Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Жизнь Ялтинских белочек!


Кимлач Надежда
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот, достигли мы с Вами согласия. Не вид, а подвид белки обыкновенной, то есть все же вид обыкновенная векша. Только лишь внешне отличающаяся морфологически по некоторым признакам.

Эти все признаки - не строго наследуемые. .не все из них даже доминантные, при определённых обстоятельствах могут утрачиваться и животные приближаются к номинальному виду.

Ещё подвиды называют географическими расами. Но все они не подразделяются на биологически значимые категории. Потомство любого подвида при изменении условий может  не сохранять разделительных морфологических линий и переходить один в другой в пределах вида, утрачивая клинальные изменения. 

Что, собственно, и произошло при переселении сибиряков в Крым. Потомство их утратило то, что было основным диагностическим признаком подвида - особенности шерсти,  цвет и сригальный кряж. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот, достигли мы с Вами согласия. Не вид, а подвид белки обыкновенной, то есть все же вид обыкновенная векша. Только лишь внешне отличающаяся морфологически по некоторым признакам.

Эти все признаки - не строго наследуемые. .не все из них даже доминантные, при определённых обстоятельствах могут утрачиваться и животные приближаются к номинальному виду.

Ещё подвиды называют географическими расами. Но все они не подразделяются на биологически значимые категории. Потомство любого подвида при изменении условий может  не сохранять разделительных морфологических линий и переходить один в другой в пределах вида, утрачивая клинальные изменения. 

Что, собственно, и произошло при переселении сибиряков в Крым. Потомство их утратило то, что было основным диагностическим признаком подвида - особенности шерсти,  цвет и сригальный кряж. 

 

 

Да не в согласие тут дело. Может я не ясно выразилась в начале, может и Вы меня не поняли. Я согласна с Вашой цитатой "Потомство их утратило то, что было основным диагностическим признаком подвида - особенности шерсти,  цвет и сригальный кряж". Я согласна, что Крымские белки отличаются от телеутки орогинальной - климат делает свое -, и я бы хотела называть Крымских белок обычными Крымскими белками. Но сам факт, что эти белки по внешносыти отличяются от обыкновенной белки (кисточки, цвет меха), делает этих белок не такими уж и обыкновенными (Vulgaris - обыкновенный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох-ох... Они все - векши, а такого вида, как телеутки, и вовсе не существует. На самом-то деле. 

Порылась в интернете и нашла подвиды обыкновенной белки! 

 

На территории России распространены следующие подвиды белки обыкновенной (векши):

