Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рицца - моя озорница


ruleasya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня сегодня две новости!

Плохая - Вчера была ни с того, ни с сего укушена Вевиком, когда убиралась у него в клетке. Больно. До крови. Впервые так жестоко. Надеюсь это все подростковые гормончики. Иду читать темки и учиться.

Судя по всему, он мне сосудик прокусил, и образовалась гематома.

А хорошая новость - взяла на прокат электро сушку-дегидратор Ezidri. Пока что, поставила сушиться помидоры и кабачок. Проверим как работает. Ждать еще до полуночи. Думаю высушить морковку, яблоки, грушу, клубнику, малину, бананы, киви и дыню! Надеюсь успею до среды, когда нужно будет вернуть дегидратор.

На рынке сегодня купила кукурузные сушенные семена и тыквенные семечки, финики, изюм черный и инжир. Буду пытаться вводить по чуть-чуть, но стул у мелкий то тверденький, то колбаски. Продолжаю давать лекарства - ветом, лактофильтрум и отвар коры дуба трижды в день. Сухой паек. Борюсь с голодовкой Риццы!

Сегодня давала обоим погрызть куриную косточку.

post-4542-0-23206300-1408290732_thumb.jp

post-4542-0-12751500-1408290746_thumb.jp

post-4542-0-86657900-1408290756_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крепитесь, мальчики они такие. главное, покажите что вы главная и спуску не давайте. чуть что - гаупвахта, выговор и сухой паек)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки - в спорт зале занимаются, а мужички - жирок отращивают
>http://youtu.be/U7T9vAMdzAM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Вевику ведь и надо набрать жирка :) , а то так бедненький настрадался с прежними хозяевами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Кажется Вевика хотят усыновить!

Дайте им, сначала, ссылку на тему - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4647  Может быть передумают?  Не все осознают глобальные изменения, которые претерпит их привычная жизнь, после того, как у них поселится маленький  ураган! Если есть  малолетние дети, то не отдавайте ни при каких условиях, поскольку Вевик  очень кусачий малец!

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно дала почитать. Начала расспрашивать готовы ко всем последствиям того, что несет в себе содержание белки, могут обеспечить нормальным жильем и кормом, могут распрощаться с предыдущей жизнью, и понимают-ли что белка не хомяк и не кошка, и что просто есть и какакть она не будет!

Они сказали что ко всему готовы. Что когда Вевика с Риццей раздали, они опоздали на пару минут. Еще тогда хотели забрать. Сказали что у них есть балкон не на солнечной стороне и могут летом его бельчонку предоставить.

Я пока не хочу торопиться. Пускай они готовятся, закажут клетку и колесо, начнут делать заготовки на зиму, почитают побольше информации на форуме, а в это время я окончательно поставлю Вевика на ноги. А потом, сразу заселится в новый дом, с новыми хозяевами.

На сегодняшний день, ситуация следующая- Вевик ест почти все что ему выдается, только шишки уже не трогает. Давала одну кедряшку вчера, он так оживился! Сегодня накакунил большую кучу сформировавшихся рисинок!

Рицца все еще выбирает из корма что ей нравится. Сейчас ее фаворит - кукурузные сушенные прошлогодние зерна. Какает колбасками.

Плохая новость - обнаружено наличие ооцитов эймерии (не знаю правильно-ли перевела). Что делать? Травить байкоксом? Почему первый врач их не нашла?

Изменено пользователем ruleasya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начнем с того что яйцеглист не всегда есть в какашках, это во первых. даже если сдать человеческий кал - по нему заражение аскаридозом могут не сразу выявить - не потому что лабратории плохие, а потому что глисты/яйца есть не всякий раз в нем. самый правильный анализ на глисты - только кровь. ну и лаборатории бывают разные))) помню, когда искала куда сдать какахи Белкина, обзвонила всех кошатников, пока мне не дали спеца с очень хорошим оборудованием, который под микроскопом буквально все высматривает. А вот когда искала, куда сдать мочу Белкина - тоже самое. Один врач говорит везите только мне, потому что я проверяю так-то и так-то и мол эти все тесты с лакмусовыми бумажками туфта. Другой говорит - нет, лакмусовые бумажки не туфта, это показатель, но с 50-50% вероятностью.


