Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Марсик


ЛешаБельчонок
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Забрали из питомника 05.07.2015!МЫ вместе уже целые 4 дня)И я хочу сказать что это мои самые счастливы 4 дня))


В питомнике сказали что он полностью ручной но не тут та было....первые 2 дня боялся выйти даже из домика но потом начал выходить  резвится в клетке,с рук он ест без страха иногда глажу его но видимо ему это не очень нравится :JC_doubledown: Вчера сам залез мне на руку но с большим страхом!!Так что надеюсь что мы с ним подружимся :love:


 


gallery_7789_292_3927.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    30

  • Настюшка

    4

  • NOArt

    12

  • ЛешаБельчонок

    55

Лучшие авторы в этой теме

  • Главные администраторы

Слукавили продавцы, но у Вас малыш бельчонок, правда постарше, месяца три, я бы сказала. Судя по шубе, рос не в квартире, уличное содержание. Ему возможно жарко у Вас.


Главное запомните - не пугайте малыша! Он должен всё сам делать, сам идти к Вам, Вы же ему просто должны помогать. 


Постарайтесь не шуметь, не греметь, белки очень боятся громких незнакомых звуков. Страх бывает вплоть до сердечного приступа. 


Чтоб Вам было легче понять Марсика, мысленно поменяйтесь с ним местами. Вы маленький беззащитный комочек и к Вам тянет щупальцы, лапки ж не такие как у него, какой-то верзила переросток без шерсти (почему-то) и ни разу на него не похожий. Чего от него (от Вас) ожидать? Сожрёт/не сожрёт? А зачем трогает? Меня раньше ни кто так не трогал. Ну и так далее .... :) 


Постарайтесь мир малыша менять не так навязчиво, не спеша, не торопясь, но уверенно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы что бы кто то помог с приручением :yes3: Только что доставал из клетки!Бегал,радовался))Может я сошел с ума но мне показалось что он прибегает на свое имя....не подходит близко,только понюхает руку и дальше бежит играться)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как так сделать что бы зверек тянулся ко мне?!Вот просунул руку без еды он ее чательно обнюхал и отошел!Боюсь что бы он от меня не хотел только одного,ну то есть если у мня нету еды то зачем я ему нужен?! :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

что значит его "цокание"?

Пугает или отгоняет. Говорит: " Стой где стоишь и не подходи ближе!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Хотелось бы что бы кто то помог с приручением :yes3:

Так всем миром и поможем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Может я сошел с ума но мне показалось что он прибегает на свое имя....не подходит близко,только понюхает руку и дальше бежит играться)

Белка прекрасно обучается и великолепно отзывается на своё имя. 

У меня белка, парень был, в зависимости от контекста где применялось его имя, чётко знал тикать подальше или бежать за кусняшкой. 

Если к имени добавлялось, "....мать твою, ну держись!", белку в доме сложно было найти. А когда, ".... иди чё вксненькое дам", такой топот раздавался, ротвейлер по ламинату скромнее и тише ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что посоветуете по приручению)?Как правильно с ним общаться)?Что не надо делать)?И как например с ним играться?!Или еще рано?!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я бы советовала не торопиться. Любовь, она быстро не приходит. Зато как придёт, накроет по полной :) 


Я своего дикого белка приручала пол года, не пожалела ни разу. Сперва приучала к запаху, потом к рукам. За ушки гладила медленно!!!! Потом до шейки добрались. Вскоре малыш начнёт скидывать детскую шубку и тело начнёт зудеть, ему должно понравиться что его чешут. 


Разговаривайте с ним чаще, не кричите и не шумите. Это всё до тех пор, пока он не привыкнет, потом ему будет плевать на громкие звуки, а пока они пугают. 


Доведите ситуацию до абсурда.


Поменяйтесь с ним мысленно местами. Представьте, что Вы общаетесь с .... с .... ВО! инопланетянином :) Язык, внешность, повадки, место обитания, пища, всё разное и незнакомое. Постарайтесь найти точки соприкосновения, постарайтесь не пугать друг друга и получать удовольствие от взаимного общения.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы советовала не торопиться. Любовь, она быстро не приходит. Зато как придёт, накроет по полной :)

Я своего дикого белка приручала пол года, не пожалела ни разу. Сперва приучала к запаху, потом к рукам. За ушки гладила медленно!!!! Потом до шейки добрались. Вскоре малыш начнёт скидывать детскую шубку и тело начнёт зудеть, ему должно понравиться что его чешут. 

Разговаривайте с ним чаще, не кричите и не шумите. Это всё до тех пор, пока он не привыкнет, потом ему будет плевать на громкие звуки, а пока они пугают. 

Доведите ситуацию до абсурда.

Поменяйтесь с ним мысленно местами. Представьте, что Вы общаетесь с .... с .... ВО! инопланетянином :) Язык, внешность, повадки, место обитания, пища, всё разное и незнакомое. Постарайтесь найти точки соприкосновения, постарайтесь не пугать друг друга и получать удовольствие от взаимного общения.

 

Спасибо)Я вас еще на другом форуме видел)Вы там писали 2007 года что только-только купили бельчонка...я прочитал всю переписку и здесь тоже....и мне так стало жалко Белыча :cry:Пусть земля будет пухом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Спасибо! 
Да, потерю Белыча до сих пор не могу пережить. Это была эксклюзивная белка, с такими мозгами ..... с таким интеллектом ...... с такой душой ...... Умнейший был зверь. 

Воспитывался он у меня по схеме приручения и воспитания собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть "кнутом и пряником"?Может  о великий Гуро и мне расскажет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А тут косяк в том, что схемы то нет  :dontknow:  К каждой зверушке свой индивидуальный подход. 


Вот у меня ща пёс, на него ни одна предыдущая уже отработанная схема не действует, это тайфун, самум и баба Клава в одном животном  :lol: Изначально был холодным как лёд, пожрать давай и вали, он особа самодостаточная, сам играет, сам смеётся. Потребность в человеке была минимальна. Но я ж была бы не я, если б ту схему не поломала бы ;) В итоге получилась собака по темпераменту и поведению (порой) очень близкий к белке. Жуткая смесь, зато полностью ориентирована на меня. 


 


Нарисуйте себе то животное, которое Вам хотелось бы видеть возле себя. Не забудьте учитывать Ваше настроение, если работаете дома, значит и это, зверь должен понимать, когда Вы заняты, он не должен мешать. Он должен знать где его территория, а где Ваша. Что ему можно, а что нельзя. И должен понимать что будет, если он нарушит эти правила.


На счёт кнута и пряника, тут сложно, мои животные не биты, они, скорее, интеллектуально развиты от чего обидчивы, порой смешно смотрится. Общайтесь с Марсиком на равных, объясняйте ему как разумному существу всё-всё. Хз понимает он или нет, но слушать будет внимательно. 


Я как-то Белычу объяснила, просто так, в шутку, что будет, если грызть провода. Так внимательно слушал, нюхал, типа впитывал. Мол, шарахнет его 220 Вт и будет обугленная шкурка. Я поплачу, конечно, и заведу себе новую белку, у которой башка на месте и которая не жрёт провода. Шутки шутками, но с тех пор не грыз ни разу провода.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут косяк в том, что схемы то нет  :dontknow:  К каждой зверушке свой индивидуальный подход. 

Вот у меня ща пёс, на него ни одна предыдущая уже отработанная схема не действует, это тайфун, самум и баба Клава в одном животном  :lol: Изначально был холодным как лёд, пожрать давай и вали, он особа самодостаточная, сам играет, сам смеётся. Потребность в человеке была минимальна. Но я ж была бы не я, если б ту схему не поломала бы ;) В итоге получилась собака по темпераменту и поведению (порой) очень близкий к белке. Жуткая смесь, зато полностью ориентирована на меня. 

