Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Мика она же Мики или Микуся


Angie
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Летучая кошь

    4

  • Кимлач Надежда

    5

  • Беличья опекунша

    9

  • Angie

    28

Лучшие авторы в этой теме

  • Супермодераторы

Здравствуйте, Анжелика! Добро пожаловать  в нашу теплую и пушистую компанию! Мика - прелестная малышка! :tender:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, здравствуйте! Спасибо большое!


Микуся сегодня резвилась :girl_witch: на двух ветках которые притащили для нее из леса, счастью не было конца, и загрызено это событие было желудями собранными на соседней улице))) Надо заметить, что она больше предпочитает очищенные орехи нежели в скорлупе. Не могу понять, то ли ей лень, то ли так проще жить. На веранде лежали камешки оставленные дочкой с пляжа, Мике они пришлись по душе грызет их с удовольствием и облизывает ракушки)))


Воды практически не пьет, хотя стоит поилка бутылка и в миске, наверное ей хватает сочных ягод и фруктов, по другому я объяснить не могу. У нас всю неделю была температура до +30, пришлось обернуть ее дом фольгой, что бы не так было жарко. 


 


7f6a445f7807.jpg


Изменено пользователем risu
Удалён прикреплённый файл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Очищенные орехи лучше не давать, пусть сама ядрышко добывает, Если скорлупа слишком твердая, то можно, маленько, надколоть. Зубы у них постоянно растут и требуется их  постоянное стачивание. Мои мальчишки  тоже любят грызть ракушки ,  сухие морские звезды и панцирь каракатицы. В жару можно поставить Мике тазик с водой ( чтобы до пузика ее не доставала) и  запустить  плавать орешки, мелкие яблочки. Думаю, что ей понравится их доставать. Еще стоит класть в тенечке мокрое полотенце, белки любят, в жару, по нему  кататься. Домик, действительно, должен стоять в тени, поскольку тепловой удар  очень  опасен для белок.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Поздравляем с прибытием на форум!  :crigon_04:  Очень милая Ваша американская белочка Мика  :tender:


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Примите и мои поздравления! Пускай кроха растет и радует Вас) Микуся красивая, пусть растет здоровенькой) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Микусичка не боится, когда приходят Ваши друзья, чтобы с ней сфотографироваться? Моя Рыженькая, почуяв чужой запах, тут же прячется и сидит тихо-тихо. Ничем ее не выманишь.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, здравствуйте! Спасибо за добрые слова))) Микуся у нас сержант Маруся, ее уже ничего не страшит, мимо кота скачет- он ее боится))) Руки любит, сидела бы весь день. Она уже чувствует дни недели, знает, что в пятницу вечером у нее на веранде тусовка))) т.е все там и все хотят общения с ней, а она никому в нем не отказывает)))) общительная девочка.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здорово! Общительная Микуся)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите с размерами колеса для Микуши. Нашла мастера который готов сделать колесо но он в жизни его в глаза не видел.


Пришлось просветить  американского пенсионера, что белки не только  на улице по деревьям скачут, но еще живут дома и должны разминать мышцы. Послала ему ссылку на ютуб где Нобель отплясывает Цыганочку на колесе, думаю, он обалдел))) И фотки колес которые нашла в инете, но нужны размеры, помогите  пожалуйста!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Примерно 36 см. диаметр колеса и где-то 15-16 см. ширина. А высота ножки или любого крепления зависит от того, где Вы будете колесо ставить. От пола или от любой горизонтальной поверхности примерно 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Диаметр лучше сделать  45 - 50 сантиметров,  чтобы белка могла сделать полноценный прыжок. Подробная инструкция по изготовлению колеса, с размерами деталей есть тут - http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=2056   ( немного промотайте страничку вниз)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Рады с Милочкой Вас здесь видеть! Удивительная история спасения:-)

Мики, расти здоровой!!! Здорово, что ваша девочка, такая общительная!

Мики очень повезло, что у нее такие заботливые приемные родители появились:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Злата! Спасибо большое))) Рады новому знакомству!!!


Мике повезло еще больше, от того, что я на больничном))) и мы наслаждаемся совместным общением. Она носится весь день по веранде, из принесенных ветвей и кусков дерева Мика начала сооружать себе гнездо)))) это нужно видеть, как падают все ее ветки которые она пытается засунуть между большими ветками и стеной. Все это сооружение не держится, она бежит вниз, опять это все хозяйство собирает и укладывает...она так готова целый день бегать и колеса не надо, пришлось помочь труженице, поставила ей на ветки квадратную корзину в которой Мика спит в клетке. Так что гуляем мы теперь и со своей кроватью, куда она сложила ветки, листочки а сверху добавила бумажное полотенце)))) Чему она весьма рада, а я глядя на нее)


Мика сейчас мое ВСЁ! Дети есть и их нет, с утра до вечера друзья, пляж, бассейны развлечения (каникулы у нас) А Микуша так рада когда я сижу с ней рядом, скачет по компьютеру, грызет телефон и нам хорошо вместе!


