Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Правильный ли рацион, и как быть с фундуком


davidov_90
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 месяца у меня живут белки и вот хотел бы спросить у более знающих людей правильно ли я кормлю белок. 


 


Белкам в мисочки я кладу утром и вечером.


- щепотку семечек простых и с белыми полосками, 


- 1 изюм


- 5 кедровых орешков


- 3-5 тыквенных семечек


- 1 арахис


- маленькие ломтики сухофруктов


- пшеницу и овес ложу в отдельную, то есть даю волю в этом. 


 


Вот теперь вопрос, что ещё можно добавить и как быть с фундуком. 


Я через день даю им по одному грецкому ореху. 


И через день фундук. Но дело в том, что с недавнего времени опасаюсь давать фундук, так как случайно один сам открыл и он весь заплесневевший. Потом открыл ещё 10 все норм, но появилась опаска, что можно так дать и с плесневой. Если заранее открывать его, то как зубы будут точить. Подскажите как быть. 


 


 


 


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Белкам можно давать:

необработанные семена тыквы (в скорлупе), сладкий каштан.

Молодые, зеленные шишки (свежие, замороженные) - еловые, сосновые, лиственницы.

Молодые, зеленные желуди (свежие, замороженные).

Фрукты (сырые, сушенные) - яблоко (удалить семена), груша (удалить семена), персики (удалить кость), абрикосы (удалить кость), бананы, нектарины (удалить кость), арбуз.

Ягоды (свежие, сушенные, замороженные) - брусника, клубника, малина, черника, ежевика, клюква, рябина, шиповник.

Тыква, огурец, морковь, кукуруза (свежая, сушенная).

Сухофрукты (удалить косточки из вишни, абрикосов и сливы).

Грибы (свежие, сушенные, замороженные) - белые грибы, подберезовики, подосиновики, моховики, лисички, сыроежки.

Веточки, листики, почки, серёжки, цветения - ивы, берёзы, дуба, клёна, смородины, лещины, осины, лиственницы, липы.

Сухарики пшеничного хлеба, пресные (простые, не сладкие) сушки.

Сырое перепелиное яйцо, варенное куриное яйцо.

Косточки куриные варенные (от ножек обязательно и варить без соли и приправ).

Меловой камень, солевой камень.

 

Белки заплесневелый орех так уж точно не будут есть! - ну может если только с голоду, но они у Вас так уж точно не голодают.

Арахис НЕ ДАВАТь! Это не орех, а боб. В арахисах присутствующий фермент трипсин препятствует усвоению протеина (белка) в кишечнике. Также в арахисе присутствуют микотоксины, которые могут привести не только к отравлением, но и к болезням печени, почек и головного мозга. Конечно, от парочки арахисом ничего не будет, но питаясь ими долгое время у белки может развиться выше упомянутые осложнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Белкам можно давать:

необработанные семена тыквы (в скорлупе), сладкий каштан.

Молодые, зеленные шишки (свежие, замороженные) - еловые, сосновые, лиственницы.

Молодые, зеленные желуди (свежие, замороженные).

Фрукты (сырые, сушенные) - яблоко (удалить семена), груша (удалить семена), персики (удалить кость), абрикосы (удалить кость), бананы, нектарины (удалить кость), арбуз.

Ягоды (свежие, сушенные, замороженные) - брусника, клубника, малина, черника, ежевика, клюква, рябина, шиповник.

Тыква, огурец, морковь, кукуруза (свежая, сушенная).

Сухофрукты (удалить косточки из вишни, абрикосов и сливы).

Грибы (свежие, сушенные, замороженные) - белые грибы, подберезовики, подосиновики, моховики, лисички, сыроежки.

Веточки, листики, почки, серёжки, цветения - ивы, берёзы, дуба, клёна, смородины, лещины, осины, лиственницы, липы.

Сухарики пшеничного хлеба, пресные (простые, не сладкие) сушки.

Сырое перепелиное яйцо, варенное куриное яйцо.

Косточки куриные варенные (от ножек обязательно и варить без соли и приправ).

Меловой камень, солевой камень.

 

Белки заплесневелый орех так уж точно не будут есть! - ну может если только с голоду, но они у Вас так уж точно не голодают.

