Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Жизнь Ялтинских белочек!


Кимлач Надежда
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

В этом разделе будут выкладываться  фотографии и видео записи Ялтинских белочек и бельчат, живущих в парках, возле домов и в лесах.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Первый раз у нас вижу белочку без кисточек!


 


 


tk0t812ePx4.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Бельчонок на против моего окна!


 


3O3v9CjgVcs.jpg


 


 


9EC0FaO-xCQ.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Наших белочек, живущих рядом с домом, очень трудно сфотографировать. Они боятся людей и тут же убегают в густые ветки. Можно увидеть лишь задние лапы да кончик хвоста))) Это хорошо, что они убегают от людей, но сфотографировать их очень трудно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Появился новый жилец среди белочек. Скорее всего - это векша. Но так как в Крыму векша очень редко встречается, а тем более у нас в парке, то скорее всего ее либо выпустили, т.к. она могла начать кусаться, либо у кого-то убежала. Эта белочка появилась совсем недавно - где-то месяца 2 назад. Не успела сегодня сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Появился новый жилец среди белочек. Скорее всего - это векша. Но так как в Крыму векша очень редко встречается, а тем более у нас в парке, то скорее всего ее либо выпустили, т.к. она могла начать кусаться, либо у кого-то убежала. Эта белочка появилась совсем недавно - где-то месяца 2 назад. Не успела сегодня сфотографировать.

Ждём фотку необычной для Крыма обычной белки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Появился новый жилец среди белочек. Скорее всего - это векша. Но так как в Крыму векша очень редко встречается, а тем более у нас в парке, то скорее всего ее либо выпустили, т.к. она могла начать кусаться, либо у кого-то убежала. Эта белочка появилась совсем недавно - где-то месяца 2 назад. Не успела сегодня сфотографировать.

Ждём фотку необычной для Крыма обычной белки! :)

 

А выше есть - эта та, которая без кисточек. Сегодня утром ее еще видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 

Появился новый жилец среди белочек. Скорее всего - это векша. Но так как в Крыму векша очень редко встречается, а тем более у нас в парке, то скорее всего ее либо выпустили, т.к. она могла начать кусаться, либо у кого-то убежала. Эта белочка появилась совсем недавно - где-то месяца 2 назад. Не успела сегодня сфотографировать.

Ждём фотку необычной для Крыма обычной белки! :)

 

А выше есть - эта та, которая без кисточек. Сегодня утром ее еще видела

 

бедненькая векша :( не в плане еды (у Вас там просто хвойный рай для белок), а в плане размножения - одинешенька бедная :( Придётся любовью заниматся с телеутками..... Интересно, через поколения потомки векшы станут телеутками или гены телеутки станут преобладать?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох-ох... Они все - векши, а такого вида, как телеутки, и вовсе не существует. На самом-то деле. 

Телеутки это не вид, а подвид обыкновенной белки.

Телеутка (Sciurus vulgaris exalbidus) является ПОДВИДОМ обыкновенной белки (Sciurus vulgaris). "Особи одного подвида отличаются от представителей других подвидов этого вида морфологически и/или разными кодирующими последовательностями ДНК." "Организмы, принадлежащие к различным подвидам одного вида, способны к скрещиванию и производству плодовитого потомства, но они зачастую не скрещиваются в природе из-за географической изоляции или других факторов. Различия между подвидами, как правило, менее чёткие, чем между видами."

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, всё верное, но это "неофициальный" подвид. Буду повторятся:


http://www.zooeco.com/sist1/s19414.htm


Найдите телеутку. 


Ходя да. знаю, в Википедии встречается. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ага, всё верное, но это "неофициальный" подвид. Буду повторятся:

http://www.zooeco.com/sist1/s19414.htm

Найдите телеутку. 

Ходя да. знаю, в Википедии встречается. 

