Jump to content

Инструкция для нашедших бельчонка

Галина

Наша Дуська и как переводить малыша с молока на нормальную еду)

Recommended Posts

Галина

Нашли месяц назад маленькое лысое нечто, принесли домой и стали искать фото в инете. Оказалось, бельчонок ) Скорее всего нашли её в возрасте пары дней. Сейчас пушистая красавица, но пока только молочко и очень переживаю, как и когда добавлять взрослую еду. Нижние зубки точно есть, красивые такие ) Верхние не вижу, но вроде выкусывает из моих пальцев что-то )

Кто что посоветует ?

risu

Не плохо бы увидеть бельчонка, фото выложите. 

А пока можете предлагать самое безобидное, это самодельные сухари из белого хлеба. В духовке горбушку подсушите и выдайте малышу погрызть. Начнёт справляться, значит можно что-то и посерьёзнее дать.

Галина

Фото не получается выложить. Написано, что я не могу загружать файлы подобного типа (

Про горбушку спасибо, попробую.

И еще - как добавлять новые впечатления? Или в этом возрасте просто покой и все? Глазки открыла четыре дня назад, впадает в транс, когда видит что-то новое )

Галина

Криво получилось ) На первом фото несколько дней после встречи, на втором - неделю назад наш ребенок )

Летучая кошь

Рады приветствовать  новичков! Вы проделали большую работу, низкий Вам  поклон за сохраненную маленькую жизнь!  :l_daisy:

В отдельное от молока кормление, часа через два , Вы можете предлагать малышке  следующие продукты ( по одному за раз и контролируйте стул)   сушеные  фрукты ( яблоки, бананы, курагу, изюм), белые сухарики,  чищенные: белые и черные семечки, кедровый и грецкий орешек, лещину, свежие веточки плодовых деревьев, ивы, дуба, орешника, вяза, листья одуванчика,  сушеные грибы, молодые желуди и шишки,  сухие косточки от отварной курицы. Если изменений стула не будет, то можно будет разнообразить рацион свежими фруктами,  давать кусочки арбуза, дыни, лесные и садовые  ягоды, кусочки авокадо, морковки и др.  Смотрите раздел  про питание белок. 

Edited by Летучая кошь

Галина

Спасибо за теплые слова ) Спасли крысюльку какую-то, а получили ласковую пушистую штучку) Скажите, а семечки и прочее кипятком надо тот как-то термически обработать? И где сейчас можно семечки купить без химикатов и прочей шелухи ?

Летучая кошь

Можно купить на рынке, у частников,  или в зоомагазине.  Хорошо, если получится найти  целые  подсолнухи, с семечками молочной спелости.  Семечки лучше изначально выбирать сухие и не пыльные, тогда и не придется их мыть и подсушивать.  Если заведете электросушилку, то она будет для Вас отличной помощницей. Сейчас , срочно , запасайтесь зелеными еловыми, сосновыми и лиственничными шишками, которые давайте и в свежем виде и морозьте на зиму.  Чуть позже закупайте лесную лещину, кедровые шишки ( есть тема на форуме) и грецкие орехи. 

Edited by risu

Галина

Поняла, спасибо. А насчет новых впечатлений? Ребенок впадает в транс от всего нового)

Летучая кошь

В смысле - зависает на  некоторое время?  Это для белок обычное дело. А вот если пугается и начинает носится не разбирая дороги, то это бывает опасно, поскольку звереныш может травмироваться.   Бельчатки, которые находятся в квартире со слепых глаз довольно успешно осваиваются в квартирах. Главное  правильно  и в строгости воспитывать и не слишком баловать. Постарайтесь , сейчас, приучить ее к справлению своих нужд на одноразовые пеленки, которые положите в ее домике и в местах, где она гуляет. В дальнейшем , это сильно облегчит Вам жизнь и уборку, поскольку не придется использовать наполнители  от которых много мусора в квартире. 

Галина

Да, именно зависает ) О, а можно еще вопрос - у меня есть возможность сделать большой вольер в доме или большой вольер на улице - что лучше? Для здоровья и для общения?

Летучая кошь

Я бы выбрала домашний вольер, поскольку мне общение с моими белочками доставляет истинное удовольствие и их жизнь в неволе  становится не такой однообразной, как   пожизненное существование в клетке. Находясь в постоянном контакте с человеком белки приобретают много навыков, отлично понимают его, привязываются всей душой, приобретают новые навыки и даже заботятся о своем хозяине, делясь с ним любимыми вкусняшками и даже охраняя!  Тем более, что зимой  в уличном вольере, Ваше общение будет сведено к минимуму. 

• Like 1

Галина

Я тоже к этому склоняюсь, но на другом ресурсе мне категорично сказали, что на улице белка жить будет дольше и здоровее (( Пытаюсь найти в душе компромисс ...

Летучая кошь

Если бы белка появилась у Вас в более старшем возрасте, то она бы не была  так привязана к Вам , как белка, выкормленная с грудного возраста. Мне кажется, что Ваша малышка, в этом году  в силу маленького возраста, еще не будет готова к одинокой зимовке в уличном вольере. Я думаю, что  стоит отложить вопрос с большим вольером до следующей весны, когда  Вы увидите ее истинный характер и степень привязанности к Вам. Если  она  станет совершенно независимой, перестанет к Вам тянутся, то  может быть будет лучше обзавестись  второй белкой и переселить  их, одновременно, в  уличный вольер, чтобы за лето они там успели адаптироваться, обзавелись хорошими шубками и могли зимой согревать друг друга. Можно будет, на первое время,  подобрать клетку на Авито ( размеры , примерно, от 60 см по сторонам и высотой метра 2)  , а потом обустроить постоянный , просторный дом, с учетом пристрастий Вашей девочки. 

Галина

Спасибо, очень здравые советы. Я думаю еще - в любом случае можно на следующий год летний уличный вольер сделать, правда? А на зиму домой. У нас в доме прохладно, белке будет комфортно. И насчет второй думали уже ) Может, в весенний белкопад кого-нибудь приютим )

Летучая кошь

Не за что!   :) Да, конечно можно сделать ей и летнюю резиденцию :)

Галина

Предложила сегодня ребенку кусочек белого сухарика. С интересом понюхала и стала искать шприц с молоком )

Летучая кошь

От орешка или семечек  она вряд ли откажется ;)

Edited by risu

Галина

Завтра попробую. Орешек тоже чищенный? Фундук лучше?

Летучая кошь

Да. любой можно, пожалуй самые любимые у них кедровые, затем фундук, а если грецкий, то  давайте не целый, а маленький кусочек. Кстати, один фундук , в скорлупе, можно  выдать ей для тренировки, будет  точить об него свои новенькие зубки. :)

Edited by risu

Галина

Ребенок ничего не хочет. Грызет сухую веточку, остальное игнорит. Молочко с удовольствием по-прежнему. Зубки есть. Ждать или настаивать )?

vardumyan2003

Здравствуйте Галина!Если зубки есть, то это значит ваша белочька кушать может.Если белочка не хочет кушать всё остальное, то её нужно приучать постепенно.Для начала можно смочить хлебушек в молочной смеси и положить в миску (вместо смеси).Настаивать не нужно лучьше подождать.