Арахис НЕ ДАВАТь! Это не орех, а боб. В арахисах присутствующий фермент трипсин препятствует усвоению протеина (белка) в кишечнике. Также в арахисе присутствуют микотоксины, которые могут привести не только к отравлением, но и к болезням печени, почек и головного мозга. Конечно, от парочки арахисом ничего не будет, но питаясь ими долгое время у белки может развиться выше упомянутые осложнения.

 

Спасибо, арахис с рациона убираю.  

Выходит фундук можно давать не боятся, плохой они не будут есть? 

Я просто почему запаниковал, толи совпадение, передали мне 3 кг фундука, я утром дал каждой по одному, и вот уже два дня они не активные, приношу кушать, могут выйти только через пол часа, или вообще ночью поесть. Днем мало выходят с дупла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Да, белки не глупые и точно не будут есть плохой орех - они даже не прогрызая чуют, хороший орех или плохой.

Активность белок очень зависит от погоды - теперь зима, так активное время белок очень укоротилось. А может у Вас настала пасмурная погода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, белки не глупые и точно не будут есть плохой орех - они даже не прогрызая чуют, хороший орех или плохой.

Активность белок очень зависит от погоды - теперь зима, так активное время белок очень укоротилось. А может у Вас настала пасмурная погода?

 

 

два дня был туман, а один день дождь. Сегодня +8 но облачно. 

спасибо буду знать. Мне просто говорили, что фундук лучше не давать белкам, типа попадётся плохой съест и все.

Я сейчас свои  3 кг фундука сушу в духовке, так как открываю а они мокроватые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Насчёт фундука не бойтесь так. А как белки дикие выживают? Ведь не отравляются :) 

А зачем Вы орех в духовке сушите? Он слишком свежий? Так тогда его в морозилку надо.... 

Ещё забыла написать, белкам можно варенный рис (хорошо от поноса), гречку давать - без соли и других приправ конечно. Мёд натуральный тоже - но в маленьких количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Насчёт фундука не бойтесь так. А как белки дикие выживают? Ведь не отравляются :)

А зачем Вы орех в духовке сушите? Он слишком свежий? Так тогда его в морозилку надо.... 

Ещё забыла написать, белкам можно варенный рис (хорошо от поноса), гречку давать - без соли и других приправ конечно. Мёд натуральный тоже - но в маленьких количествах.

 

Я фундук расколол, а орехи аж мокрые и мягкие. Что в таком случаи лучше в морозилку? 

 

Я вам свой рацион писал, от чего раз в неделю может возникать понос? 

Рис в каких количествах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Я бы частичку орехов заморозила.

Понос может быть от слишком жирной диеты - много орехов и семечек, от слишком влажной диеты - много мокрой еды (типа фруктов), от диеты, в которой присутствует слабительная еда - много тыквенных семечек, много свежей черники, кураги и тому подобных слабительных. По Вашему меню, так я бы сказала, что может от тыквенных семечек (насчёт сухофруктов так Вы не написали какие даёте). Когда даёте белкам что то из вызывающего понос, так в тот же самый день давайте и варёный рис или сушенную чернику или не давайте мокрой пищи (типа  фруктов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я бы частичку орехов заморозила.

Понос может быть от слишком жирной диеты - много орехов и семечек, от слишком влажной диеты - много мокрой еды (типа фруктов), от диеты, в которой присутствует слабительная еда - много тыквенных семечек, много свежей черники, кураги и тому подобных слабительных. По Вашему меню, так я бы сказала, что может от тыквенных семечек (насчёт сухофруктов так Вы не написали какие даёте). Когда даёте белкам что то из вызывающего понос, так в тот же самый день давайте и варёный рис или сушенную чернику или не давайте мокрой пищи (типа  фруктов)

 

то есть сушить не нужно? килограмма два заморозить, а свежими кормить? 

Сухофрукты даю, даю каждый день немного, например сегодня яблоко, завтра грушу, послезавтра курагу и так по кругу.

А если не давать фруктов, тогда только семечки и орешки. 