Вот -  Подвид: Sciurus vulgaris exalbidus Pallas, 1778 - это телеутка (насчет самого имени, можем хоть и носорогом называть :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Ага, всё верное, но это "неофициальный" подвид. Буду повторятся:

http://www.zooeco.com/sist1/s19414.htm

Найдите телеутку. 

Ходя да. знаю, в Википедии встречается. 

Вот -  Подвид: Sciurus vulgaris exalbidus Pallas, 1778 - это телеутка (насчет самого имени, можем хоть и носорогом называть :) )

 

Это тоже самое что бурый медведь (Ursus arctos arctos) и гризли (Ursus arctos horribilis). Бурый медведь это вид, а гризли это подвид бурого медведя. И говоря гризли, мы имеем в виду самый крупный подвид бурого медведя обитающего в Северной Америке и Аляске, а не медведя обитающего в Камчатке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот мне то же на счет генов интересно. На фото есть и подвид белки обыкновенной - телеутка и векша - обыкновенная белка. И очень хорошо видны отличии. Первое - это шерсть. у телеуток она намного гуще и светлее, а второе - это кисточки. У телеуток кисточки НИКОГДА не выпадают!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Акклиматизирован в Крыму, в островных лесах Северного Казахстана; неоднократно выпускался в сосновые леса Средней России и Прибалтики (Литва). В Крыму телеутка быстро потеряла высокие товарные качества меха: он стал реже, грубее, в его окраске появились рыжие тона; размеры зверьков несколько возросли."


http://www.biodiversity.ru/programs/rodent/species/sciurus_vulgaris.html


Те, да не те. Те, к то у нас - это совсем другой подвид. Ну нет ни кого на форуме белки сибирской. И в Ялте нет.


Какой подвид - сложно сказать. 


и - ох-ох - я 4 года на форуме. а тема "а вдруг у меня телеутка" одна из самые актуальных. А другие подвиды что, совсем неинтересны?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

"Акклиматизирован в Крыму, в островных лесах Северного Казахстана; неоднократно выпускался в сосновые леса Средней России и Прибалтики (Литва). В Крыму телеутка быстро потеряла высокие товарные качества меха: он стал реже, грубее, в его окраске появились рыжие тона; размеры зверьков несколько возросли."

http://www.biodiversity.ru/programs/rodent/species/sciurus_vulgaris.html

Те, да не те. Те, к то у нас - это совсем другой подвид. Ну нет ни кого на форуме белки сибирской. И в Ялте нет.

Какой подвид - сложно сказать. 

и - ох-ох - я 4 года на форуме. а тема "а вдруг у меня телеутка" одна из самые актуальных. А другие подвиды что, совсем неинтересны?

 

Не поняла что Вы хотите сказать.... Да, телеутки, попавшие в климат им не ствойственый, потеряли некоторые качества своего подвида - мех стал не токой качественный. Но от этого она не стала векшой (ну как бы она и векша, но не совсем).  Повторяюсь "Особи одного подвида отличаются от представителей других подвидов этого вида морфологически" - это значит по внешности. "Характеристики, отнесённые к подвиду, как правило, развиваются в результате географического распространения или изоляции". Те самые телеутки в Литве просто растворились - может при скрещивании ген растворился.

 Мне кажется вся проблема в том, что люди путоют термины вид и подвид и не знают их значения. Особи одного вида способны к скрещиванию и производству плодовитого потомства, а особи разных видов иногда могут скрещиватся, но их потомство не бывает плодовитым. На пример, белый медведь может скрещиватся с бурым медведем (точнее с гризли - географическая ситуация), но их потомство будет бесплодным - что указывает на наличие разных видов. Скрестить лва и тигра можно, но их потомство - бесплодное. Такая самая ситуация с мулами и лошаками. Это по тому, что скрещиваются разные виды. А подвиды могут скрещиватся и их потомство будет плодовитым. На пример, скрестив гризли и бурого медведя мы получим плодовитое потомство. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно добавлю. Я уже писала это года два назад, да не нашла, где.