  • Североевропейская белка, S. v. varius Brisson, 1899. Зимой обычна светлая голубовато-серая окраска с бурым хвостом. Много краснохвостых (до 30 %) и красноухих экземпляров. Распространение: Кольский полуостров, Карелия.
  • Белка Формозова, S. v. formosovi Ognev, 1935. Зимний мех чисто-серый, спина с тёмно-серой рябью. Обычны бурохвостки. Распространение: северо-восток Европейской части России к югу до Новгорода и Перми, бассейны Северной Двины и Печоры.
  • Среднерусская белка, (векша) S. v. ognevi Migulin, 1928. Окрас зимнего меха от серого с примесью палевых тонов (еловки) до пепельно-серого (сосновки); летнего — от буро-коричневого до охристо-ржавого. Краснохвосток не менее 25—30 %. Распространение: на севере — до Новгорода, на западе — до Пскова, Великих Лук, Торжка, Вязьмы и Калуги, к югу — до Тулы, Пензы, Сызрани, Елабуги, на востоке — по р. Кама до Перми.
  • Белка Федюшина, S. v. fedjuschini Ognev, 1935. Мех грубее, чем у среднерусской белки, зимняя окраска тёмнее и более грязного, бурого тона. Распространение: северная Белоруссия и западные области России, к северу до Великих Лук, к востоку до линии между Смоленском, Вязьмой и Рославлем.
  • Украинская белка, S. v. ukrainicus Migulin, 1928. Отличается от среднерусской белки большей величиной и преобладанием коричнево-ржавых тонов в зимнем меху. Краснохвосток до 70 %. Распространение: север Украины (Полтавская и Харьковская обл.) и прилегающие районы России (Смоленская и Воронежская обл.).
  • Башкирская белка, S. v. bashkiricus Ognev, 1935. Зимний мех светлый, от палево-серого до голубовато-серого с серой рябью; летний — охристо-красновато-серый. Распространение: Оренбургская область, Башкирия, Средний и отчасти Северный Урал.
  • Белка-телеутка, S. v. exalbidus Pallas, 1778. Самый крупный подвид с очень густым мехом. Зимний мех очень светлого, серебристо-серого тона с сероватой рябью; хвост бледно-серый с примесью чёрноватых и желтовато-ржавых тонов. Преобладают серохвостки, бурохвостки отсутствуют. Распространение: ленточные сосновые боры по рекам Иртыш и Обь на север до Новосибирска. Акклиматизирован в Крыму и в островных лесах Северного Казахстана; неоднократно выпускалась в сосновых лесах Средней России и Литвы.
  • Западносибирская белка, S. v. martensi Matschie, 1901. Зимний мех светлый, палевый со слабой сероватой рябью. Преобладают бурохвостки и чёрнохвостки; краснохвосток около 3 %. Распространение: Центральная Сибирь — от нижнего и среднего Приобья к востоку до Енисея, на юг до Томска и Новосибирска.
  • Енисейская белка, S. v. jenissejensis Ognev, 1935. Окраска очень изменчивая. Зимой преобладает голубовато-пепельно-серая с мелкой тёмно-серой рябью, хвост красновато-ржавый, с примесью чёрных тонов. Летний мех от красновато-охристого до чёрно-бурого. Распространение: левобережье Енисея, примерно от линии Красноярск — Иркутск на север до водораздела Енисея и Лены.
  • Якутская белка, S. v. jacutensis Ognev, 1929. Зимний мех окрашен в интенсивные серые тона. Распространение: горные области между верховьями Лены, Витимом и Алданом, средняя часть Якутии, бассейн верхнего и среднего Анадыря. Видимо, этот подвид заселил Камчатку.
  • Анадырская белка, S. v. anadyrensis Ognev, 1929. Отличается от якутской белки большей примесью тусклого, буро-серого оттенка в зимнем мехе. Распространение: Анадырский полуостров.
  • Алтайская белка, S. v. altaicus Serebrennikov, 1928. Похожа на енисейскую белку, но окрашена ярче. Летом преобладают чёрные и чёрно-бурые особи. Распространение: горы и предгорья Алтая, Саян и Тарбагатая. Акклиматизирована на Кавказе.
  • Калбинская белка, S. v. kalblnensis Selevin, 1934. Сходна с телеуткой, но несколько темнее в зимнем меху. Хвост ярко-рыжий, реже бурый. Распространение: сосновые боры южного склона Калбинского хребта (Алтай).
  • Забайкальская белка, S. v. fusconigricans Dvigubsky, 1804. Зимний мех тёмно-серого тона, с серо-чёрной рябью; летом преобладают чёрноспинные или черно-буроспинные зверьки. Распространение: Забайкалье, Северная Монголия.
  • Маньчжурская белка, S. v. mantchuricus Thomas, 1909. По окраске близка к забайкальской белке, но в целом светлее. Большинство белок — чёрнохвостки и бурохвостки. Распространение: южное Приморье, Хабаровский край, а также северо-восточный Китай; на севере доходит до 48—49° с. ш.
  • Сахалинская белка, S. v. rupestris Thomas, 1907. Близка к маньчжурской белке, но мельче и с более пышным мехом. Преобладают чёрнохвостки. Распространение: Сахалин, Шантарские о-ва, Амурская область, южная часть Хабаровского края.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мне кажется, что если бы все подвиды были одинаковыми, то тогда их бы и не различали. И вид не делился бы на подвиды...  А так есть разнообразие цвета, размера, структуры шерсти и места проживания различных подвидов. Это намного интереснее!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот откуда появилось название "телеутка". Нашла ж все-таки. Мне очень интересно было, почему же телеутка-то? Так вот: название этому подвиду дала алтайская народность - телеуты, откуда и была привезена эта белочка в Крым 1939 -1941 годах! Кстати, подвид белки обыкновенной - белка-телеутка, встречается в интернете довольно часто! И при желании можно найти много информации о ней. Я пишу про этот подвид, т.к. он в Крыму встречается, других подвидов у нас нет! Они не были просто завезены в Крым.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А на счет меха, не знаю имеет он "товарный вид" или. Но мне не важны его качества, и к тому же это хорошо для самих белочек, на них не идет охота, тьфу-тьфу!  У моей был очень мягкий шелковистый мех, серебристый с голубезной... Сейчас он более грязноватый из-за линьки.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот как выглядит зимний мех Ялтинской домашней белки)))) Рыжина, которая на бедрышках и чуть-чуть на спине - это начало линьки. А так мех зимой был вообще без рыжеватости! Красивый серебристый мех. Повторяюсь, я не гоняюсь за красотой отдельного подвида, для меня любая белочка прекрасна! Но так случилось, что именно этот подвид живет у нас и других попросту нет! Естественно я его и описываю. Сейчас у нас почти все телеутки еще серые, до сих пор нет рыжих, еще не полиняли.


