Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рицца - моя озорница


ruleasya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ошпарила крутым кипятком клетки. Напоила в третий раз байкоксом, и выпустила ребятню в клетки. Самочувствие у обоих - неплохое, кушают нормально, прыгают активно. Вот только каки стали светлые и мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я им даю утром и вечером ветом+лактофильтрум+хилак форте. Все перемешиваю в почти одном мл отвара коры дуба и выпаиваю через шприц. Сегодня встал вопрос - а нужен ли лактофильтрум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти звуки от удовольствия, или он охраняет свою "добычу"?
>http://youtu.be/wabSZOROhHc

Изменено пользователем ruleasya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не)) это он боится, что вы сопрете орешек)) мой белк точно так же ворчит, если я его трогаю, когда он вкусненькое что-то топчет


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я им даю утром и вечером ветом+лактофильтрум+хилак форте. Все перемешиваю в почти одном мл отвара коры дуба и выпаиваю через шприц. Сегодня встал вопрос - а нужен ли лактофильтрум?

Лорина! Отменять что-то или менять дозировки можно только после согласования с Гороховым, поскольку мы, все-таки не врачи!  Пишите Ирине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вевик, на видео, говорит , что если бы не вкусный орешек, то  новые дырочки на пальцах были бы Вам обеспечены.  :biggrin: 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отменять пока ничего не собираюсь, но скоро закончим курс с лактофильтром. И дальше что? Давать то же самое - ветом, хилак и отвар, но без лактофильтрума? Как долго все это давать? Я так поняла что через неделю опять надо будет давать байкокс. Значит этот курс нужно держать до тех пор, и даже после?

Вевик, к моему большому счастью больше не кусал меня! Да и перчатки теперь у меня уже есть! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну уже зима близко, так белки как бы не линяют, но отращивают подшорсток и утепляют шубку. У Вас климат по теплее чем у меня в Литве, но мои дикие уже начали утеплять хвосты - они стали пышнее, цвет стали менять. У Черныша (которой получил имя из за того, что у него хвост чёрнный) хвост уже стал станоивится серебристым. Так может и у Вас что то подобное 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день - утром и вечером даю обоим ветом+хилак форте+отвар коры дуба. Сухие корма - сушенные фрукты, злаки, сушенные ягоды, кукурузные зерна, семечки, сухари, сушенные грибы, кедровые орешки по 1-2 шт в день, чередуя с лесным орехом через день, шишки, желуди, гречневую кашу.

У обоих каки светло коричневые колбаски. Какают много. Едят с аппетитом. Иногда перебирают. Активные.

Через несколько дней повторим курс с байкоксом. Надо будет их опять взвесить, или по старой рекомендации? Мне кажется они оба поправились.

post-4542-0-70425300-1409673461_thumb.jp

post-4542-0-17404300-1409673474_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у Риццы кисточки проклевываются :)

У них у обоих они маленько видны. И мне кажется они всегда такими были. У Риццы хвост начал менять окрас и консистенцию пушка. Готовимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвесила.

Риццин вес тот-же - 200гр, а Вевик поправился на 30гр, и догнал ее. Он тоже весит 200гр!

Какуни все еще колбасками :( почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром напоила обоих Байкоксом, с расчетом на 0.24 на одну белку. Сейчас прыгают, резвятся

У меня такой вопрос созрел

Летом я покупала зеленый лесной орех. Малую часть заморозила, а остальное все стояло на балконе, сушилось. Вчера почистила от "хлопьев" и получилась трехлитровая банка с лесными орешками, но...

Чуть раньше, на рынке купила прошлогодний лесной орех (кто объяснит, в чем разница между фундуком и лещиной?), и, по одному орешку через день, давала мелким.

Сегодня, держа в руках по паре орешек из разных "урожаев", поняла что что-то не так.

Слева - высушенные на балконе из зеленых орешек, справа - прошлогодние покупные.

a6aba0e0f628.jpg

Так выглядели зеленые орешки

71e20cb2e1f2.jpg

Проверяла - внутри были полные!

А так они выглядят если их расколоть (слева)

d70477a34289.jpg

Внимание знатоки! Вопрос - можно ли белкам выдавать такие орешки? Если да - какое количество в день? (Если сравнить с нормальным орешком, заметно что это почти одна треть/четверть!)

Мои раздумья по этому поводу - раз один нормальный орешек как три-четыре таких "сушенных", им можно выдавать и по 3-4 в день, через день. Плюс в том что они будут точить зубы чаще. Минус - не известно насколько жирные эти сушенные орешки...

Помогите разобраться.

Изменено пользователем ruleasya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Фундук это плод Лещины крупной (лат. Corylus maxima), а то что люди называют просто лещиной (или лесным орехом) это плод Лещины обыкновенной (лат. Cоrylus avellаna).

