Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчонок или нет?


Bluewave
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Вот нежданно стали обладателями такого зверька. Собака спугнула птицу, которая, видно, разорила гнездо. Этот детёныш выпал у неё из клюва и наша собака нашла его в траве. Пересмотрели миллион фотографий в Интернете, чтобы определить "что за зверь?". Пока кормим смесью для котят. Для себя решили, что скорей всего это бельчонок. Так ли это?

9c2c7aa8da41.jpg

 

ea13e636e1dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте! Поздравляем - Вы, действительно, стали  приемными родителями бельчонка. В каком городе Вы находитесь? Все ли понятно в инструкции по выхаживанию малышей?  Нужна ли помощь?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох какой же малыш бельчастый! вы его или носите с собой в кармане, или теплую бутылочки в гнездышко подкладывайте. немного разбит носик, да? живот массажируете влажным теплым ватным диском после еды?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за быстрый ответ!
Замечательно , что теперь мы точно знаем за кем ухаживаем. А то сначала думали, что у нас хорёк :)
Прочитали уже много информации в Интернете, но есть некоторые вопросы.
Хотелось бы примерно знать, какой возраст нашего бельчонка. Если это возможно определить по фото, может вы поможете?
Бельчонок у нас сидит в тёплых тряпочках в коробке, коробку ставлю греться под лампой.
Днём беру коробку на работу и кормлю его из бутылочки, чтобы не было большых перерывов. Правдо едок он плохой, съедает за раз 0.5-1мл смеси для котят. Это нормально?
Надо ли ему давать дополнительно пить воду?
Последних часов 10-12 не какал, живот массируем каждый раз после еды. Вчера какал несколько раз, какашки твёрдые маленькие горошинки.
Носик у него действительно поранен, но не серьёзно, мне кажется он уже начал заживать. Видно, птица паранила. Есть ешё небольшая "царапка" на одной ножке, но тоже ничего серьёзного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Малышу недели три.   Попробуйте  двумя пальчиками,  легонько оттянуть его шкурку, если  она долго не расправляется, то купите  в  аптеке  Педиалит или регидрон , а если не найдете, то  заваривайте слабенький ромашковый чай в который можно добавить  капельку глюкозы и  выпаивайте его малышу,  не меньше, чем через четыре часа после  кормления молоком.  1 мл, конечно, маловато, нужно   стараться, чтобы больше съедал.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как скоро после регидрона надо давать молоко? 

Надо ли кормить/поить  детёныша ночью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я делала перерыв 4 часа. Ночью тоже  надо кормить.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Очень маленький бельчонок для такого времени года. 


Какой именно смесью кормите малыша? Нужна самая лучшая так как малышу ооооооочень надо много витаминов и микроэлементов. 


Старайтесь добиваться увеличения дозы кормления. В идеале до 5 мл бы довести за кормление.


Если ночью напряжно кормить, не страшно, выбираете самое позднее время для кормления которое Вам удобно, и отсчитываете часов 6. В природе мать может до 8 часов делать перерывы в кормлении. 


Если обезвоживания нет, то дополнительно накачивать малыша водой всё же не стоит. Если обезвоживание есть, тогда делаете всё как написала Летучая кошь выше и после выпаивания час точно ждёте. Влитая в организм жидкость должна усвоиться где надо, а лишнее вылиться из нужных дырочек. Выпаивать надо меееедленно, чуть ли не по капле в минуту, частить нельзя! Лучше чтоб раствор был комнатной температуры или чуть теплее, быстрее всасывание в стенки сосудов будет происходить. На такого кроху кубиков 10, думаю, будет достаточно. Процедуру проводят обычно два раза с длительным перерывом. Скажем утром или вечером. В промежутке кормление.


Малышу необходимо тепло! Грелки, тёплые шапки, закутанные в полотенце бутылочки с горячей водой, всё сгодится. Малышу не должно быть жарко, но всегда должно быть тепло. 


После каждого кормления пузо и в районе попки ватным диском массируете пока малыш не сходит в туалет. 


Ранки открытые можно замазать левомеколью. Эта мазь не жжёт, обеззараживает и помогает быстро затягиваться ранкам. Густо намазали ранку мазью как хлеб маслом и оставили впитываться. 


