Перейти к контенту

Инструкция для нашедших бельчонка

Polich

Чем утеплить дуплянку?

Recommended Posts

Polich

Да, собачий дух не скоро выветрится. 

Ха, можно чесать всех кто приходит на прием, если владельцы будут не против! )))

Поиск ателье займет много времени, придется покупать подушку из верблюжьей шерсти и потрошить ее, и носки шерстяные. Шапки меховые у всех закончились. (((

• Like 1

Поделиться этим сообщением

Кимлач Надежда

Я даю постиранную овечью шерсть, а еще Рыжнькая оценила наполнители из игрушек и старых одеял. В этом году в ходу у нас овечья шерсть.

Polich

Где бы ее еще взять, обзвонила кучу магазинов, нет нигде шерсти в ее первозданном виде. Пришлось купить б\у шапку из опоссума, может прокатит.

Кимлач Надежда

У нас в селах продают овечью шерсть, на лето овец стригут, а шерсть продают всем желающим.

Polich

Хорошо вам! )))

soloveiser59

Мох сфагнум- отличный утеплитель для белок , сухой конечно. Паклей тоже любят утепляться.

Polich

Это я знаю, вот вопрос где его достать, ни на одном рынке мха нет.

Василий 0009

У нас на окраине крупный больничный комплекс,так видно у  белок в гнёздах куски ваты.А во всяких сэконд хэндах и  магазинчиках "всё даром" шерсти и меха навалом.

Larisa_Krupkina

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать для утепления беличьего домика в вольере овечью шерсть типа Сливер или типа Очес?
Дело в том, что Кардочес, который сейчас у нас продается, похоже что он окрашивается. А про Очес в магазине от  Троицкой камвольной фабрики говорят, что Очес к ним поступил сейчас очень хороший и чистенький. Ну и цена у него на порядок дешевле чем у Кардочеса. Про Сливер они говорят что он не окрашеный.

(Информация из интернета: Сливер – это очищенная от остевого волоса некрашеная гребенная лента. Ее применяют для экономии основного материала, как основу. Обычно она бывает светлого натурального цвета.   Очес – это оставшиеся после вычесывания шерсти мелкие волоски. Обычно они бывают у овечьей шерсти)

NOArt

луче тогда сливер

Larisa_Krupkina

Спасибо. А почему не подходит Очес? 

NOArt

Очес из коротких волосиков и белке будет трудно свалять гнездо

Larisa_Krupkina

Понятно. И последний вопрос. Сливер я должна разорвать на мелкие кусочки при закладке в домик?

NOArt

нет, на мелкие не нужно - разорвите на такие 15-20 см длинной

NOArt

грубо говоря кусками величиной с ладонь - как по длине, так и по ширине

Larisa_Krupkina

Спасибо большое за советы. Давно читаю на сайтах Ваши рекомендации и им доверяю.

NOArt

спасибо на добром слове!

Василий 0009

На дно дуплянки белки стелют тонкие ветки.Утепляют корой липы и перьями птиц,мхом и сеном.

Изменено пользователем Василий 0009

NOArt
45 минут назад, Василий 0009 сказал:

На дно дуплянки белки стелют тонкие ветки.Утепляют корой липы и перьями птиц,мхом и сеном.

сеном белки не утепляют свои гнёзда, так как белки не живут на поле (кое какие травинки используют но не в том понимание что сено), и корой липы они тоже не утепляют гайна - там лыко липы,  а не кора. а ветками уж тем более не утепляет - ветки служат наружным каркасом для гайн. но если белка живёт в комнате, то гайно она всё ровно не построит.

Василий 0009

Это уже тонкости,кора-лыко,конечно со ствола она толстую кору сдирать не будет,а с тонких веток тонкий слой.Сено они когтями и зубами превращают в пуховый материал.

Larisa_Krupkina

Спасибо, информация про лыко очень интересная - я этого не знала.

И очень пригодился совет про размер кусочка, на который нужно резать сливер - 5 см. Оказалось что сливер по длине не рвется руками,  пришлось нарезать ленту сливера на кусочки ножницами.  А кардочес видимо рвется в обе стороны.

Я сливер купила. Положила в вольер на обычное место, где я оставляю белкам утеплитель. Посмотрим как они отреагируют. Интересно, что маленькие обрезки меха (новый мутон)  который я им предлагала ранее они проигнорировали

NOArt
10 часов назад, Larisa_Krupkina сказал:

Спасибо, информация про лыко очень интересная - я этого не знала.

И очень пригодился совет про размер кусочка, на который нужно резать сливер - 5 см. Оказалось что сливер по длине не рвется руками,  пришлось нарезать ленту сливера на кусочки ножницами.  А кардочес видимо рвется в обе стороны.

Я сливер купила. Положила в вольер на обычное место, где я оставляю белкам утеплитель. Посмотрим как они отреагируют. Интересно, что маленькие обрезки меха (новый мутон)  который я им предлагала ранее они проигнорировали

если Вам интересно как выглядят гайно диких белок и чем они утепляются, то можете здесь почитать и посмотреть http://forum.babybelka.ru/threads/Гнездо-белки.85/

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти