Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Барсик - род грызунов семейство беличьих


djosi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 мая 2015 года в бочке утонула белка. 


31 мая под крышей старого дома на земле найдены четыре бельчонка (видимо устали ждать, проголодались, замерзли и поползли, пока на упали, сколько пробыли на земле не понятно, но были почти ледяные), на самом деле сначала их было три, один уже мертвый, два при согревании в ладошках очухались. Были отвезены в сельскую ветлечебницу, особо ничем доктора не помогли, кроме подтверждения уже почерпнутых в Интернета сведений: коровье молоко не давать, только козье или молочная смесь для котят. По возвращению был найден еще один полудохлый бельчонок, он в дальнейшем один и выжил. 


Пришлось взять на воспитание, обратно же не положишь)). Всезнающий Интернет подсказал, выкармливать легко, как котят... на самом деле, как все было не просто, особенно первую неделю, когда бельчата стали гибнуть...


Спасибо всем за советы на хвостах, особенно за бесценную поддержку и  помощь Валентины (Летучая Кошь)


Сейчас могу уже сказать найдены были в возрасте двух недель, вес 30 гр, слепые, шерсть только на спине.


Галерея пока не доступна, поэтому пока только видео. [media]http://www.youtube.com/watch?v=4gEcg8TXAtM


 


Здесь вся троица [media]http://www.youtube.com/watch?v=8nYQhEbWJ14


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю.


Первые фотографии. Два мальчика и одна девочка.


http://forum.belochki.ru/index.php?/gallery/image/5140-/


К сожалению  на третий день девочка скончалась. Это было неожиданно, так ели хорошо, спали сладко, с поносом справились при помощи коры дуба. Стало ясно, что не все так просто, они могли получить травмы при падении, переохладиться и прочее. 


Съездили в клинику при зоопарке, принимают диких животных, осмотрели, взвесили, сказали, вероятность 50% выкормить таких младенцев.


Кормила смесью для котят, попробовала давать козье молоко, сразу случился понос, опять спасла кора дуба, больше не экспериментировала.


К концу недели остался один бельчонок ... Но жизнь наладилась, заметно подрос, поправился на 10 грамм ))) Общий вес 47 гр. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Какие трогательные крошки, очень худенькие. Жаль, что не все выжили :( 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Какие милахи, очень жако, что двое не выжили... А борцу Барсику желаю прожить с Вами долгую и счастливую, полных интересных приключений, жизнь!


Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А дальше :) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началась вторая неделя.


Ест жадно, чавкает и издает хрюкающие звуки. 


Сначала я кормила бельчат и шприца, двое ели спокойно, а третий - будущий Барсик, сплошное мучение, головой вертит, лапами махает. Пришлось перейти на на соски из пипеток, так как, то что продается в магазинах для котят, были слишком большие. Но здесь возникла неожиданная проблема, не везде есть такие пипетки, я скупила все в округе )))


Потом, еще один вопрос, как сделать дырку? Накаленная игла или делает большую дырку или совсем маленькую, и этот ужасный запах жженой резины, я провела эксперимент,  проходила 5 минут с этой соской, вкус остался на целый день. Можно подумать, что мне было делать нечего ))) но на самом деле хотела максимально минимизировать трудозатраты на кормление.


Вопрос с дырой решился при помощи канцелярского ножа, он острый, можно сделать ровный разрез.


 



Распорядок дня очень прост, кормление через 4 часа (так что никакой личной жизни ))) полные сутки с белкой и на работу и в магазин и в гости), остальное время спит. Конечно массаж и прочие процедуры после кормления.


Первые две недели использовала коробочку для транспортировки, очень хорошо помешалась в холщовый мешок, грелка была сделана из плоской бутылки из под спиртного напитка, но парень рос понемногу и начал проявлять активность из коробки мог не запланировано выбраться. Была приобретена переноска для грызунов. 



 

Ура! наконец-то на третью неделю нашей совместной жизни открылись глаза, сначала щелочки, а через день полностью. 