Я бы ещё массажик тельца делала чтоб мышцы работали. Как маленький пельменьчик осторожно мните его подушечками пальчиков, только не сразу после еды ;)


Вообще очень поздний бельчонок, надо ему всё самое лучшее давать чтоб успел набрать вес. 


Удачи в выкармливании!!! 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молоко даю такое http://www.zooplus.co.uk/shop/cats/supplements_specialty_cat_food/cat_milk/14272
Ещё у нас в продаже (в Риге) есть такое молоко  http://www.chemistdirect.co.uk/royal-canin-babycat-milk/prd-nh6 (если оно лучше, посоветуйте, куплю Royal Canin).
Ночью встаём и кормим 1 раз. За раз стал кушать около 3мл еды.
Но не какает :( Писает всегда, когда массирую животик после еды, а вот с какашками проблемы.
В коробку кладём тёплую баночку с водой, обмотанную полотенцем. Так он выползает из своего гнезда и по пластунски расстилается сверху этой тёплой банки.
Носик начал немного воспаляться. Белчонок начал больше двигаться и путь прокладывает себе носом, всё время как бы разрывая ранку. Я мажу Бетадином http://www.apteka-ifk.ru/art/1755/ (тоже не щипет и для детей считается очень хорошим средством первой помощи). Куплю сегодня левомиколь, попробую намазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё белчонок начал лизать пальцы, тряпочки и всё что появляется на его пути. Вылизывает языком очень тщательно. Что это значит? Или это обычное их поведение?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Смесь не плохая выбрана Вами, продолжайте кормить ей. То, что дошли до 3 мл, отлично! По скольку смесь по составу тяжелее маминого молока, у бельчат случается запор. Придётся минут по 15-20 массировать животик. Если есть в досягаемости какое-нить ни разу не конфликтное животное с открытым сердцем и душой не жаждящим сожрать всех кто находится рядом, это я намекаю на кошку, маленькую собачку, можно скинуть сию процедуру массирования-вылизывания на такого дружелюбного зверя. 


Бетадин не плохое средство, но всё же левомеколь круче. 


 


У меня мой белк постоянно вынюхивал и вылизывал мои руки. При чём на дню это делал раз по миллиону и каждый раз всё действие происходило будто он впервые видит меня. мои руки .... Смешно выглядело. 


На всякий случай понаблюдайте за малышом, оцените его самочувствие, беспокоит в момент вылизывания его что-то или нет. Пальчики раствором который посоветовала Летучая кошь смачивайте и давайте вылизывать, дополнительная влага малышу будет поступать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Как протекает выкармливание малыша?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что хорошо. Начал есть больше, съедает 5-6мл. Какает. Выросли зубы: верхние и нижние. Уши, как мне кажется увеличились в 2 раза :)

Нос ещё не до конца зажил, но рана уже сухая и, как мне кажется, хорошо затянулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Дыксь нада фотки ж показать :) 


А вот то, что начали есть как взрослые, это хорошо, организм привык к смеси и желудок начал работать как надо. 


Ждём теперь картинок от Вас  :l_canon:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Жирненьким становится, но видно, что жидкости мало, шкурка не эластичная. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, когда надо начинать докармливать малыша и чем? Сегодня у найдёныша начали открываться глаза.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Смеси для котят более чем достаточно ещё на месяц. Пусть научится сидеть более менее ровно, тогда можно будет и хлебушек белый давать как сухой, так и размоченный в смеси, а пока рано прикармливать, не торопите время.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бельчонка полностью открылись глаза. Он уже не хочет так часто есть, поэтому мы увеличили интервал между кормлениями до 5 часов. Ночью тоже уже не кормим.


 


d8e20f1fd996.jpg


 


 


 


42aee4ed4b49.jpg


 


1d1507c80fed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ой, какой хорошенький  :tender:  И хочу отметить, что правильно держите малыша при кормлении, на спинку не заваливаете. 


Очень сладкий пупс!! :)  Пусть побыстрее набирает вес и становится красивой белкой. 


Наслаждайтесь мгновениями, пока бельчонок лежит спокойно в руках и кушает из бутылочки, буквально месяц и ....... понеслось!!!!! Одни пятки будут сверкать ;) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Супермодераторы

Малыш - просто чудо!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Историю нашего бельчонка я теперь рассказываю здесь http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=4778 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...