Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Новый друг.


ytka88
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день. 


Решили мы в офисе (нас работает 4 человека и офис в квартире) завести себе друга. Долго думали кого выбрать, пока не наткнулись на видео с Нобелем (https://www.youtube.com/user/PetNoble) и выбор стал очевидным для всей команды. 


Сильно перепугались после прочтения форума с предостережениями, но решили что если мы будем хорошо к ней относиться и не обижать, то и она нас обижать не будет. Да и продавец нашей белки сказал что она у нас ручная уже и привыкла кушать с рук, но требует дрессировки (если это так можно назвать). Белочку мы купили уже взрослую (4 месяца) так как во всех магазинах их всех раскупили, а размножаются они только весной (нам так сказали). Сразу же в магазине заказали большую (относительно) клетку и пару аксессуаров. 


Белка приехала вчера и часа 2 вообще не двигалась. Мы понимаем что у нее шок и ее лучше не трогать, но напереживались все. Через два часа белка подползла к краю клетки (где-то в метре от нее сидит наш сотрудник) и давай его рассматривать и высовывать нос из клетки. Мы угостили ее орешком и она отправилась с ним спать. 


Сегодня все утро бегал по магазинам\базарам и выбирал для нее вкусняшки. Белка почти все время сидит в домике и выходит только чтобы поглазеть на меня и попить\поесть. Положил ей 2 малинки и ежевику. Ежевику съела, а малинку кусанула и швырнула вниз. Больше всего ей понравился сухарик. Правда, я испугался что я ей целый кусок хлеба сухого ей дал и чтоб она не переела, но наевшись она его отнесла в дом, а сама отправилась гулять по клетке. 


В этой теме буду вести что-то вроде дневника. Пока без фото ибо не хочу ее сильно пугать. Есть только такое:


%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2016.08.14%2C%2


https://www.dropbox.com/s/se7il0coi90675r/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2016.08.14%2C%2014%2054%2035.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребята, у белки на носике поредела шерсть. Не знаем почему. Кто-то сталкивался? Так же до сих пор не знаем мальчик или девочка. И под хвост не дает заглянуть :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте! Пишите, подробно, чем кормите  белочку, выкладывайте  четкую фотографию. В каком городе вы находитесь?


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киев.


У нее есть от продавца пакет с семечками-зернами и прочим. Но она оттуда только семечки выбирает.


Даем пару лесных и других орешков (миндаль не даем).


Иногда половинку грецкого. Яблочко даем и сухофруктики. Вот сейчас молока налил, но она забилась в домике (после уборки испуганная) и не выходит. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А шишки , всех видов, желуди,   рябину, шиповник,  листья одуванчика, ветки дуба, ивы, плодовых деревьев,  свежие и сухие грибы, лесные ягоды,  вареные куриные и говяжьи косточки Вы белке даете? Есть у нее минеральный и соляной камень, Витамины какие капаете?


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только крови девственницы не хватает, ей богу (С) сосед


 


Будем пробовать. Сейчас пойду дуб дерну ) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, будьте посерьезней. Белка не хомяк и не бурундук. Какой черт  Вас дернул белку заводить? Вы же читали темы, чем кормят белок.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, у Вас в офисе-квартире есть холодильник. Пока не поздно - идите в лес, еще можно успеть насобирать зеленых шишек с елей на зиму, наморозить сладкой кукурузы (качан режете на 4 части), насобирать зеленых дубовых желудей с шапочками. сейчас прямо пойдите и насобирайте, принесите белке желуди. дайте качан кукурузы самой обычной, купите мел и минеральный камень.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все виды фруктов тоже включите в рацион, свежие яблоки, морковь, свекла, груши. нарезаете кусочками в миске и даете. чтобы белка стала более ручной - орехи давайте только с рук. орехи нужно давать строго ограниченное количество. и чередовать 1 день - только фундук (3-4 штуки), второй - 1 грецкий орхе, третий день - десертная ложка кедровых орехов в скорлупе.


еще можно повесить в клетке ореховые палочки вот такие http://www.zootovary.com/Vitapol/Smakers-lakomstvo-gryzunov-orehami-p-611.html


еще нужно давать белке сухие белые грибы, только качественные.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Колесо, которое висит в  клетке можете выбросить или подарить  знакомому хомяку. Белка таким пользоваться не сможет. Ей нужно колесо не  меньше 45  сантиметров в диаметре. В клетке не хватает толстых  стволов деревьев, о которые белка сможет  стачивать когти. Выбирайте стволы деревьев,  которые Вы знаете, если притащите, какую-нибудь, бузину, то последствия могут быть печальными.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стволы лучше сосна, вишня, береза, дуб - можно даже с листьями. белка и листьев поест и кору поест


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала не стоит упрекать меня в моей серьезности. 


Мы все читали и все смотрели. Зачем хамить?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Здравствуйте! Хоть белке, да как и любому животному, не место в офисе, но как уж случилось так уж случилось. Тут Вам все помогут советами, главное только - обращайтесь! И не обижайтесь если проскакивают какие то резкие слова - просто очень много людей заводят белку как игрушку, даже не подготовившись и это заканчивается плачевно для белочек :( И это порядком очень злит :(

А вот молока Вашей белке то не надо  :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Для начала не стоит упрекать меня в моей серьезности. 

Мы все читали и все смотрели. Зачем хамить?