 


 


DSP9E71h0Ck.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мне кажется, что все эти недопонимания насчет телеутки происходят из за самого слова "телеутка". Все вроде бы согласны что данная белка это подвид обыкновенной белки, но телеуткой называть не хотят. Я тут проблемы не вижу, можем называть Sciurus vulgaris exalbidus. Но уж очень длинное название получается  :scratch_one-s_head::)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мне кажется, что все эти недопонимания насчет телеутки происходят из за самого слова "телеутка". Все вроде бы согласны что данная белка это подвид обыкновенной белки, но телеуткой называть не хотят. Я тут проблемы не вижу, можем называть Sciurus vulgaris exalbidus. Но уж очень длинное название получается  :scratch_one-s_head::)

Телеутку так назвала алтайская народность - телеуты, т.к. этот подвид белок водится в их краях. Вот и все. Телеуты, можно сказать, открыли у себя этот подвид и это их право... Они первые открыли отличии  телеутки от других белок. Ученые же называют в свою честь увиденных ими животных и растения, и т.д. Так почему же нельзя народности назвать белку в свою честь?! Я нашла даже диссертацию по этому подвиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А народность - телеуты, очень интересная конечно я сейчас пишу не по теме, но эта народность непосредственно связана с белкой-телеуткой!


 


 


 


 


Khakas.jpg


 


 


Slide21.JPG


 


 


По моему очень красиво, люди чтут свои традиции и культуру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Мне кажется, что все эти недопонимания насчет телеутки происходят из за самого слова "телеутка". Все вроде бы согласны что данная белка это подвид обыкновенной белки, но телеуткой называть не хотят. Я тут проблемы не вижу, можем называть Sciurus vulgaris exalbidus. Но уж очень длинное название получается  :scratch_one-s_head::)

Телеутку так назвала алтайская народность - телеуты, т.к. этот подвид белок водится в их краях. Вот и все. Телеуты, можно сказать, открыли у себя этот подвид и это их право... Они первые открыли отличии  телеутки от других белок. Ученые же называют в свою честь увиденных ими животных и растения, и т.д. Так почему же нельзя народности назвать белку в свою честь?! Я нашла даже диссертацию по этому подвиду.

 

Ого!!! Интересно было бы почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

 

Мне кажется, что все эти недопонимания насчет телеутки происходят из за самого слова "телеутка". Все вроде бы согласны что данная белка это подвид обыкновенной белки, но телеуткой называть не хотят. Я тут проблемы не вижу, можем называть Sciurus vulgaris exalbidus. Но уж очень длинное название получается  :scratch_one-s_head::)

Телеутку так назвала алтайская народность - телеуты, т.к. этот подвид белок водится в их краях. Вот и все. Телеуты, можно сказать, открыли у себя этот подвид и это их право... Они первые открыли отличии  телеутки от других белок. Ученые же называют в свою честь увиденных ими животных и растения, и т.д. Так почему же нельзя народности назвать белку в свою честь?! Я нашла даже диссертацию по этому подвиду.