Передвигается медленно и неуверенно, координации никакой )) Но уже стал похож на зверя, вес 80 грамм,  брюшко полностью заросло шерстью, хвостик пушится, но еще очень трогательный ))

Четвертую неделю провел в гостях ))



 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Поскольку Барсик гостил у меня, то дополню его биографию  своими фотками :)

 

 

7d6c1259b75e9f79249e9884d300f8bad9764e21

 

bbf53514107a16e62c84bc66c6e6beded9764e21

 

83b52f0bb17facf6c98104269fbf5c7ed9764e21

 

cabb81b160e5bc090e72caddaac785b6d9764e21

 0b98ff0485becc2dee6796cadfa2a031d9764e21
  

e33b25c4bdd0911513974a5c39cf3babd9764e21

 

18b26ef079db9c0f29d6d91fadf21667d9764e21

 

2b9c93e62fda269ab26025a57832ca83d9764e21

 

56eb9b1f0eb0d234bdb67ed4ad1de690d9764e21

 

86ef0397bb9708a918b7f3a51ea63455d9764e21

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А чё Барсик-то? Не замяукал бы  :jokingly:


 


Хорош парниша! Продолжайте вещание :) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

и колесо есть ))), но так ему похоже интересней. Во-первых грохот страшныый!!  Во-вторых можно носиться в разных направлениях, и по большому и по среднему и по малому кругу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Зоя,что порадовали нас видео с Барсиком!Давно вас не было на форуме,мы беспокоились,все ли в порядке,ведь с тех пор,как Барсюша побывал в гостях у Валентины,мы ничего о нем не знали.Как он вырос!пушист,упитан,просто чудо!:girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Какой хозяйственный парень, повеселил, особенно игра в прятки из пакета, прикольный подрос белк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полинял )) это зимние записи. До выкладывания видео руки в последнюю очередь доходят))) Крутишься по чище белки в колесе)) У меня еще кот и пес (это естественно по мимо стандартного набора работа, дети и пр.) и все какие-то болезненные попались то понос, то золотуха. Барсик сейчас тоже на лечение, выводим простейших. Каждый день уборка, смена полочек и спальных мест, прием лекарств. На прогулку по комнате пока не выпускаю, так он злится, хвостом бьет, сердито цокает и носится по клетке с максимальным грохотом - как-будто товарняк на балконе с бесконечным количеством вагонов на полной скорости несется по разбитым шпалам. И что удивительно, взвесила его, всего-то 247 грамм, а столько шума и энергии!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, знакомая ситуация, с товарняком на балконе))) у меня тоже на балконе живет и отрабатывает скачки, прыжки по утрам. Кошки пока нет, есть собака. и как он к собачке то? Наш не жалует, совсем. Собака появилась, когда ему уже 4 года было, заматерел)) наш бигль вовсю хочет с ним познакомиться, он наш белкомальчик все по верхам в таком случае.

да, в вашем случае - остается радоваться, что все они у вас есть - и кот, и пес, и белка, и дети, и работа)) а все проблемы, которые можно решить за деньги, это не проблемы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 часа назад, Pirania сказал:

 Собака появилась, когда ему уже 4 года было, заматерел)) наш бигль вовсю хочет с ним познакомиться, он наш белкомальчик все по верхам в таком случае.

Ксения, твой бигль не познакомится хочет с  Белкином, а съесть его. Порода охотничья и инстинкт охоты у них очень хорошо развит. Белкин вот умница, за версту чует угрозу! :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ситуация похожа больше на охоту чем на желание дружить ))).

У меня пес вроде бы безобидный - грифон, балконом интересуется исключительно из-за гастрономических тем - от белки много всякого вкусного на пол летит, тихо пасется как козочка, подбирает объедки))), ...но когда я уделяю, по его мнению, слишком много  внимания  Барсику, тут же просыпается ревность и нетерпимость. Белк практически не обращает на это внимание, главное повыше забраться))