Кстати забыл написать, через день даю шишки зеленные. Но полежали месяц, уже становятся коричневые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Насчёт шишек, так чтоб по дольше зелёными оставались, так замораживайте.

Какой то свежий фрукт с орехами и семечками можно давать - ломтик яблока не повредит. Только смотрите какой кал - просто если слабит, так сразу рис, сушенная черника и сухарик пшеничного хлеба, а если запор, так курага, свежая (замороженная) черника, огурец.

Попробуйте 1 кг заморозить, другой 1 кг высушить в духовке, а другой 1 кг скормить - Ваши белки покажут Вам которые им больше нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Насчёт шишек, так чтоб по дольше зелёными оставались, так замораживайте.

Какой то свежий фрукт с орехами и семечками можно давать - ломтик яблока не повредит. Только смотрите какой кал - просто если слабит, так сразу рис, сушенная черника и сухарик пшеничного хлеба, а если запор, так курага, свежая (замороженная) черника, огурец.

Попробуйте 1 кг заморозить, другой 1 кг высушить в духовке, а другой 1 кг скормить - Ваши белки покажут Вам которые им больше нравятся :)

 

 

Белки покажут, я чего взялся за сушку, не хочется, что бы они пропали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Просто если орехи очень свежие, так либо Вы их в просто так оставите, либо в духовке сушить будете, они просто иссохнут и сёжатся - таков удел всех свежих орехов.  A в какой стране Вы живёте, раз у Вас такие свежие орехи?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, если орехи у Вас действительно очень свежие, так луче их заморозить. Они так по дольше Вам прослужат!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сколько у Вас белок? Расскажите о них! Мальчики или девочки? Домашние или вольерные?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж столько написано про кормление, и снова открываем тему.


Белка очень умный зверек. Ваша задача обеспечить её правильной едой в достатке, а уж сколько съесть она решит сама. Остальное положит в запас. И она не будет лопать до обжорства.


Так что вот эти 1 изюм, 1,5 ореха, 3,5 семечки и прочая "диета" не к чему.


У меня семечки лежат всегда, и кедр в скорлупе россыпью, кукуруза в початках, ветки и сосновые шишки. Так же я знаю, что у них припрятано орехов, но всё равно даю им новые.


Дали орех, белка уселась есть, дальше дали, она облизала и ныкает его. Значит дайте морковку или яблоко.


Я когда кормлю с рук, кладу в ладонь разную еду, и протягиваю любимцу. Пусть сам выберет, что хочет. Чаше всего выбирают фундук. Бывает что утром едят в драку гранат, на вечер уже и морковку стачивают, потом смородинку замороженную.


Кладите разную еду. Белые сухарики не забудьте насушить из батона, семечки, орехи (кроме миндаля), овощи, фрукты, веточки деревьев, шишки разные.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько у Вас белок? Расскажите о них! Мальчики или девочки? Домашние или вольерные?

Сегодня пофоткаю покажу как они у меня живут и расскажу подробности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. До фотографий время никак не доходит. 


Хотел проконсультироваться.


В вольере у меня три белки, две самки и один самец. Одна самка поселилась в одно дупло, а вот самец и другая самка, живут вместе в одном дупле.


 


Так вот уже 4 день пара практически не выходит. Самка ещё когда никогда выходит, а вот самец сидит там. Я им туда подкидываю еду, сегодня открывал крышу, с самец сидит в дупле самка рядом с ним, но почему такое резкое изменение в поведении не пойму. Что может быть? может ли быть болезнь?  


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Один знакомый из Турции кроме всего прочего, дает своей белке петрушку! Видно, что белка другого вида, но все же - можно-ли им прянную зелень??

http://instagram.com/p/x3vQF-mfbK/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

уже 4 день пара практически не выходит. Самка ещё когда никогда выходит, а вот самец сидит там. Я им туда подкидываю еду, сегодня открывал крышу, с самец сидит в дупле самка рядом с ним, но почему такое резкое изменение в поведении не пойму. Что может быть? может ли быть болезнь?  

Как самочувствие Ваших белочек? 

Если что-то срочное, Вы в разделе "скорой помощи" пишите, как правило там все экстренные случаи бурно обсуждаются, а здесь могут и не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Всем добрый вечер. До фотографий время никак не доходит. 

