Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

посоветуйте пожалуйста в приручении


Kat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Нужен совет по приручению белки. Начну с того , что с момента его появления у нас подвижки в общении конечно есть, но сейчас развития нет, даже порой кажется что опять стал дичать. По началу он нас шугался страшно, не дай бог подойти, сразу в дом прятался или метался по клетке. При этом когда его не тревожили был активный как электровеник. В его распоряжении балкон и он там прыгал кругами часами по деревьям, занавескам, всему.... потом потихоньку стал брать еду с рук, а другу даже разрешал себя гладить и чесать. В руки конечно при этом не давал себя брать. Когда приходили гости, или просто мы гроко разговариваем - выходил с балкона к нам на кухню, бегал вокруг, баловался. Потом у нас выросли пушистые комочки), и все изменилось (я еще писала на форум, думая что это опухоль - оказалось просто созревание). Так вот... с этого момента он перестал активно двигаться, все время ест и спит. Иногда когда хорошее настроение разрешает почесать голову, но не более. Тело и попа - это святое! Если почесать сразу бзыкает, и вообще все время бзыкает. Звук такой издает бззз, бззз.выходит с балкона на голоса только что бы доп еду выпрашивать. Лежт в ногах как собака и ждет. Если не дают - уходит сам искать или к себе. Знает конмату в которой лежат орехи и ходит туда, иногда норовит там и на ночь остаться в подушках диванных.либо за диваном. Кстати он ничего не грызет и не портит. Как белка-пенсионер, ей богу! Из-за толстой попы стал уже не такой ловкий. И еще пришла пора ногти стрич. Сегодня в зоомагазине пркупала зимний гамак, там продавец сказала надо непременно стричь. Да я и сама знаю, но как! В руки он себя брать не дает категорически, сразу вьется, пищит, выворачивается, нк и кусается само собой! Вот посоветуйте что делать? Все-таки ловить, брать и стричь? Так боюсь он еще больше отдалится...и так как подхожу к нему - бежит в укрытие...как то сумбурно я все написала, но надеюсь поймете и ответите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыла совсем, что касается естественного стачивания. У него и деревья есть на балконе и плитка перевернутая. Но он не точит. Потому что не бегает. В ткани на пледе, диване - везде застревает. Прикрепила фото ногтей. Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

На фото, толком, коготки не разглядеть, но особого криминала не вижу, Если цепляется за ткань, то самые кончики ( до 1 мм и только самую острую часть коготка , белого цвета) можно, конечно,  откусить острыми щипчиками, НО НЕ БОЛЕЕ, поскольку можно повредить кровеносный сосуд и будет опасность, что белка, с непривычки, прыгнет куда-то, а зацепиться когтями не сможет, то  будет опасность получения травмы.  Покупаете перчатки сварщика из кожи или спилковые  (стоят около 200 р) и в вечернее время,   учитесь брать белку в руки, резко накрыв его сверху, СРАЗУ, двумя руками. Одна рука ложится на попу, а вторая на голову, закрывая ладонью уши и глаза и , как-бы, сворачиваете белку колечком. Большой и указательный палец должны быть, за ушами , но, ни в коем случае, шею сдавливать не должны, грудную клетку тоже сдавливать нельзя. Когда будет получаться брать белку и некоторое время удерживать его в руках, то можно будет и попробовать постригать коготки. Стричь когти надо вдвоем!  Берем белку и несем под яркую лампу, чтобы хорошо было видно каждое Ваше действие,  переворачиваем лапами кверху, а второй человек, аккуратно берет каждый пальчик и откусывает кончики  коготков.  Белк может, конечно, повизвигать, вырываться, но  паниковать не нужно, успокаивайте его  голосом, держите уверенно, сколько нужно.   Учится брать белку в руки нужно обязательно, иначе, в нужный момент, будет невозможно оказать ей, даже элементарную помощь,  например, царапину  зеленкой помазать, не говоря уже о том,    чтобы поймать, отвезти к врачу и фиксировать зверька во время осмотра ( не дай Бог, конечно).


   По поводу толщины, то думаю, что это обман зрения из-за плотного подшерстка, который успел отрастить Ваш питомец, В зимней шубе все белки выглядят  пухлыми, что, как правило, далеко не так. Мой Ноби, сейчас, тоже выглядит  чересчур упитанным пухляком.


   В поведении Вашего питомцы я тоже не вижу никакого криминала, я бы даже сказала, что Вам повезло, что у Вас живет такой  спокойный парень. Многие подростки, его ровесники,  с август по декабрь - январь, ежегодно,  люто ненавидят всех живых существ - обитателей квартиры и  не упускают малейшей возможность напасть на хозяев  и  пустить  им кровь. Не исключено, что в январе - марте, он выберет одного из членов семьи объектом  своего обожания, будет преследовать, хватать за запястья, нежно прикусывать, лежать на ручках,  подставляя пузо, но  в остальное время  белки довольно независимы, большую часть светового дня заняты своими делами,  не слишком тянуться к людям и  участвуют в играх только под настроение.


 


P.S. В присутствии гостей  белка должна быть заперта!  На моей памяти было несколько случаев, когда  гости, случайно, выпускали белку из квартиры в открытые двери и окна.


Изменено пользователем Летучая кошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Думаю, что не стоит Вам самой стричь белке когти, лучше плитку шершавой стороной  положите в зоне игр зверя, сам сточит. Пропустите денёк кормление, вода это святое, обязана быть всегда, тут же начнёт бегать как подорванный. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не стоит Вам самой стричь белке когти, лучше плитку шершавой стороной  положите в зоне игр зверя, сам сточит. Пропустите денёк кормление, вода это святое, обязана быть всегда, тут же начнёт бегать как подорванный.

Плитка лежит, все как положено ) но зверь не играет, а поэтому и не точит...

С коготками пока дейсвительно решила подождать, в смысле не стричь. А вот легкую диету уже начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...