Но эта пара еще как-то совместима, с котом все хуже, он сразу воспринял белку как объект для охоты, со всеми вытекающими последствиями. Барсик в долгу тоже не остался и как только кот попадает в зону его видимости (это в основном на даче, дома кота даже в комнату не пускаю) - издает воинствующие звуки и действия )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, несмотря на охотничесть нашей собаки, пока за ним не замечала попыток сожрать что-то живое. Он интересуется с любопытсовм ребенка - шо ж оно такое тут сидит.  Это касается и насекомых и животных. Ежей он регулярно находит и просто обнюхивает и зовет показать - что вот я нашел! смотри! В Карпатах он нашел птенца щегла, просто нашел и стал лаять. Когда я взяла птенца на руки и поднесла к его морде  - он просто разнюхал его и все. птенца, увы спасти не удалось - выжил при падении, но гнездо было где-то глубоко в ветвях яблони. я его положила в кустиках, родители к нему прилетали, кормили. но ночь он не пережил((

картина маслом быстро забежать на балкон и сожрать то, что уронила белка - это у нас тоже регулярно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
12 минуты назад, Pirania сказал:

Девочки, несмотря на охотничесть нашей собаки, пока за ним не замечала попыток сожрать что-то живое. Он интересуется с любопытсовм ребенка - шо ж оно такое тут сидит.  Это касается и насекомых и животных. Ежей он регулярно находит и просто обнюхивает и зовет показать - что вот я нашел! смотри! В Карпатах он нашел птенца щегла, просто нашел и стал лаять. Когда я взяла птенца на руки и поднесла к его морде  - он просто разнюхал его и все. птенца, увы спасти не удалось - выжил при падении, но гнездо было где-то глубоко в ветвях яблони. я его положила в кустиках, родители к нему прилетали, кормили. но ночь он не пережил((

картина маслом быстро забежать на балкон и сожрать то, что уронила белка - это у нас тоже регулярно))

Хорошо что у тебя он не всё что движется в рот суёт :good2:  У моего коллеги есть бигль и попугай, так собака всегда охотится на попугая, но попугай не поддаётся провокациям и улетает. Так вот, однажды мой коллега этого бигля оставил на сутки одному другу, который работает в таком странном офисе, где у них там свободно канарейки летают. Ну собака как всегда давай охотится на птичек думая что они как и попугай не дадут себя поймать. А те канарейки оказались не такими шустрыми, так как собаку раньше не видели. И хоп! Стоит бигли в недоумении, а из его пасти торчит хвост канарейки. Он её поймал, но по не опытности не знал что делать то с живой добычей и не проглотил птичку. Так что птичка была спасена, только  потом долго пришлось сушить её, а то была вся мокрая из за слюны собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, он сует в рот, что плохо лежит))) хоть на улице, хоть дома)) а если оно еще и завонялось хорошенько - так это самый цимес! еще и изваляться в этом)) вот здесь охотничьи наши навыки раскрываются во всем великолепии - с помощью своего прекрасного нюха найти, ну и дальше по плану))

а так да, охотничьих собак специально вообще-то натаскивают, чтобы они добычу брали, не ели, не бросали и приносили отдавали только  хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
4 минуты назад, Pirania сказал:

Неда, он сует в рот, что плохо лежит))) хоть на улице, хоть дома)) а если оно еще и завонялось хорошенько - так это самый цимес! еще и изваляться в этом)) вот здесь охотничьи наши навыки раскрываются во всем великолепии - с помощью своего прекрасного нюха найти, ну и дальше по плану))

а так да, охотничьих собак специально вообще-то натаскивают, чтобы они добычу брали, не ели, не бросали и приносили отдавали только  хозяину.

O да, я наслышанна о страстной тяге биглей на всё протухшее и вонючее %-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Случилось печальное. Был здоров и весел, с утра носился,  поел, а вечером, пришла, а он уже все.... Не знаю что случилось, ни каких внешних повреждений нет. Простейших мы лечили, два раза пропили курс Байкокса, все нормализовалось..... Очень грустно ((

Как раз накануне снятое видео, получается последнее  http://youtu.be/aJXd0fdHg6I

Отдам безвозмездно все корма и сушения, замороженные сосновые шишки, сухие корма Little One (есть не начатая упаковка), домик теплый, меховой на карабинах (новый), наполнитель кукурузный....использованные кормушки и поилки, если кому нужны.

Живу в СПб, Купчино

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...