Хотел проконсультироваться.

В вольере у меня три белки, две самки и один самец. Одна самка поселилась в одно дупло, а вот самец и другая самка, живут вместе в одном дупле.

 

Так вот уже 4 день пара практически не выходит. Самка ещё когда никогда выходит, а вот самец сидит там. Я им туда подкидываю еду, сегодня открывал крышу, с самец сидит в дупле самка рядом с ним, но почему такое резкое изменение в поведении не пойму. Что может быть? может ли быть болезнь?  

А они кушают еду, которую Вы подкладывайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я бы частичку орехов заморозила.

Понос может быть от слишком жирной диеты - много орехов и семечек, от слишком влажной диеты - много мокрой еды (типа фруктов), от диеты, в которой присутствует слабительная еда - много тыквенных семечек, много свежей черники, кураги и тому подобных слабительных. По Вашему меню, так я бы сказала, что может от тыквенных семечек (насчёт сухофруктов так Вы не написали какие даёте). Когда даёте белкам что то из вызывающего понос, так в тот же самый день давайте и варёный рис или сушенную чернику или не давайте мокрой пищи (типа  фруктов)

Спасибо. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте. Извиняюсь что давно не писал про белок.


 



Всем спасибо за советы, наверное были в спячке сейчас с ними практически все хорошо.


 


Сейчас накопились новые вопросы. Дело в том, что у меня самец и самка живут в одном дупле, возраст у них около года, когда они могут начать спариваться.


 



Также хотел спросить про питание. Летние запасы заканчиваются и хотел спросить чем сейчас кормить? 


На данный момент рацион такой:


5-7 - кедровых,


Семечки


через день грецкий, в другой день 2 фундука


сухофрукты - что на руку попадёт))) дольку  яблока или грушу или абрикос


Зерно даю волю, стоит отдельная мисочка. 


Шишки практически не даю так как заканчиваются. 


Скажите что сейчас ещё можно давать? 


 


также есть вопрос по поводу хвоста, Дело в том, что у одной белки он пышный красивый, а у других двух, не очень. Не пушистый и как бы выглядит облезшим. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

Всем здравствуйте. Извиняюсь что давно не писал про белок.

 

 

 

Всем спасибо за советы, наверное были в спячке сейчас с ними практически все хорошо.

 

 

Сейчас накопились новые вопросы. Дело в том, что у меня самец и самка живут в одном дупле, возраст у них около года, когда они могут начать спариваться.

 

 

 

Также хотел спросить про питание. Летние запасы заканчиваются и хотел спросить чем сейчас кормить? 

 

На данный момент рацион такой:

 

5-7 - кедровых,

 

Семечки

 

через день грецкий, в другой день 2 фундука

 

сухофрукты - что на руку попадёт))) дольку  яблока или грушу или абрикос

 

Зерно даю волю, стоит отдельная мисочка. 

 

Шишки практически не даю так как заканчиваются. 

 

Скажите что сейчас ещё можно давать? 

 

 

также есть вопрос по поводу хвоста, Дело в том, что у одной белки он пышный красивый, а у других двух, не очень. Не пушистый и как бы выглядит облезшим. 

 

Здравствуйте. Сейчас на носу весна и белочкам надо очистить свой организм. Поэтому ищите молодые веточки деревьев - ива, береза, ветки фруктовых деревьев. Можете сами что-нибудь вырастить или прорастить, например, тыквенные, подсолнечные или арбузные семена,  так же желуди, одуванчики можно выращивать на подоконниках. Можно поискать почки на хвойных деревьях, орешки в рационе можно и нужно оставить, но с учетом, что появится больше зелени, тыквенные семечки, сушеные грибы, разные фрукты - мандарины, авокадо, яблоки, груши, гранат, тыкву и т.д. Далее, из овощей - морковку. Попробуйте давать творог, сметанку, отварные куриные и говяжьи косточки. Шишек постарайтесь найти: сосновых, еловых и т.д. 

На счет хвостов, возможно, не хватает витаминов. Минеральные, меловые и соляные камни у Ваших белочек есть?  Но лучше пришлите фото хвостиков, которые не пушистые.

Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...