У меня есть друг. который принимал участие в той самой программе переселения сибирских белок в Крым. И потом 15 лет разводил белок, был свой питомник. Переселяли алтаек в основном. Он говорит, что тогда не было слова "телеутка" и что его кто-то придумал позже, а когда и как - так и неведомом. Были сибирки, были алтайки, и лишь только малая часть белок, которые должны были переселиться вообще попали в Крым. Большую часть просто покрали и попродавали по питомникам, частью - за границу. Друг его из Крыма ( родитель Крокуса) тоже уверяет, что слово "телеутка" - нету. Я им склонна верить. Они их, кстати настоящих видели, даже фотки пооставались. В крыму они перемешались с аборигенными подвидами, стали другими, а такими, как они описаны в систематике - они остались только на родине. Только мало из осталось... 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но от этого она не стала векшой 

 

Она была, есть и будет векшей)) -Sciurus vulgaris . Вы вот рассказываете разницу о видах-подвидах, а сами-то её не поняли. 

Изменено пользователем Bellus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ещё одно добавлю. Я уже писала это года два назад, да не нашла, где.

У меня есть друг. который принимал участие в той самой программе переселения сибирских белок в Крым. И потом 15 лет разводил белок, был свой питомник. Переселяли алтаек в основном. Он говорит, что тогда не было слова "телеутка" и что его кто-то придумал позже, а когда и как - так и неведомом. Были сибирки, были алтайки, и лишь только малая часть белок, которые должны были переселиться вообще попали в Крым. Большую часть просто покрали и попродавали по питомникам, частью - за границу. Друг его из Крыма ( родитель Крокуса) тоже уверяет, что слово "телеутка" - нету. Я им склонна верить. Они их, кстати настоящих видели, даже фотки пооставались. В крыму они перемешались с аборигенными подвидами, стали другими, а такими, как они описаны в систематике - они остались только на родине. Только мало из осталось... 

 

 

Насщет названия телеутки - это как бы не главное - можем называть её как хотим - ведь все названия люди придумывают :) Но сам факт, что Sciurus vulgaris exalbidus отличается своей внешностю от Sciurus vulgaris, остается фактом. А отличия по внешности от оригинала это нормально, ведь климат Крыма отличается от Алтая и Сибири 

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 Но от этого она не стала векшой 

 

Она была, есть и будет векшей)) -Sciurus vulgaris . Вы вот рассказываете разницу о видах-подвидах, а сами-то её не поняли. 

 

А мне кажется Вы не понимаете - и кто тут прав? Генетика к нам сюда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телеутки это не вид, а подвид обыкновенной белки.

 

Это ж Вы писали? 

Итак - таксономическая единица - вид - Белка обыкновенная, векша. Четко обособленный вид. В ПРЕДЕЛАХ ВИДА есть подвиды, которые всё равно тот же вид. они ж не виды. они ПОДвиды.

Подвид - это как бы результат ВНУТРИвидовой изменчивости, которая зависит от ..от кучи факторов, словом. 

Изменено пользователем Bellus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Телеутки это не вид, а подвид обыкновенной белки.

 

Это ж Вы писали?

Итак - таксономическая единица - Белка обыкновенная. Четко обособленный вид. В ПРЕДЕЛАХ ВИДА есть подвиды, которые всё равно тот же вид. они ж не виды. они ПОДвиды.

 

Так, телеутка ПОДВИД,  а не ВИД. Который отличается от вида морфологически - по признакам внешности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
я писала "Телеутки это не вид, а подвид обыкновенной белки"

Извините, я может плохо выражаюсь на русском - не мой родной язык. А насчет названия - телеутка, носорог или слон - да как душе угодно. Но по внешним данным, она отличается от векшы (кисточки как минимум), но это не значит что она какая то уж очень странная белка.  Даже большая синица в Литве и в Москве будут отличятся как подвиды, и если в Литве синицу называют zyle (зиле) а в России - синицой, это не значит что это разные виды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Надежда, извините, что тут такая борьба в Вашей теме разразилась  :blush:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...