А свежая лещина, которую Рицца на фотке ест, при высушивании превращается в то, что и у Вас произошло - она просто ещё не зрелая и масел в ней мало. А насщет того, давать ли эту сморьщенный орех белкам так не подскажу.. Он не горький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовала - на вкус как лесной орех, не горький, но сморщенный и сухой, как сушенная груша, скажем. При разжевывании, не крошится так сильно как обычный. Намного суше, видимо масел меньше было, и больше воды/сока.

Я мелочи дала по одному такому орешку - быстро управились. Видимо на пол зуба хватило :)

По этому и спрашиваю, может стоит давать по больше? Грецкий я им пока не даю - жирный. Да и стул у них еще не нормировался, думаю пока что из-за лечения.

Просто порой мне кажется что они недоедают. Заначек вроде не делают. Все что выдаю, сразу сьедается. Сначала вкусняшки, затем и сухофрукты. Кормлю два раза в день основными сушенностями, и еще раз в обед могу дать по лесному орешку или кедряшке.

Может я им мало даю? Или из-за лечения они пытаются переесть вкус лекарств?

Когда можно будет вводить еще какие-нибудь сырости, листики, веточки? Шишки и желуди они сейчас совсем не трогают. Странные белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Если не горький, так давайте их по 2 или даже по 3 (если маленькие). Но не забудьте, что 2-3 такие это как 1 нормальный орех!

Да белки у Вас как белки :) Насчёт недоедания, так может и не каждый день, но каждый второй день взвешивайте их - если теряют вес, тогда значит голодают. Ещё спросите у Валентины, сколько должна весить белка такого возраста. Но скорее всего они готовятся к зиме - жирок ведь нужно нагулять, а хозяйка то ведь мешками орехов то не даёт :) Просто для нычек им еды маловато - может какой дополнительный сухарик и сухофрукт при кормление дадайте и смотрите как себя поведут Ваши белки. А сырости и листики тогда, когда закончите лечение и стул станет нормальным. А какие шишки они отказываются есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по весу Риццы - за неделю она не поправилась, а Вевик набрал 30гр.

Вевик пару дней назад слопал одну зеленую шишку что я достала из морозилки. Выглядела она так :

8f5c367dd328.jpg

А Рицце она не приглянулась.

Я несколько таких штук летом в ботаническом саду нарвала и кинула в морозилку.

Сосновые или шишки лиственницы - игнорируют, хотя лиственницу оба лопали.

Им сейчас,получается, по четыре месяца! Каков должен быть вес в этом возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сосновые шишки этого сезона ещё не достигли полной кондиции на вкус белок. Мои дикие ещё тоже их не лопают за обе чёки - если уж в кормушках заканчивается еда, только тогда 1-2 сгрызают. Вот Вам бы еловых найти шишек - они по сей день в почёте у белок!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У нас тоже высокие, но мои белки поедая шишки очень много их скидывают на землю (из ручек выскользают) - так Вам просто нужно найти где в еловой роще живут белки или в какую ёлку приходят кормится и просто пройтись собирая шишки с земли :) Могу завтра сфоткать как выглядят следы, т.е. объедки, прибывания белок в елях - так будет проще знать, искать шишки в этом месте или нет.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А насчёт сколько должна весить белка в 4 месяца, спросите у Валентины - я здесь Вам не смогу помочь. Но логический вывод, если бельчонок размеров взрослой особи достигает в 6 месяцев возраста - т.е. взрослая белка весит : самка 220-355 г, самец 240-435 г - так Ваши должны весить около 200 г и выше. 


Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, беда! У Риццы левая лапка болит. Вчера поздно вечером заметила что она ее сжимает к груди, и не использует во время ходьбы или лазаний. Взяла ее на руки, пощупала. Ей больно когда трогаю кисть. Не думаю что перелом. Сегодня тоже ею не хочет пользоваться. Может удержать еду ею, но не упирается и не цепляется лапкой за прутья клетки. Может вывих? Как мне ей помочь?или это само собой пройдет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато Вевика почти не узнать - он стал ласковым, игривым.
>http://youtu.be/W3cBRfK5jmc

Разрешает мне просовывать руку в его клетку без перчаток! А когда беру на руки (с перчатками), разрешает ласкать и целовать.

Вчера девушка которая хочет его забрать написала что уже заказали ему большую клетку. Боюсь что не смогу его отдать, но понимаю что два кота и две белки в съемной квартире - это много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ищите под ёлками вот такие остатки трапезы белок :) - там вот и шишки найдёте! Я только так и добываю еловые шишки для заморозки.


 


a518be51709bbb65f0952998e70fe9c90514a519


 


87a3b3bb44d8cced02eb6de596f901090514a519


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...