 

Нарисуйте себе то животное, которое Вам хотелось бы видеть возле себя. Не забудьте учитывать Ваше настроение, если работаете дома, значит и это, зверь должен понимать, когда Вы заняты, он не должен мешать. Он должен знать где его территория, а где Ваша. Что ему можно, а что нельзя. И должен понимать что будет, если он нарушит эти правила.

На счёт кнута и пряника, тут сложно, мои животные не биты, они, скорее, интеллектуально развиты от чего обидчивы, порой смешно смотрится. Общайтесь с Марсиком на равных, объясняйте ему как разумному существу всё-всё. Хз понимает он или нет, но слушать будет внимательно. 

Я как-то Белычу объяснила, просто так, в шутку, что будет, если грызть провода. Так внимательно слушал, нюхал, типа впитывал. Мол, шарахнет его 220 Вт и будет обугленная шкурка. Я поплачу, конечно, и заведу себе новую белку, у которой башка на месте и которая не жрёт провода. Шутки шутками, но с тех пор не грыз ни разу провода.

Я себе хочу не животное,а друга)Я не хочу так что бы когда мне грустно я поигрался с ним мне стало легче и я положил егов клетку до следуючего раза,а я хочу друга который не глупая забава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Так тогда его вырастить надо и воспитать правильно, под себя. Я пыталась донести именно эту мысль :) 


Вы должны считаться со зверем, а он, в свою очередь, должен считаться с Вами. Такое возможно лишь при взаимном уважении и любви. Это комплексное воспитание, одно вытекает из дорого и цепляется за третье. Вот и начинайте с низов, учитесь изучать язык друг друга :) Учитесь понимать что кому нужно.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ах да,и порода какая у Марсика?!Сказали что это Крымские белки....


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Белка обыкновенная (Крымский вид) :) 


Красивый будет, крупный, с кистями до неба, все дефки его будут ;) 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот кушает на руке огурчик))Как только съел так сразу в клетку! 


 


gallery_7789_292_2758.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел еще спросить,вот он просыпается где то в 7-8 утра потом до 10-11 бегает по клетки или в комнате,а потом просыпается и спит до 6-8 вечера потом походит 10-15 минут и опять спать....Это потому что он еще маленький!?И можно ли будить их и брать на руки!?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У каждой белки режим дня индивидуален. Даже от погодных условий многое зависит, ну и от возраста, конечно. 


Белыч колбасился бывало, в два этапа, утром, часов до 14 и вечером, после 19 часов вылезал. Когда я работала весь день и приходила поздно, мог и в 00 часов вылезти погулять и часов до 2-ух вполне мог бегать. Распорядок дня подстраивался под меня. 


А вот на руки сложно будет взять белку, только тогда, когда ей этого хочется. Во всяком случае я Белыча насильно в руках не держала, понимала, он же мужик, телячьи ласки 24 часа в сутки не дня него.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно вы очень помогли)Спасибо вам огромное)И простите я задам еще один вопрос :biggrin:  :biggrin: Марсик совсем не пьет воду!Даже с мисочки,может ему хватает воды в фруктах и овощах которые я ему даю!?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно он не приучен к миске, пробуйте подвесную поилку. И не кидайте в меня тапки, но белка в июле(даже бельчонок) должен быть линялый или хотя бы с зачатками линьки (сужу по своим хвостам, в том числе и старшим когда маськами были)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Насть, продолжай! :)


Я ж говорю, судя по шубе, малыш где-то в холодном месте находился. Чёт не думаю я, что он знает как выглядит поилка. 


А вот с фруктами пока по осторожнее! Малыш у Вас не так давно, чтоб не было проблем, недельку советовала бы кормить его исключительно той пищей, к которой он привык что бы не было расстройство животика. 


Кстати, а чем Вы его кормите?


Вопросы задавайте не стесняйтесь, на все постараемся ответить :)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...