Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Чем утеплить дуплянку?


Polich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, собачий дух не скоро выветрится. 


Ха, можно чесать всех кто приходит на прием, если владельцы будут не против! )))


Поиск ателье займет много времени, придется покупать подушку из верблюжьей шерсти и потрошить ее, и носки шерстяные. Шапки меховые у всех закончились. (((


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я даю постиранную овечью шерсть, а еще Рыжнькая оценила наполнители из игрушек и старых одеял. В этом году в ходу у нас овечья шерсть.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где бы ее еще взять, обзвонила кучу магазинов, нет нигде шерсти в ее первозданном виде. Пришлось купить б\у шапку из опоссума, может прокатит.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У нас в селах продают овечью шерсть, на лето овец стригут, а шерсть продают всем желающим.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мох сфагнум- отличный утеплитель для белок , сухой конечно. Паклей тоже любят утепляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на окраине крупный больничный комплекс,так видно у  белок в гнёздах куски ваты.А во всяких сэконд хэндах и  магазинчиках "всё даром" шерсти и меха навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать для утепления беличьего домика в вольере овечью шерсть типа Сливер или типа Очес?
Дело в том, что Кардочес, который сейчас у нас продается, похоже что он окрашивается. А про Очес в магазине от  Троицкой камвольной фабрики говорят, что Очес к ним поступил сейчас очень хороший и чистенький. Ну и цена у него на порядок дешевле чем у Кардочеса. Про Сливер они говорят что он не окрашеный.

(Информация из интернета: Сливер – это очищенная от остевого волоса некрашеная гребенная лента. Ее применяют для экономии основного материала, как основу. Обычно она бывает светлого натурального цвета.   Очес – это оставшиеся после вычесывания шерсти мелкие волоски. Обычно они бывают у овечьей шерсти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Очес из коротких волосиков и белке будет трудно свалять гнездо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. И последний вопрос. Сливер я должна разорвать на мелкие кусочки при закладке в домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

нет, на мелкие не нужно - разорвите на такие 15-20 см длинной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

грубо говоря кусками величиной с ладонь - как по длине, так и по ширине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. Давно читаю на сайтах Ваши рекомендации и им доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дно дуплянки белки стелют тонкие ветки.Утепляют корой липы и перьями птиц,мхом и сеном.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
45 минут назад, Василий 0009 сказал:

На дно дуплянки белки стелют тонкие ветки.Утепляют корой липы и перьями птиц,мхом и сеном.

сеном белки не утепляют свои гнёзда, так как белки не живут на поле (кое какие травинки используют но не в том понимание что сено), и корой липы они тоже не утепляют гайна - там лыко липы,  а не кора. а ветками уж тем более не утепляет - ветки служат наружным каркасом для гайн. но если белка живёт в комнате, то гайно она всё ровно не построит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже тонкости,кора-лыко,конечно со ствола она толстую кору сдирать не будет,а с тонких веток тонкий слой.Сено они когтями и зубами превращают в пуховый материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, информация про лыко очень интересная - я этого не знала.

И очень пригодился совет про размер кусочка, на который нужно резать сливер - 5 см. Оказалось что сливер по длине не рвется руками,  пришлось нарезать ленту сливера на кусочки ножницами.  А кардочес видимо рвется в обе стороны.

Я сливер купила. Положила в вольер на обычное место, где я оставляю белкам утеплитель. Посмотрим как они отреагируют. Интересно, что маленькие обрезки меха (новый мутон)  который я им предлагала ранее они проигнорировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
10 часов назад, Larisa_Krupkina сказал:

Спасибо, информация про лыко очень интересная - я этого не знала.

И очень пригодился совет про размер кусочка, на который нужно резать сливер - 5 см. Оказалось что сливер по длине не рвется руками,  пришлось нарезать ленту сливера на кусочки ножницами.  А кардочес видимо рвется в обе стороны.

Я сливер купила. Положила в вольер на обычное место, где я оставляю белкам утеплитель. Посмотрим как они отреагируют. Интересно, что маленькие обрезки меха (новый мутон)  который я им предлагала ранее они проигнорировали

 

если Вам интересно как выглядят гайно диких белок и чем они утепляются, то можете здесь почитать и посмотреть http://forum.babybelka.ru/threads/Гнездо-белки.85/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...