Отправила пенсионеру заказ на колесо, и дедуля исчез, наверное понял, что ему это не под силу. Буду искать другого мастера.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Молодец Микуша! Очень рада и понимаю вас! У нас Милочка живет месяц, и я тоже дома. мы с ней за этот месяц так сроднились:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, здравствуйте!


Думала, что уже больше мне не доведется с вами общаться...Долго не выходила на сайт, вначале по причине постройки вольера для Мики, а потом..потом Микуша сбежала из вольера на вольные хлеба((( 2 дня и 2 ночи грустных мыслей. Вольер поставили на границе нашего участка за домом и парковой зоной. Парком это назвать трудно там фактически джунгли, кишит на этом клочке земли куча гадов, разных зверей и самое ужасное для белки - орлы и коршуны.


Сегодня муж работал из дома, сама была на  работе текстанула ему, что бы наблюдал за вольером, дверь оставили приоткрытой, что бы еще кто нить там не поселился, а для Мики как раз зайти. Через полтора часа получаю сообщение - "Вернулась твоя белка!" Позвонила мужу, говорит, сидит на крыше домика( типа скворечника) что внутри вольера, и не шевелиться. Закрыл двери и стал из окна наблюдать, через какое то время увидел коршуна сидящего прямо на против вольера. Муж вышел, а тот отлетел немного и все равно сидит и смотрит на Мику, не улетает. Мика сидела обалдевшая в одном положении часа 4 со слов мужа. Когда я приехала, она уже грызла свежую кукурузу и начала приходить в себя после столь длительного путешествия. Ее радости не было предела когда я вошла, она прыгала по мне, перебирала волосы  и ела, ела и ела. Обратила внимание, что от кончика носа до переносицы нет шерстки, видно тормозила носом, другой версии у меня нет.


 Солнце садиться где то к 8 ми вечера, в 6:40 Микуша уже не могла открыть глаза))) уснула сытая и довольная прямо в кашпо))) За 2 дня она похудела!!!


Я ехала домой и размышляла, помнит ли она меня, боялась, что укусит, будет неадекватная, но Слава Богу разум на месте) все она помнит и знает. Не верьте тому, что пишут, что у белок короткая память, если Мика нашла свой вольер и сразу прыгнула мне в руки доказывает, что провалами памяти она не страдает!!! 


 


efd63efdde62.jpg


Изменено пользователем risu
Удалён прикреплённый файл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Слава Богу что Микуся вернулась!


А насчёт памяти у белок, так Вам кто то наврал - нормальная память у них. Они очень хорошо запоминают местность - иначе как же они найдут закопанные орехи. А вот Пупсе больше недели не видела меня, а как я только пришла, так сразу же примчалась ко мне и начала требовать еду из рук, хоть кормушка уже была наполнена. Так что с памятью у белок всё хорошо :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У нас все в порядке! Микуша растет, иногда отлучается на бывшую родину, но через 3 дня строго сидит на дверях вольера в поисках входа. Я закрываю двери специально, что бы она не перетащила зарытые орехи в вольере в лес, и там не перепрятала на случай  очередного побега из вольера. Голод не тетка, она думала, что арбузы, манго, орехи, ягоды и прочие ее любимые вкусняшки валом растут в лесу, а так же лед (который ставлю ей в миске 2 раза в день, что бы охладиться) температура у нас сейчас от +30 до+ 38.


Видать разочаровала ее бывшая родина, голодом, жарой, блохами и клещами))) больше она к дверям не стремиться. Как всегда первых два дня с воли Микуша только ест, приходит уставшая, похудевшая и голодная. Сделали ей неделю тому беговое колесо, но она его игнорирует напрочь, скачет по всем стенам, полкам и деревьям, что внутри вольера, но к колесу категорически не подходит.Повесила ей в вольере рулон бумажного полотенца, Микуша сразу же принялась за строительство нового гнезда на полке. Пришлось ей помочь поставив туда коробку из под обуви, что бы бумага перестала выпадать с полки, Микуша была в восторге, хвостом издавала звуки счастья и сразу же "зашилась" туда на ночь. Кашпо теперь исключительно покачаться, а в скворечнике иногда можно найти спрятанные орешки. Никого из домочадцев больше не признает, и всех кто желает с ней пообщаться поближе кусает. Поэтому для меня сейчас большая проблема отлучки из дома, все отказываются заходить в вольер как будто там живет не белка а овчарка))), муж одевает кофту с капюшоном, затягивает на руки рукава и только приоткрывает дверь, что бы оставить Мике пайку на целый день если я уезжаю в командировки)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Друзья белководы, есть проблема, может у кого то есть идея как избавиться в вольере от муравьев. Здоровенные, красные муравьи во время дождей бегут в Микушин скворечник. Сегодня открутили скворечник, но там никого уже не оказалось т.к выглянуло солнце. Примерно знаю в каком месте у них гнездо и откуда они бегут на верх , химикатами обработать не могу т.к Мика закапывает орехи в вольере, боюсь, что бы не отравилась. Кипятком заливать бесполезно, уже пыталась . На ютубе рекомендуют просто смешать воду с мылом для мытья посуды и обрызгать скопление муравьев, но их не видно, они под землей, и не знаю как это подействует на белку. Есть вариант смешать мед с бурой, но Микуша  туннель прокопает услышав запах меда.