Если бы Вы все знали, читали и смотрели, то Ваша белка не начала бы лысеть! Если бы Вы прислушались к советам опытных белководов, которые не из вредности, а опираясь на собственный жизненных  опыт,  честно предупредили, что белкам не место в офисе, что купленный взрослым бельчонок НИКОГДА не станет таким ручным, как выкормленный, собственноручно, грудничок, даже при плотном общении и после  многолетнего, совместного проживания, а уж в офисе, при отсутствии  одного хозяина, ответственного за ее жизнь, тем более!   Я, как раз,  и являюсь хозяйкой Нобеля  и  выкладывая  каждое видео в youtube, я обязательно указываю  в описании  следующее - "Хочу обратить внимание зрителей на то, что  Ноби живет рядом с людьми с грудного возраста, выкормлен из соски, жизни в лесу  или  в вольере не знает  и его поведение  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТИПИЧНЫМ  для белок,  купленных на рынке или в зоомагазине и попавших в городские квартиры во взрослом возрасте! Шанс, что полностью ручным станет вольерный бельчонок 1 к 100! А покупать белку в офис или в подарок  детям КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ И ОЧЕНЬ ОПАСНО, БЕЛКИ, НЕ АДАПТИРОВАННЫЕ К ЛЮДЯМ И К ЖИЗНИ В КВАРТИРЕ,  ОБОРОНЯЯСЬ, СПОСОБНЫ НАНЕСТИ ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЕ ТРАВМЫ!  О трудностях  содержания белок в городской квартире можно прочитать тут - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4647

Раз уж Вы, ни к каким советам не прислушались,  поступили, как сочли нужным, то проштудируйте, пожалуйста, внимательно,  темы форума  по содержанию, питанию и, не дай Бог, лечению Вашего питомца. Если, что-то, не нашли или не поняли, лучше переспросите, потому что , даже минимальные  Ваши ошибки могут привести к весьма  трагическим последствиям и даже гибели животного.  Очень Вам советую обменяться контактами с Pirania, которая тоже живет в Киеве, может быть, пригласить ее в Ваш офис, чтобы получить  максимально подробную инструкцию, которая позволит Вам, более и менее, мирно сосуществовать с Вашей белкой!

Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мы все читали" привело к тому, что у белки лысеет нос. "мы все читали" не равно "мы сделали все так, как прочитали" верно? поэтому не вижу причин обижаться.


вместо того, чтобы обижаться, расскажите, что вы сделали из того, что мы вам написали? как изменилось поведение белки? что ей понравилось?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочет она не желужи не шишки ничего. 


Просит орехи и семечки. Решил пока не давать орехов вообще чтобы кушала желуди и прочее.


Это не игрушка. У меня с рождения животные и у этой белки (если бы мы ее не купили) были бы перспективы куда более печальные. Перепелиное яйцо положили, но пока не берет. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, кто будет кушать кашу, если лежит шоколад? Белка (как и все мы) хитрое создание. если ее кормили орехами и семечками - жирной, вкусной для белки пищей (но которая убивает печень животного) и не давали фруктов, овощей, веток - то за 1 день она не переучится есть полезное, а орехи - на закускую


солевой, меловой и минеральный камень повесили? кукурузу в качане купили? фрукты овощи в миску порезали?


еще есть вода витакрафт для грызунов с минералами - стоит 50 грн 250 мл, я развожу 1 к 1 в поилку.


итак, повторюсь - все полезное даете утром, в течении дня. орехи - на ночь в качестве лакомства.


не нужно себе искать оправдания - какая была бы перспектива у белки, если бы я, герой спаситель, ее не купил. это очень по-детски. мы в ответе за тех, кого приручили (читайте сознательно купили). то, что вы читаете форум - это прекрасно. но нужно не только читать, а делать то, как написано. и не нужно ждать что белка раз и приручилась. и раз - сразу стала есть полезную пищу. без обид, вы же взрослый человек да?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Немного подправили клетку. Колесо найдем и закажем. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевел белку на диету антиореховую.


Получает 1 орех в день. Вчера и позавчера вообще без орехов сидела. Хитрая морда рыжая. То боялась и не подходила, а как орехи перестали давать так и подходит и с рук ест и шелковая вообще ) Яблоки стала есть. Сегодня грушу дал. Жует. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пол не знаем!!! В магазине где купили (мы потом поняли) им вообще пофигу на эту белку. Они вначале сказали что не знают, потом что девочка. 2 раза продали кольцо, которое нельзя давать белке. Одно маленькое, а второе где у нее когти бы застревали. 


Мел заказал у ни и тырсу. Мало того что тырсу продали дороже в 2 раза, так еще и мел не положили в посылку. Короче, не очень они. 


Мы рассматривали расстояние от ... до ..., но так и не пришли к выводу кто она у нас. Я к ней как к девочке, а девочки наши считают что мальчик. 


Поставили ей пенек сосны, так она прыгает сверху клетки на пень, от пня на пол и снова на верх. Такие круги мотает. Потом пытается клетку грызть. Это она так орехи просит. Если не даешь - психует. Только получает - забирает и идет в домик. Ух! 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
А сфоткать паспортные данные Вашего друга нет возможности? Фотка может быть и размытой.

А Вашей белке нужно колесо! У неё много энергии, которую нужно куда то деть, так она не только орехи просит, но и пытается по природе ей предназначенные километры пробежать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробую сегодня. Мне вон вчера в личку сказали что дружаня мне угрожает и готовится к атаке. Я не знаю как он отнесется если я ему под хвост с камерой полезу ) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я попробую сегодня. Мне вон вчера в личку сказали что дружаня мне угрожает и готовится к атаке. Я не знаю как он отнесется если я ему под хвост с камерой полезу ) 

Надо сделать так, чтобы белка повисла на решетке. Понадобится помощь коллег - один человек предлагает белке орешек, но сразу не отдает, чтобы подольше висела, а второй фоткает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...