 


эймерия - род простейших подкласса кокцидий. может я ошибаюсь - но есть практически у всех грызунов. вопрос в том, какое их количество. в результате стресса, авитаминоза, дисбактериоза и прочих прелестей их количество вырастает в разы, и животное, как правило погибает. но есть мы и есть лечение. нужно понять количество этой гадости у Риццы и принимать решение о Байкоксе. Мы в свое время пропили - только не помню точно препарат, помню что он был в жидкой форме. Если Байкокс такой бывает - значит его. Пропили и через 2 недели повторили. Переносил нормально, ему тогда 1,5 - 2 месяца было.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что не говорят в каком количестве. На бумаге лишь указано что обнаружено массивное заряжение ооцитами эймерии . Ни количества, ни развернуто... Это государственная ветеринарная лаборатория!

Мне один врач из клиники где брала ветом 2 сказала что у всех грызунов они присутствуют, и полностью от них избавиться невозможно. Это как молочница у женщин. Она есть у всех, но редко у кого она не дает о себе знать. Как-то так.

У малышей в 2-4мес. возрасте - они более выявлены!

А вот лечить видимо все-таки придется. А страшно :(

post-4542-0-26689700-1408451113_thumb.jp

post-4542-0-66602100-1408451125_thumb.jp

Изменено пользователем ruleasya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, похоже на то, что байкокса не избежать. в целом так - Вевика подальше от Риццы. Кокцидоз - штука заразная, даже для человека между прочим. Кстати, одна из побочек кокцидоза - жидкий стул. какашки - сразу выбрасывать с салфетками. Во время лечения и после него 2 недели до следующего приема - нужна дезинфекция клетки. ооцисты - это оплодотворенные клетки кокцидий, погибают плохо. что нужно - обрабатывать клетку раствором уксуса и кипятком. я в свое время купила специальную лампу - включаешь и обеззараживаются все поверхности. нюанс - 15 минут никто входить в комнату не должен, никаких живых существ в ней быть не должно, цветов в том числе, все окна закрыты. может, возьмите в аренду на месяц?


Байкос  в растворре, с дозировкой помочь не могу, мне тогда в шприцы ветеринар сразу набрал нужное количество доз из расчета веса Белкина. встречала что нужно 0,2 мл на 1 кг. но нужно проверить. Как дать белке - вот недавно давала своему уже взрослому красавцу препарат - просто в угол рта сбоку в рот вставляла шприц инсулиновый без насадки и быстро впрыскивала в рот. и так 3 раза в день. ниче, выдержал. Байкокс - не знаю, как правильно 1 раз давать или 2 раза. Читала что для кроликов и для птиц его просто добавляют в питье - но тогда неизвесто сколько попадет его в организм.


как я взвешивала белкина. - ставила № 3 л банку с ним на весы, потом 3л банку без него. весы обычные, кухонные, но точные.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвесила Вевика.

post-4542-0-24007000-1408455047_thumb.jp

Весит 170.

Рицца - 200.

post-4542-0-56232700-1408455152_thumb.jp

У них у обоих обнаружена эта бякя, раз не стали писать раздельно.

Очень жду советов что и как именно лечить.

Было бы вообще супер если мне все поэтапно даже скажут, а может и на фото покажут, так как оооочень переживаю и боюсь как бы что не напутать...

Пока еще пьем ветом 2 с лактофильтром и отваром коры дуба. Едим сухую еду.

У Вевика стул более менее твердый, а у Риццы - колбаса (докторская, блин) :)

Завтра к нам попадет ветом 1.1, который нам очень любезно передала Летучая_кошь, Валентина, за что ей, еще раз наиогромнейшее спасибо!

А пока, сижу, жду советов гуру белководов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверена, что справитесь - кокцидоз, как правило, болезнь молодняка. беличьи гуру должны помочь с дозировкой :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы получили гостинцы и лекарства от Валентины!!! Спасибоооо!!!

Так много всего!!! А еще - я впервые увидела кедровую шишку! Она такая большая!

6b9a0d6c0035.jpg

Нам еще помогли достать около 500 гр кедровых орешек!!!

Мелким я еще ничего не давала, но сама светилась от счастья!!!

Жду что нам завтра Горохов скажет, и начнем лечение.

Еще раз - спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, есть-ли тема на форуме, но созрел вопрос - как вы поступаете со своими любимчиками, когда уезжаете в отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Не знаю, есть-ли тема на форуме, но созрел вопрос - как вы поступаете со своими любимчиками, когда уезжаете в отпуск?