И еще, вопрос к тем, у кого белка в вольере, что у вас на полу? Я стелила газонную траву, но она умерла через 2 недели. До этого была солома, но как то стремно смотрится, белка все таки не корова))) сейчас засыпала кедровыми опилками, но тоже как то не очень нравится, хочется, что бы  пол остался натуральный, что бы Мика могла копать свои заначки, но после дождя  мокро и грязно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На полу песок с землей, вода не задерживается.

Муравьи чаще всего селятся там, где редко обрабатывается почва, потому что, как и все живое, они не любят, чтобы их тревожили. По сему, чем чаще перекапывается и обрабатывается земля, тем меньше шансов образования в ней муравейника. Чтобы избавить деревья от муравьев, нужно обрабатывать ствол крепким раствором извести, так чтобы известь покрывала не только ствол, но и землю вокруг него.

Если муравьи уже облюбовали ваш участок и на вашем огороде уже есть муравейник, тогда самое время приступить к решительным действиям. Муравейник следует перекопать и не просто на поверхности земли, а глубоко. Чтобы окончательно избавиться от садовых муравьев нужно разрушить их гнезда, тогда они уйдут сами с вашего участка. Для того чтобы разрушить гнездо наверняка, добавьте в землю извести, золы или пепла, а можно всего и побольше, и тщательно перекопайте область их обитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюша, спасибо большое за совет, попробую перекопать внутри вольера и засыпать песком. На самом участке у нас муравьев нет, Микин вольер практически стоит в лесу, оттуда эти жуткие муравьи.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Привет всем! Давно не писала о том, что происходит с Микушей.


Микуша растет, стала совсем взрослая белочка, самостоятельно ходит гулять из вольера в лес на прогулку, и возвращается обратно в вольер только спать, или поесть, а потом опять в бега.Первое время прибегала с прогулки пить т.к понятно, что не умеет находить воду в лесу. В стене вольера просверлили ход, снаружи вольера повесили скворечник  (в котором тоже сделали дополнительное отверстие в задней стенке) скворечник закрывает выход для Микуши из вольера, что бы скрыть от посторонних глаз. Микуша конечно попыталась ее зубами расширить))) смешно просто было как она рьяно грызла стену))) Оба входа/выхода имеют дверцы т.е если я хочу, что бы она никуда не выходила, или если плохая погода  то, оба хода перекрываются с обеих сторон и Микуша  сидит дома. Прогулки  сделали ее более самостоятельной и независимой, наточила коготки, приходится накрывать плечи, что бы она не царапалась прыгая по мне. "Застукать"  Микушу дома днем невозможно, поэтому я иду на хитрость закрывая доступ в вольер через скворечник, закрываю входную дверь в вольер и когда Мика возвращается,  она сидит на вольере и ждет когда ее увидят и запустят домой))). Как только она попадает в вольер хватает орех в зубы и бежит к отверстию в стене, что бы спрятать орех снаружи вольера. Я не даю ей этого сделать, т.к имея собойку она захочет погулять на природе подольше. А так, она понимает, что все вкусняшки только в вольере и нигде больше! Сегодня Микуша вернулась с прогулки какая то зашуганная, думала, что бежала от погони, сидела настороженная и вся в себе. Не сразу среагировала на мой голос когда ее позвала, позвала еще раз, поднесла руку она прыгнула на плечо и так въехала в вольер. Схватила баранку стала есть жадно, не реагируя на орехи.. после схватила орех в зубы и бегом к своему выходу через скворечник, Но там я все закрыла до того как она вернулась. Спустя пару часов я увидела, что над вольером колышутся ветви дерева? Я же знаю, что Микуша в вольере, пошла посмотреть...у нас ЖЕНИХ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...