котяры залезут на него. Наверное переставлю в клетке, но в другой позиции. Оно не слишком большое для нее? Я так думаю она еще подрастет?

Размер подходящий, даже  больше можно было сделать,  тогда и длинна прыжка была бы больше, что нравится белкам.  Замечено, что редкие белки пользуются  колесом, если оно стоит вне клетки и  Ноби тоже  игнорирует его,  за пределами клетки, предпочитая тренироваться только внутри, не смотря на то, что дверца клетки всегда открыта. :dontknow:

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ай-Яй-Яй, мамочка, какую вы бяку ребёночку дали! :fool: Больше этого не делайте! :nono: Лучше, в жару дайте малышке шишку или ягодку из морозилки!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я простро переживаю что она не ест сметану, творог, молоко. Я ей пробовала дать размельченную таблетку кальция, вместе с соком, но она не захотела притронуться :(

Замороженные жижки лиственницы идут на ура! Сосну тоже еще не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я простро переживаю что она не ест сметану, творог, молоко. Я ей пробовала дать размельченную таблетку кальция, вместе с соком, но она не захотела притронуться :(

Замороженные жижки лиственницы идут на ура! Сосну тоже еще не ест.

В современном мороженом нет ничего полезного ни для людей ни, тем более, для белочек. Зачастую в нем и вовсе нет молока! Сейчас технологии позволяют  достигать молочного вкуса с помощью вкусоароматических добавок и стабилизаторов, скрывая, полностью, растительный состав продукта, не говоря уже о консервантах. И  шоколад   категорически нельзя давать белке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А как приучить ее есть сметанку, и млолчные продукты?

 

А насщёт молочных продуктов..... Они вообще то ни одному зверю не нужны. Ведь ни сметана, ни творог в природе сами по себе не встречаются - их производит только человек. Да и молоко млекопитающие пьют только в младенчестве и потом они его за всю жизнь не получают. Люди другое дело. Люди всеядные (у нас пищеварительная система отличается от грызунов), употребляют молочные продукты уже 10000 лет (у белок не было столько времени чтоб их пищеварительная система приспособилась к перевариванию молока), но часть людей не может употреблять молоко - Непереносимость лактозы - у них присудствует не мутировавший (старинный) ген, который после детства вырубает производства фермента лактаза, который нужен для усвоения молока. А млекопитающие животные теряют способность переваривать лактозу, как только они достаточно повзрослели, чтобы питатся самим, а не маминым молоком.

17 лет тому назад я тоже этого не знала и своим крысам давала молочные продукты - ведь тогда не было столько информации, как теперь. Они конечно от этого не умирали, но я заметила, что от них бывает понос у крыс - а это очень плохо для грызунов. И ктому же заметила, что любовь крыс к сыру это просто сказочки. Ветеринары больше собаками и кошками занимаются, так про каких то там грызунов дать полноценную информацию не в состоянии. Но пощастливилось мне найти единственного в нашем городе (да и то в целой стране) ветеринара, который не отмахивается от крыс, хомяков и других грызунов, сам по своему опыту подбирает новые методы зашивания ран после операций (грызуны так и норовят все нити выгрызти), со всего города к нему везут своих грызунов на операции (самый большой процент выживаемости после операции). Так вот он поттвердил мои опасения насчёт молочных продуктов. Его рекомендации:

--- Можно давать только натуральный йогурт, да и то только тогда, когда какие то лекарства надо заставить зверушку принять.

--- Кальций можно получить и из других продуктов - листья одуванчиков, орехи лещины, сухофрукты (инжир, финики, изюм, курага, чернослив), вареная или приготовленная на пару рыба (Скумбрия, Треска), креветки (в зоомагазинах бывают сушенные) и т.д. С ПРОДУКТАМИ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (РЫБА, КРЕВЕТКИ, ЯЙЦА) НЕПЕРЕУСЕПДСТВОВАТь - ДАВАТь ПОНЕМНОЖКУ И ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ!!!

--- Большие кости (от ног) курицы (варенные, без приврав и соли) дайте погрызть - там целый склад минералов и того же самого кальция.

--- Повесьте меловой камень (Gnawing Stone) типа http://www.trixie.de/en/grp/Rabbit_and_Small_Rodent_Mineral_Gnawing_Stones,13799
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Я просто смотрела на форуме кто-то кормил белок сметаной, и в ней еще мешали глюконат кальция. Я Рицце мешала кальций с соком, поскольку меловой камень у нас не нашла (нашла только минеральный)

У нее давненько не было твердых какуль. Думаю это из-за ее вкусов. Каждый день они у нее меняются, и я не могу понять от чего так. Не скажу что у нее понос, но каки мягковаты и светло зеленовато, или коричневого света. Думала - от свежего фундука, но я ей его даю через день. Ветки она не грызет. Никакие. Шишки лиственницы из морозильника любит. Семечки и тыквенные семечки тоже грызет. Зеленые желуди, яблоки, кабачки, сухарики и персики, редко - грецкие орехи.

Чем сделать ее стул твердым, и насколько твердыми должны быть беличьи какуни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо за ответ! Я просто смотрела на форуме кто-то кормил белок сметаной, и в ней еще мешали глюконат кальция. Я Рицце мешала кальций с соком, поскольку меловой камень у нас не нашла (нашла только минеральный)

У нее давненько не было твердых какуль. Думаю это из-за ее вкусов. Каждый день они у нее меняются, и я не могу понять от чего так. Не скажу что у нее понос, но каки мягковаты и светло зеленовато, или коричневого света. Думала - от свежего фундука, но я ей его даю через день. Ветки она не грызет. Никакие. Шишки лиственницы из морозильника любит. Семечки и тыквенные семечки тоже грызет. Зеленые желуди, яблоки, кабачки, сухарики и персики, редко - грецкие орехи.

Чем сделать ее стул твердым, и насколько твердыми должны быть беличьи какуни?

 

Может слишком много мокрой еды даёте? Тыквенные семечки послабляют стул - давайте их по меньше. Давайте Рицце отвар коры дуба или принесите ей дубовые ветки, чтоб она сама могла бы их погрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...