У меня все просто - с тех пор, как у меня появился любимчик, я  никуда не уезжаю. Очень страшно  оставлять  его на другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я оставляю на родителей. но если уезжает и мама - для папы по всей квартире развешаны инструкции - как кормить, что давать, когда выпускать гулять. за время моего отсутствия и пребывания с папой белкин немного дичает - сказывается, что с ним мало играют и общаются, а только выдают еду. но в этом году как-то все было гладко - они с папой нашли общий язык (у меня есть халат, который обожает белкин, папа его одевал, чтоб быть как я)))) и белкин папу практически не кусал. и он совсем немного одичал - привык за пару недель назад к рукам и нежностям. один раз отдавали родственникам на балкон... но для него это был очень большой стресс по возвращению домой. он очень сильно одичал, отходил несколько дней от стресса после переезда домой - больше такого конечно не будет. но на тот момент просто наш балкон не был застеклен, и было очень жалко оставлять его в клетке на целый день, учитывая папин график работы - утром уйти и прийти в 10 вечера, когда все порядочные белки видят орехи в снах))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Лорина! Как дела у малышей? Горохов дал рекомендации по  лечению?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Назначили. Вот что Ирина написала -

Ветом,хилак форте,кора дуба (это у Нас есть) Энтеросгель еще прикупить.

Байкокс 2.5% для Риццы - по 0.24 мл внутрь 1 раз в день 3 дня, через неделю повторить. При интоксикации - кантовал 0.5 мл п\к в холку + рингер-локка 3 мл , внутрь выпаивать активированный уголь 1\ 4 таб.

Для Вевика - 0.2 мл байкокса

Все кроме Рингер Локка нашла и купила уже. В аптеках Есть (просто) Рингер, на 500 мл. Что делать? Я уже и в ветеринарных, и в человеческих аптеках искала. Один фармацевт сказал что разница в том что Рингер Локка содержит глюкозу, в отличии от (просто) Рингера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да! Назначили. Вот что Ирина написала -

Ветом,хилак форте,кора дуба (это у Нас есть) Энтеросгель еще прикупить.

Байкокс 2.5% для Риццы - по 0.24 мл внутрь 1 раз в день 3 дня, через неделю повторить. При интоксикации - кантовал 0.5 мл п\к в холку + рингер-локка 3 мл , внутрь выпаивать активированный уголь 1\ 4 таб.

Для Вевика - 0.2 мл байкокса

Все кроме Рингер Локка нашла и купила уже. В аптеках Есть (просто) Рингер, на 500 мл. Что делать? Я уже и в ветеринарных, и в человеческих аптеках искала. Один фармацевт сказал что разница в том что Рингер Локка содержит глюкозу, в отличии от (просто) Рингера.

Лорина! Так он может понадобиться только если будет интоксикация. Но, вполне возможно, что при правильной дозировке никаких побочных явлений и не наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валя!


Все должно быть под рукой! 


Дело не в дозировке,и не в самом байкоксе, а в интоксикации в процессе распада этой гадости. 

Изменено пользователем IrinaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Лорина! Поищите Рингер-Локка именно в ветеринарных аптеках или, на крайний случай, как сказала мой знакомый ветеринар, купите еще и глюкозу и если, не дай Бог, будет интоксикация, то можно будет добавить глюкозу к раствору Рингера 1:1. Но в инструкции к Байкоксу  указано: "Высокая результативность лечения и профилактики Байкоксом сочетается с отсутствием побочных эффектов при применении лекарства и его абсолютной безвредностью". Кстати, насколько я помню, у Лорины еще имеется Регидрон, который в мед. справочнике указан, как  аналог Рингера-Локка, если тот совершенно недоступен.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла что регидрон вливается в рот, а Рингер локка - подкожно. Рингер локка так и не нашла ни в человеческих, ни в вет клиниках. Взяла Рингер. Стоит брать и глюкозу и перемешать?

Объясните мне пожалуйста с чего начать и что именно делать, еще раз и подробно, прямо пошагово. Думаю завтра начать лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали сегодня утром лечение Байкоксом. Вроде все ок пока. Детки кушали, бегали, прыгали. Вевик прокакался светлыми рисинками, Рицца днем наколбасила светло коричнево.

Завтра будет дубль два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день с Байкоксом тоже прошел хорошо. Рицца все еще колбасячит, у Вевика - рисинки и горошинки светлого цвета.

Завтра буду ошпаривать клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...