 

Ого!!! Интересно было бы почитать

 

Ну диссертация в основном для докторов, там про исследования внутренних органов и про охоту, про опыты. Я такое не очень люблю, мне животных жалко. А так информации такой интересной мало, поэтому я и не стала скидывать ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сегодня в Ялте пасмурно и ветер. Белочек не видела вообще, обошла весь парк вдоль и поперек, и возле домов. Видно попрятались и сидят в своих дуплах, и гнездах))) Очень редко их вижу последнее время, похоже, что выводят своих бельчат...


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сегодня в Ялте пасмурно и ветер. Белочек не видела вообще, обошла весь парк вдоль и поперек, и возле домов. Видно попрятались и сидят в своих дуплах, и гнездах))) Очень редко их вижу последнее время, похоже, что выводят своих бельчат...

 

Думается мне, что просто созрела какая то сезонная зелень или семена или что то подобное, плюс белчата ведь подросли и стали исследовать новые территории. Моя орда тоже разбежалась, пробегая мимо кормушек хватает по орехы, закапывают и дальше по своим беличьим делам ускакивают :) Да и погода конечно же влияет, в плохую погоду лучше сидеть в тёплом дупле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У нас в Ялте прямо в центре города на Пушкинской аллее висит  кормушка для белочек. Повесил эту кормушку мужчина! Очень креативно получилось. Правда самих обладателей я не увидела, они где-то гуляли))) Неравнодушные люди кладут в эту кормушку орешки и всякие беличьи вкусности! 


 


URZfL6JAeWc.jpg


 


 


2i5CbW5rQT4.jpg


 


 


zZ02uQY_0OI.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

На ловушку почему-то смахивает  :dontknow:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

На ловушку почему-то смахивает  :dontknow:

Мне то же так показалось, но я осмотрела ее дверки и там нет крючков или еще каких-либо застежек. Кормушка висит у нас около месяца оказывается. Это я просто редко выбираюсь в центр города))) Поговорила с мужчиной, который там сидит и караулит, чтобы туда всякую гадость не кинули и наблюдает за своими подопечными - он пожилой, пенсионер. Вот и нашел себе занятие)))) Иногда днем сидит, а иногда просто приходит проверить... В общем мы познакомились с ним. Осталось только заснять самих хозяев этой кормушки!  И у нас в Ялте, да и за пределами ее, нет спроса на экзотику в виде белочек. На птичке только попугаи и аквариумные обитатели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Вот еще видео в парке Чехова, в одном из горных районов Ялты. Опять же белочки без кисточек и одна ярко-рыжего окраса с белым кончиком на хвосте!!!


https://vk.com/video198932763_169322424


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Супермодераторы

Прошу любить и жаловать Екатерину, можно просто Катюшу, Катеньку, Катю! Обитательницу клетки-кормушки, которая представлена выше в этой теме. Сегодня пришла на ужин только она одна из 3 белочек. И их подчиненный Александр Павлович. Чудеснейший человек в солидном возрасте. Мне повезло сегодня! Я застала Катюшу и Александра Павловича возле кормушки. Александр Павлович чистил кормушку и расчищал плиточную тропинку, идущую к клетке-кормушке. Естественно мы разговорились очень быстро. Меня интересовало буквально все - от характеров белок и до их количества! Оказывается, белочек было 6, но 3 поймали зловредные кошки... Одну белочку кошки разодрали прямо на его глазах. Он увидел в окно, как кошка поймала одну из белочек, быстро выскочил на улицу, но подбежала вторая кошка и белочку разорвали на 2 части...  :( Видно было с какой болью он рассказывал эту трагическую историю. 


А вот и Екатерина!  


 


k5dwDwRTg4U.jpg


Александр Павлович кормит Катю.  Качество плохое, т.к. светило солнце в объектив.


 


cPx_5h33uNc.jpg  


Катюша кушает орешек))))


 


 95p8t-_Mf7U.jpg


 


7c4_fUwmIVA.jpg


 


fDp-Bg97NeY.jpg


 


На выходных встречаемся с Александром Павловичем и с его хвостиками. Принесу хвостикам подарочки))))   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Очень жаль белочек, которые погибли  :cry:

А имя какое красивое - Екатерина! Императрица Екатерина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А имя какое красивое - Екатерина! Императрица Екатерина :)

 

У меня было такое же впечатление - Императрица!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...